Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Цена за место в морге


Гость dambas

Рекомендуемые сообщения

А счет за "услуги морга" кому предъявлен?

Родственникам кто тело забирает и оформляет.А именно внуку так как у деда больше некого нет.

Интересна по каким ставкам тарифам и.т.д и вообще почему так дорого. Когда хоронишь об этом не задумываешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите как складывается или кто устанавливает такую сумму 5000 в сутки за место в морге

Я думаю, что устанавливает сама больница и мне не кажется, что это много. Вы только представьте, что нужно мертвого человека (а труп может быть в различных состояниях) раздеть (если вскрытие не производилось), отнести в холодильник, водрузить на полку (а труп может быть разного веса), потом оттуда снять, перенести для подготовки выдачи родственниками, холодильник и полки нужно мыть, а после трупов - это не постель поменять в гостинице, плюс представьте, что санитарам и медсестрам надо пллатить повышенную за тяжелую физическую и моральную нагрузку зарплату. Самое главное, холодильник большой, энергии и хладагента нужно много, там нужен свет, его нужно поддерживать всегда в хорошем техническом состоянии, а то вдруг сломается. То есть это деньги, а больницы их обычно не выделяют, так же как и на то, чтобы делать вам анализы, оперировать и пр мед услуги, за которые платит сам человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственникам кто тело забирает и оформляет.А именно внуку так как у деда больше некого нет.

Интересна по каким ставкам тарифам и.т.д и вообще почему так дорого. Когда хоронишь об этом не задумываешься

Кому принадлежит морг? Откуда и по чьему заказу тело было помещено в морг?

Если морг принадлежит частной компании или ИП и услуги по хранению тела оказывались по заказу внука, то, вероятнее всего, тарифы устанавливаются собственником морга и являются "договорными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому принадлежит морг? Откуда и по чьему заказу тело было помещено в морг?

Если морг принадлежит частной компании или ИП и услуги по хранению тела оказывались по заказу внука, то, вероятнее всего, тарифы устанавливаются собственником морга и являются "договорными".

Морг единственный в городе то бишь государственный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морг единственный в городе то бишь государственный

Ну это не значит, что он гос бюджетом обеспечивается, больницы обеспечивают себя сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня буквально недавно умер близкий родственник. Вообщем бабушка отдала 24 тыс. за три дня. И чека даже не дали :ahez:

Но скорее всего сама услуга всё равно не бесплатная, цены как-то устанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня буквально недавно умер близкий родственник. Вообщем бабушка отдала 24 тыс. за три дня. И чека даже не дали :ahez:

Но скорее всего сама услуга всё равно не бесплатная, цены как-то устанавливаются.

Я Вам соболезную. Относительно денег, возможно, какая-то их часть и осталась у работников морга, но, поверьте, на них не разбогатеешь, это какая-то надбавка к мизерным (особенно в сравнении с трудом) зарплатам. Санитар получает максимум 40 тысяч, медсестра - может, 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то были такие же вопросы. В то время, если госорганизации устанавливали платные услуги, то они должны были быть согласованы с антимонопольщиками. Т.е. должен быть прейскурант, утвержденный антимонопольщиками. Если нет, то и нет платных услуг.

Мое мнение, что те деньги вытянутые из кармана бабушки - это левак санитаров и др. медработников.

Когда, проводили похороны дядьки, позже и деда, то "экспертам" с их санитарами, или кто там приезжал не знаю точно, платили по 200 баксов за укол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, раз морг государственный значит обязательно должны быть утверждены соответсвующие тарифы за оказание услуг. Вопрос толькко кем утверждены, возможно мин.здравом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это какая-то надбавка к мизерным (особенно в сравнении с трудом) зарплатам. Санитар получает максимум 40 тысяч, медсестра - может, 50.

Знаете, нечего жалеть. Есть способ решить такую проблему - уволиться и найти работу по душе, чтобы и по труду и по заслугам было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, нечего жалеть. Есть способ решить такую проблему - уволиться и найти работу по душе, чтобы и по труду и по заслугам было.

Вот это точно! На чужом горе зарабатывать - это последнее дело, если конечно вы не адвокат (шутка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, какая-то их часть и осталась у работников морга, но, поверьте, на них не разбогатеешь,

А никто и не писал о намерении занять строчку в Forbes. Тут дело в другом...

Мне не совсем понятно, почему классический пример с сантехником, который никогда и ни за что не сделает что-либо по установленным тарифам без маленькой мзды сверху, стал уже нормой во многих других ситуациях. И если есть ситуации, когда с этим уже смирились и свыклись то в случае с моргом - действительно неуместно, но повсеместно. Это и злит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто и не писал о намерении занять строчку в Forbes. Тут дело в другом...

Мне не совсем понятно, почему классический пример с сантехником, который никогда и ни за что не сделает что-либо по установленным тарифам без маленькой мзды сверху, стал уже нормой во многих других ситуациях. И если есть ситуации, когда с этим уже смирились и свыклись то в случае с моргом - действительно неуместно, но повсеместно. Это и злит.

Полагаю, нужно обратиться с соответсвующим письмо в местное управление здравоохранения пущай пояснят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственникам кто тело забирает и оформляет.

Если счет реально существует (а не из рук в руки деньги передавались) направить копию счета в облздрав с вопросом о правомерности сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования