Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Сегодня с утра отнес судоисполнителям заявление - с просьбой письменно сообщить о предпринятых мерах по моему исполнительному производству.

В течение какого времени они должны ответить? Если, мне не изменяет память, то в соответствии с Законом об обращении физлиц - 15 дней (дело вроде не сложное, можно уложиться)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек))

За утерю исп листа предусмотрена адм.ответственность. В зависимости от того кто ее потерял.

Статья 527. Ответственность должностного лица за утрату исполнительного документа

Утрата должностным лицом организации переданного ему для исполнения исполнительного листа или другого исполнительного документа -

влечет штраф в размере до тридцати МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как они выкрутятся...

И у меня нет доказательств на руках, что я передавал судебный приказ им, но у них наверняка должен быть журнал регистраций (напомню, дело передавал в 2007 году), если в базе данных их компьютера моей фамилии нет. Электронная база данных, скорее всего, ведётся года три-четыре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вчера ходил к ним, проверили по базе данных, пока никаких новостей. Сказали, что обязательно ответят письменно на мой запрос - может оно в архиве или где-то, мол надо еще поискать.

Если не найдут, то как вообще происходит процедура принятия исполнительного производства, ведь должен быть какой-то журнал строгой отчетности с длительным сроком хранения (напомню, мое дело начинается с весны 2007 года)?

Если не найдут, то хочу написать в прокуратуру и в ДИСА, пусть ищут по журналу.

Какие есть веские основания, чтобы суд отказал в восстановлении исполнительного производства? Обычно идет рассмотрение с вызовом в суд и с расспросами о деталях обращения или автоматом выносят (как в адм. производстве на потоке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Закинул вчера повторное заявление с требованием ускорить ответ. До сих пор не получил его.

Сперва сразу хотелось написать в прокуратуру и вышестоящий областной ДИСА, но передумал, не стал портить отношения с судоисполнителем. Мало ли, вдруг пригодится (тем более у меня еще два исполнительных листа там лежат).

Встречался до этого с судоисполнителем, которому направили мое первое заявление, ссылается на нехватку времени - в район ездит часто, у нас одна крупная фирма обанкротилась, которая там работала и чтобы не было социального взрыва, у него задание от руководства сделать все возможное, чтобы в первую очередь погасить долги по зарплате.

Подожду до следующего вторника, а дальше в прокуратуру и областной ДИСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Моя эпопея с судоисполнителями становится интереснее, на мой взгляд. Не стану писать и спрашивать в другой теме, а напишу здесь, чтобы другие читатели знали, что может их ожидать.

В общем, поехал я вчера (6 августа) к судоисполнителю, узнать, что же с моим повторным запросом и когда будет готов ответ. Его, как обычно не было, и я решил зайти к городскому начальнику (напомню, все это происходит не в Алматы, а в областном центре) и пожаловаться на волокиту, но перед этим узнать в канцелярии - может ответ уже лежит готовый, просто его надо забрать, а то не удобно получится перед начальством.

Девочка начала копаться в своих документах и тут обнаружилось, что мое повторное заявление до сих пор у нее, там стоит виза руководителя, но она его не передавала к исполнителю. Она начала просить прощения, мол одна, не успеваю и все такое. Я сказал, что заеду за ответом в пятницу - 9 августа.

И вот вчера вечером звонит телефон, звонят с почты и просят заехать за конвертом. Поехал с утра, смотрю на штампик "Городской отдел судоисполнителей", удивился, что так быстро подготовили ответ - хватило и одного дня. Открываю конверт и вот тут начинается самое интересное...

То ли это специально, то ли это случайность - там лежит письмо о том, что за мной числится административный штраф в размере 32 360 тенге. Я к судоисполнителю подписавшего это письмо, естественно с вопросом - сударь, что это за наезд? Его нет, девочки-помощницы нашли и дали мне копию постановление адмсуда от 19 декабря 2012 года.

Немного поясню, этот адмштраф был наложен на меня в прошлом году, это было на моей старой работе. Штраф оплачен работодателем (в компании практикуется такое) - 17 января 2013 года. Я поехал на старую работу, взял копию платежного поручения и отнес к девочкам-помощницам. Теперь они говорят надо оплатить еще 3236 тенге за просроченный период. К ним решение суда поступило 8 января, значит я должен был оплатить не позднее пяти дней, то есть - 13 января. Кстати, юрист нашего отдела все платежки по штрафам отнес в суд еще тогда, в январе и мой в том числе.

Почему они подняли дело от 8 января и начали рассылать его только сейчас 26 июля, почему тогда не пишут такие же документы другим моим бывшим коллегам (тогда штраф был наложен не только на меня, а еще на пять человек, но по суду только на меня и на юриста)?

В общем, мне кажется, они хотят таким образом как-то подействовать на меня, запугать или что... не понимаю...

Теперь у меня возникают вопросы по этим несчастным трем тысячам тенге за просрочку, думаю поможете с ответом.

1) Постановление адм. суда вынесено 19 декабря 2012 года. Его мы не оспаривали, в компании сразу же договорились оплатить.

2) В Постановлении суда написано, что у меня есть срок в 30 дней, после вступления постановления суда в законную силу, о добровольной оплате (черным по белому, сам удивлен). Там же внизу стоит ручкой приписка о том, что постановление вступило в законную силу 3 января, подпись и фамилия судьи.

3) Значит у меня есть 30 дней начиная с 3-го января на добровольную оплату. Платежное поручение от 17 января 2013 года. В срок укладываюсь.

4) Судоисполнитель никакого постановления мне не давал об оплате просрочки.

Лично мне не хочется оплачивать, так как я считаю, что пока я прав. Что я хочу предпринять на данном этапе?

Написать письмо (оно в принципе есть), приложить платежку от 17-го января и еще указать в письме, что я уложился в добровольный срок оплаты или лучше предпринять что-то другое на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карагандинец 123

вам не надо платить 10% санкцию так как санкцию оплачиват только в том случае если вам под подпись вручили предложение о добровольном исполнении решения суда, и вот только тогда в случае если вы после получения предложения не заплотите в течении 5 дней то должны будете заплатить снкцию 10%.

также можно обжаловать действия адм суда так как он нарушил процедуру и не должен был направлять постановление на исполнение до истечения 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свое решение суда я получил еще зимой, принесли домой, то ли в декабре, то ли в начале января, точно не помню, но конверт и письмо должны быть на старой работе в подшивке. Это считается предложением или же предложение вносит судоисполнитель?

Даже если это считается, что я получил под роспись, то в принципе я укладываюсь в добровольный срок. Я же руководствовался постановлением суда, где указан 30-ти дневный срок.

или сегодняшнее письмо и есть предложение по добровольной оплате решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока вроде все решилось, посмотрим, надолго ли...

Пошел к судоисполнителю, показал ему оговорку в Постановлении суда о добровольной оплате в течение 30 дней после вступления его в силу.

Он сослался на то, что Постановление на русском, а он его плохо знает и мол вот из-за этого вышла заминочка, мол эти суды сами гонят, в общем, как всегда, все виноваты, но не он...

Блин забыл спросить у него, а что так долго была эта полугодовая заминка, ведь дело к нему передали 8 января, а сегодня уже август...

На всякий случай отдал под его роспись мое письмо о направлении платежного поручения и копию платежки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования