Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

получение паспорта и гражданства РФ в Казахстане


Рекомендуемые сообщения

Позвоните в посольство РФ тел.: +7 (7172) 44-07-83, 44-07-86, 44-07-92, попросите чтобы соединили с паспортистом, вкратце поясните ей свою ситуацию, главное уточните - через сайт Вам заявление на получение паспорта заполнять или лично приехать. Если через сайт, то уточните что Вам указывать в графе 7. "Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (паспорт (заграничный), дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка)) и в графе 16 "Сведения об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Изменено пользователем Helen_kst
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Може кто знает подробно о новых изменениях в ЗАКОН РФ "О гражданстве" по упрощенной схеме получения гражданства РФ если человек, желающий получить гр-во РФ является носителем русского языка и имеет свид-во о рождении СССР?

Действие новой нормы распространяется исключительно на тех, кто находится на территории Российской Федерации. Только в России можно будет пройти собеседование на знание русского языка и подать на этом основании заявление о приеме в российское гражданство. Органом, ответственным за исполнение новой нормы, является Федеральная миграционная служба России.

Российские загранучреждения не имеют права проводить собеседования на знание русского языка и принимать заявления о приеме в гражданство у лиц, признанных носителями русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Я Гость

Всем здравия!

Вопрос таков.

Родился в СССР ,в Каз.ССР. На данный момент гражданин РК. Хочу получить гражданство РФ,но переезжать не сразу после получения.Имею бизнес в РК.

1.Каков риск НЕ получить вид на жительство в РК после получения гражданства РФ?

2.Остаюсь ли учредителем в ТОО,и не меняются ли как то мои права,как предпринимателя,бизнес оставлять не хотелось бы.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу получить гражданство РФ,но переезжать не сразу после получения.

Здесь посмотрите, есть ли у вас основания для этого, не покидая территорию РК http://consular.rfembassy.kz/tm/grazhdanstvo_rf/

1.Каков риск НЕ получить вид на жительство в РК после получения гражданства РФ?

В выдаче разрешения может быть отказано либо выданное ранее разрешение аннулировано:

  • заведомо незаконным мигрантам, а также лицам, преследуемым за совершение преступлений по законодательствам стран, выходцами из которых они являются;
  • лицам, освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до осуждения было за пределами Республики Казахстан;
  • лицам, совершившим преступления против человечества;
  • лицам, за исключением оралманов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей, не представившим подтверждения своей платежеспособности в установленном порядке;
  • лицам, имеющим заболевание, которое может стать причиной эпидемии на территории Республики Казахстан в соответствии с заключением органов здравоохранения;
  • лицам, нарушившим законодательство о правовом положении иностранцев, на основании решения уполномоченного органа, Комитета национальной безопасности;
  • лицам, разжигающим межгосударственную, межнациональную и религиозную вражду;
  • лицам, действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя;
  • лицам, выступающим против суверенитета и независимости Республики Казахстан, призывающим к нарушению единства и целостности ее территории;
  • лицам, имеющим судимость за террористическую деятельность, тяжкое или особо тяжкое преступление. При этом тяжесть преступления, наличие или отсутствие судимости определяются законами Республики Казахстан;
  • лицам, сообщившим о себе ложные сведения при обращении с ходатайством о разрешении на постоянное проживание в Республике Казахстан или без уважительной причины не представившим необходимые документы в сроки, установленные законодательством;
  • лицам, ранее выдворявшимся из Республики Казахстан;
  • если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц.

Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

2.Остаюсь ли учредителем в ТОО,и не меняются ли как то мои права,как предпринимателя,бизнес оставлять не хотелось бы.

Остаётесь. Если есть земельные участки, оформленные на Вас, советую от них избавится (продать, подарить, в ТОО можно завести..., вариантов много).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Я Гость

Остаётесь. Если есть земельные участки, оформленные на Вас, советую от них избавится (продать, подарить, в ТОО можно завести..., вариантов много).

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гульжана

Здравствуйте, я гражданка РК и мне 16 лет , у меня есть загран паспорт РК срок его до 2017 года. В данный момент я проживаю в РФ с временной регистрацией. Обязательно ли мне получать паспорт по достижению 16 лет или можно с загран паспортом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость людмила

Здравствуйте ,подскажите ,как лучше всего поступить в моей ситуации .Я ,гражданка РФ , приехала в Казахстан и вышла замуж,  при этом взяв  фамилию мужа , но не смогла вернуть в Россию ,чтобы поменять паспорт из-за смены фамилии .  Родила ребенка и 6 лет живу в РК с просроченной временной регистрацией.  Вот теперь пытаюсь выяснить, можно ли поменять паспорт, не выезжая в Россию и что мне будет за такой большой срок нелегального проживания  ?И какой штраф нужно выплатить за несвоевременный обмен паспорта ?Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день. какие документы нужны для получения гражданства России в Казахстане, если муж гражданин России? Я с сыном проживаю на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Я хочу получить паспорт РФ и гражданство по упрощённой программе. Я родился в 1981 году в России, тогда ещё СССР, 30 лет уже живу в Казахстане и естественно являюсь гражданином Казахстана .Хотел бы получить паспорт РФ и гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Я хочу получить паспорт РФ и гражданство по упрощённой программе. Я родился в 1981 году в России, тогда ещё СССР, 30 лет уже живу в Казахстане и естественно являюсь гражданином Казахстана .Хотел бы получить паспорт РФ и гражданство.

Выше мой пост со ссылкой, где расписаны основания получения гражданства РФ на территории РК.

 Если не подходите под те варианты - перебирайтесь по программе переселения, через 3 месяца получите гражданство и паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, надеюсь на ответ в этой теме. В связи с выходом закона РФ о двойном гражданстве необходимо ли имеющим вид на жительство в рк заявлять об этом в УФМС? в загран. паспорте стоит печать "для постоянного проживания за границей". По логике уфмс уже уведомлено о моем виде на жительство. Или не прав?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Доброго дня всем! Вчера 13.11.14г позвонила в консульский отдел РФ в г. Астана чтобы записаться на подачу документов по программе переселения, запись только на 24 апреля 2015г. - это целых 5 месяцев, а потом еще свидетельство и РВП ждать от 6 месяцев до неизвестности, если еще не откажут.... Такое ощущение, что закон вышел, люди нужны, а исполнения нет - видимо особы мы там и не нужны. Мы долго решались на переезд, определялись с местом - все - решили, ну думаем пол года как по программе написано, а не тут то было...

Может кто знает - есть ли фирма, или люди которые предоставляют помощью в заполнении анкеты и сбора документов?

А с выходом закона "О носителях русского языка" не проще получить гражданства на месте? Я немного недопанимаю закон - подхожу ли я под него.

        Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

1. Я рожденная в СССР,  (в КазССР - Казахстан, проживаю здесь же), но не на  территории Российской Федерации, но на территории бывшей Российской Империи - ??

2. Мой отец рожденный в России (СССР) и проживающий там до 18 лет, потом переехал в КазССР (умер) - ?

3. Моя мама -  (проживает в Казахстане) рожденная в СССР (КазССР) - но попала под амнистию по годам репрессированных вместе с родителями... ??

4 Сколько нужно жить в России, чтобы подать на гражданство согласно закона "носители русского языка" - 

5. Нужно ли перед этим отказаться от гражданства Казахстана?

Есть ли где консультация узнать по каким путям можно будет получить гражданство в упрощенной форме, не ждать 5 лет в обще-установленном порядке.

Ведь мы не виноваты в том, что когда то СССР это была одна страна, наши предки по разным причинам попали в Казахстан, одних выслали - т.к. работали всю свою жизнь, имели корову и лошадь, а их посчитали "кулаками" - те, кто не хотел работать, другие поехали на заработки, поднятие "целины".... А мы дети стали заложники политической ситуации..

А я в Россию, домой хочу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ребят,подскажите ,мы Россияне,всю жизнь прожили в Иркутской области в городе Усть-Кут, но последние пять лет жили в Казахстане по виду на жительство, муж заболел сахарным диабетом, инсулин нам не дают бесплатно и платно его не достать, мы решили вернуться в Россию,сдали вид на жительство, выписались,получили листки убытия,но нас не пропустили на границу ,точнее нас то пропустили а старшего ребенка нашего нет,требуют паспорт тк ему 14 лет.Просто изначально проконсультировали нас не правильно ,сказали что до 15 лет мы свободно его провезем а дома получим ему внутренний паспорт.Короче мы в Посольстве России в Астане встали на получение ему гражданства и паспорта потом надо будет вставать ,первого еду к ним .По списку там есть пункт ,адресный листок,я его взяла но там записано что я выбыла в Россию на пмж,вот и переживаю теперь......У нас только регистрация иностранца на три месяца,скажите не будет проблем с этим листком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте!Моя мама проживает в Казахстане.В2000 году она получила справку о приобретении гражданства РФ в консульском отделе РФ в Казахстане.Сейчас хочет переехать к детям в Россию.Возможно ей здесь получить Паспорт гражданина РФ на основании этой справки?Справка основана на указе президента РФ.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей23 сказал(а):

она получила справку о приобретении гражданства РФ в консульском отделе РФ в Казахстане

За оформлением паспорта РФ в Казахстане гражданину РФ следует обратиться в российское консульство в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Константин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на гражданство РФ из РК, если я получил РВП до 2020 года в Екатеринбурге (временная прописка(штамп)до ноября 2018г) и имеется Свидетельство соотечественника(срок действия до апреля 2019), но по сложившимся обстоятельствам необходимо временно проживать в Казахстане? Будьте любезны подскажите как быть? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Могу ли я получить паспорт россии являсь несовершеннолетним при наличии российского свидетельстве о рождение проживаю в казахстане 

Без родителей мне 17 не каких документов кроме иин и сведетельства без родителей для дальнейшего оформления вида на жительства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования