Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Встречный иск


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы форума! Необходима информация касательно встречного иска предъявляемого в судебном заседаний. У меня такая ситуация в 2009 году ответчиком была взята сумма в размере 1 000 000 тенге что было подтвержденно распиской выданной мне. Ответчик обязался заплатить долг до 1 января 2010 года. Неоднократно обращалась к ответчику с просьбой вернуть деньги, но он все обещает, но не отдает. В 2011 году мною было подано исковое заявление в суд. В судебное заседание ответчик не являлся, но надлежащим образом был извещен. Судом было вынесенно заочное решение об удовлетворений иска. Через два месяца ответчик подает заявление об отмене заочного решение и просит расмотреть данное дело с его участием. Суд отменяет решение и дело рассматривается по существу в том же составе судей. На заседание ответчик опять не является. В настоящее время мне позвонил ответчик и просит отозвать иск или он подаст встречный иск на меня. Так как у меня был кредит в 2009 году и ответчик заплатил за меня 200 тыс тенге. Как быть в данной ситуаций по поводу отзыва и какие последствия будут если будет встречный иск?????? Возможен ли отвод судьи который рассматривает данное дело??????? Посоветуйте господа что делать и как быть?????????????????????????????????????? жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Не стоит боятся встречного иска, если ли у вас основания для отвода судьи?

[e-mail skipped]

Просто судья затягивает процесс, есть догадки, что судья заинтересована в деле. Так как она отменила заочное решение. У ответчика не было уважительных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу чеков которыми оплачивался кредит есть какой нибудь НПА которые регулирует оплату кредита не самим заемщиком, а другим лицом. Интересует процедура оплаты законна ли если ему доверенность не выдавалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что он реально за Вас оплатил кредит в сумме 200 000 тенге, если Вы об этом не знаете пусть доказывает эту оплату в суде! И собственно Вам какая разница, уменьшите сумму вашего иска или признайте встречный иск и суд зачтет эти 200 000 тенге, а вы получите удовлетворение в оставшейся части суммы займа, то бишь 800 000 тенге.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть подает встречный иск, если докажет (т.к в этом необходимо убедиться), то уменьшите сумму исковых требоваий.

Или Вы хотите не брать в зачет оплаченные деньги по кредиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что он реально за Вас оплатил кредит в сумме 200 000 тенге, если Вы об этом не знаете пусть доказывает эту оплату в суде! И собственно Вам какая разница, уменьшите сумму вашего иска или признайте встречный иск и суд зачтет эти 200 000 тенге, а вы получите удовлетворение в оставшейся части суммы займа, то бишь 800 000 тенге.

Просто сегодня был процесс он был со своим адвокатом, иск он признал, но адвокат задал вопрос спросил оплачивал ли за меня ответчик кредит или нет. честно я даже сама не припоминаю.. и сказала нет тут есть какой то подвох? даная ситуация может сечас начаться в аппеляций? наверно ответчик хочет предъявить новые доказательства чеки. может ли это быть основанием отмены решения в аппеляций???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть подает встречный иск, если докажет (т.к в этом необходимо убедиться), то уменьшите сумму исковых требоваий.

Или Вы хотите не брать в зачет оплаченные деньги по кредиту?

знаете я даже и не помню платил ли он за меня кредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сегодня был процесс он был со своим адвокатом, иск он признал, но адвокат задал вопрос спросил оплачивал ли за меня ответчик кредит или нет. честно я даже сама не припоминаю.. и сказала нет тут есть какой то подвох? даная ситуация может сечас начаться в аппеляций? наверно ответчик хочет предъявить новые доказательства чеки. может ли это быть основанием отмены решения в аппеляций???

Зачем Вам аппеляция? Надо думать сейчас, что будт.

Если не помните, платил ли он за Вас, то пусть докажет это в этом процессе (Ст. 65 ГПК РК это его обязанность).

Тем более если ответчик иск признаёт, решите с кредитом и мировое заключайте. (уверен, что судья думает именно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете я даже и не помню платил ли он за меня кредит

Вообще конечно удивительно, что вы не помните как оплачивался взятый вами кредит!

Полагаю, что Вы можете обратиться в банк письменно с просьбой предоставить вам данную информацию, в связи с судебным процессом, если за вас платит другой чел., то банк об этом указывает, эту инфу, можете не показывать в суду, но так для себя будете точно знать сколько и когда он за вас платил! А дальше по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что, если ответчик иск признал, то нет у него никаких доказательств о том что он оплачивал за Вас, иначе предъявили бы их суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования