Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

права и полномочия представителя или председателя диаспоры в Казахстане


Рекомендуемые сообщения

диаспора представляет интересы только членов диаспоры которые являются гражданами Казахстана или же и граждан этой национальности, но с иностранным гражданством или с гражданством государства своей страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая именно диаспора вас интересует? Решением самых различных вопросов касающихся представителей не титульной нации в РК занимается Ассамблея Народов Казахстана, более подробную информацию и ссылки на НПА смотрите тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот конкретный вопрос тогда: диспора коррейская или грузинская или немецкая может проявить защиту или помощь человеку принадлежащего по национальному признаку к этой диаспоре но не гражданина республики Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот конкретный вопрос тогда: диспора коррейская или грузинская или немецкая может проявить защиту или помощь человеку принадлежащего по национальному признаку к этой диаспоре но не гражданина республики Казахстан?

неужели никто не может дать полноценный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую ответить на ваш вопрос.

Для начала - что такое диаспора? Многие словари связывают диаспору прежде всего с еврейской диаспорой, т.е. с расселением евреев со времени Вавилонского плена. Это классическое или узкое понятие этого термина. Есть несколько иных понятий и определений, думаю в вашем случае вполне подойдет термин "этническая диаспора". Об этнической диаспоре речь может идти только в случае, когда члены того или иного этноса живут, причем дисперсно, на территории, основное население которой принадлежит к иной этнической общности, т.е. на чужой этнической территории. Диаспора может быть и чаще всего бывает внесоциорной: члены данного этноса находятся за пределами геосоциального организма, на территории которого живет ядро данной этнической общности.

Люди, живущие за пределами своей этнической территории, обычно подвергаются ассимиляции и рано или поздно растворяются в среде преобладающего на данной территории этноса: постепенно теряют родной язык, культуру, а затем и чувство прежней этнической принадлежности. Этот процесс обычно завершается только в последующих поколениях. И когда люди приобщаются к иному языку и иной культуре, то часто единственное основание продолжающего сохраняться чувства прежней этнической принадлежности - память о родине: для первого поколения иммигрантов -память о реальной родине, для последующих - память о родине предков.

Более подробно об этом можете прочитать у Г.Шеффера, Т.Кондратьевой, Ю.Семенова, В.А.Тишкова и др.

Как видно из вышеприведенного определения, основными целями и задачами любой диаспоры является сохранение культуры, родного языка, обычаев и традиций. Если подробнее, то главной функцией диаспоры является сохранение этнического самосознания или чувства принадлежности к определенному этносу, внешне проявляющегося в форме самоназвания или этнонима. Внутреннее его содержание составляют противопоставление «мы – они», представление об общности происхождения и исторических судеб, связь с «родной землей» и «родным языком».

Большую значимость для диаспоры имеет ее социальная функция - деятельность «по социальной защите членов диаспоры, охраны их прав, получении гарантий и обеспеченности людей согласно провозглашенной ООН Декларации прав человека».

В последнее время все большее значение приобретает политическая функция диаспор, которая проявляется в форме лоббирования интересов диаспоры, а также в разнообразных мерах, предпринимаемых диаспорой с целью получения ею дополнительных прав и гарантий.

Как правило диаспоры в Казахстане - это общественные организации, помощь конкретным лицам, пусть и принадлежащим к этой этнической группе не входит в цели и задачи диаспоры, я считаю, что это право, а не обязанность.

Что касается помощи, она безусловно оказывается, но вопрос решается руководством диаспоры в каждом конкретном случае отдельно. За помощью иностранные граждане должны обращаться в посольство страны, гражданами которого они являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо я это знаю, но не во всех случаях вмешивается посольство или просто оно далеко, а у представителя этнической диаспоры возникли проблемы с правоохранительными органами, но он не является гражданином РК имеет ли председатель диаспоры ходатайствовать или защищать его права или вообще вмешиваться и вступаться за не гражданина РК, но представителя этнической диаспоры по национальному признаку. Адвокат делает это на платной основе, Диаспора бесплатно и в данном случае она, т.е. диаспора, может помочь защитить права представителя этнической диаспоры, который не является гражданином РК. Это будет нарушением закона или нет? Я не могу найти ответ на этот вопрос и мне не может ни один адвокат тоже ответить на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По видимому вы не совсем точно представляете себе картину. Вы думаете что любой иностранный гражданин при въезде на территорию РК будет автоматически являться представителем той или иной диаспоры? Защиту иностранных граждан за рубежом, осуществляет государство чье гражданство имеют эти граждане, в лице своих уполномоченных органов. Диаспоры, равно как и национально-культурные центры в таких ситуациях помогать не обязаны. Но никто не может им запретить оказать такую помощь, если будет принято такое решение.

Что касается адвокатов - то делают они это не на платной основе, а в силу своих служебных обязанностей, в том числе и на платной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю одну неприятную ситуацию когда приезжих граждан арестовали по подозрению и изъяли документы у них и поместили в бич приемник. Вмешалась диаспора с помощью прокуратуры удалось выручить иностранных граждан. Их избивали и заставляли подписаться под ограбление. Вот так вот. Посольство или государство пока среагировало бы было бы уже поздно. Нужно было немедленное реагирование. Информация поступила в диаспору от жены одного из приезжих гостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Знаю одну неприятную ситуацию когда приезжих граждан арестовали по подозрению и изъяли документы у них и поместили в бич приемник. Вмешалась диаспора с помощью прокуратуры удалось выручить иностранных граждан. Их избивали и заставляли подписаться под ограбление. Вот так вот. Посольство или государство пока среагировало бы было бы уже поздно. Нужно было немедленное реагирование. Информация поступила в диаспору от жены одного из приезжих гостей.

Во всех консульствах есть номер экстренного телефона дежурного консульского сотрудника (номера каз-х сотовых операторов), зайдите на сайт Вашего консульства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования