Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юрист из Шымкента.


Гость акпан батыр

Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет,желаю здравия и исполнения ваших желаний. УВАЖАЕМЫЕ, сегодня я услышал такую тему что выходцы из юга страны не пользуются спросом в алматинских компаниях. С чем это связано с низким профессиональным опытом,или же с отсутсвием культуры.Не знаю. Но нельзя судить о нас по тем маргиналам которые заполонили столицу,они и нас в городе прессуют, найти работу горожанину сейчас практически стало невозможно.Каждый бастык везет свою команду из своего аула.Мы разные,и ментал и взгляды на жизнь.Юристы из г.Алматы ответьте:

1.Каковы шансы горожан из славного города ШЫМКЕНТА найти работу В АЛМАТЫ.Заранее благодарен за ответ.

Шансы одинаковые! Однако, странно что Вы узнали "что выходцы из юга страны не пользуются спросом в алматинских компаниях" только 08.06.2011 года! Сколько себя помню, столько и слышу причем от представителей разных городов: "Шымкент такой", "Шымкент сякой", "Техас", "Мавры", заполонили и т.д. и т.п.! Но говорить, что ВСЕ так думают, и ВСЕ так говорят было бы не правильно! Конечно, определенная доля предвзятости существует, но тому есть свои причины. Бываю в Алматы, в Астане, знакомлюсь с людьми, обычно диалог проходит следующим образом:

Я: - Я с Шымкента, по служебным делам.

Знакомый: - Да ты что, с Шымкента? Я тоже!

Я: - Надо же! А с какого района (подразумевается район города!)?!

Знакомый: - С Жетысая (тут начинает называть какой-нить глухой аул, о котором я даже и не слышала).

Мораль такая: Не каждый Шымкенттец - житель Шымкента! Коренной житель Шымкента не говорит "шешен", по крайней мере употребляет его крайне редко и не для связки слов! Коренной житель Шымкента старается учиться и получить достойное образование и работу. Коренной житель Шымкента понимает шутки и тонкий юмор, а не бросается с камнем на каждого кто на него косо посмотрел! Ну и т.д. и т.п.!

Однако наши земы с ЮКО в различных городах нашей славной республики постарались подпортить репутацию нашему городу и теперь Шымкент вызывает соответствующие ассоциации!

Насчет "Каждый бастык везет свою команду из своего аула" - это есть почти везде, не только в Шымкенте! Просто юг порой отличается определенной смелостью и "пофигизмом"! В той же Астане все это дело аккуратно происходит, в Шымкенте же без скандала и огласки не могут.

В довершение своей длинной тирады хочу сказать: Люди всегда любили делиться и делить на разные сословия: то на касты, то на нации, то на жузы, то на "уровни". Человек образованный, грамотный, с широким кругозором, адекватный, коего отличает знание понятия "свобода совести" и знание истории, никогда не станет рассуждать и делиться по каким-то дурацким признакам. Имею ввиду, что и в Шымкенте хватает своих "кадров", и в других регионах РК тоже! Все зависит от воспитания человека и его внутреннего мира, где бы он ни вырос и не жил! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

встречают по одежке, провожают по уму.

при наличии знаний и если Вы подходите по остальным критериям, например опыт работы в той или иной сфере, устроиться южанину на работу в Алматы можно. я и сам работал и друзья мои с юга работают в Алматы, устроившись без покровительства.

но надо признать, что определенная доля предвзятости все-таки существует. даже в Шымкенте. связано это, в первую очередь, с уровнем образовательных учреждений. например, когда я устраивался в 2005 г. на работу в компанию Шымкента, было объявление следующего содержания: "требуется юрист с дипломом ВУЗа Алматы, Караганды, либо России".

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако наши земы с ЮКО в различных городах нашей славной республики постарались подпортить репутацию нашему городу и теперь Шымкент вызывает соответствующие ассоциации!

В точку попали. Живу в Астане. Здесь много южан, особенно из Жымкента и окрестностей (Жетысай, Кентау). В основном это контингент, о котором анекдоты травят и тот, о котором Вы писали выше. Я верю в то, что есть грамотные культурные люди из Шымкента, но репутацию явно подмочили "мамбеты", простите за выражение. Я сам из Павлодара родом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но репутацию явно подмочили "мамбеты", простите за выражение

Коллеги, настоятельная просьба воздержаться от оскорблений в адрес жителей Шымкента. Шутки и анекдоты про шымкентцев, провокационного и оскорбительного характера, также не приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встречают по одежке, провожают по уму. ...
Всегда так было и, надеюсь будет.

... Но говорить, что ВСЕ так думают, и ВСЕ так говорят было бы не правильно! ...
Абсолютно верно. Не все так думают.

... Мораль такая: Не каждый Шымкенттец - житель Шымкента! Коренной житель Шымкента не говорит "шешен", по крайней мере употребляет его крайне редко и не для связки слов! Коренной житель Шымкента старается учиться и получить достойное образование и работу. Коренной житель Шымкента понимает шутки и тонкий юмор, а не бросается с камнем на каждого кто на него косо посмотрел! Ну и т.д. и т.п.! ...
За всех шымкентцев-горожан не скажу, но с кем пришлось пересечься за 1,5-годовалый срок работы в этом славном городе, такие, как Вы описали.

... В довершение своей длинной тирады хочу сказать: Люди всегда любили делиться и делить на разные сословия: то на касты, то на нации, то на жузы, то на "уровни". ...
Деления придумывают власть предержащие, чтобы было легче управлять ("Разделяй и властвуй").

... , и в других регионах РК тоже! Все зависит от воспитания человека и его внутреннего мира, где бы он ни вырос и не жил! :)
Наверное, всем известен Тургайский регион Казахстана. В некоторых северных и центральных областях, к выходцам оттуда люди относятся очень предвзято. Приблизительно, как к шымкентцам. Однако, не все из них знают, что литературный казахский язык берет свое начало именно с Тургая, как с одного из самых, в прошлом, образованных и духовных степных регионов. Проще говоря, самый центр цивилизации может родить подонка, как и глухомань высококультурного человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идут две девченки. Одна стра-а-шная, а другая тоже с

Чимкента!

А Вы меньше по базарам шартесь, тогда и мнение, глядишь, изменится :sarcasm:

Там ведь приезжих торгашей из сопредельных стран много. По ним, небось, судите.

Да даже если и этих отмыть, причесать да красивое платьице надеть, вполне вероятно тоже глаз будет не отвезти (... ну отдельных представительниц я имею ввиду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Каковы шансы горожан из славного города ШЫМКЕНТА найти работу В АЛМАТЫ.Заранее благодарен за ответ.

На профессиональные качества меньше всего влияет, имхо, место рождения.

В Шымкенте есть приличные юристы.

Что касается личностных качеств южан, их оценки уроженцами других регионов, заполоненность ими других регионов, то это объясняется следующим:

1. ЮКО - самый густонаселенный регион РК, ресурсы ограничены (в т.ч. емкость рынка труда), соответственно, и миграция, в т.ч. трудовая - существенная, поэтому выходцев с ЮКО много везде.

2. В ЮКО имхо самый низкий уровень доходов на душу населения - можно сказать, что значительная часть проживает за чертой бедности, что опять-таки определяется высоким уровнем рождаемости и гостонаселенностью, ограниченностью ресурсов. Отсюда и низкий уровень среднего, не говоря уже о высшем, образования. Поэтому насмешки над малограмотностью - обоснованы, хотя этичными их не назовешь.

3. Насчет "шешен" - большая часть общается на государственном языке, языком межнационального общения владеет плохо или не владеет вовсе, отсюда и, вкупе с бедностью культуры общения, и стереотипы.

4. Есть достаточно много уроженцев и жителей ЮКО, культурный и образоваельный уровень которых не ниже уровня мегаполиса и столицы РК.

Для адекватного и профессионального работодателя место рождения кандидата значения не имеет, олько личные и профессиональные качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идеи с юга девушки красивые должны быть. Ну по краиней мере в музыкальных клипах они красивые.

Не только по идее, но и в жизни там живут красавицы. В Шыме их хватает, достаточно по городу прогуляться, к примеру в парках, ТЦ и т.п.

Только поклонник Бората и его искренний последователь будет так тупо насмехаться над женщинами нашего Юга.

Видать девушки на него смотреть даже не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По жизни заметила такую "закономерность"- во многих странах мира жители севера\центра\запада страны не долюбливают южан и считают их деревенщинами и необразованными. Наверное, такое отношение сложилось из зависти, что на юге обычно ярче светит солнце и земля плодоноснее. Видимо, Казахстан не исключение здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По жизни заметила такую "закономерность"- во многих странах мира жители севера\центра\запада страны не долюбливают южан и считают их деревенщинами и необразованными. Наверное, такое отношение сложилось из зависти, что на юге обычно ярче светит солнце и земля плодоноснее. Видимо, Казахстан не исключение здесь.

судя по фильму Бобро поржаловать, во Франции все наоборот.

кста, кто не видел, рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на юге обычно ярче светит солнце и земля плодоноснее. Видимо, Казахстан не исключение здесь.

:shocked:

бедные местами засоленные почвы полупустынь и пустынь плодоноснее северных черноземов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только по идее, но и в жизни там живут красавицы. В Шыме их хватает, достаточно по городу прогуляться, к примеру в парках, ТЦ и т.п.

Только поклонник Бората и его искренний последователь будет так тупо насмехаться над женщинами нашего Юга.

Видать девушки на него смотреть даже не хотят.

Если камень в мой огород, то да будет Вам известно, что к творчеству Саши Барона Коэна я действительно отношусь положительно, хотя не могу назваться его фанатом. Касательно девушек: я женат на красивой девушке, и не побарабану смотрит на меня кто-нибудь или нет.

Приношу извинения девушкам из славного города Чимкент. Не хотел никого обидеть, это просто анекдот и не более. Он равно применим к жительницам любого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ахметова

В Германии южане - смуглые, с "цыганщинкой". Северяне - истинные немцы, голубоглазые и рыжеволосые. Недолюбливают друг друга. Не то, что бы недолюбливают, но особенности менталитета тех и других нашли своё отражение в фольклоре, анекдотах и др.

В Италии север - промышленный, европеизированный, обеспеченный. Милан (север) - мегаполис, столица моды.

Юг - хранители традиций, считают себя истинными итальянцами, в отличии от севера.

Северяне в свою очередь считают юг не совсем благополучным (пресловутая сицилийская мафия), аграрным (читай - отсталым) районом.

Про Штаты вообще молчу. Про войну между рабовладельческим Югом и Севером знают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ахметова

Приношу извинения девушкам из славного города Чимкент. Не хотел никого обидеть, это просто анекдот и не более. Он равно применим к жительницам любого города.

Мдааа.... Это называется "извинился"... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа.... Это называется "извинился"... :shocked:

гы гы гы Жене периодически рассказываю этот анекдот с поправкой на Караганду, ибо нефиг зазнаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked:

бедные местами засоленные почвы полупустынь и пустынь плодоноснее северных черноземов???

Это Вы про Шымкент? Была в этом славном городе только пару раз в жизни, и насколько помню, это очень зеленый город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии южане - смуглые, с "цыганщинкой". Северяне - истинные немцы, голубоглазые и рыжеволосые. Недолюбливают друг друга. Не то, что бы недолюбливают, но особенности менталитета тех и других нашли своё отражение в фольклоре, анекдотах и др.

В Италии север - промышленный, европеизированный, обеспеченный. Милан (север) - мегаполис, столица моды.

Юг - хранители традиций, считают себя истинными итальянцами, в отличии от севера.

Северяне в свою очередь считают юг не совсем благополучным (пресловутая сицилийская мафия), аграрным (читай - отсталым) районом.

Про Штаты вообще молчу. Про войну между рабовладельческим Югом и Севером знают все.

да, да! а еще живущие на Севере белые медведи ненавидят живущих на Юге пингвинов :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы про Шымкент? Была в этом славном городе только пару раз в жизни, и насколько помню, это очень зеленый город.

про юг Казахстана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

бедные местами засоленные почвы полупустынь и пустынь плодоноснее северных черноземов???

если взять, к примеру, арбузы и дыни, то категорично заявляю - да, плодоноснее, на все 100% отрыв :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще говоря, самый центр цивилизации может родить подонка, как и глухомань высококультурного человека.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По жизни заметила такую "закономерность"- во многих странах мира жители севера\центра\запада страны не долюбливают южан и считают их деревенщинами и необразованными. Наверное, такое отношение сложилось из зависти, что на юге обычно ярче светит солнце и земля плодоноснее. Видимо, Казахстан не исключение здесь.

Ага! Янки тоже своих южан не любили, и южане их тоже не жаловали. И что в итоге? Гражданская война, тысячи погибших с обеих сторон, а Америка все равно самая "демократическая страна" в мире, в которой расизм так и не выкорчеван на корню, несмотря на нынешнего президента. Причем (прочитала в какой-то газетенке) именно северяне в свое время особенно не долюбливали негров, именно от них пошли словечки, которые вроде как запрещено употреблять в современных США, такие как "черный", "ниггер" и т.д. Хотя их предки воевали за освобождение последних от рабства.

Политика везде и во всем :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии южане - смуглые, с "цыганщинкой". Северяне - истинные немцы, голубоглазые и рыжеволосые. Недолюбливают друг друга. Не то, что бы недолюбливают, но особенности менталитета тех и других нашли своё отражение в фольклоре, анекдотах и др.

В Италии север - промышленный, европеизированный, обеспеченный. Милан (север) - мегаполис, столица моды.

Юг - хранители традиций, считают себя истинными итальянцами, в отличии от севера.

Северяне в свою очередь считают юг не совсем благополучным (пресловутая сицилийская мафия), аграрным (читай - отсталым) районом.

Про Штаты вообще молчу. Про войну между рабовладельческим Югом и Севером знают все.

Про войну знают все, помнят все, кроме самих американцев! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования