Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

каким числом уволить работника при наличии больничного не за весь период отсутствия?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день! Такая ситуация: сотрудник отсутствовал 10 января, 11 января и 12 января, три дня подождали для приличия, потом выслали на адрес уведомление с просьбой явиться и дать объяснения. Он пришел только 28 января, к тому времени мы уже издали приказ об увольнении, он с ним ознакомился и ушел. Потом пришло письмо с деп. по соц.защите, в котором было указано, что есть больничный с 12 января по 27 января, и что мы издали приказ во время нетрудоспособности. мы дали свои объяснения, и все. Прошло полгода, и к нам приходит извещение о дате судебного разбирательства... этот бывший сотрудник восстановил пропущенный срок (3 месяца). Самое главное еще вот - почта с нашим уведомлением вернулась, т.к. такого адреса нет, оказывается в ТД была ошибка с номером дома (в заявлении о принятии на работу было неразборчиво написано). Есть вариант исправить дату увольнения на 11 января (т.к. больничный с 12-го и непонятно, почему его не было с 10-го). Но тут возникнут трудности с его ознакомлением и сроками... Что подскажите? От объяснений письменных сотрудник в свое время отказался, есть акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если этот больничный не "липовый" - то лучше уволить сотрудника 28 января. Проблем будет меньше...

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если этот больничный не "липовый" - то лучше уволить сотрудника 28 января. Проблем будет меньше...

А основания тогда кикие будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А основания тогда кикие будут?

Согласен, раз работник явился 28.01. на работу.

имхо, "Увольте" 11-ым числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Клемений

деп-ту ЗСН какие объяснения дали?

написали, что впервые слышим о больничном, и что отправляли уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Клемений

Согласен, раз работник явился 28.01. на работу.

имхо, "Увольте" 11-ым числом.

А что ж делать с тем, что копия приказа с теми датами уже есть везде - и у сотрудника, и у департамента. и у суда? Мы сейчас задним числом поменять не сможем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ж делать с тем, что копия приказа с теми датами уже есть везде - и у сотрудника, и у департамента. и у суда? Мы сейчас задним числом поменять не сможем..

Ну есть возможность сделать круглые глаза :sarcasm: , т.к. оригинал у Вас и сказать, что слыхивать не слыхали об этом приказе, и уволили его за прогулы. :smile:

т.к. есть акт, что он не согласен. (не знаю как там по бухгалтерии, но есть вероятность назначения экспертизы, не силен в этом, лучше спросить у знающих людей)

А так стоять на смерть на своем, показать, что уведомление отправляли (хот и не верно, но он все таки пришел 28), приказ подписал, больничный не предоставлял, объяснительную не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

меньше всего будет проблем если датировать приказ 28-ым и увольнять за прогулы 10-11-го числа.

Думаю, все равно факт нарушения всплывет, не старайтесь зря!

При увольнении работадатель обязан в течении трех дней выплатить все причитающиеся суммы работнику. Задним числом уволить не получится, возможно компетентный орган поимеет вас задним числом! Это реалии - без обид, ведь на самом деле вы должны понимать, что стоит дать возможность проверяющим, они найдут нарушение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, все равно факт нарушения всплывет, не старайтесь зря!

При увольнении работадатель обязан в течении трех дней выплатить все причитающиеся суммы работнику. Задним числом уволить не получится, возможно компетентный орган поимеет вас задним числом! Это реалии - без обид, ведь на самом деле вы должны понимать, что стоит дать возможность проверяющим, они найдут нарушение!

вы это мне или топикстартеру? :druzja:

у топикстартера вообще ситуация непонятная какая-то, то у них есть возможность изменить приказ, то оказывается вроде как копия уже в суде.

лично для меня во всем этом мало информации чтобы дать вразумительный ответ топикстартеру. а в идеале должно быть как я сказал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы это мне или топикстартеру? :bum:

у топикстартера вообще ситуация непонятная какая-то, то у них есть возможность изменить приказ, то оказывается вроде как копия уже в суде.

лично для меня во всем этом мало информации чтобы дать вразумительный ответ топикстартеру. а в идеале должно быть как я сказал выше.

Добрый день, Кэп!

да, именно ему.

Страх перед компетентным органом мешает ему раскрыться! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования