Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация договора аренды помещения жилого/нежилого


Гость Алеке

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

1 год точно регистрировать, закон говорит о сроках которые меньше года, соответственно если год и больше то надо 

спасибо,  но не сказано что именно 1 год?  )) 

закон гласит  582 статья 5, не менее 1 года,  или более года. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Нариман сказал(а):

спасибо,  но не сказано что именно 1 год?  )) 

закон гласит  582 статья 5, не менее 1 года,  или более года. 

 

а закону и не надо все растолковывать, закон указал ситуацию при которой норма не используется, в нашем случай это: право пользования на срок менее одного года,значит все остальные сроки которые превышают это "менее" подлежат регистрации, и потом законодатель указал бы если захотел срок "год и менее", но он написал менее года, так что все тут понятно.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Коллеги, пожалуйста, посоветуйте.

Договор аренды недвижимого имущества заключен  на 2,5 года  и исполняется (имущество передано, аренда оплачивалась), но не был зарегистрирован в ЦОН.

По ст. 393 ГК РК договор заключен, но  по по ст.155 ГК РК сделка считается несовершенной.

Каким образом прекращаются отношения сторон в данной ситуации ( зарегистрировать в ЦОН невозможно)?

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Lenta сказал(а):

Каким образом прекращаются отношения сторон в данной ситуации ( зарегистрировать в ЦОН невозможно)?

на мой взгляд, есть два варианта:

1. делаем как будто ничего не произошло, подписываем соглашение о расторжении и мирно расходимся;

2. обращаемся в уполномоченный орган, с просьбой зарегистрировать договор (ранее заключенный), получаем штраф за несвоевременность (надо было в течение 6 месяцев) как юр. лицо 20 МРП, и потом регистрируем соглашение о расторжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Отто 1945.

Я написала, что невозможно зарегистрировать, поэтому 2-й вариант отпадает.

С первым вариантом тоже не получается - одна Сторона против.

При таких обстоятельствах как прекратить начисление аренды? Просто написать письмо, что сделки нет и арендатор ничем не обязан?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lenta сказал(а):

что сделки нет и арендатор ничем не обязан?

чуть больше информации нужно, вы я так понимаю арендатор? в договоре же есть порядок расторжения договора, путем письменного уведомления? если же вы хотите не платить аренду сославшись на недействительность договора, то такой спор будет решаться только в суде и никак иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я хочу в принципе понять как прекращаются отношения.

Если сделка не совершена, то думаю, что  ее невозможно признать недействительной, впрочем, как и сделку несовершенной. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Мы арендаторы, нам необходимо зарегистрировать договор аренды между юр.лиуами срок выше года, меня мучает следующие вопросы:

1. Какие конкретно нужны документы? (буду благодарен если будут ссылки на законы)?

2. По одном списку который я нашел, необходимы протокола либо решение участников  обоих товариществ, одних о сдаче вторых о принятии и регистрации. Так вот этот протокол с нашей стороны сейчас получить проблематично и человек который занимался этим до меня говорят делал это без них? 

Прошу Вас, дайте развернутый ответ, заранее благодарю!

Моя цель регистрация договора аренды.

Изменено пользователем Artyom007
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Remad сказал(а):

НПА не смотрел но из недавнего опыта регистрировал без решений

Спасибо за ответ, продиктуете список документов которые Вы сдали? и еще договор был нотариальный или обычный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

три договора(не нотариальных, подлинность подписей удостоверяли в юстиции), доверенности(т.к. подписывался по доверке), копии прав доков, уд. лич., справки о гос регистрации юр.лица, гос пошлина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, Протокола/выписки нужны будут, если в уставе Товариществ прописаны скажем по аналогии с Законом "О АО" о крупной сделке, при условии, что сделка подпадает под крупную или быть может  в том случае если необходимо заручиться согласием участников ТООшки, либо аффилиированными лицами. Но эт толкьо, чтоб подстраховаться, что завтра участники ТООшки не придут и не скажут, что наш дир. не вправе был заключать такую сделку и пойдут судиться. Всякое ведь бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!

1. Хотим с КСК заключить договор аренды подвала, как это правильно оформить?

2. Нужно ли нотариально заверять этот договор? Или достаточно того, что два юр.лица поставят свои подписи и печати? (КСК - некоммерческая организация, и мы, ТОО).

Председатель КСК утверждает, что не нужно регистрировать договор в юстиции... Предлагает заключить на год с последующей автоматической прологнацией. Он дал свой образец договора, и он называется не как договор аренды, а вообще "Договор на возмещение затрат по содержанию, эксплуатации и использованию общего имущества здания дома г. Астана ул........................

Процитирую немного:

... 1.Предмет договора

1.1. КСП (К) ....... передает Пользователю на временное пользование нежилое помещение подвала дома по адресу ... площадью ____ кв.м. для использования в производственных и других целях незапрещенных законодательством РК.

1.2. По соглашению сторон устанавливается тариф на ежемесячное возмещение затрат на содержание здания, внутридомовых инженерных сетей и придомовых территорий дома по адресу ул. ... _____ тенге с 1 кв.м. пл."

3. В связи с этим, еще вопрос - стоит ли заключать предложенный им договор, или настоять на заключении договора аренды?

4. Какие документы требовать с КСК?

(опрос жителей будем проводить, предварительно уже большая часть жильцов согласна на сдачу подвала в аренду, т.к. сейчас там грязь и сырость, мы будем его в порядок приводить).

 

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования