Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ставангер, Норвегия


Estrella

Рекомендуемые сообщения

Не смотрите, что люди в футболках сидят- они сумашедшие!!!! Даже в сланцах ходили. Я минимум всегда кофту надевала. А чаще всего- кофту и пальто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все?? рассказывай, что там интересного и где ты?

Ирочка, извини, я уезжаю сейчас. В понедельник расскажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б у нас ездили на великах, может тоже было бы чище :)

Скандинавия... Всегда мечтал побывать где-нибудь на родине викингов.

Завидую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирочка, извини, я уезжаю сейчас. В понедельник расскажу!

Вот ещё пару фоток пока посмотрите :-) Там чоень красиво! И спокойно... Давно мечтала съездить в Норвегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается пока не уезжаю...

Немного расскажу. Поразили цены- это первое, что ужасает в Норвегии :biggrin:

Билет на автобусе- 700 тенге 6 остановок (цена зависит от количества остановок). Причём расстояния меду ними оч маленькие.

Поужинать в обычном пабе- горячее примерно везде 40 евро.

Одежда- платья среднего качества от 200 евро (не что-то сверх или супер)

Такси в аэропрт- 20 минут езды- 60 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б у нас ездили на великах, может тоже было бы чище :)

Скандинавия... Всегда мечтал побывать где-нибудь на родине викингов.

Завидую :)

Спасибо, Сакен! Я тоже мечтала, вот моя мечта и осуществилась! :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато как красиво. Готовая картина. Можно сразу в рамку.

В любом случае, впечатления стоят дороже, чем затраты, так что здорово, что съездили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато как красиво. Готовая картина. Можно сразу в рамку.

В любом случае, впечатления стоят дороже, чем затраты, так что здорово, что съездили!

Фотографии кстати все сделаны с моего телефона :-) Это я ещё качество уменьшила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразили цены- это первое, что ужасает в Норвегии :biggrin:

Билет на автобусе- 700 тенге 6 остановок (цена зависит от количества остановок). Причём расстояния меду ними оч маленькие.

Поужинать в обычном пабе- горячее примерно везде 40 евро.

Одежда- платья среднего качества от 200 евро (не что-то сверх или супер)

Такси в аэропрт- 20 минут езды- 60 евро.

Не знаю как в остальной Европе, но в Италии цены были примерно такие же, а одежда даже подороже. На такси из аэропорта Фьюмичино в Риме, тратили примерно от 50 до 80 евро. Обед с недорогим итальянским вином около 50-70 евро.

А вообще, ждем побольше фото и информации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норвегия признанный чемпион по дороговизне, обходит даже Швейцарию.

Ну и уровень жизни признан одним из самых высоких :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в остальной Европе, но в Италии цены были примерно такие же, а одежда даже подороже. На такси из аэропорта Фьюмичино в Риме, тратили примерно от 50 до 80 евро. Обед с недорогим итальянским вином около 50-70 евро.

А вообще, ждем побольше фото и информации).

Привет! Я не была в Италии, но думаю в одежде там очень широкий выбор на любой кошелёк. В Ставангере была практически только дорогая одежда. Если дешёвая-то это совсем ширпотреп. Нет ничего среднего как например Мехх или Бенетон. Я например в Бангкоке брала тайские марки- достаточно хорошее качество и совсем недорого. Думала в Норвегии тоже что-то найду, не получилось :-)

По поводу обедов- то цена не соответствует качеству. Ресторанчики все страшненькие, а цены как у нас в приличных заведениях. Было бы не жалко отдавать 50 евро за горячее, если бы атмосфера была какая-нибудь приятная. Была в Лондоне, так там куча ресторанчиков с любой кухней, все уютненькие, вкусно безумно и за ужин я по 30 фунтов отдавала.

Вообще норвежцы слишком экономный народ, говорят. У меня в Ставангере живёт бывшая сотрудница. Она мне сказала, что они никогда в ресторанах не заказывают еду. Дома наедятся, а в ресторанах и пабах только пьют. Я не обращала внимание, а после этих слов посмотрела на столы и заметила, что и правда- кругом только выпивка :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Прошу исчо!! :biggrin:

Оснавная достопримечательность Норвегии- это нефть и фьорды :-)

Фьорд (также фьёрд, фиорд) (норв. fjord) — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину. Берега фьорда в большинстве случаев образованы скалами высотой до 1000 метров.

Чаще всего фьорды имеют тектоническое происхождение и возникли при резком и внезапном изменении направления движения тектонических плит со встречного на противоположное. В результате этого, на краях плит, уже сжатых предварительным встречным движением, образуются многочисленные трещины и разломы, которые заполняются морской водой. В этом случае фьорд может иметь значительную глубину, до 800 метров. В ряде случаев возникновение фьордов является результатом обработки ледниками (в эпоху четвертичного оледенения) речных долин и тектонических впадин с последующим затоплением их водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и наверно последние фотографии- это лайнеры, которые заходили к нам в порт. Как я поняла- они совершают круиз по скандинавским странам. Масштабы этого судна просто потрясают! По крайней мере, я ничего подобного в жизни прежде не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Estrella, очень интересное путешествие! Про фьорды слышала много рассказов. А еще говорят в Норвегии очень красивые озера. Меня всегда очень интересовали скандинавские страны, но сейчас возможности путешествовать нет. Выложите, пожалуйста, еще фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Estrella, очень интересное путешествие! Про фьорды слышала много рассказов. А еще говорят в Норвегии очень красивые озера. Меня всегда очень интересовали скандинавские страны, но сейчас возможности путешествовать нет. Выложите, пожалуйста, еще фотографии.

Anhen,

извиняюсь, я не очень хороший рассказчик. Озёр и правда много, но они не такие живописные, как наш Иссык например. Да и вообще, я из Восточного Казахстана родом, меня озёрами удивить сложно. Ну вот пару фотографий. Извиняюсь за качество- погода была пасмурная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оснавная достопримечательность Норвегии- это нефть и фьорды :-)

Сорри, ещё сёмга :-)

Рыбалка там говорят зачетная, по телеку смотрел, а рыба если не самая лучшая, то однозначно где-то в первых рядах. Ты, случаем, на рыбалку не попала?

Фоты классные, вот и думай теперь, толи в Норвегию на рыбалку, толи в Шотландию за мечом и виски :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования