Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кинул работодатель, небыло труд.договора. Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Начну с начала, такая ситуация: устроился на работу в феврале текущего года, работодатель (ИП) сразу предупредил что никаких договоров заключать не будет. Мол хочешь бери зп за каждый день, хочешь авансы бери, но никакого договора не заключаем. Я согласился, тем более что были рекомендации знакомых, да и платил вроде исправно. Взяли меня представителем с обязанностью водителя, автомашину предоставил работодатель. Никаких бумаг на машину я не подписывал, в устной форме сказал мне что расходы по ремонту и обслуживанию машины его проблемы, и с меня взыскиваться не будут. Оформил мне доверенность, и я стал ездить-работать. Так как машина была не новой, ремонты случались не редко, но вот после последнего ремонта машины работодатель заявил что платить за ремонт не будет, а заберет сумму ремонта с моей зарплаты, а меня увольняет. Помимо того что договаривались мы на один оклад+проценты, а за апрель я получил зарплату меньше на 10000 тг, чем он обьяснил что зп урезал у всех, и я не один такой. Но разве должно меня это волновать?

Вообщем ситуация такая, раз трудового договора со мной не заключили, налоги не платились, и пенсионные отчисления тоже, могу-ли я добиться выплаты своей зарплаты полностью, учитывая еще также компенсацию в размере 1 месячного оклада труда+компенсации за неиспользованный отпуск?

Куда следует обратиться? Есть смысл в досудебной претензии?

Также хочу дополнить что свидетели моей работы были. Во первых сотрудники другого предприятия (они находятся в одном офисе) которые не однократно видели меня на работе. Далее свидетели в учебных учреждениях где я проводил работу. Также я расписывался в ведомостях о зарплате, под суммой начисленного за месяц оклада и процентов

и еще расписывался в листе расходов подотчетных финансовых средств. Куда, когда,и на что были потрачены денежные средства. Что подкреплял чеками, где это было возможно.

Сейчас он предлагает мне забрать те самые не выплаченные 10000+остаток зп (около 3-х тысяч), и написать расписку что я претензий не имею. :rolleyes:

Ко всему прочему заставлял меня работать сверхурочно+временами выходить и в выходной. И еще помимо основной работы о которой мы договорились вначале моего трудоустройства, навесил на меня еще 2 трудовых обязанности, отнимающих большое количество личного (не рабочего) времени.

Обратитесь в Департамент Труда и социальной защиты населения, предупредив заведомо Вашего обидчика. Если у него башка варит, он сразу же все Вам выплатит. если нет - то смело травите и говорите как дело было. Департамент ему устроит "сладкую жизнь"

Помимо департамента труда, куда еще обратиться? Как насчет налоговой и прокуратуры?

Если я его предупрежу заранее, не избавится ли он от тех бумаг в которых я фигурирую?

P.S. В день увольнения я уже предупредил его судом. Но эффекта видимо не возымело!

Если дело дойдет до суда, какие у меня шансы? Он мне упоминал что у него все схвачено, как говорится везде и всюду.

Вообщем дайте компетентные и более полные по возможности ответы. Благодарю всех за проявленное внимание.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дело дойдет до суда, какие у меня шансы? Он мне упоминал что у него все схвачено, как говорится везде и всюду.

Вообщем дайте компетентные и более полные по возможности ответы. Благодарю всех за проявленное внимание.

Статья 38 ТК РК Начало действия трудового договора

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законамиРеспублики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

такжеСтатья 34. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;

6) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

нужно одновременно подать заявление в Департамент труда и в прокуратуру, после проверок подать заявление в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы тоже уклонялись от уплаты налогов, в НК не советую обращаться.

Если я ошибаюсь, поправьте. Но, разве налоги не должны удерживаться из зарплаты? В чем конкретно вы усмотрели что я уклонялся от налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 38 ТК РК Начало действия трудового договора

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законамиРеспублики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

такжеСтатья 34. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;

6) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

нужно одновременно подать заявление в Департамент труда и в прокуратуру, после проверок подать заявление в суд

Спасибо, но из всего перечисленного разве что пункт 4 подойдет. Но думается мне что эту выписку мне никто не даст. Если конечно она вообще теперь существует, и ее не уничтожил работодатель. Другие доказательства в расчет не принимаются?

Что насчет досудебной претензии? Есть или нет смысла ее составить и отправить работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я ошибаюсь, поправьте. Но, разве налоги не должны удерживаться из зарплаты? В чем конкретно вы усмотрели что я уклонялся от налогов?

Вы правы, налоги должен оплачивать работодатель у источника выплаты. В вашем деле, всё упирается в свидетелей, если они действительно придут в суд и скажут то, что вы хотите то это уже хорошо. Но это только пол дела! Главное вы не можете подтвердить размер своей з\п, а свидетели тут не годятся. Можете получить по минимальной зарплате.

Однако, есть возможность давления на работодателя через органы, т.к. он в случае доказательств факта вашей работы автоматически становится уклонистом от оплаты обязательных отчислений. Вежливо объяснив ему это, вы можете получить причитающееся в досудебном порядке. Он просто не захочет связываться.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 27 ТК договор является трудовым если в нем есть одно из следующих условий:

1) выполнение работы по определенной квалификации, спец-ти, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

Проанализируйте, есть ли в вашей ситуации хотя бы одно из указанных условий. Вы говорите, что вам могут дать выписку из ведомости заработной платы. Так возьмите ее и желательно, чтобы она именно так и называлась. Это важно, т.к. зарплата выплачивается именно при ТД, а не при ГПД. Возможно, в ваше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 27 ТК договор является трудовым если в нем есть одно из следующих условий:

1) выполнение работы по определенной квалификации, спец-ти, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

Проанализируйте, есть ли в вашей ситуации хотя бы одно из указанных условий. Вы говорите, что вам могут дать выписку из ведомости заработной платы. Так возьмите ее и желательно, чтобы она именно так и называлась. Это важно, т.к. зарплата выплачивается именно при ТД, а не при ГПД. Возможно, ваш ИП вел еще табель рабочего времени (он должен так называться) тоже хорошо будет. В общем главное, чтобы в выданных вам бумагах встречались слова "рабочее время", "Рабочий график", "заработная плата" и т.д. Это все будет говорить лишь о том, что ИП прикрывал ТД под ГПО (гражданско правовые отношения), что случается достаточно часто. Так что сейчас пока притихните и получите хоть какие-то документы с нужными словами. После получения таких бумажек можно обратиться в прокуратуру или напрямую в суд. Что касается налогов и пенсионных взносов, то это обязанность работодателя, а не работника, хотя с вас тоже могут спросить, а интересовались ли вы сами перечислением ОПВ и налогов работодателем.Но в любом случае это не ваша обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, налоги должен оплачивать работодатель у источника выплаты. В вашем деле, всё упирается в свидетелей, если они действительно придут в суд и скажут то, что вы хотите то это уже хорошо. Но это только пол дела! Главное вы не можете подтвердить размер своей з\п, а свидетели тут не годятся. Можете получить по минимальной зарплате.

Однако, есть возможность давления на работодателя через органы, т.к. он в случае доказательств факта вашей работы автоматически становится уклонистом от оплаты обязательных отчислений. Вежливо объяснив ему это, вы можете получить причитающееся в досудебном порядке. Он просто не захочет связываться.

Спасибо что внесли ясность насчет уплаты налогов. Я так и думал.

Что касается размера з\п то я подписывал ведомость о начисленной и полученной мною зарплаты. Это сыграет роль, или работодатель просто отмажется уничтожив данные доказательства?

Вот что касается давления, я склоняюсь написать досудебную претензию в которой по факту укажу в какие инстанции я обращусь с жалобой, и каких свидетелей приведу в случае если дело дойдет до суда.

Просветите пожалуйста по факту получения компенсации за то что я был уволен, и заранее не был в этом уведомлен. А также внесите ясность могу ли я претендовать на оплату не израсходованных отпускных дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 27 ТК договор является трудовым если в нем есть одно из следующих условий:

1) выполнение работы по определенной квалификации, спец-ти, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

Проанализируйте, есть ли в вашей ситуации хотя бы одно из указанных условий. Вы говорите, что вам могут дать выписку из ведомости заработной платы. Так возьмите ее и желательно, чтобы она именно так и называлась. Это важно, т.к. зарплата выплачивается именно при ТД, а не при ГПД. Возможно, ваш ИП вел еще табель рабочего времени (он должен так называться) тоже хорошо будет. В общем главное, чтобы в выданных вам бумагах встречались слова "рабочее время", "Рабочий график", "заработная плата" и т.д. Это все будет говорить лишь о том, что ИП прикрывал ТД под ГПО (гражданско правовые отношения), что случается достаточно часто. Так что сейчас пока притихните и получите хоть какие-то документы с нужными словами. После получения таких бумажек можно обратиться в прокуратуру или напрямую в суд. Что касается налогов и пенсионных взносов, то это обязанность работодателя, а не работника, хотя с вас тоже могут спросить, а интересовались ли вы сами перечислением ОПВ и налогов работодателем.Но в любом случае это не ваша обязанность.

Проанализировал. Зарплату получал, в ведомости о зарплате расписывался. Я говорю что выписка хранится у так называемой "бухгалтера", а она очень качественно и с душой вылизывает з@дницу работодателю. Поэтому на ее помощь я вообще не надеюсь. Также как и не надеюсь на свидетельские показания коллег, которые также не будут идти против начальства в мою поддержку.

Насколько знаю, табеля рабочего времени небыло. Рабочего графика на бумаге тоже небыло.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как правильно написать досудебную претензию? Может быть есть какие-то примеры?

Что мне нужно указать при написании досудебки?

P.S. Если возможно, как можно детальней. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ведомость забудте. Она велась по чёрной кассе и показывать её они никому не будут если не полные отморозки. Претензию можно, однако, это даст повод шефу надавить на ваших свидетелей, подчистить то, что необходимо, так что выбор за вами, всё упирается в стойкость свидетелей.

Если всё таки дело дойдёт до суда, то можете требовать компенсацию за вынужденный прогул, до 6 мес, на компенсацию за отпуск тоже имеете право плюс моральный ущерб.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите у бухгалтера справку о зарплате, так и скажите, мне нужна справка о зарплате. Скажите, что уже нашли работу и для нынешнего р/дателя нужна справка, что работодатель просил, чтобы она называлась именно о заработной плате. А какой-то бумажкой вы вообще оформлялись на работу, приказ, распоряжение? Его тоже надо взять, но сначала возьмите справку о зарплате, а потом уже остальные бумажки. И вообще пока улыбайтесь всем, чтобы снять напряжение. Претензию можно направить только р/дателю, в вашем же случае это будет жалоба в прокуратуру (деп-т труда), либо иск в суд. Что в жалобе, что в иске надо написать обо всем, что имело место, не загружайтесь тем, что напишите что-то лишнее, я так понимаю, вы не юрист, поэтому пишите, что есть. Еще посмотрите ст. 31 ТК, что из перечисленных в ней документов вы представляли по требованию р/дателя. В общем, поскольку прямых нарушений нет, то здесь надо основываться только на косвенных моментах и основной - это прикрыть фактические трудовые отношения под гражданско-правовыми. Имеющиеся свидетели не будут свидетельствовать в вашу пользу это понятно, потому что в таких делах табочок всегда врозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ведомость забудте. Она велась по чёрной кассе и показывать её они никому не будут если не полные отморозки. Претензию можно, однако, это даст повод шефу надавить на ваших свидетелей, подчистить то, что необходимо, так что выбор за вами, всё упирается в стойкость свидетелей.

Если всё таки дело дойдёт до суда, то можете требовать компенсацию за вынужденный прогул, до 6 мес, на компенсацию за отпуск тоже имеете право плюс моральный ущерб.

Про ведомость понятно, значит доказать факт размера оговоренной заработной платы мне не удастся? Что-же делать? Есть какие-нибудь варианты?

Я бы рад договорится с работодателем и без досудебки, только вот не хочет он, редиска, отдавать по хорошему. В день увольнения я открыто сказал что пойду в суд, он сказал что мол твое дело. Надавить на свидетелей вряд-ли так как они не имеют к нему никакого отношения (своих коллег в расчет не беру). Свидетели имеются в местах (учебных учреждениях) которые видели что я проводил соответствующую работу. Разве может он надавить на таких свидетелей?

Что касается подчистить, то это вполне ожидаемо. При таком раскладе каких-либо бумаг что я работал, у него не найдут? Я правильно понимаю?

Если комиссия по труду инициирует проверку, что конкретно будут проверять? Какие действия предпримут?

Чем поможет прокуратура? Что будут делать они?

Уважаемый Пацан подскажите, как правильно составить досудебку, и что в ней писать? Если можно, по пунктам укажите. Нужно-ли в ней писать что руководствуюсь статьей такой-то, и так далее?

возьмите у бухгалтера справку о зарплате, так и скажите, мне нужна справка о зарплате. Скажите, что уже нашли работу и для нынешнего р/дателя нужна справка, что работодатель просил, чтобы она называлась именно о заработной плате. А какой-то бумажкой вы вообще оформлялись на работу, приказ, распоряжение? Его тоже надо взять, но сначала возьмите справку о зарплате, а потом уже остальные бумажки. И вообще пока улыбайтесь всем, чтобы снять напряжение. Претензию можно направить только р/дателю, в вашем же случае это будет жалоба в прокуратуру (деп-т труда), либо иск в суд. Что в жалобе, что в иске надо написать обо всем, что имело место, не загружайтесь тем, что напишите что-то лишнее, я так понимаю, вы не юрист, поэтому пишите, что есть. Еще посмотрите ст. 31 ТК, что из перечисленных в ней документов вы представляли по требованию р/дателя. В общем, поскольку прямых нарушений нет, то здесь надо основываться только на косвенных моментах и основной - это прикрыть фактические трудовые отношения под гражданско-правовыми. Имеющиеся свидетели не будут свидетельствовать в вашу пользу это понятно, потому что в таких делах табочок всегда врозь.

Бухгалтер не даст никакой бумажки, и отправит к работодателю за разрешением. А он в свою очередь как вы понимаете никаких бумажек мне явно не даст. Никаких бумажек кроме устного договора между мной и работодателем небыло. Что мне улыбаться? Вы видимо не вникли в мой вопрос, я уже не работаю!!!! Сейчас мне надо решить, либо идти на мировую и забирать жалкие гроши которые и зп не назовешь, либо добиваться полной выплаты!

Как так, что прямых нарушений нет? А то что я работал без ТД? А то что налоги и пенсионные не отчислялись??

Это что, все побоку???

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетели имеются в местах (учебных учреждениях) которые видели что я проводил соответствующую работу. Разве может он надавить на таких свидетелей?

Что касается подчистить, то это вполне ожидаемо. При таком раскладе каких-либо бумаг что я работал, у него не найдут? Я правильно понимаю?

Если комиссия по труду инициирует проверку, что конкретно будут проверять? Какие действия предпримут?

Чем поможет прокуратура? Что будут делать они?

Уважаемый Пацан подскажите, как правильно составить досудебку, и что в ней писать? Если можно, по пунктам укажите. Нужно-ли в ней писать что руководствуюсь статьей такой-то, и так далее?

Раз свидетели не его, то можете писать, не говорите только кто это. Особой формы претензии не существует. Напишите спокойно, что имеются свидетели, и вам придётся нести ответственность за уклонения от налогов и т.п. Но всё это и на словах можно передать. Сама по себе претензия ничего не даёт, разве что бывший шеф ваш из пугливых.

Я бы написал лучше жалобу в ДепТруда. Они придут проверят кадровое делопроизводство, есть ли приказы по вашему поводу и т.п.. Скорее всего ответят, что факты не подтвердились идите в суд, однако это докажет серьёзность ваших намерений.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз свидетели не его, то можете писать, не говорите только кто это. Особой формы претензии не существует. Напишите спокойно, что имеются свидетели, и вам придётся нести ответственность за уклонения от налогов и т.п. Но всё это и на словах можно передать. Сама по себе претензия ничего не даёт, разве что бывший шеф ваш из пугливых.

Я бы написал лучше жалобу в ДепТруда. Они придут проверят кадровое делопроизводство, есть ли приказы по вашему поводу и т.п.. Скорее всего ответят, что факты не подтвердились идите в суд, однако это докажет серьёзность ваших намерений.

Спасибо за информацию. Досудебку написал и отправил, разложил все по полочкам, и потребовал возврата причитающегося мне в 10 дневный срок со дня получения письма. Если не отреагирует пойду в Департамент труда, прокуратуру, и НК. А потом в суд. Спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Здравствуйте! Работодатель уже полгода не выплачивает заработную плату, перечисляя при этом пенсионные отчисления. Работаю в филиале, находящемся в г. Астана. Головной офис компании находится в г. Алматы. Но недавно узнал, что у компании вообще нет зарегистрированных филиалов или представительств (то есть астанинской филиал не существует юридически). В суд какого города тогда придется подавать исковое заявление: Астаны или Алматы? (Компания - малое предприятие, поэтому рассмотрение дела в согласительной комиссии не обязательно)

 

И еще: что можно будет использовать в качестве доказательства существования трудовых отношений, если работодатель так и не выдал второй экземпляр трудового договора? Надо ли будет привлекать к судебному разбирательству в качестве свидетелей клиентов работодателя, с которыми я непосредственно работал от имени компании?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования