Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

в принципе так и следует сделать, но главное, работу директору не вернут, да заставят заключить договор, выставят штраф, но если тоошка платила заработную плату и платила пенсионку и налоги, то особых проблем для тоо не будет, работник все равно будет уволен. 

Работать в ТОО понятно директор не останется, раз учредитель уже без разъяснения решил его убрать, но компенсации при увольнении в ИТД прописать ведь можно? на должность директора найти работу это не пять минут, а иной раз и пол года, можно прописать компенсацию за 6 месяцев? по обоюдному соглашению я так понимаю вряд ли получится, а через трудовую инспекцию или суд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Работник_1 сказал:

Работать в ТОО понятно директор не останется, раз учредитель уже без разъяснения решил его убрать, но компенсации при увольнении в ИТД прописать ведь можно? на должность директора найти работу это не пять минут, а иной раз и пол года, можно прописать компенсацию за 6 месяцев? по обоюдному соглашению я так понимаю вряд ли получится, а через трудовую инспекцию или суд?

компенсация в теории конечно можно, только вот трудовая инспекция точно не обяжет работодателя включать такой пункт в договор, а значит работодатель вправе отказаться от включения в договор таких условии 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Давно не оформляла расторжение тд с  директором. 

В приказе о прекращении трудового договора указываю о расторжении  на основании решения единственного участника в соответствии с пп.23 п.1 ст.52 Кодекса. Верно?

Я правильно  понимаю, что заявление не требуется и нужно только вручить копию приказа? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Lenta сказал:

Здравствуйте.

Давно не оформляла расторжение тд с  директором. 

В приказе о прекращении трудового договора указываю о расторжении  на основании решения единственного участника в соответствии с пп.23 п.1 ст.52 Кодекса. Верно?

Я правильно  понимаю, что заявление не требуется и нужно только вручить копию приказа? 

 

 

Нет, расторжение договора по соглашением сторон, а также можно в одностороннем порядке, но такой пункт должен быть в договоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо за мнение.

Не понимаю как будет "работать" ст.50 по соглашению сторон, если инициатор Работодатель. До проведения общего собрания уведомить директора, потом подождать от него ответ и провести общее собрание?

А кто подпишет уведомление  на каком основании, если общее собрание по этой повестке еще не состоялось?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Lenta сказал:

 Спасибо за мнение.

Не понимаю как будет "работать" ст.50 по соглашению сторон, если инициатор Работодатель. До проведения общего собрания уведомить директора, потом подождать от него ответ и провести общее собрание?

А кто подпишет уведомление  на каком основании, если общее собрание по этой повестке еще не состоялось?

 

Если инициатором выступает работодатель в лице общего собрания, то конечно сначала надо провести общее собрание, на котором принять решение о расторжении трудового договора с директором с такого то числа, а потом уже издать приказ основанный на решении участников со ссылкой на решение и п. п. 23 статьи 52 ткрк 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Отто 1945.

Я как раз спрашивала об этой статье. Хотела уточнить лишь о заявлении от директора. Какое-нибудь нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lenta сказал:

Спасибо, Отто 1945.

Я как раз спрашивала об этой статье. Хотела уточнить лишь о заявлении от директора. Какое-нибудь нужно?

заявление от директора только в случай увольнения по его желанию, а если его увольняют то заявления не надо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился вопрос об оформлении приема нового директора. В п.4. ст.140 Трудового Кодекса  указано об Актах работодателя о приеме и прекращении тд. Сейчас нужно оформлять приказ о приеме? Раньше решение или протокол + приказ, подписываемый директором, о вступлении в должность.  

 

4. Акт работодателя о приеме и прекращении трудового договора подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица либо документами, утверждаемыми ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Lenta сказал:

Появился вопрос об оформлении приема нового директора. В п.4. ст.140 Трудового Кодекса  указано об Актах работодателя о приеме и прекращении тд. Сейчас нужно оформлять приказ о приеме? Раньше решение или протокол + приказ, подписываемый директором, о вступлении в должность.  

 

4. Акт работодателя о приеме и прекращении трудового договора подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица либо документами, утверждаемыми ими.

можете в протоколе указать, что принять на должность директора Иванова, а вторым пунктом решения прописать кто от имени Товарищества будет подписывать трудовой договор и приказ о приеме, кого укажите, тот и будет 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lenta сказал:

Уполномочить трудовой одного из участников, а приказ подписать самому директору?

можно и так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, если приказ о приеме на работу, кот подписывает непосредственно директор, то формулировка будет:  "Вступаю в должность" или "Принять ФИО директором АО "_____"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Lenta сказал:

Интересно, если приказ о приеме на работу, кот подписывает непосредственно директор, то формулировка будет:  "Вступаю в должность" или "Принять ФИО директором АО "_____"?

если сам подписывает, то вступаю в должность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые юристы! У меня такая же проблема, как уйти руководителю ТОО без последствий!? Я Председатель Правления ТОО(Кредитного Товарищества) более пяти лет. Решения ОСУ о продлении моих полномочий нет. Учредителей 23, они же заемщики и добросовестные и нет. У ТОО большие долги, зарплату не получаю никакую, все отчеты везде сдаю сама, так как являюсь единственным работником. Учредителям ТОО не нужно, на звонки и уведомления не отвечают. Хочу снять  с себя это бремя. Из выше прочитанного поняла, что должна отправить по почте уведомления учредителям и через два месяца могу считать себя свободной. Но!!! Передать ТОО некому, решения ОСУ не будет, так как собираться они не хотят. Из материальной ответственности есть только расчетный счет в банке почти пустой и печать. Что я должна написать себе в трудовой книжнике, на какой акт сослаться при увольнении, ведь решения ОСУ нет? Как  руководителем не числиться, так как планирую поступить на гос.службу и не пройду гос. проверку!?

Изменено пользователем Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 555

Скажите, я вот директор ТОО и есть долг перед другой компанией (компания учредитель). Я хочу уволиться, т.к. компания бездействует. Лично я должен что-то? Могу ли смело уходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Гость 555 сказал:

Скажите, я вот директор ТОО и есть долг перед другой компанией (компания учредитель). Я хочу уволиться, т.к. компания бездействует. Лично я должен что-то? Могу ли смело уходить?

Можете смело но оформив формальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 555
45 минут назад, темір сказал:

но оформив формальности

какие именно формальности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гость 555 сказал:

какие именно формальности?

Уведомление учредителей о том что не можете работать или заявление об увольнении, ждёте определённый срок и приказ о снятие с себя полномочии и регистрации или уведомление в юстиции и гос доходе.

В 05.09.2018 в 10:47, Александровна сказал:

Добрый день уважаемые юристы! У меня такая же проблема, как уйти руководителю ТОО без последствий!? Я Председатель Правления ТОО(Кредитного Товарищества) более пяти лет. Решения ОСУ о продлении моих полномочий нет. Учредителей 23, они же заемщики и добросовестные и нет. У ТОО большие долги, зарплату не получаю никакую, все отчеты везде сдаю сама, так как являюсь единственным работником. Учредителям ТОО не нужно, на звонки и уведомления не отвечают. Хочу снять  с себя это бремя. Из выше прочитанного поняла, что должна отправить по почте уведомления учредителям и через два месяца могу считать себя свободной. Но!!! Передать ТОО некому, решения ОСУ не будет, так как собираться они не хотят. Из материальной ответственности есть только расчетный счет в банке почти пустой и печать. Что я должна написать себе в трудовой книжнике, на какой акт сослаться при увольнении, ведь решения ОСУ нет? Как  руководителем не числиться, так как планирую поступить на гос.службу и не пройду гос. проверку!?

После уведомления если не будет никаких ответов и решение ОСУ можете принять приказ о снятие с себя полномочий и зарегистрировать данную приказ в юстиции и в гос доходе или зарегистрировать как уведомление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 555

Скажите, а долги по ТОО (есть не закрытый договор) остаются на ТОО, не на директоре? Т.е. после меня если будет другой директор, то он будет заниматься этим вопросом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Гость 555 сказал:

Скажите, а долги по ТОО (есть не закрытый договор) остаются на ТОО, не на директоре? Т.е. после меня если будет другой директор, то он будет заниматься этим вопросом?

Это уже другая тема, не относятся к этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гость 555 сказал:

Скажите, а долги по ТОО (есть не закрытый договор) остаются на ТОО, не на директоре? Т.е. после меня если будет другой директор, то он будет заниматься этим вопросом?

долги товарищества остаются за товариществом пока не будет банкротства или ликвидации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования