Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как рассматривают надзорное ходатайство (преднадзор) в Верховном Суде РК?


Рекомендуемые сообщения

Гость Анатолий

Уважаемые юристы! Назначено по нашей надзорной жалобе заседание в ВС на котором будет принято решение -есть ли основания для пересмотра.Денег на адвоката уже нет. :drowning: Придётся ехать самим. :frown: Подскажите пожалуйста какие документы надо брать с собой.Будет ли там возможность высказаться,или просто обьявят о решении быть или не быть.Как долго проходит такой процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1. удостоверение личности, 2. повестку в суд, 3. вынесенные решения суда и 4. подготовьте кратко свою речь, в любом случае спросят ваше мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анатолий

1. удостоверение личности, 2. повестку в суд, 3. вынесенные решения суда и 4. подготовьте кратко свою речь, в любом случае спросят ваше мнение

Спасибо большое LexMan !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в предварительном слушании возбудили надзорное производство, шансы на изменение и отмену увеличились на определенный процент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А как узнать, на какое число назначено предварительное слушание? Как дозвониться до Верховного, телефон на их сайте не отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше на сайте ВС можно было найти дату слушания /не преднадзор/ а сейчас не то что такой инфы - вообще сам сайт стал не очень, ничего не нахожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как узнать, на какое число назначено предварительное слушание? Как дозвониться до Верховного, телефон на их сайте не отвечает?

Этот телефон, а точнее легендарный Уалиев Берик Тельтаевич, веками не отвечает. Самый надёжный проверенный способ выяснения информации - действовать по старинке, т.е. найти в Астане гонца и направить его в ВС в приёмную для посетителей. Это отдельный вход с заднего двора здания. В общем, ногами.

Ещё можно написать запрос в гостевую книгу на сайте ВС, но с новым интерфейсом она в мрачном полурабочем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше на сайте ВС можно было найти дату слушания /не преднадзор/ а сейчас не то что такой инфы - вообще сам сайт стал не очень, ничего не нахожу

Уважаемый, братишка, предлагаю следующий алгоритм действий:

1. Зайти на сайт.

2. Нажать "судебная система".

3. Нажать "информация для посетителей"

4. Потом нажать нужную коллегию.

5. А потом уже нажать "2011" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Ю. прав, на этой странице есть список заседаний основного надзора в гражданской коллегии. Моё вчерашнее дело там есть:-) И есть список дел на 22 июня. Правда, у меня в названии списков на июнь шрифты не читаются, но может это только у меня проблемы с распознанием кодировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. А потом уже нажать "2011" :sarcasm:

У меня слева самая свежая дата - 16.03.2011 открывается, или я куда-то не туда смотрю :smile: ?

есть список заседаний основного надзора в гражданской коллегии

А именно по преднадзору где-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня слева самая свежая дата - 16.03.2011 открывается, или я куда-то не туда смотрю :smile: ?

А я раньше тоже так думал, но теперь стал мыслить глобальнее. Миссис Хадсон, тыкайте в закорючки в этом же списке в самом низу.

А именно по преднадзору где-нибудь есть?

Увы, ничего. Судя по панике приставов в день преднадзора, списки окончательно формируются в последний день. Гады, что и сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гады, что и сказать.

А можно что-нибудь предпринять и информировать кого следует о форме сайта ВС? Что за безобразие - то "закорючки" какие-то, то никто толком в навигации не разберется. Будто делается не "для", а "против" народа... Точно, гады какие-то, простите меня за такие слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я раньше тоже так думал, но теперь стал мыслить глобальнее.

тыкайте в закорючки

:smile:

Гады, что и сказать.

В Алматинском горсуде, кстати, как будто лучше стало - несколько последних заседаний назначали не тупо в 10 утра, а в 14 или даже в 16, почти не приходилось ждать. Или просто судья такая сердобольная попалась...

А в Верховном - по статистике отменяется очень маленький процент судебных актов, неужели народ действительно надеется что-то изменить, когда едет туда? Но это я так, к слову ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile:

В Алматинском горсуде, кстати, как будто лучше стало - несколько последних заседаний назначали не тупо в 10 утра, а в 14 или даже в 16, почти не приходилось ждать. Или просто судья такая сердобольная попалась...

А в Верховном - по статистике отменяется очень маленький процент судебных актов, неужели народ действительно надеется что-то изменить, когда едет туда? Но это я так, к слову ...

Если обжалуемый суд.акт в порядке надзора действительно вынесен с нарушением норм, то надежда отмены его в ВС есть. Мы всего однажды подавали в ВС, в результате чего суд.акт отменили и направили на новое рассмотрение. При новом рассмотрении вынесли в нашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обжалуемый суд.акт в порядке надзора действительно вынесен с нарушением норм, то надежда отмены его в ВС есть. Мы всего однажды подавали в ВС, в результате чего суд.акт отменили и направили на новое рассмотрение. При новом рассмотрении вынесли в нашу пользу.

Супер, такие истории вселяют надежду! У нас решения двух инстанций в нашу пользу, кассация - против, теперь слово за Верховным. Нарушения, на наш взгляд, очень существенные. Чтож, будем надеяться :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер, такие истории вселяют надежду! У нас решения двух инстанций в нашу пользу, кассация - против, теперь слово за Верховным. Нарушения, на наш взгляд, очень существенные. Чтож, будем надеяться :)!

а у нас три инстанции вынесли судебные акты против нас, поэтому все зависит от тех доводов, кот. вы приведете в Ход-ве. Желаю Вам выигрыша в надзорной инстанции!

Изменено пользователем Ms. Sm.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде города Актобе, Сатпаева 16, я представлял ответчика в суде по гражданскому делу. Я попросил у секретаря копию искового заявления, так как по ГПК истец обязан предоставить исковые заявления в количестве по числу участников процесса: одну судье, одну ответчику.

Секретарь мне сказала, что выслала копию искового по почте почти за месяц до первого заседания. Я возразил, что ответчик уже почти полтора месяца находится в другом населенном пункте за две тысячи километров отсюда и никто получить не мог. Короче, одним словом, секретарь предложила мне снять копии за свой счет, я отказался в связи с обязанностью истца предоставить мне копии бесплатно. Она мне нахамила и отослала к курьерам, где концов я не нашел.

Я написал про этот инцидент на форуме, по поводу чего один актюбинский форумчанин, из бывалых и знающих на практике этот суд, сказал, что в этом суде исковые не приносят и лучше молча сделать копии за свой счет. Я написал жалобу - на следующий день прибежали и принесли копию искового, а через неделю ответили письменно на жалобу, что меры приняты. Конечно, я понимаю, что это просто формальная отписка, но все же приятно, когда законы начинают действовать. Думаю, мириться с произволом секретарей и судей нельзя ни при каких обстоятельствах, и причем бороться с этим надо последовательно и планомерно, в рамках закона и в целях восстановления своих прав...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте уважаемые, я адвокат, но совсем немного, соответственно опыта маловато. на 5 апреля назначили преднадзор в ВС. Хотелось бы узнать, можно ли перед проведением преднадзора заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела? дело в том, что ни в суде первой инстанции, ни в последующих инстанциях я не участвовал и хотелось бы заглянуть в протокола.

с уважением Николай Пономаренко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, спасибо за ответ, а в самом начале заявить ходатайство прямо на процессе, чтобы дали 10 минут на ознакомление будет уместно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть не дадут. Скажут, что знакомиться с делом надо до подачи ходатайства. К тому же у судей преднадзора самого дела может и не быть (истребовано ли оно - смотреть в ЕАИАС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день !

Сегодня получили такое письмо :

gallery_10805_17596_620590.jpg

Прошу помочь с вопросами :

1. Стоит ли ехать на предварительное прослушивание в Астану ?

2. Что будет на прослушивании ? Простой опрос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Стоит ли ехать на предварительное прослушивание в Астану ?

Если желаете возбуждения надзорного производства, то ехать надо.

2. Что будет на прослушивании ? Простой опрос ?

Вы будете давать пояснение по ходатайству. Много говорить не дадут, потому как слушаться будут не менее 30 ходатайств на состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования