Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подоходный налог с продажи квартиры/дома, доставшихся по наследству


Рекомендуемые сообщения

Знаю что нужно платить подоходный налог если продаеш квартиру которая была в собственности менее 1го года, меня интересует должен ли я буду заплатить налог если квартира досталась мне по наследству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю что нужно платить подоходный налог если продаеш квартиру которая была в собственности менее 1го года, меня интересует должен ли я буду заплатить налог если квартира досталась мне по наследству?

да, если продадите квартиру дороже ее оценочной стоиомости в момент приобретения наследства.

само наследство не облагается подоходным налогом, но это не значит , что у него нет стоимости.

кроме того, наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а не получения св-ва о наследстве/его регистрации.

З.Ы.

юзайте поиск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того, наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а не получения св-ва о наследстве/его регистрации.

Но только годичный срок считается с даты регистрации права- подп.1 п.2 ст.180 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, скажите как мне узнать разницу в стоимостях

закажите оценку у любого оценщика на момент регистрации ПС.

если продадите дороже до истечения года - вот Вам база для налогообложения.

Еще раз повторю. Используйте поиск. Тема обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закажите оценку у любого оценщика на момент регистрации ПС.

если продадите дороже до истечения года - вот Вам база для налогообложения.

Еще раз повторю. Используйте поиск. Тема обсуждалась.

Если решение продать квартиру возникло после введения в действие Налогового Кодекса от 2009 года и речь идет об отношениях, возникших после введения его в действие, то надо будет все-таки заказать оценку у уполномоченного государственного органа в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, согласно ст. 180 НК РК:

6. В случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, указанной в пункте 5 настоящей статьи, приростом стоимости является:

1) для имущества, указанного в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, - положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решение продать квартиру возникло после введения в действие Налогового Кодекса от 2009 года

а вот тут не согласен. :rolleyes:

читайте внимательно пункты

3,5 той же статьи :rolleyes:

3. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в пункте 2 настоящей статьи, за исключением ценных бумаг и доли участия, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, если иное не установлено настоящей статьей.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.

а теперь читаем кто ДОЛЖЕН позаботиться об оценке и в какие сроки:

5. Рыночная стоимость реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 настоящей статьи, на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу.

В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

так вот, если неразумный налогоплательщик этого не сделает, то уже сам налоговый орган определит стоимость в порядке, определенном в п. 6, любезно процитированном Вами.

Да поправит меня г-н Чашкин, если я не прав.

З.Ы.

вспомнился анекдот

"ты за кого? за меня или за медведя?"

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот, если неразумный налогоплательщик этого не сделает, то уже сам налоговый орган определит стоимость в порядке, определенном в п. 6, любезно процитированном Вами.

Категорически согласен! :ahez:

Каюсь, торопился и невнимательно прочитал ст. 180 НК РК.

А тут коллизии не возникнет, если налогоплательщик принесет отчет об оценке от частной оценочной компании, а налоговая процитирует пресловутый пункт 6 ст. 180 НК РК и потребует принести отчет об оценки из РГП "Центр по недвижимости"?

У меня, кстати, суд с Налоговым управлением именно по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут коллизии не возникнет

....

У меня, кстати, суд с Налоговым управлением именно по этому поводу...

Тогда рекомендую вам в срочном порядке узнать, что такое "коллизия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь читаем кто ДОЛЖЕН позаботиться об оценке и в какие сроки:

Интересно, а оценки за прошлое время делают? А почему-то никогда не видел таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а оценки за прошлое время делают? А почему-то никогда не видел таких.

Оценку за прошлое время не делают, согласно закону об оценочной деятельности, она должна быть объективной и достоверной. А вдруг человек сделал ремонт и рыночная стоимость квартиры увеличилась за счет золотого унитаза и прочей дребедени, а как оценщик узнает, что тут было до ремонта??? Думаю, можно по решению суда запросить статистическую информацию о средней стоимости одного квадратного метра жилья в квартирах подобного класса в конкретном населенном пункте в динамике цен определенного периода. Кстати, эти стат.отчеты выложены насайте Агентства по статистике РК.

Мишаня, а что такое коллизия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллизия - тут, думаю, точно будет:

В частях 3,5 и 6 ст. 180 НК РК есть взаимоисключающие нормы, не определенные законодателем о моменте их действий для исключения коллизий. Т.е. все отдано на суд комментаторов.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а оценки за прошлое время делают? А почему-то никогда не видел таких.

Заказывал - делали.

Кроме того, в суде ставился вопрос перед экспертами о стоимости объекта на 2005, 2006, 2007 годы.

Получали заключение.

to D@N

ознакомьтесь с методами оценки.

сравнительный, доходный, затратный.

и где в ЗРК об оценочной деятельности запрет на оценку объекта по состоянию на определенный период?

4) оценочная деятельность - предпринимательская деятельность, осуществляемая оценщиками, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости на определенную дату, если иное не предусмотрено законами;

не вижу тут на дату заключения договора об оценке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частях 3,5 и 6 ст. 180 НК РК есть взаимоисключающие нормы, не определенные законодателем о моменте их действий

Не вижу взаимоисключающих норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу взаимоисключающих норм.

Как я понял, механизм чч. 5 и 6 такие:

Если налогоплательщик до окончания срока предоставления декларации позаботился сам о отчете об оценке недвижимости, то НУ принимает такой отчет об оценке.

Если налогоплательщик не удосужился до окончания срока предоставления декларации заказать отчет об оценке, то за него это делает НУ и делает это в РГП "Центр по недвижимости".

Так?

Тогда, согласен, :ahez: коллизии нет... Извиняюсь, опять тороплюсь и невнимателен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Подскажите, плиииз, нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры, если она досталась нам по договору дарения в 1995г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, плиииз, нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры, если она досталась нам по договору дарения в 1995г?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, подскажите пожалайста по наследству достался дом, сейчас хотели его продать, но наследство от 12.06.2012г., а регистрация в юстиции от 08 11.2012г., если сейчас продать нужно ли будет оплачивать подоходный налог?

или по договору дарения лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость батька-черномор

Обязательно ли предоставлять в НК отчет об оценке? Я уже оплатила налог с прироста стоимости квартиры, но сам отчет не предоставляла, т.к. в НК мне сказали, главное, укажите разницу и оплатите с нее налог.

А в другом НК человека после подачи декларации попросили отправить сам отчет по почте.

Не пойму, где истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Пожалуйста ответьте мне на такой вопрос.Весной 2009 года я оформила дом,который перешел мне по завещанию от мамы. Летом того же года я продала этот дом за 800 000 тенге.Должна ли я платить налог и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света! Не должна платить ничего, если есть акт оценки стоимости имущества по состоянию на момент приобретения наследства с указанием рыночной цены не меньшей, чем 800 тыс.тенге. Стоимость имущества, полученного в порядке наследования не облагается подоходным налогом.

НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ, не надо давать консультации, если вопросом не владеешь в достаточной степени! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо ли после оплаты налога отправлять в НК по почте сам отчет об оценке квартиры?

Вопрос формулируйте, пожалуйста:

Какого налога? В связи с чем - отчет об оценке? Почему возник вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования