Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разворот на Т образном перекрестке


Рекомендуемые сообщения

sweety, рекомендую все же прочитать тему до конца, которую я указал. Там первая половина - про теоретический поворот налево, а вторая часть - конкретный случай с разворотом, со всеми подробностями, точь-в-точь как в вашей ситуации. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Можно ссылку на конкретный пост?

30, 48. :ahez:

Глянул схему. Удивляюсь, как некоторые товарищи там встречки не видят. Обычный Т-образный перекресток с обычными встречками.

Предложение принимается, как вполне возможный вариант, но по теме тут же возникает вопрос - до регулировщика или после оного?

В совковой автошколе учили: всегда после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Вы что на моей теме себе счетчик сообщений накручиваете? не стоит...А если на самом деле желаете разобраться и помочь "жертве будущих произволов", хотя бы прочитайте старт топик - мне никто не запрещал разворачиваться... :ahez:

Сами же в своем старт-топике говорите, что гаишники усматривали нарушение Вами ПДД. Если Вас останавливали, то значит усматривали, что Вы нарушили определенные нормы ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда после.

а как быть если по противоположной стороне также машина поедет на разворот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30, 48. :ahez:

Глянул схему. Удивляюсь, как некоторые товарищи там встречки не видят. Обычный Т-образный перекресток с обычными встречками.

В совковой автошколе учили: всегда после.

да уж если бы некоторые товарищи посидели в пробке с утречка на Фараби - напрочь отпало бы желание объезжать встречки и регулировщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как быть если по противоположной стороне также машина поедет на разворот?

Если одна - проблем нет, разъедетесь левыми бортами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж если бы некоторые товарищи посидели в пробке с утречка на Фараби - напрочь отпало бы желание объезжать встречки и регулировщиков

Спросили, как по Правилам, а не как быстрее.

Фотографии товарищей (и того, что от них осталось), ездящих быстрее, а не по Правилам, регулярно появляются на главной странице сайта в разделе Автоновости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросили, как по Правилам, а не как быстрее.

Фотографии товарищей (и того, что от них осталось), ездящих быстрее, а не по Правилам, регулярно появляются на главной странице сайта в разделе Автоновости.

ну так в том то и дело, что в Правилах то запрета нет на разворот "правыми" бортами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так в том то и дело, что в Правилах то запрета нет на разворот "правыми" бортами

При разъезде правыми бортами один из разворачивающихся обязательно оказывается на встречке.

Мишаня выше ссылку дал на тему с 8 страницами. Пережевывать по второму кругу у меня желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sweety, рекомендую все же прочитать тему до конца, которую я указал. Там первая половина - про теоретический поворот налево, а вторая часть - конкретный случай с разворотом, со всеми подробностями, точь-в-точь как в вашей ситуации. :ahez:

Дайте линк на конкретное сообщение в той теме, а то ничего не нашёл про разворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Разворачиваться можно КАК УГОДНО, хоть сто восьмерок выписать на перекрестке, но лишь бы при выезде не оказаться на встречке

На перекрёстках нельзя разворачиваться как угодно, для них в ПДД прописан запрет на разворот по линии тротуаров и обочин. Смысл существования этой нормы мне непонятен, но дорожная полиция ею радостно пользуется, и на Ремизовке, и на Райымбека-Фурманова, и на Райымбека-Абылай хана, и много где ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На перекрёстках нельзя разворачиваться как угодно, для них в ПДД прописан запрет на разворот по линии тротуаров и обочин. Смысл существования этой нормы мне непонятен,

Так это когда тротуар и обочина отмечены полосочкой - таки да, нельзя. Но у нас почти везде бордюры есть, соответственно, тут это неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это когда тротуар и обочина отмечены полосочкой - таки да, нельзя. Но у нас почти везде бордюры есть, соответственно, тут это неуместно.

Толкуем норму буквально - ни о каких полосочках в ней не говорится.

Кстати, в ПДД РФ нормы о линии тротуаров и обочин нет. Кажется, и в союзных ПДД её не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толкуем норму буквально - ни о каких полосочках в ней не говорится.

Тогда это на одной моей машине легко нарушить, а вот на другой - нереально ваще, в силу наличия бордюров в Ламате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВЕРШИЛОСЬ!!! иду на разворот, вижу караулят меня, выхожу на разворот прямиком вдоль газона, потому как "Врагу не сдается наш гордый Варяг!"(С)

Меня естественно останавливают и так радостно спрашивают - знаю ли я нарушение...я отвечаю, что не знаю и мне цитируют статью про тротуары и обочины, прошу показать мне статью правил разворота на Т образном, приглашают в машину и тут начинается спектакль..

Рассказываю всю историю с самого начала и как страдала и как переживала унижения не раз, как искала истину и вроде как нашла на волшебном сайте и что есть уже решения судов на эту тему и что я ничего не нарушала и пусть если хочется пишут, но я не согласна...

В итоге мне очень вежливо было рассказано, что когда я разворачиваюсь вдоль клумбы у меня, прошу прощения за подробности, слегка "торчит зад" машины и это может мешать движению и создавать пробку из поворачивающих за мной, что не желательно...

Итого - мне не сказали твердого нельзя, просто попросили разворачиваться на середине перекрестка из побуждений вежливости и лояльности к остальным проезжающим или поворачивающим за мной водителям и попросили быть осторожной на дороге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слегка "торчит зад" машины и это может мешать движению и создавать пробку из поворачивающих за мной, что не желательно...

Итого - мне не сказали твердого нельзя, просто попросили разворачиваться на середине перекрестка из побуждений вежливости и лояльности к остальным проезжающим или поворачивающим за мной водителям и попросили быть осторожной на дороге :)

Вот это надо предвидеть/прогнозировать в любом случае хотя бы из водительской солидарности - всем же надо ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Меня заинтересовал поворот на Т-образном перекрестке. Если кто ездит по Гагарина до Толе би, знает, что по Гагарина три полосы движения, а знаков нет. И встает вопрос... со средней полосы куды поворачивать? Вроде как никуда нельзя. Или куда-то можно, а если можно, то куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО направо и налево, как с Абая (в восточном направлении) на Достык

Если я не ошибаюсь на Абая есть знак...

Но в любом случае, что об этом говорят ПДД? А то у нас все водители бояться поворачивать налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовал поворот на Т-образном перекрестке. Если кто ездит по Гагарина до Толе би, знает, что по Гагарина три полосы движения, а знаков нет. И встает вопрос... со средней полосы куды поворачивать? Вроде как никуда нельзя. Или куда-то можно, а если можно, то куда?

А там наверху знак висит? Сколько рядов нарисовано, столько рядов надо ехать. По Гагарина же вроде только 2 полосы. Откуда 3-ья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовал поворот на Т-образном перекрестке. Если кто ездит по Гагарина до Толе би, знает, что по Гагарина три полосы движения, а знаков нет. И встает вопрос... со средней полосы куды поворачивать? Вроде как никуда нельзя. Или куда-то можно, а если можно, то куда?

по логике со среднего ряда на разворот на Гагариа не уйдешь, поскольку это происхот из левого крайнего ряда. Со среднего же только направо-налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там наверху знак висит? Сколько рядов нарисовано, столько рядов надо ехать. По Гагарина же вроде только 2 полосы. Откуда 3-ья?

А там Гагарина широкая и в три полосы все свободно помещаются.

Я сама там часто езжу и бывает со средней полосы и вправо и влево ухожу на Толеби, смотря по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там наверху знак висит? Сколько рядов нарисовано, столько рядов надо ехать. По Гагарина же вроде только 2 полосы. Откуда 3-ья?

Я ж написал - знаков нет. Три полосы движения. Дорожная разметка.

по логике со среднего ряда на разворот на Гагариа не уйдешь, поскольку это происхот из левого крайнего ряда. Со среднего же только направо-налево.

Я не про разворот. А обычный поворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования