Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Электронная подпись


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я работаю в организации в форме акционерного общества, который является субъектом регулирования вашего комитета по контролю и надзору финансовых рынков и финансовых организаций.

Не являясь юристом, хочу получить ваши разьяснения касательно легитимности электронных подписей на протоколах заседаний исполнительного органа общества.

Дело в том, что у нас члены исполнительного органа не подписывают протокола заседаний на бумажном носителе. Вместо этого, протокола подписываются в электронном приложении, используемом для документооборота.

Изучив Закон об акционерных обществах, я не нашел нигде ссылки касательно электронных подписей. В соответствии со статьей 59 Закона об акционерных обществах, решения исполнительного органа оформляются протоколом, который должен быть подписан всеми присутствующими на заседании членами.

При этом, согласно статье 10 Закона об электронном документе и электронной цифровой подписи, электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия.

В нашей организации не имеются электронные цифровые подписи соответствующие требованиям вышеуказанного закона. Приложение используемое для подписания протоколов не сертифицировано, и не соответствует требованиям электронного документооборота.

Означает ли это, что все подписанные протокола заседаний исполнительного органа являются недействительными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

который является субъектом регулирования вашего комитета по контролю и надзору финансовых рынков и финансовых организаций

Борис, на нашем форуме нет такого комитета - боюсь, Вы ошиблись адресом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не важно. На вопрос ответа нет?

это важно, поскольку вопрос ТС адресован какому-то конкретному органу.

что касается возможного юридического мнения по вопросу, то, imho, вопрос содержит в себе и ответ в предпоследнем абзаце. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не важно. На вопрос ответа нет?

ИМХО: Если нет сертифицированного программного обеспечения и, соответственно, аппаратных решений в виде компьютерных систем, отвечающим требованиям соблюдения подлинности электронной подписи, такую подлинность трудно будет подтвердить в случае возникновения спорных ситуаций и, в том числе, разрешения споров в судебном порядке.

Думаю, необходимо продублировать все электронные подписи бумажными носителями, имеющими вид надлежащих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Если нет сертифицированного программного обеспечения и, соответственно, аппаратных решений в виде компьютерных систем, отвечающим требованиям соблюдения подлинности электронной подписи, такую подлинность трудно будет подтвердить в случае возникновения спорных ситуаций и, в том числе, разрешения споров в судебном порядке.

Думаю, необходимо продублировать все электронные подписи бумажными носителями, имеющими вид надлежащих документов.

Спасибо. Данный вопрос задан на сайте минюста, посмотрим они что скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Думаю такие документы будут не действительны

Изменено пользователем Igor Missuno
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования