Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор о зокупках, не согласие с рекламацией


Гость Alex

Рекомендуемые сообщения

ДД!

Прошу помочь в решении следующей ситуации:

Нами, по договору о закупках, после победы в закупках проводимых способом запроса ценовых предложений в соответствии с правилами Закупок Самрук-Қазына, поставлено на склад Заказчика компьютерное оборудование.

В заявке на закупку были указаны конкретные модели оборудования (не спецификация), которые в дальнейшем были указаны в договоре и отгружены заказчику.

В данный момент, уложившись в сроки, заказчик предоставил рекламационный акт о том, что поставленное оборудование не стабильно работает на сети заказчика, в связи с чем просить сделать замену или возврат.

Вопрос 1:

Можем ли мы отказать в замене или возврате товара, сославшись на следующие пункты:

1) Согласно договору, замена, возврат или устранение неисправности, производится в случае - 'недопоставки товара, обнаружении скрытых заводских дефектов на момент вскрытия упаковки, или если качество товара не соответствует технических условиям изготовления'

В рекламации не один из перечисленных параметров не указан.

2) Заказчиком были предоставлены требования только по наименованию товара. В соответствии имеющимся у нас требованиям мы передали заказчику товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется(ГК РК ст.422).

Вопрос 2:

Могу ли я потребовать (попросить) у Заказчика, в подтверждение обоснованности рекламации, предоставить заключение независимой экспертизы?

Если могу, то на основании чего(постановление, письмо и т.п.)?

К слову:

Оборудование полностью рабочее на 100%. Причем рабочее как само по себе, так и на сети заказчика.

После признания нас победителем, мы отказались предоставить оборудование на тестирование сославшись на то что данное требование не было прописано в объявлении о проведении закупок, не в условиях технической спецификации не было оговорено проведение испытаний или технического контроля, и в проекте договора данное требование отсутствовало.(Закон о гос. зак. ст.94) Из тестирования мы понесем дополнительные расходы, что не было предусмотрено при подаче предложения. и мы предполагали, что подобная рекламация возможна до заключения договора.

Почти уверен, что до заказчик до суда дело доводить не будет. Но жизнь мне испортит хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п. 3. ст. 407 ГК РК, условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товаров (существенные условия).

В заявке не было указано конкретное наименование товара, соответствено заявка, как основание заключенности договора поставки отпадает.

Обратимся к накладной, если накладная была надлежаще оформлена и покупатель расписался в ней о принятии товара, то данные отношение следует квалифицировать - как заключенный договор разовой поставки. Надлежаще оформленная накладная всегда содержит существенные условия о количестве и наименовании поставляемого товара, исходя из этого следует считать договор поставки заключенным по накладной - основание накладная с росписью покупателя о принятии товара.

Так как договор заключен (т.е. все существенные условия согласованы), то каких - либо оснований для возврата (в связи с тем, что не подходит ранее согласованное наименование товара) Гражданское законодательство РК не содержит. Соотвественно вы имеете веские юридические основания не удовлетворять претензию покупателя.

Если же покупатель не принял товара по накладной (отсутствует роспись о принятии товара в накладной), то договор считается не заключенным, в связи с тем, что не согласованы существенные условия договора поставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования