Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сдача налоговой декларации супругами госслужащих


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Что мне делать? Работаю на госслужбе. В прошлом году в апреле вышла замуж. В этом году сдавала декларацию за 2010 год. Декларацию супруга не приняли поскольку в ней указано, что она первоначальная. Какое-то укрытие доходов хотят повесить - бред сивой кобылы. Как быть, чтобы декларацию приняли? Всем спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж декларацию в электр. виде здавал? У нас все просто - хочешь в электр., если есть ключ - в этом случае вообще контакта со специалистом налоговой не будет, подошел к компу и закинул на сервер декларацию. Хочешь в бумажном, тогда тоже заполняешь форму и к окошку на здачу, там тетка будет сидеть, все аккуратно перепечатает с декларации в комп., отправит и тут же выдаст справку, все. Отказать в приеме не имеют права.

п.с. спецы в налоговых обнаглевшие тетки, задашь вопрос обеспечишь испорченное настроение на весь день)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет письменно, на работе, спецы из налоговой пришли. Я им сказала, давайте я перепишу и укажу, что очередная, а не первоначальная. Они нет, в компе его как супруга их база не увидит - укрытие доходов сразу пугают.. Сказали, надо было после регистрации брака бежать и сдавать декларацию в прошлом году. А если, я эту же декларацию как очередную сама в налоговую пойду в окошко сдам? - прокатит? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет письменно, на работе, спецы из налоговой пришли.

Что-то в первый раз слышу о новой услуге налоговых органов - принятие деклараций с выездом на место работы :angryfire: . А так, вообще, непонятно сформулирован вопрос - кто на ком стоял, про чью декларацию идет речь и почему она должна быть очередная? ТС, Вы вопрос пояснее обрисуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После регистрации брака бежать и сдавать декларацию - это бред. В декларации супруг отмечает галочкой пункт - первоначальная, так как она действительно первоначальная)). За супруга у вас письменную не примут, удостоверение личности требуют, с него же номер в журнал переписывать будут. Про укрытие доходов, это смешно.

2 Лел - по договоренности руководства налоговики приходят в организованные коллективы (много народа, или крутой шеф))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и сделала. Отметила - первоначальная. Они не приняли?! Теперь думаю как их красиво обмануть? достала меня эта налоговая. За мужа - ясно не примут. Я имею в виду если в окошко сдавать - прокатит такая же декларация или зависит оттого, какая там тетя будет сидеть? У нас организация большая, вот к нам и спецы по договоренности приходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, теперь проясняется о чем Вы ведете речь. Вы уже были госслужащей до того как стали супругой госслужащего. И уже сдавали декларацию по ИПН и имуществу (ф.230) до того, как вышли замуж. Таким образом, декларация за 2010 год для вас является очередной, а не первоначальной. Если человек является одновременно и госслужащим и супругом госслужащего, то две одинаковые декларации не сдаются, а представляется одна декларация, так как данная налоговая отчетность является одинаковой для этих категорий граждан.

Таким образом, сданная Вами сейчас декларация как первоначальная является не сданной, согласно ст. 584 п. 5 пп 5:

5. Налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в органы налоговой службы, если:

5) не указан или неверно указан вид налоговой отчетности,

Вам нужно отозвать эту декларацию (порядок описан в ст. 69 НК) и сдать другую декларацию с указанием правильного вида - очередная. По срокам Вы вполне укладываетесь в срок сдачи декларации за 2010 год - до 31.03.2011 года.

А вообще, если человек сдает декларацию (все-таки это официальный документ, какой никакой), то неплохо было бы перед этим хоть минимально прочитать Правила составления деклараций и НК, а не доверять ее заполнение лицам, сомнительной квалификации, которым абсолютно пофиг, каким образом они будут ее заполнять, и за последствия они не отвечают. А отвечать за последствия будете только Вы. Уже третья тема на форуме за последнюю неделю на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему тогда ТС настаивает о какой-то очередной декларации, если муж стал первоначально супругом госслужащего в апреле месяце? Тут понятно, что декларация должна быть первоначальная (он ее в первый раз сдает), даже применяя простые законы логики? Невнятно вообще.

А тетенька в окошечке должна принять все что угодно, только в системе декларация за 2010 год должна сидеть одна - или первоначальная или очередная. Тетеньку-то обмануть можно, а систему - нельзя. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 532. Нарушение мер финансового контроля

1. Умышленное непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций о доходах, имуществе и других сведений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией, лицами, являющимися кандидатами на государственную должность либо на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, а равно супругом (супругой) указанных лиц -

влечет штраф в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Умышленное непредставление, несвоевременное представление или представление неполных, недостоверных деклараций о доходах, имуществе и других сведений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией, лицами, занимающими государственную должность, а равно супругом (супругой) указанных лиц -

влечет штраф в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Письмо Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 16 июля 2003 года

N 7-20-11687-03 на N НК-ЮУ-18-3-17/5375 от 04.07.2003 г.

Налоговый комитет

Министерства финансов РК

На Ваше письмо о порядке применения отдельных статей Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП РК) разъясняем следующее.

Часть 1 ст. 206 КоАП РК предусматривает административную ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговой отчетности в налоговый орган в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, а часть 2 - за непредставление налоговой отчетности свыше 90 дней от установленного законодательными актами срока представления такой отчетности.

Указанные нормы закона охватывают все случаи непредставления налоговой отчетности - до и после 90 дней после истечения установленного законом срока.

По существу, непредставление налоговых деклараций о доходах, предусмотренное ч.2 ст.532 КоАП РК, также подпадает под действие ч.ч. 1 и 2 ст.206 КоАП РК.

Таким образом, в указанных нормах закона усматривается противоречие. Однако, законодатель специально выделил в отдельную статью непредставление налоговой отчетности лицами, занимающими государственную должность, а также лицами, уволенными с государственной службы по отрицательным мотивам.

Это сделано для усиления ответственности субъектов коррупционных правонарушений.

С учетом этого, для устранения данного противоречия необходимо дополнить ч.2 ст.532 КоАП РК после слова "непредставление" словами "в срок, установленный законодательными актами,...".

Одновременно необходимо также рассматривать вопрос о смягчении санкции указанной нормы закона.

До внесения указанных изменений, на наш взгляд, необходимо руководствоваться конкретными обстоятельствами совершения каждого правонарушения.

В случаях, когда лица, занимающие государственную должность, по своей инициативе представили налоговые декларации, но с нарушением установленного законодательством срока, отсутствует умысел на непредставление налоговой отчетности.

Такие факты несвоевременного представления налоговой отчетности должны быть квалифицированы по ч.ч. 1 или 2 ст.206 КоАП РК.

Если же непредставление соответствующими лицами налоговой отчетности выявлено налоговыми и другими органами в ходе проверок по осуществлению контроля (надзора), то умысел на непредставление налоговой отчетности не исключается.

В этих случаях, предлагаем привлекать виновных лиц к ответственности по ч.2 ст.532 КоАП РК.

И.о. начальника Департамента Д. Куставлетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли. Я сдавала очередную декларацию. А муж не является госслужащим, я за него сдавла- мы отметили как первоначальную. Спецы из налоговой не приняли?? почему - не могу понять?поженились мы в апреле прошлого года - т.е. срок прошлогодний истек (30 марта истек). Сказали, надо было в прошлом году ему сдавать, а за какой период - непонятно? Теперь в этом году поздно - штраф. Сами тихо намекнули как-нибудь договориться и развести ситуцию в комитете самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли. Я сдавала очередную декларацию. А муж не является госслужащим, я за него сдавла- мы отметили как первоначальную. Спецы из налоговой не приняли?? почему - не могу понять?поженились мы в апреле прошлого года - т.е. срок прошлогодний истек (30 марта истек). Сказали, надо было в прошлом году ему сдавать, а за какой период - непонятно? Теперь в этом году поздно - штраф. Сами тихо намекнули как-нибудь договориться и развести ситуцию в комитете самим.

Похожего бреда не слышал еще. Какой еще штраф, какие разводы!? Человек только женился и сразу декларацию на те после свадьбы бежать сдавать, а то укрывательство))))))). Действуйте как написано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами тихо намекнули как-нибудь договориться и развести ситуцию в комитете самим.

ТС, Вас банально разводят, пользуясь Вашей неосведомленностью. Прикольно, люди, исполняя нормы Закона о коррупции, сами коррумпируют тех, коррумпированность которых они типа контролируют :druzja: .

Налоговая декларация по ИПН и по имуществу, которую сдают госслужащие и их супруги, представляется за прошедший налоговый период. Налоговый период составляет 1 календарный год - с 01 января по 31 декабря. Сейчас сдается декларация за 2010 год, срок ее сдачи - до 31.03.2011 г. Таким образом, налоговый период, в котором у вашего мужа появилась обязанность сдавать декларацию - 2010 год. И эта декларация является первоначальной. Срок до 30.03.2010 года, до которого якобы нужно было сдать мужу декларацию - это срок сдачит декларации за 2009 год, в котором, очевидно, Ваш муж не являлся супругом госслужащего, и таким образом, разговоры налоговиков - это на самом деле бред и лохотрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на госслужбе с 2004 года, гражданин РК. Живу в Астане. С 2008 года женат на гражданке РФ. Но каждый год сдаю декларацию только на себя, т.к. супруга прописана в РФ, не работает. В этом году будем оформлять ей гражданство РК. Вопрос: Является ли нарушением то, что я не сдаю декларацию за супругу. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

SOS

Мой супруг Военный офицер, как и все госслужащие он сдает декларацию. При чем делается это прямо на работе. К ним приезжают представители налоговой службы и принимают у них декларацию. Так вот, моя декларация, как супруги госслужащего, никак не принималась, отмазки были разные. И дотянули они до середины апреля. Потом вернули документы и сказали:" не прошла, идите и договаривайтесь, авось прокатит." Ну и поехала я по месту прописки, объясняю так, мол и так, не поверили подали в суд. сегодня он состоится. Штраф говорят накатают. А я не работаю. Двое маленьких детей. Живем на квартире, сами плотим, не государство, как положено у вояк. Что будет и что делать, не знаю. Наверно надо жить в гражданском браке и не будет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SOS

Мой супруг Военный офицер, как и все госслужащие он сдает декларацию. При чем делается это прямо на работе. К ним приезжают представители налоговой службы и принимают у них декларацию. Так вот, моя декларация, как супруги госслужащего, никак не принималась, отмазки были разные. И дотянули они до середины апреля. Потом вернули документы и сказали:" не прошла, идите и договаривайтесь, авось прокатит." Ну и поехала я по месту прописки, объясняю так, мол и так, не поверили подали в суд. сегодня он состоится. Штраф говорят накатают. А я не работаю. Двое маленьких детей. Живем на квартире, сами плотим, не государство, как положено у вояк. Что будет и что делать, не знаю. Наверно надо жить в гражданском браке и не будет проблем.

Ищите свидетелей, которые подтвердят. что вы налоговикам вручали декларацию, а они отказывались принимать, придумывая всякие отмазки.

Причем, даже косвенных, которые могут подтвердить не сам факт, а ваши слова в период сдачи декларации, что вы пытались сдать декларацию, а у вас ее не принимают...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Поясните, пожалуйста, у меня гражданство Республики Казахстан, работаю гос.служащей, муж получил гражданство Российской Федерации. Вид на жительство он не получал, но живет в Казахстане (через каждые 90 дней пересекает границу и регистрируется). Нужно ли ему сдавать декларацию? В Закону "О гос.службе" написано, что декларацию предоставляет оба супруга. Если да, то какую форму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декларацию супругу, гражданину РФ, сдавать нужно:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=130884

снова таки, покуда он

живет в Казахстане (через каждые 90 дней пересекает границу и регистрируется)

как только уедет на ПМЖ и забудет в какой стороне расположена РК, то и сдавать ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как только уедет на ПМЖ и забудет в какой стороне расположена РК, то и сдавать ничего не будет.

Как только разведется с ТС и перестанет быть супругом госслужащей, то сдавать ничего не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только разведется с ТС и перестанет быть супругом госслужащей, то сдавать ничего не будет...

А пока не разведется:

1 куда он будет сдавать декларацию?

2 что ему будет, если не сдаст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока не разведется:

1 куда он будет сдавать декларацию?

Закон о борьбе с коррупцией, статья 9 п. 3-1:

3-1. Супруг (супруга) лица, указанного в пунктах 2 и 2-1 настоящей статьи, представляет в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.

2 что ему будет, если не сдаст?

КоАП:

Статья 532. Нарушение мер финансового контроля

1. Умышленное непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций о доходах, имуществе и других сведений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией, лицами, являющимися кандидатами на государственную должность либо на должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, а равно супругом (супругой) указанных лиц -

влечет штраф в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Умышленное непредставление, несвоевременное представление или представление неполных, недостоверных деклараций о доходах, имуществе и других сведений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией, лицами, занимающими государственную должность, а равно супругом (супругой) указанных лиц -

влечет штраф в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Неоднократное совершение действий, предусмотренных в частях первой, второй настоящей статьи, -

влечет штраф в размере от ста пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования