Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Украли сумку


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, пожалуйста, помогите. Выехал на автобусе в другой город. С собой был багаж. Заплатил за провоз багажа и положил его в багажное отделение автобуса. Чек есть, проездной билет тоже. Багаж украли. Знаю, что в соответствии со ст. 705 ГК РК перевозчик обязан возместить стоимость утраченного имущества. Как определить стоимость утраченного имущества. В сумке ноутбук лежал и большая сумма денег. Как доказать, что все это там лежало и все украдено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вернуть украденное?

Вернуть может только полиция, если обратитесь конечно, но вот только как Вы докажете, что в сумке деньги были? да и ноут тоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернуть может только полиция, если обратитесь конечно, но вот только как Вы докажете, что в сумке деньги были? да и ноут тоже....

Да, вот в чем вопрос.

А как вообще в таких случаях производится возмещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ничего доказывать не надо. Пишете заявление в полицию, указываете, что лежало, какая сумма. Если найдут, то хорошо. нет - значит нет.

На будущее: докменты, деньги, ценные вещи всегда держать при себе, никуда никогда не сдавать, даже (или "особенно") в камеры хранения магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ничего доказывать не надо. Пишете заявление в полицию, указываете, что лежало, какая сумма. Если найдут, то хорошо. нет - значит нет.

На будущее: докменты, деньги, ценные вещи всегда держать при себе, никуда никогда не сдавать, даже (или "особенно") в камеры хранения магазинов.

заявление уже написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом:

120. При сдаче багажа на хранение пассажир может объявить его ценность с уплатой установленного комиссионного сбора.

При сдаче на хранение багажа пассажир может объявить ценность каждого сданного им предметов багажа или их общую ценность. Сумма объявленной ценности указывается в багажной квитанции.

121. При обнаружении недостачи или повреждения багажа составляется два экземпляра акта с участием владельца багажа, представителя перевозчика или работника камеры хранения, работника автовокзала, автостанции и сотрудника правоохранительных органов.

В акте указывается фамилия, имя, отчество и адрес владельца багажа, количество принятых и выданных мест, наименование утерянного предмета или характер его повреждения, сумма объявленной ценности, если она была оформлена документально.

Один экземпляр акта вручается владельцу багажа.

122. Убытки пассажира вследствие утраты, недостачи или повреждения вещей, сданных в камеру хранения, в пределах суммы их оценки при сдаче подлежат возмещению хранителем в течение двадцати четырех часов с момента предъявления требования об их возмещении.

§ 4. Провоз ручной клади и багажа

222. На маршрутах регулярных междугородных внутриобластных и соединяющих населенные пункты: поселки, аулы (села) с районными или областными центрами, с городами республиканского значения (столицей) автомобильных перевозок пассажиров и багажа в салоне автобуса пассажирам разрешается перевозить бесплатно одно место ручной клади размером не более 60х40х20 см и весом не более 35 кг, а также мелких животных и птиц в клетках.

223. Упаковка и перевозка ручной клади должны полностью исключать возможность причинения какого-либо ущерба (загрязнения или повреждения) другим пассажирам и оснащению салона автобуса.

Пункт 224 изложен в редакции приказа и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.12.08 г. № 539 (см. стар. ред.)

224. Пассажирам разрешается провозить в багажном отделении автобуса багаж при оплате провоза каждого багажного места в соответствии с установленной стоимостью его провоза от пункта посадки до пункта назначения.

Пассажир может провозить ручную кладь в багажном отделении автобуса.

225. Сдаваемый к перевозке багаж должен быть в исправной упаковке. На принятый к перевозке багаж пассажиру выдается багажная квитанция.

226. При сдаче багажа к перевозке пассажир может объявить его ценность с уплатой установленного сбора. При этом в багажной квитанции делается соответствующая запись.

227. При обнаружении утери, недостачи или повреждения (порчи) багажа составляется два экземпляра акта с участием владельца багажа, представителя перевозчика или водителя и сотрудника правоохранительных органов или представителя местных исполнительных органов.

В акте указывается фамилия, имя, отчество и адрес владельца, количество принятых и выданных мест, наименование утерянного предмета или характер его повреждения, сумма объявленной ценности, если она была оформлена документально.

Один экземпляр акта вручается владельцу багажа.

В пункт 228 внесены изменения в соответствии с приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 05.12.06 г. № 319 (см. стар. ред.)

228. Багаж, принятый к перевозке, считается утраченным, если это признано перевозчиком или если этот багаж не прибыл в пункт назначения перевозки в течение 7 календарных дней по истечении срока доставки.

229. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу и повреждение (порчу) багажа в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Деньги не вернут, а если объявленной стоимости багажа не было, то придется доказывать ее стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 705 ГК Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик обеспечивает сохранность груза или багажа с момента принятия их к перевозке и до выдачи получателю, уполномоченному им лицу или лицу, уполномоченному на получение багажа.

2. Перевозчик отвечает за утрату груза или багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли не по его вине.

3. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

1) в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

2) в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

3) в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется, исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

4. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

5. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Надеюсь квитанция в котрой указана стоимость ноутбука будет принята во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования