Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация брака за границей


Olga_Kosta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Скажите, а будет ли действителен брак на территории Казахстана, если зарегестрировать его за пределами нашей страны (т.е. где-нибудь в Европе)???

В соответствии с п. 2.10 Правил форума запрещены заголовки тем, состоящие из одних заглавных букв. Вам предупреждение, заголовок отредактирован.
Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учётом того, что на регистрации брака будут присутствовать обе заинтересованные в таком браке стороны в своём физическом состоянии, то, конечно будет.

Будет выдана официальная бумажка (как то - свидетельство (сертификат) о браке, выдаётся в любой стране мира, где такой брак заключается), подтверждающая, что обе стороны заключили между собой союз на своё дальнейшее сосуществование друг с другом, из которого проистекают определённые права и обязанности обеих сторон, подвергнувших себя добровольно такой процедуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет ли действителен брак на территории Казахстана, если зарегестрировать его за пределами нашей страны?

Закон РК "О браке и семье"

Статья 202. Признание браков, заключенных за пределами территории Республики Казахстан

1. Браки между гражданами Республики Казахстан и браки между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Республики Казахстан с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Казахстан, кроме случаев, предусмотренных статьей 11 настоящего Закона.

2. Браки между иностранцами, заключенные за пределами территории Республики Казахстан, с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Казахстан.

Статья 11. Лица, между которыми не допускается заключение брака

Не допускается заключение брака между:

1) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

2) прямыми родственниками по восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными братьями и сестрами, имеющими общих отца или мать;

3) усыновителями (удочерителями) и усыновленными (удочеренными);

4) лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

скажите,пожалуйста,если заключить брак за границей,потом по приезду можно будет его легализовать?Т.к. часто бывает нужен для предъявения такой документ,как свидетельство о браке.А как его предъявлять,если у меня будет только "бумажка" как вы сказали?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите,пожалуйста,если заключить брак за границей,потом по приезду можно будет его легализовать?Т.к. часто бывает нужен для предъявения такой документ,как свидетельство о браке.А как его предъявлять,если у меня будет только "бумажка" как вы сказали?Спасибо.

Свидетельство о браке тоже по сути бумажка )) Конечно можно! Если же иностранное свидетельство будет на том языке который все тут понимают (russian), то в большинстве случаев и легализовывать ничего не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Свидетельство о браке тоже по сути бумажка )) Конечно можно! Если же иностранное свидетельство будет на том языке который все тут понимают (russian), то в большинстве случаев и легализовывать ничего не придётся.

мы хотим зарегистрировать брак на Мальдивах, нам сказали, документ будет состоять из 3 листов, на испанском, и еще каких-то языках, английского и французского и тем более русского там не будет.Как будет этот документ легализовываться,в каком порядке?Нужно будет идти в ЦОН?Есть ли какое-либо положение в законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легализовать вам придётся там. Либо в посольстве этой страны. Либо в посольстве другой страны, которое представляет эту страну в РК. Затем тут сделаете нотариально заверенный перевод и будете пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможна ли регистрация брака гражданам Казахстана в посольстве Казахстана, к примеру в странах Европы. Ведь пасол наделен такими полномочиями. Если да, то каков порядок подачи документов, через МИД или прямо в посольство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легализовать вам придётся там. Либо в посольстве этой страны. Либо в посольстве другой страны, которое представляет эту страну в РК. Затем тут сделаете нотариально заверенный перевод и будете пользоваться.

а какие конкретно нужны документы для регистрации на Сейшельских островах? Конкретно?До этого женаты-замужем не были,21 год есть. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте я зарегистрировала брак в Турции с гражданином Турций, и попросили чтобы был апостилированный и чтобы его приняли в Казахстане. В загсе Турций выдали свид о браке медународного образца, сказав что он действует во всем мире и он уже апостильный. Это свидетельство идет на разных языках один из них английскии, французкий, но нет русского и казахского языка. На обложке пишется на трех языках на турецком, и французком, внутри все переведенное на 10 языках (кроме русского). На обратной стороне обложки пишется -livret de famille international deliver en application de la convention signee a Paris le 12 septembre 1974- из турецкого языка поняла Выдан в соответствии с конвенцией в Париже от 12 сентября 1974 года. Что значит это документ апостилированный и теперь можна его лишь перевести на казахский и заверить нотариусом? И что дальше делать чтобы в Казахстане, знали что я уже замужем, нужно идти в загс или они уже сами знают? Ответьте на вопрос и обьясните систему куда идти и  что делать с иностранный свидетельством о браке чтоб он действовал в Казахстане. Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 15.06.2011 at 16:32, Ambassador сказал(а):

 

 

Закон РК "О браке и семье"

 

Статья 202. Признание браков, заключенных за пределами территории Республики Казахстан

 

1. Браки между гражданами Республики Казахстан и браки между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Республики Казахстан с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Казахстан, кроме случаев, предусмотренных статьей 11 настоящего Закона.

 

2. Браки между иностранцами, заключенные за пределами территории Республики Казахстан, с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Казахстан.

 

 

Статья 11. Лица, между которыми не допускается заключение брака

 

Не допускается заключение брака между:

 

1) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

 

2) прямыми родственниками по восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными братьями и сестрами, имеющими общих отца или мать;

 

3) усыновителями (удочерителями) и усыновленными (удочеренными);

 

4) лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия.

а где именно его признают действительным???????куда идти???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Скажите если я заключила брак в Турции с гражданином Грузии, приехав в Казахстан принесла свидетельство о заключении брака, поменяла фамилию. Сейчас мы расстались, он далеко я в Казахстане, прихожу в ЦОН, а там говорят я не замужем и в браке не состою, правда ли это, и как такое может быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте. у меня вот вопрос такой можно ли приехать с парнем в корею и заключить там брак. Расписка там все дела. И после этого будем ли мы считаться гражданими кореи? и есть ли какие то ещё способы получить гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Гость Татьяна сказал:

Здравствуйте. у меня вот вопрос такой можно ли приехать с парнем в корею и заключить там брак. Расписка там все дела. И после этого будем ли мы считаться гражданими кореи? и есть ли какие то ещё способы получить гражданство?

https://migrantvisa.ru/grazdanstvo/korejskoe/#i-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте, у  меня вопрос. Если я и мой жених француз заключим брак в Казахстане, как долго признается этот брак во Франции? Что для этого нужно? Какие документы? И в какой срок произойдёт Воссоедине семьи?  Спасибо заранее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 17.07.2018 в 23:02, Гость Белла сказал:

Скажите если я заключила брак в Турции с гражданином Грузии, приехав в Казахстан принесла свидетельство о заключении брака, поменяла фамилию. Сейчас мы расстались, он далеко я в Казахстане, прихожу в ЦОН, а там говорят я не замужем и в браке не состою, правда ли это, и как такое может быть 

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,  у меня вопрос, я гражданка Казахстана заключила брак с гражданином Хорватии, в Грузии. Как и где я могу легализовать брак в Казахстане? В ЗАГСЕ сказали что этим не занимаются, в ЦОНе не знают как это нужно делать. Пожалуйста подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Гульмира

Для того, чтобы свидетельство о браке, выданное в другой стране, например в Турции, Германии и тд, обязательно должен быть апостилирован. Данный штамп - апостиль - должен быть получен в той стране, в которой зарегистрирован брак. Вопрос в том, что апостиль на документах проставляются в странах, которые подписали Конвенцию об отмене легализации документов. 
В других странах, где не проставляется апостиль, действует процедура консульской легализации. То есть в МИДе той страны, где зарегистрирован брак, ставится соответствующий штамп, потом в Казахстане также обращаетесь в департамент консульской службы МИД, который проставляет свой штамп. 
Это в целом, а так по каждой стране свои нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования