Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Необоснованное оставление иска без движения


Рекомендуемые сообщения

Такой вот у меня вопрос. Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил?

В самом начале мая я подал заявление о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Ответчиком выступает госпредприятие, учредителем которого является акимат. Предыстория такова - в прошлом году я был незаконно уволен под надуманной причиной. Настоящая причина - я посмел обратиться на Блог Масимова, где вскрыл нарушения на предприятии. В декабре прошлого года суд восстановил меня на работе. После этого началась самая настоящая травля. И маты выслушивал, и выговор получил ни за что. В исковом заявлении мною было указано, что преследования начались из-за обращения на Блог, написал про маты.

Вчера стукнуло 34 дня, как подал иск и - ни слуху, ни духу... Я поехал в суд, а в канцелярии мне выдали определение о возврате иска. Мотивировано определение тем, что:

1. Я не предоставил показания свидетелей. Но свидетелей я хотел пригласить на суд отдельным ходатайством.

2. Я не предоставил в суд обращение на Блог ПМ РК. Но это обращение не было письменным!

3. Я не предоставил в суд объяснение, где и как распространяется нецензурная брань. Опять же "НО"! У меня готовы дополнения к иску и это все там. Это было бы предоставлено мною на первом же заседании суда!

И еще интересная вещь. Оказывается, по почте мне отправляли отдельный документ с предложением все это исправить. Но я НИЧЕГО не получал. Ни по почте, ни с курьером.

Сегодня я отдал в суд частную жалобу в облсуд. Я описал ситуацию и попросил отменить это определение, передав дело на рассмотрение горсуда в другом составе. Вечером мне уже звонил судья, который вынес это определение, с предложением забрать жалобу. Дескать, я просто могу подать иск заново. Я отказался. Считаю действия судьи обычной бюрократией. Правильно ли я сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я сделал?

Правильно. Даже если облсуд откажет в удовлетворении Вашей частной жалобы, это не будет препятствовать повторному обращения в суд с иском по тому же основанию и предмету. Только уже доработаете свой иск с учетом обоснованных замечаний, если таковые имелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Даже если облсуд откажет в удовлетворении Вашей частной жалобы, это не будет препятствовать повторному обращения в суд с иском по тому же основанию и предмету. Только уже доработаете свой иск с учетом обоснованных замечаний, если таковые имелись.

Вот мне это тоже интересно. Были ли эти замечания обоснованы? Есть подозрение, что дело просто хотят "замылить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне это тоже интересно. Были ли эти замечания обоснованы? Есть подозрение, что дело просто хотят "замылить".

Конечно же, хотят.

Только не надо в этом видеть какое-то специальное вмешательство со стороны госоргана именно в ваше дело. Нет. Это - обычная идиотская практика всех судов, на пустом месте выносить определения об оставлении без движения с предоставлением срока для исправления недостатков. Делатеся это с целью снижения нагрузки. Простая статистика - каждый третий (!), обратившись в суд и в итоге столкнувшись с таким "футболом", попросту забивает на все, и больше в суд не обращается, не исправляя недостатков и не заморачиваясь на дальнейшем рассмотрении иска.

Способы борьбы - трясти суд, чтобы вовремя отдали определение об оставлении без движения, затем письмецо судье с разъяснением о том, что недостатки исправить не получается, в виду их отсутствия - обычно судьи сразу принимают, без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же, хотят.

Только не надо в этом видеть какое-то специальное вмешательство со стороны госоргана именно в ваше дело. Нет. Это - обычная идиотская практика всех судов, на пустом месте выносить определения об оставлении без движения с предоставлением срока для исправления недостатков. Делатеся это с целью снижения нагрузки. Простая статистика - каждый третий (!), обратившись в суд и в итоге столкнувшись с таким "футболом", попросту забивает на все, и больше в суд не обращается, не исправляя недостатков и не заморачиваясь на дальнейшем рассмотрении иска.

Способы борьбы - трясти суд, чтобы вовремя отдали определение об оставлении без движения, затем письмецо судье с разъяснением о том, что недостатки исправить не получается, в виду их отсутствия - обычно судьи сразу принимают, без проблем.

Даже если я уверен, что вмешательство существует, доказать это я никак не смогу. Поэтому на этой проблеме я не зацикливаюсь. А зацикливаюсь на прямых фактах нарушения моих трудовых и конституционных прав. Буквально с пылу с жару - получил сегодня утром расчетку за май, а в ней нет больничного. Пошел разбираться, мне говорят, дескать, больничный - у юриста организации. Почему? Потому что, видите ли, юрист усомнился в зваконности бюллетня! Очень интересно! Кстати, на ровном месте, больничный истинный, на настоящем бланке, с настоящей печатью. Тогда я болел и есть записи в моей медкнижке. Не знаю, но я усматриваю в этом прямую дискриминацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой суд вы подали? По месту жительства или по месту нахождения ответчика?

А в Капчагае один суд. Районов то нету. А это играет какую-то роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Капчагае один суд. Районов то нету. А это играет какую-то роль?

Получается не играет. Так бы можно было (как вариант) в другой суд подать, не теряя времени и с исправленными недостатками.

В общем советую не парится, исправьте, что можно, что нельзя так и напишите. Ходатайствуйте там о свидетелях ещё раз.

А вообще зря вы как мотив указали свои обращения в верха. По любасу приказ мотивирован иным, от этого и надо прыгать, мол события не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Капчагае один суд. Районов то нету. А это играет какую-то роль?

Ну, к примеру, если вы проживаете в Астане, то вряд ли Капчагайский госорган сильно может давить на суд в Астане. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, к примеру, если вы проживаете в Астане, то вряд ли Капчагайский госорган сильно может давить на суд в Астане. :rolleyes:

Спасибо, но разбор полетов происходит как раз по месту моего жительства и по месту нахождения ответчика. Время ответчика не учит - мною выиграны три процесса, на моральный ущерб я подавать сначала не хотел. Но сколько грязи вылили, не дай Боже! Даже настроили коллектив против меня под предлогом того, что мне отдали за вынужденные прогулы сумму, предназначенную для 13-ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слесарь, поедете в облсуд на заседание апелляционной коллегии по частной жалобе - просите не только отменить определение о возврате, а ещё вынести в адрес судьи частное определение за волокиту. Если удастся отменить определение, то пишите после этого в облсуд жалобу на судью. Мести в Вашем горсуде не бойтесь, напротив, вероятнее, что к Вам будут относиться более трепетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но разбор полетов происходит как раз по месту моего жительства и по месту нахождения ответчика. Время ответчика не учит - мною выиграны три процесса, на моральный ущерб я подавать сначала не хотел. Но сколько грязи вылили, не дай Боже! Даже настроили коллектив против меня под предлогом того, что мне отдали за вынужденные прогулы сумму, предназначенную для 13-ой.

Кстати, подскажите, будь ласка, какова процедура отдачи этих денег? Неужели за промахи администрации госпредприятия должны расплачиваться рядовые работники, как в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, час назад без движения оставили моё заявление, :rolleyes: опять же, по натянутым причинам, видимо попал в одного из трёх ))

Спорить не собираюсь пока, попытаюсь предоставить то, что просят. :rolleyes:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слесарь, поедете в облсуд на заседание апелляционной коллегии по частной жалобе - просите не только отменить определение о возврате, а ещё вынести в адрес судьи частное определение за волокиту. Если удастся отменить определение, то пишите после этого в облсуд жалобу на судью. Мести в Вашем горсуде не бойтесь, напротив, вероятнее, что к Вам будут относиться более трепетно.

Надеюсь, ехать в Талдык не придется, ведь я не получал отдельного определения с указанием недостатков на руки. Закон горсудом нарушен. А за совет спасибо! На такого судью (молодой бюрократ) жалобу написать не жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, чуть не так написал про деньги за вынужденные прогулы. Выплатить то мне их не выплатили, но заявили другим рабочим, что 13-я у них такая маленькая, потому что отдали деньги мне. Вот и возникает вопрос - неужели деньги за промахи администрации забираются из фонда заработной платы? То есть, я ограбил других коллег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, ехать в Талдык не придется, ведь я не получал отдельного определения с указанием недостатков на руки.

Слесарь, в этом ракурсе разницы нет, получали Вы на руки или нет определение об оставлении заявления без движения. Главное, что Вы обжалуете определение о возвращении заявления, а апелляции проходят в Талдыкоргане, в Алматинском облсуде. Дело Ваше ехать или нет, но надёжнее, конечно, ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования