Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как рассматривают надзорное ходатайство (преднадзор) в Верховном Суде РК?


Рекомендуемые сообщения

Гость мимо проходил

на данном слушании будет решаться возбуждаться надзорное производство (НП) или нет, если представляете ТОО, не забудьте проверить доверенность на представление интересов, ну и захватить ее с собой в суд

по итогам вам так и скажут, нашли основания к возбуждению НП или не нашли эти самые основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

отзыв на ходатайство был сдан?

Отзыв отзыв на ходатайство направляется в ВС после возбуждения надзорного производства. На стадии предварительного рассмотрения ходатайства отзыв не направляется. Другие стороны процесса в предварительном рассмотрении ходатайства не участвуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, лучше поехать. Раз пригласили на предварит.слушание это уже 30% того, что дело возбудят.

)) Не факт. Известить они обязаны в любом случае, и 30% это очень оптимистическая статистика))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, лучше поехать. Раз пригласили на предварит.слушание это уже 30% того, что дело возбудят.

не факт три раза ездил, надзорки так и не возбуждали, мило и тихо отказывали со словами: "коллегия не нашла оснований к возбуждении надзорного производства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А долго длится по времени это прослушивание ? 5 мин, 15 мин ?

Насчет другой стороны не знаю, я ответчик.

Потом вот вопрос - дело идёт на каз языке, я могу на слушании выступать на русском языке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А долго длится по времени это прослушивание ? 5 мин, 15 мин ?

Насчет другой стороны не знаю, я ответчик.

Потом вот вопрос - дело идёт на каз языке, я могу на слушании выступать на русском языке ?

А вы ходатайство на каком языке подавали?

Больше пяти минут вам вряд ли дадут выступить.

Дело в том, что на день предварительного рассмотрения назначается по 150 дел.

Все приходят к 9-00, регистрируются, садятся в зале ожидания и ждут.

Их приставы по номерам делам вызывают. Заведут в зал заседаний, от силы пару минут вам дадут, чтобы сказать - поддерживаю свое ходатайство потом выведут, судьи посовещаются, снова вызовут о огласят вердикт. Возбудить или (скорее всего) не возбуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, что не в тему пишу

подскажите пжл сайт, где могу просмотреть судебные акты рк

http://eaias.supcourt.kz/egov/QB.NSF/QForm?OpenForm&Lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы ходатайство на каком языке подавали?

Больше пяти минут вам вряд ли дадут выступить.

Дело в том, что на день предварительного рассмотрения назначается по 150 дел.

Все приходят к 9-00, регистрируются, садятся в зале ожидания и ждут.

Их приставы по номерам делам вызывают. Заведут в зал заседаний, от силы пару минут вам дадут, чтобы сказать - поддерживаю свое ходатайство потом выведут, судьи посовещаются, снова вызовут о огласят вердикт. Возбудить или (скорее всего) не возбуждать.

Спасибо за подробное описание процедуры !

Ходатайство подано на русском языке и на казахском языке.

На кассации, апелляции и суде первой инстанции выступал по русски. На заседаниях суда сидел переводчик, хотя он рта не раскрывал (судьи и сторона истца понимали по русски)

Отзывы на иски составлял на казахском.

Иск от истцов был подан на казахском языке.

Изменено пользователем southman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак господа !

Приехал с нашей славной столицы ! Побывал в верховном суде. Поучаствовал в предварительных слушаниях.

Сразу хочу заметить - поехали мы не зря ! Судьями после наших разъяснений было принято решение о возбуждении надзорки.

Теперь по порядку. Надеюсь данная информация будет полезна тем кто пока не знает что такое предварительное прослушивание и стоит ли ехать.

Регистрация участников начинается в 9.00 утра. Советую выезжать из дома заранее так как на левом берегу знатные пробки.

После регистрации вам дают номер и вы проходите в зал ожидания. Все сотки оставляете при входе на посту полиции.

После 10.00 в зал начинаю заходить судебные приставы и объявлять номеры. Как услышите свой, сразу подойдите к приставу.

Нам пришлось ждать долго, наш номер объявили после 12.00.

Само слушание длится 5-10 минут. Вам задают уточняющие вопросы, Вы на них отвечаете. Старайтесь изложить свои доводы кратко и емко.

Теперь вот вопрос - нам объявили о возбуждении надзорки, теперь что дальше ? Заседание будет в течение месяца или больше ?

Изменено пользователем southman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в течение, но если и больше, то не намного. По закону - месяц со дня поступления дела. Иногда дела запрашивают на предварительной стадии. Вы, кстати, не заметили, на предварительном ваше дело уже было, или судьи только по ходатайству свой вердикт выносили?

ПС. И еще одно уточнение. Можно также подъезжать прям к 10 - пробки уже спадут, за то ждать меньше и в предбаннике толкаться. Зарегистрироваться всегда успеете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Коллеги, предварительные слушания были 7 февраля.

Было принято решение о возбуждении надзорки.

Скоро уже 7 марта, смотрели список дел - ничего нету про нас.

Почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, предварительные слушания были 7 февраля.

Было принято решение о возбуждении надзорки.

Скоро уже 7 марта, смотрели список дел - ничего нету про нас.

Почему ?

Возможно ещё не внесли в ЕАИАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, онлайн монитор в зале ожидания позволяет зайти на закон кз и другие сайты.))))

Да. Можно и в гугл, и в шахматы поиграть))) Кстати, кроме клавиатуры на самом мониторе (тач-скрин), там и обычная клавиатура есть, она за монитор засунута)))

Коллеги, предварительные слушания были 7 февраля.

Было принято решение о возбуждении надзорки.

Скоро уже 7 марта, смотрели список дел - ничего нету про нас.

Почему ?

Ну про 7 марта - это вы загнули)) Полмесяца только прошло - наберитесь терпения.

К тому же, как я уже говорил, срок идет не с предварительного слушания, а с момента поступления дела из местного суда. А когда он его пришлет ... (в разумных пределах, канеш). Так что еще нет поводов для беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ещё не внесли в ЕАИАС.

Будучи в ВС спросил в канцелярии про это. Как оказалось, в ЕАИАС.размещается лишь после того как судья спустит Постановление в канцелярию. Надо полагать еще не готово Постановление о возбуждении надзорного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи в ВС спросил в канцелярии про это. Как оказалось, в ЕАИАС.размещается лишь после того как судья спустит Постановление в канцелярию. Надо полагать еще не готово Постановление о возбуждении надзорного производства.

Про ВС не скажу, а в судах 1-3 инстанций могут неделями, а иногда и месяцами не вносить документы в базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там и обычная клавиатура есть, она за монитор засунута)))

угу,только вот б/у шная она, буквы на клаве стерты, в январе полчаса проторчал пока напечатал название искомой стороны в ЕАИАС))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Скоро уже 7 марта, смотрели список дел - ничего нету про нас.

Почему ?

имхо, не торопиться надо, а тщательнЕе подготовиться.

посмотрите на дело "глазами" оппонента.

постарайтесь максимально подготовиться к вопросам/доводам его стороны.

... буквы на клаве стерты, в январе полчаса проторчал пока напечатал название искомой стороны в ЕАИАС))
вот перейдем на латиницу, тогда как будете текст набирать? ))

пора бы слепым методом набора казахского и русского текстов на латинице овладеть! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ВС не скажу, а в судах 1-3 инстанций могут неделями, а иногда и месяцами не вносить документы в базу.

А могут и вообще не внести, суд 1-ой инстанции этим часто грешит. А касательно направления судом 1-ой инстанции дела в ВС, так могу сказать из собственного опыта - у меня дело направлялось в Вс в течении 2,5 месяцев, при этом ВС дважды или трижды направлял требование о предоставлении дела

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в течение, но если и больше, то не намного. По закону - месяц со дня поступления дела. Иногда дела запрашивают на предварительной стадии. Вы, кстати, не заметили, на предварительном ваше дело уже было, или судьи только по ходатайству свой вердикт выносили?

Я по этой причине и спрашивал у ТС.

Как правило, ВС сперва возбудит, потом дело истребует. Но в отдельных случаях уже на стадии подготовки к предварительному дело получают, чтобы понять есть основания для возбуждения или нет.И тогда при предварительном рассмотрении перед судьями могут не только материалы надзорки лежать, но и само дело.

Или судьи как-то иначе дадут понять, что дело уже поступило. У меня так в декабре было. Судьи говорят: мы с вашим делом ознакомились, основания для возбуждения нашли и т.д. И ровно через месяц (даже с учетом праздников), рассмотрели.

Когда дело уже поступило, тогда, панян, раньше рассмотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно провентилировать этот вопрос ?

Могу ли я посетить свой областной суд и побеспокоить их вопросом - отправили ли они мое дело в астану ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования