Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос по НДС от поставщика


Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте!!!

Помогите пожалуйста!!!

Дело в том, что мы участвовали в закупках способом запроса Ценового предложения на веб портале и были признаны победителями. Подписали договор на сумму нашего Ценового предложения, в котором указанно, что в сумму договора входят все расходы, включая НДС. Теперь заказчик, так как мы не являемся платильщиками НДС намеревается выплатить нам сумму не полную по договору, а сумму за минусом НДС. Правомочны ли его действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте!!!

Помогите пожалуйста!!!

Дело в том, что мы участвовали в закупках способом запроса Ценового предложения на веб портале и были признаны победителями. Подписали договор на сумму нашего Ценового предложения, в котором указанно, что в сумму договора входят все расходы, включая НДС. Теперь заказчик, так как мы не являемся платильщиками НДС намеревается выплатить нам сумму не полную по договору, а сумму за минусом НДС. Правомочны ли его действия.

Да я все понимаю вопрос глупый. Но как мне быть, если мы в цену не включили НДС. Насколько я знаю уплата НДС - это обязательство Продавца, а мы освобождены от этого обязательства. У ставка НДС 0%. И потом договор заключен на определенную сумму, почему мы должны получить меньше.

Товарищи Профессионалы помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сумма оплаты не будет влиять на вас. Они обязаны проплатить вам полную сумму.

НДС - это их проблема и ложится на них. У вас свои налоговые обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на что мне ссылаться?

Прописано ли в законе?

А Заказчик какой имеет правовой статус? Это ГУ, ГККП? Дело в том, что согласно налоговому законодательству государственные организации и учреждения не являются плательщиками НДС.

РАЗДЕЛ 8. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Глава 28. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 228. Плательщики

1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан:

индивидуальные предприниматели;

юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений;

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Более того, сумма договора и порядок ее оплаты оговариваются в Договоре, так что напишите им письмо с указанием таких обстоятельств и намекните о судебном порядке обжалования действий Заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сумма оплаты не будет влиять на вас. Они обязаны проплатить вам полную сумму.

НДС - это их проблема и ложится на них. У вас свои налоговые обязательства.

Полагаю, что позиция заказчика понятна: они расчитывали взять НДС в зачет, тем самым уменьшить налогооблагаемую базу. А если НДС они в зачет взять не могут, то товар для них обходится дороже. Это чистая математика. Над тем, кто прав, кто виноват нужно подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Заказчик какой имеет правовой статус? Это ГУ, ГККП? Дело в том, что согласно налоговому законодательству государственные организации и учреждения не являются плательщиками НДС.

Заказчик РГП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования