Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

А вот кто мне поможет ?


Гость Гость_Sanya_85_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Sanya_85_*

Необходимо ли юридическому лицу проходить перерегистрацию в органах юстиции в связи с изменением состава участников в хозяйственных товариществах, оплачивать государственный сбор за проведение процедуры перерегистрации в связи с изменением состава участников в хозяйственных оварищества оформили у профессионального участника рынка ценных бумаг, имеющего лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг (регистратора)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо ли юридическому лицу проходить перерегистрацию в органах юстиции в связи с изменением состава участников в хозяйственных товариществах, оплачивать государственный сбор за проведение процедуры перерегистрации в связи с изменением состава участников в хозяйственных оварищества оформили у профессионального участника рынка ценных бумаг, имеющего лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг (регистратора)?

пп.3 п6 ст. 42 ГК РК: 6. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

...3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо ли юридическому лицу проходить перерегистрацию в органах юстиции в связи с изменением состава участников в хозяйственных товариществах, оплачивать государственный сбор за проведение процедуры перерегистрации в связи с изменением состава участников в хозяйственных оварищества оформили у профессионального участника рынка ценных бумаг, имеющего лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг (регистратора)?

В соответствии со ст.42 п.6. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

1) уменьшения размера уставного капитала;

2) изменения наименования;

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными. В случае внесения других изменений и дополнений в учредительные документы юридическое лицо извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

также согласно ст.14 Закона РК "О гос.регистрации юр.лиц", - для перерегистрации хозяйственных товариществ по основанию изменения состава участников, за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, представляется документ, подтверждающий отчуждение (уступку) или переход права выбывающего участника на долю в имуществе (уставном капитале) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и учредительными документами. :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Молодой_*

можно ли выписать доверенность на совершение каких - либо действий и одновременно сделать его (поверенного) материально ответственным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо ли юридическому лицу проходить перерегистрацию в органах юстиции в связи с изменением состава участников в хозяйственных товариществах, оплачивать государственный сбор за проведение процедуры перерегистрации в связи с изменением состава участников в хозяйственных оварищества оформили у профессионального участника рынка ценных бумаг, имеющего лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг (регистратора)?

Зачем нужно было задавать этот вопрос мне по личной почте, если после получения от меня ответа создали тему и получили аналогичные разъяснения? :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем нужно было задавать этот вопрос мне по личной почте, если после получения от меня ответа создали тему и получили аналогичные разъяснения? :hb:

Прошу прощения, просто не хватило опыта. Вопрос в следующем: а как доказать юстиции, если их специалисты однозначно сслыаются на Правила государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденные приказом Председателя Комитета

регистрационной службы Министерства юстиции РК от 23 апреля 1999 года № 66.

17. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в следующих случаях:

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ с числом участников сто и более).

Юридическое лицо обязано в течение месяца с момента принятия решения полномочного органа подать в регистрирующий орган заявление о перерегистрации с приложением пакета необходимых документов.

Перерегистрация юридического лица по основаниям изменения состава участников, изменения наименования или уменьшения его уставного капитала возможна в следующих случаях реорганизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утверждённые Приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 1999 года № 66, в иерархии НПА стоят значительно ниже ГК и законов. В случае противоречия нижестоящего НПА вышестоящему действуют нормы вышестоящего НПА (п. 1 ст. 6 ЗРК "О НПА").

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем нужно было задавать этот вопрос мне по личной почте, если после получения от меня ответа создали тему и получили аналогичные разъяснения? :hb:

точно-точно! :ma:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп! А ведь ведение реестра участников в ТОО поручается профессиональному участнику РЦБ только в том случае, если ТОО преобразованно из АО с числом участников 100 и более. Так что в Вашем случае если переход доли оформили через регистратора ТОО, то значит в ТОО более 100 участников. Так что Правила юстиции не противоречат ГК и законам. :ma:

точно-точно! :hb:

Ага, судя по всему автор вопроса действовал исходя из рейтинга участников форума. АдвоКот, Вы тоже в нашей компании? :ma:

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп! А ведь ведение реестра участников в ТОО поручается профессиональному участнику РЦБ только в том случае, если ТОО преобразованно из АО с числом участников 100 и более.

рискну предположить, что такая норма ЗРК об ограниченном товариществе уже устарела, уважаемая Эвитта.

Сегодня любое ТОО вправе нанять регистратора и поручить ему ведение реестра участников:

Статья 16-1. Особенности создания и деятельности товарищества с ограниченной ответственностью, ведение реестра которого осужествляется регистратором

1. Товарищество с ограниченной ответственностью вправе заключить с профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг (регистратором), договор на ведение реестра участников товарищества.

Действие учредительного договора прекращается со дня формирования реестра участников товарищества. Документом, подтверждающим право на долю в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников которого осуществляется регистратором, является выписка из реестра участников товарищества.

В случае преобразования акционерного общества в товарищество с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников которого будет осуществляться регистратором, учредительный договор не заключается.

[...]

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли выписать доверенность на совершение каких - либо действий и одновременно сделать его (поверенного) материально ответственным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли выписать доверенность на совершение каких - либо действий и одновременно сделать его (поверенного) материально ответственным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп! А ведь ведение реестра участников в ТОО поручается профессиональному участнику РЦБ только в том случае, если ТОО преобразованно из АО с числом участников 100 и более. Так что в Вашем случае если переход доли оформили через регистратора ТОО, то значит в ТОО более 100 участников. Так что Правила юстиции не противоречат ГК и законам. :ma:

точно-точно! :hb:

Ага, судя по всему автор вопроса действовал исходя из рейтинга участников форума. АдвоКот, Вы тоже в нашей компании? :ma:

Вот скажите мне одно !

кто встречался с такой проблемой на практике ??

потому всё что вы пишете это всё необоснованно ,И НЕ ДОКАЗАННО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё что вы пишете это всё необоснованно ,И НЕ ДОКАЗАННО!

вот те раз! :hb:

Вам сколько раз за сегодня, arcb, указали на текст пп.3 п.6 ст.42 ГК РК?

и свое утверждение о приоритете норм ГК перед нормами инструкции, утвержденной приказом КРС МЮ, Эвитта обосновала ссылкой на п. 1 ст. 6 ЗРК "О НПА".

что Вам еще "необоснованно ,И НЕ ДОКАЗАННО"?! :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рискну предположить, что такая норма ЗРК об ограниченном товариществе уже устарела, уважаемая Эвитта.

Сегодня любое ТОО вправе нанять регистратора и поручить ему ведение реестра участников:

Вы абсолютно правы Александр! У меня Закон о ТОО, к моему стыду, распечатан до изменений от 08.07.2005г. Юстиция просто не внесла корректировки в свои Правила, последние изменения у них датированы 09.09.2004г. Вот и ещё дополнительный ответ на Ваш вопрос, arcb, Правила юстиции не отразили изменений в НПА более выского уровня. Соответственно, как я уже говорила, должны применяться нормы законов и ГК. Если юстиция настивает, то обратитесь с официальном запросом - мол почему мы должны это делать и приведите ссылка на НПА, которые мы Вам указали. На 100% уверена, что они ответят, что перерегистрации не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 100% уверена, что они ответят, что перерегистрации не требуется.

зря Вы так уверены, коллега! :hb:

к сожалению, и обоснование доводов конкретными нормами права не всегда действуют на наши компетентные органы, включая органы КРС, - не далее, как в пятницу, я был вынужден в интересах одного из клиентов заявить иск к местному ДЮ, который упрямо требовал от перерегистрируемого ТОО представления нотариально заверенных договоров купли-продажи долей - договоров в простой письменной форме им оказалось недостаточно. :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правы Александр! У меня Закон о ТОО, к моему стыду, распечатан до изменений от 08.07.2005г. Юстиция просто не внесла корректировки в свои Правила, последние изменения у них датированы 09.09.2004г. Вот и ещё дополнительный ответ на Ваш вопрос, arcb, Правила юстиции не отразили изменений в НПА более выского уровня. Соответственно, как я уже говорила, должны применяться нормы законов и ГК. Если юстиция настивает, то обратитесь с официальном запросом - мол почему мы должны это делать и приведите ссылка на НПА, которые мы Вам указали. На 100% уверена, что они ответят, что перерегистрации не требуется.

А отвечают обратное. Для них Правила на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли выписать доверенность на совершение каких - либо действий и одновременно сделать его (поверенного) материально ответственным

кто нибудь ответит мне наконец - то или нет ? :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря Вы так уверены, коллега! :hb:

к сожалению, и обоснование доводов конкретными нормами права не всегда действуют на наши компетентные органы, включая органы КРС, - не далее, как в пятницу, я был вынужден в интересах одного из клиентов заявить иск к местному ДЮ, который упрямо требовал от перерегистрируемого ТОО представления нотариально заверенных договоров купли-продажи долей - договоров в простой письменной форме им оказалось недостаточно. :ma:

:ma: Всё можно ожидать от юстиции. В случае arcb я вообще бы заняла позицию бездействия. Если они считают, что ТОО нужно проходить перерегистрацию, то пусть привлекают их за это к адм.ответственности. В суде, надеюсь, разберуться какой НПА подлежит применению. Или опять не уверены, Александр? :ma: Да, суды у нас тоже не надёжные...

можно ли выписать доверенность на совершение каких - либо действий и одновременно сделать его (поверенного) материально ответственным

кто нибудь ответит мне наконец - то или нет ? :ma:

Уважаемый, создайте отдельную тему по вопросу о доверенности. Она здесь прямо надо сказать - мешается. И вопрос как-то некорректно поставлен - что значит "сделать поверенного матераильно ответственным лицом"? Мне лично не совсем понятно. Нормально сформулируйте или внесите больше конкретики.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, а я не один, кто глаза таращит в недоумении... И мне такой "срочный вопрос" пришел. Ну что ж, вольному воля. Подстраховывается спрашивающий. Интересно, а что меняет количество сходных ответов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, а я не один, кто глаза таращит в недоумении... И мне такой "срочный вопрос" пришел. Ну что ж, вольному воля. Подстраховывается спрашивающий. Интересно, а что меняет количество сходных ответов?

:hb: А я так сразу переадресовал вопрос на форум. С указанием на то, что "одна голова хороша, а "тыщи миллионов" (С) KZ Star :ma: объединенных на форуме, - лучше" А также (в развитие темы, - "Почему сволочи-юристы иногда не отвечают на вопросы"), - указал, что возможно приму участие в обсуждении, если найду время.

2 arcb, - очень рекомендовал бы Вам, если пишете кому-то на личную почту, кроме сути вопроса еще написать что-нибудь типа "Здравствуйте....Меня зовут так-то и так-то...Заранее благодарен за помощь..." И так далее, и тому подобные общеупортебительные формы обращения.

Мы, - не машины для дачи ответов. Живые люди. И отвечаем только тогда, когда нам захочется это сделать, - помочь пусть незнакомому, но по крайней мере вежливому и корректному человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем нужно было задавать этот вопрос мне по личной почте, если после получения от меня ответа создали тему и получили аналогичные разъяснения? :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 arcb, - очень рекомендовал бы Вам, если пишете кому-то на личную почту, кроме сути вопроса еще написать что-нибудь типа "Здравствуйте....Меня зовут так-то и так-то...Заранее благодарен за помощь..." И так далее, и тому подобные общеупортебительные формы обращения.

Мы, - не машины для дачи ответов. Живые люди. И отвечаем только тогда, когда нам захочется это сделать, - помочь пусть незнакомому, но по крайней мере вежливому и корректному человеку.

:hb: ППКС! Меня тоже немножко это задело, но думаю - не за автомат же хвататься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования