Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Командировка за рубеж на 9 месяцев, Помогите!


spacegirl

Рекомендуемые сообщения

Работаю в ДТОО (научной организации, научным сотрудником) который относится к АО. АО типа государственное, со 100% акций участия государства. В январе от работы(!) оформляла анкету для участия в программе повышения квалификации в Индии на 9 МЕСЯЦЕВ (с 1 августа 2011 по 1 мая 2012г.) Директор печать поставил, добро дал.

Индия ответила, ждет меня, при этом они берут все (!) расходы связанные с проживанием, питанием, авиаперелетом туда и обратно. Оформляю командировку на работе, кадровики и бухгалтерия отказываются оформлять это как командировку.Требуют, чтобы я оформила отпуск без содержания. Насколько правомерны их действия?

Они ссылаются на

1. закон Постановлении Правительства РК от 22.09.2000 № 1428 там указывается, что срок командировки не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

2. и закон о науке Статья 13.п.2 Научным работникам государственных научных организаций в целях повышения квалификации, прохождения стажировки в ведущих высших учебных заведениях, научных центрах и лабораториях, в том числе и за рубежом, предоставляются отпуска ( а не командировки!) сроком до одного года. При этом за данным лицом на время отпуска сохраняется место работы и должность без сохранения заработной платы.

Порядок и условия предоставления отпуска определяются внутренними документами государственных научных организаций. Внутренние же документы говорят об:

3.Срок командировки работника Товарищества не может превышать 30 дней. Днем выезда работника в командировку считается день отправления поезда...

Получается я оформляю отпуск без содержания и как будто целый год без дела болтаюсь...Как при этом идет начисление стажа, отпускных? Кроме того у меня в данный момент заключен трудовой договор, который истекает 31 декабря 2011 г. Получается я приеду и без работы останусь? Кроме того по работе выполняю научные проекты, срок исполнения 1 год, но я уезжаю в августе, работу досрочно сделала. Могу я требовать выплату оставшейся з/п до конца года, находясь в Индии?

Подскажите, буду рада любой информации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А ваша программа повышения квалификации в Индии нужна компании?

думаю в этом случае нужно оформить учебный неоплачиваемый отпуск, в случае же оформления служебной командировки работодатель должен будет оплатить командировочные расходы, а это он делать не будет, так как вы сами сказали что все расходы на себя берет приглашающая сторона!

Статья 112. Учебный отпуск

1. Работникам, обучающимся в организациях образования, предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта).

2. Оплата учебного отпуска определяется трудовым, коллективным договорами, договором обучения.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Срок командировки законом не ограничен. Кроме того командировка это - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Таким образом, из позиции Законодателя, работодатель при направлении работника на повышения квалификации либо переподготовку, обязан сохранить за работником рабочее место с заработной платой. При этом трудовые отношения продолжаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Елки-палки

Срок командировки законом не ограничен.

с чего это вы взяли?! НК устанавливает срок равный 39 суткам, которые можно взять на вычет и вряд ли компания будет готова платить на Работника налоги возникающие в свящи с получением суточных посоле 40 суток, которые кстати будут засчитаны как доход работника. так что. можно сказать, что максимальный срок командировки 40 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования