Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Добровольный отказ от заработной платы


Рекомендуемые сообщения

Гость Не юрист

Доброе утро всем, у нас головная компания, есть дочерня компания, точнее переданная в управление нам!!! (буду называть ее дочерней). поскольку дочерняя компания это наш проект было принято решение отправить туда руководителем одного из нашего топ менеджмента. Но поскольку проект общий, и делают его все и то что дочерняя структура минусовая. поэтому этот топ не хочет получать заработную плату в этой дочерней структуре. Можно ли оформить добровольный отказ от получения заработной платы?? и как это будет выглядеть по закону о труде. Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли оформить добровольный отказ от получения заработной платы?? и как это будет выглядеть по закону о труде. Спасибо всем заранее.

Полагаю, что нет. В том отличие гражданско-правовых отношений от трудовых.

В частности, но не ограничиваясь:

В трудовых, отношения сторон не основаны на равенстве, а имеются отношения власти-подчинения (распорядок, приказы и проч.)

Трудовые функции работник исполняет постоянно по опредеделнной специальности, квалификации. Гр-правовой договор подразумевает достижение конкретного результата, при этом исполнитель, как правило, сам определяет способы и порядок исполнения договора.

Ну и в части оплаты. В трудовых отношениях работник имеет МИНИМУМ, гарантированный законодательством/государством. В гр-правовых договорах стоимость определяется сторонами по своему усмотрению.

и т.д и т.п. не будем глубоко вдаваться в теорию.

Отсутствие з/платы как таковой в качестве условий труда, будет нарушением трудового законодательства (адм. ответственность).

Установите минимальную зарплату.

При этом, если работник напишет письменное заявление о перечислении его зарплаты, скажем, детям Камеруна (которым форумчанин Мишаня тоже усиленно помогает), то можете перечислять деньги туда. Это нарушением не будет. Главное, чтобы дитем Камеруна не оказался, к примеру, Ваш гендир (а то будет попахивать принудиловкой).

Как-то так.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в любом случае нужно будет делать какое-то начисление. Хоть 1 000 тенге, если не основное место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в любом случае нужно будет делать какое-то начисление. Хоть 1 000 тенге, если не основное место работы.

Какая разница основное-нет?

Глава 18. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ :angryfire:

я тут про возможность оплаты меньше меньшего - не нашел :sarcasm:

поэтому не хоть какое-то, а

2. Размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного законом Республики Казахстан минимального размера месячной заработной платы.

т.е. если для него по совместительству норма - 4 часа/день и он их все отработал - извольте платить не меньше мин. з.п.

только интересно а как он будет исполнять трудовые функции по основному месту работы в конкретной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут про возможность оплаты меньше меньшего - не нашел :angryfire:

На сколько я помню, в кодексе минимум установлен для неквалифицированного работника занятого 40 часов в неделю.

Для квалифицированных кадров работающих по совместитиельсву (менее 40 часов) минимум не установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню, в кодексе минимум установлен для неквалифицированного работника занятого 40 часов в неделю.

ст. 120 ТК РК

Статья 120. Государственные гарантии в области оплаты труда

Государственные гарантии в области оплаты труда работников включают:

минимальный размер месячной заработной платы;

т.е. для ВСЕХ работников!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 120 ТК РК

Статья 120. Государственные гарантии в области оплаты труда

Государственные гарантии в области оплаты труда работников включают:

минимальный размер месячной заработной платы;

т.е. для ВСЕХ работников!!!

Но если обратиться к опеделению МРЗП:

Ст.1

3) минимальный размер месячной заработной платы — гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда при выполнении им норм труда (трудовых обязанностей) в нормальных условиях и при нормальной продолжительности рабочего времени, установленных настоящим Кодексом, в месяц;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согалсен с Абилем.

Если ставка (оклад) = МЗП, то начисляется она, когда в табеле «восьмерки».

Если человек работает на «полставки» или «четверть» ставки, то и начислять ему будут только половину или ¼ от ставки (мин. з/п).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если обратиться к опеделению МРЗП:

Да, но при обращении к ст. 121 (конкретная норма)

Видно, что МЗП-это меньший порог, менее которого з/пл. не может быть в принципе.

Или Вы считаете, что 15 999 тенге дворнику гарантировано, а юристу - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согалсен с Абилем.

Если ставка (оклад) = МЗП, то начисляется она, когда в табеле «восьмерки».

Если человек работает на «полставки» или «четверть» ставки, то и начислять ему будут только половину или ¼ от ставки (мин. з/п).

А я таки не согласен. Не надо путать полставки и работу по совместительству.

Размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени

Где указано, что норма = 8ч/день???

Если сама по себе должность предполагает неполную занятость 4ч/день, то это считается 100 % нормы и оплачивать надо полностью.

Другое дело, если в тарифной сетке для той же должности предусмотрено 4ч/день, а человек устраивается на пол ставки от ЭТОЙ нормы, то к начислению будет 50 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Вы считаете, что 15 999 тенге дворнику гарантировано, а юристу - нет?

Они и дворнику не гарантированы))

Если я договорюсь с дворником соседнего КСК, что он будет подметать и около крыльца моего офиса, за 5 тысяч тенге в месяц, и решу с ним оформить отношения официально, не 15 999 тенге же мне ему платить?

Установлю ставку дворника – 20 000 тенге (тем самым не нарушив требование о минимальном размере), а с ним заключу ТД на «четверть ставки» (работа 2 часа в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они и дворнику не гарантированы))

Так для того и указано, что я выделял - "отработавшего норму"

Если Вы в своей штатке установите норму для дворника 2 ч/день, то за эти два часа будете платить не меньше 15 999

теперь вернемся к вопросу ТС

вопрос стоит не о дворнике, а о первом руководителе.

он по сути своей полуставочным быть не может ))))))

"я так думаю..."

(с) к/ф Мимино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.1

3) минимальный размер месячной заработной платы — гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда при выполнении им норм труда (трудовых обязанностей) в нормальных условиях и при нормальной продолжительности рабочего времени, установленных настоящим Кодексом, в месяц;

Статья 77. Нормальная продолжительность рабочего времени*

*1. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна

превышать 40 часов в неделю*.

*2. В трудовых, коллективных договорах может предусматриваться

меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную

продолжительность рабочего времени*.

Таким образом, если сторонами нормальная продолжительность установлена по максимуму (40 часов) то в случае неотработки он получит половину. А вот если стороны определили нормальную продолжительность в 20 часов то работник будет иметь право на получение МРЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, если сторонами нормальная продолжительность установлена по максимуму (40 часов) то в случае неотработки он получит половину. А вот если стороны определили нормальную продолжительность в 20 часов то работник будет иметь право на получение МРЗП

:angryfire:

именно об этом я и толкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я с этим согласен! :angryfire:

Кстати насчет гарантированности.

Всё гарантировано.

Простые расчеты.

Вы установили норму 8ч/день 5дней/неделю. Оклад 16 000

Я установил, Абиль установил, и Президент.

т.е. максимум нормы по продолжительности у каждого не нарушен - 40 ч/неделя

минимум по гарантированной з/пл. не нарушен никем.

теперь.

каждому из нас дворник не нужен по 8ч/день.

Он у Вас отработал 2ч. получил свои 4 000

Что ему мешает пойти дальше ко мне, Абилю, президенту....

Итого суть гарантии в том, что если человек будет пахать с утра до ночи всю неделю, то в совокупности он получит не меньше гарантированного объема.

А вот сколько ему пахать при таких условиях (точнее у скольки работодателей) - несомненно решает сам человек.

Так что гарантии есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm:

именно об этом я и толкую.

Так и я с этим согласен! :sarcasm:

Вспомнился анекдот про раввина который всем говорил "ты права" и "ты тоже права" :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы все правы. Думаю, что пресловутые "восьмерки" в табеле в сообщении уважаемого Вовуна были употреблены в фигуральном, общепринятом значении, как обозначение выполнения полной нормы рабочего времени (которая, действительно, может быть разной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнился анекдот про раввина который всем говорил "ты права" и "ты тоже права" :angryfire:

Сыр-бор с чего пошел-то? С мнения Абиля, согласно которому, начислить можно как хочешь, сколько хочешь, так сказать, на глазок 1 000 тенге.

Я с таким способом начисления категорически не согласился ввиду наличия установленного законом гарантированного минимума, о котором забывать нельзя.

Т.е. начисление будет не примерно-хаотическим, а на основании расчетов по той или иной системе оплаты труда, которая в общей сложности не может предусматривать меньше минимума при полной отработке НОРМЫ.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость не юрист

Спасибо всем за участие. Хорошо когда есть форум где можно посоветоваться с профи. получается руководящая делжность не может быть неоплачиваемой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие. Хорошо когда есть форум где можно посоветоваться с профи. получается руководящая делжность не может быть неоплачиваемой??

Получается, что любая работа в рамках трудовых отношений не может быть не оплачиваемой хотя бы минимумом (как его считать см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования