Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, это один из случаев! А если автомобиль переданный в залог по догвору передается во владение залогодержателю, тогда это уже не Ипотека, а ЗАКЛАД! Подлежит ли в этом случае догвор залога обязательной гос. регистрации? ГК об этом умалчивает, что скажете Гость, кстати зайдите на форум под зарегистрированным именем оно же у Вас есть.

Не, Александр, я не тот гость, который зарегистрировался, у меня это только в планах. в Вашей теме несколько гостей учавствовало. Как может быть у Вас заклад, если договор залога называется ипотека (он же называется ипотека?). Ведь главное что в договоре указано. Посмотрите, есть ли в договоре понятие "ИПОТЕКА"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гражданский кодекс - Статья 308. Регистрация залога

1. Залог имущества, подлежащего регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем регистрацию данного имущества, если иное не вытекает из настоящего Кодекса.

Закон о безопасности дорожного движения - Статья 18. Общие требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения при эксплуатации транспортных средств

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.

За государственную регистрацию механических транспортных средств

В норме прямо говорится, что регистрация ТС осуществляется в целях допуска ТС к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования. Иными словами, данная норма не имеет того значения, какое имеет статья 118 ГК для недвижимого имущества (Возникновение, изменение и прекращение прав (обременений прав) на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»), то есть - регистрация ТС не влияет на возникновение и прекращение права собственности. По причине договор об отчуждении ТС регистрации также не подлежит

Но, с другой стороны, в ст. 308 ГК говорится об "имуществе, подлежащем регистрации". Ни о виде, ни о целях и последствиях этой самой регистрации речи вообще не идет.

Далее - является ли обязательной регистрация ТС. С учетом сказанного по теме - наверное, нет, если собственнику ТС не требуется "допуск к участию в дорожном движении" (разбор на запчасти, коллекционирование старинной машины и т.д.).

Но и из ст. 308 ГК обязательность регистрации также не вытекает. Для сравнения, в статье 155 ГК вполне определенно говорится - "Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

В ст. 308 этого нет. И в этом смысле выражение "имущество. подлежащее регистрации" может означать "имущество, регистрация которого предусмотрена". (вот для носков никакой регистрации вообще не предусмотрено, поэтому их даже по желанию собственника зарегисрировать нельзя).

Получается - ТС - имущество, ТС - подлежит государственной регистрации. Вывод - ТС - имущество, подлежащее регистрации. Залог ТС -

должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем регистрацию ТС. Что и предусмотрено соответствующими Инструкциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но имеется одна тонкость. В п.3 ст.33 ЗоБС сказано о сделках, требующих нотариального удостоверения "в установленном законом порядке". А в п.3 ст.220 ГК сказано про сто про сделки, "требующие нотариального удостоверения". Соответственно, в силу п.3 ст.1 ГК приоритет будет иметь п.3 ст.33 ЗоБС, где речь идёт только о тех сделках, нотариального удостоверения которых требуется в силу закона (придумал не я, а подсмотрено у Диденыча).

С приоритетом нормы ЗоБС - согласен. Но и что это доказывает?

статья 33 ЗоБС

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В этой норме слова "в установленном законом порядке" могут относиться как к слову "требующей", так и к словам "нотариального удостоверения и (или) регистрации".

Но первое толкование - достаточно бессмысленное. Как это - закон устанавливает порядок, в котором закон требует удостоверения или регистрации сделки? Так и не говорят никогда. Обычно используются обороты "в соответствии с/в случаях, предусмотренных законодательными актами/кодексом/законодательством".

Остается второе - нотариальное удостоверение в установленном законом порядке. А это действительно так. Ведь независимо от того, совершаются ли нотариальное удостоверение в силу закона или по желанию участником сделки - порядок совершения нотариальных действий один - это порядок, установленный законодательством о нотариате. (соответственно - для регистрации).

Поэтому эти слова практически ничего не добавляют к аналогичной норме ст. 220 ГК.

2 М.Ю.

Ох и хитёр!

Я Вам, коллега, уже неоднократно доказывал, что я простой, как 3 рубля :)))

2 Александер

что скажете Гость, кстати зайдите на форум под зарегистрированным именем оно же у Вас есть.

А как Вы определяете, у кого из гостей есть зарегистрированное имя? Другие личные данные у Вас тоже имеются? :((

Извините за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я переформулирую. На мой взгляд, искажение фамилии известного в Республике ученого

является, как минимум, неуместным панибратством, а быть может, свидетельствует о чем-то большем, вроде пренебрежения.

Хотя, если М.Ю. ровесник и коллега "старика Батурина Диденыча", то может ему и позволено.

Новокаин все время придирается к М.Ю.,почему? а последний молодец-не ведеться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Александр, я не тот гость, который зарегистрировался, у меня это только в планах. в Вашей теме несколько гостей учавствовало. Как может быть у Вас заклад, если договор залога называется ипотека (он же называется ипотека?). Ведь главное что в договоре указано. Посмотрите, есть ли в договоре понятие "ИПОТЕКА"?

Ипотека - это вид залога при котором имущество остается во владении залогодателя. Этот вид залога в силу ст.303 ГК Рк подлежит обязат гос.рег.

Заклад - это вид залога при которм имущество находится во владении залогоДЕРЖАТЕЛЯ. подлежит ли этот вид залога обязат. гос. регистрации ГК не указывает.

Так вот, по ипотеке я согласен, а по закладу?

на примере: Мое ТОО "А" заключило догвор залога автомобиля, с ТОО "Б", вид залога - Заклад, то есть автомобиль залогодатель передал мне (Залогодержателю) во владение. Нормы которая предусматривала бы обязательную регистрацию договора - Заклада нет! Учитывая то что имущество -автомобиль не подлежит гос.регистрации, получается что Залог авто. в виде Заклада - не нужно регистрировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость незарегистрированный

Ипотека - это вид залога при котором имущество остается во владении залогодателя. Этот вид залога в силу ст.303 ГК Рк подлежит обязат гос.рег.

Заклад - это вид залога при которм имущество находится во владении залогоДЕРЖАТЕЛЯ. подлежит ли этот вид залога обязат. гос. регистрации ГК не указывает.

Так вот, по ипотеке я согласен, а по закладу?

на примере: Мое ТОО "А" заключило догвор залога автомобиля, с ТОО "Б", вид залога - Заклад, то есть автомобиль залогодатель передал мне (Залогодержателю) во владение. Нормы которая предусматривала бы обязательную регистрацию договора - Заклада нет! Учитывая то что имущество -автомобиль не подлежит гос.регистрации, получается что Залог авто. в виде Заклада - не нужно регистрировать!

Вы же меня убеждали, что у Вас ипотека! Ну...если заклад, то регистрация по ГК не предусмотрена (не найдено ничего мною). Тогда реализуйте через суд, договор то Ваш подписан и Должником и Залогодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость незарегистрированный

Аааа, у Вас же еще одна тема была про регистрацию договора залога. Так как же все таки у Вас договор залога называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл покупать авто, если не использовать его по прямому назначению и ставить его в качестве экспоната, не имея возможности на законном основании ездить на нём?

Согласно п. 3. ст. 18 Зсакона ОБДД, госрегистрация является необходимой для допуска отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования.

При этом, если у меня в собственности земельный участок в стопицот гектаров, и я себе купил какой-нибудь ЗАЗ или Хаммер, чтобы только по участку ездить, то никакая госрегистрация мне не нужна. При этом пользование - в полный рост.

Я это уже неоднократно указывал. И вот даже на сайте Жол Пола есть статья с моими комментариями:

http://www.zholpolice.kz/ru/news/item/950/...efdr4gblvd4jr83

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой норме слова "в установленном законом порядке" могут относиться как к слову "требующей", так и к словам "нотариального удостоверения и (или) регистрации".

Но первое толкование - достаточно бессмысленное. Как это - закон устанавливает порядок, в котором закон требует удостоверения или регистрации сделки? Так и не говорят никогда. Обычно используются обороты "в соответствии с/в случаях, предусмотренных законодательными актами/кодексом/законодательством".

Остается второе - нотариальное удостоверение в установленном законом порядке. А это действительно так. Ведь независимо от того, совершаются ли нотариальное удостоверение в силу закона или по желанию участником сделки - порядок совершения нотариальных действий один - это порядок, установленный законодательством о нотариате. (соответственно - для регистрации).

Поэтому эти слова практически ничего не добавляют к аналогичной норме ст. 220 ГК.

2 М.Ю.

Я Вам, коллега, уже неоднократно доказывал, что я простой, как 3 рубля :)))

Почему? Если буквально читать, то в ЗоБС сказано про сделки, подлежащие нотариальному удостоверению в случаях, установленных законом, а в ст.220 ГК сказано просто про сделки, подлежащие нотариальному удостоверению (т.е. и в силу закона и по соглашению). Но я же говорю, что мысль не моя, а подсмотренная.

А вот и хитрющий )). Думаешь, что если не пишешь под своим ником "ГостьГость, я тебя не опознал? :biggrin: Такого стиля написания ни у кого на форуме больше нет. Так что от меня "... не спрячешься, не скроешься..." :crazy:

получается что Залог авто. в виде Заклада - не нужно регистрировать!

Просто надо почитать приказ по регистрации транспортных средств. Там есть про залог.

P.S. Что-то меня заблокировали. Поэтому какое-то время буду писать незалогиненным как гость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, у Вас же еще одна тема была про регистрацию договора залога. Так как же все таки у Вас договор залога называется?

Я пробиваю все варианты ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость незарегистрированный

Я пробиваю все варианты ! :biggrin:

Так есть ваще договор залога? И как он называется????Ипотека? Заклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть ваще договор залога? И как он называется????Ипотека? Заклад?

он назывется просто - Договор залога.

Ладненько сейчас все стало понятно.

Теперь давайте пойдем дальше.

Мой договор залога от 2009 года, могу ли я его зарегистрировать сейчас. Мое мнение что могу!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость незарег.

он назывется просто - Договор залога.

Ладненько сейчас все стало понятно.

Теперь давайте пойдем дальше.

Мой договор залога от 2009 года, могу ли я его зарегистрировать сейчас. Мое мнение что могу!

Ограничений по срокам нет. Нужно убедить УДП. Попробуйте, потом отпишитесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничений по срокам нет. Нужно убедить УДП. Попробуйте, потом отпишитесь....

А почему нужно УДП убеждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да потому что Вы сами сомневаетесь и договор от 2009года....

Каким НПА будет регулироваться регистрация залога авто? Если Законом "О регистрации залога движимого имущества", то соменений ни каких быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость незарег.

Каким НПА будет регулироваться регистрация залога авто? Если Законом "О регистрации залога движимого имущества", то соменений ни каких быть не может!!!

Все, вы правы! удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ходатайствуйте в суде о вынесении частного определения в отношения её супруга о возбуждение уголовного дела по ст. 177 УК РК мошенничество или напишите в полицию заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования