Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оплата дважды принятых работ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

ТОО-1 заключило с ТОО-2 договор подряда, по которому ТОО-2 обязалось выполнить работу-А. Затем стороны заключили доп. к договору подряда, в которому ТОО-2 обязалось выполнить работу-Б. Сметы, акты приемки подписаны обеими организациями и по договору и по допу.

Позже ТОО-1 узнало, что работа-А включает в себя работу-Б.

ТОО-2 просить оплату и по допу и по договору на том основании, что "все-подписали, все-приняли".

??

Как быть ТОО-1?

варианты:

1. Признать доп. сделкой совершенной под воздействием обмана??

2. Признать фактически неисполненые работы по допускрытым недостатком на основании ч.4 ст 630??

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни у кого нет мнения? :ahez:

Я понимаю, что ТОО-1 в данной ситуации в очень невыгодном положении, но давайте обсудим хоть какие-то варианты!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть ТОО-1?

Я бы тупо не платил.

ИМХО судебной перспективы у ТОО 2 на взыскание двойной оплаты нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже считаю, что можете не оплачивать. акты выполненных работ не подписывайте.

так как работы "б" дублируют работы "а".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК Статья 627. Права заказчика во время выполнения работ

4. Если иное не предусмотрено договором, заказчик может в любое время до сдачи ему работы отказаться от договора подряда, уплатив подрядчику за работу, выполненную до получения уведомления об отказе заказчика от договора.

Считаю что если спор не разрешается то лучший вариант расторгнуть договор подряда на данном этапе.

И конечно важным является информация о том, имеется ли ПСД на данные работы? как была определена цена работы (ст. 621 ГК)?

Тут нужно учитывать что ст. 622 ГК дает право подрядчику требовать оплату стоимости договора подряда в полном объеме:

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены (составлении сметы), подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором (сметой), если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия отрицательно повлияла на качество выполненной работы.

Поэтому без ответов на вышеуказанные вопросы сложно посоветовать что-то определенное и лучшим вариантом остается п.4. ст. 327 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акты выполненных работ не подписывайте.

И конечно важным является информация о том, имеется ли ПСД на данные работы?

Вроде однозначно указано:

Сметы, акты приемки подписаны обеими организациями и по договору и по допу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования