Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор поручения


Гость Я

Рекомендуемые сообщения

ст. 846 ГК РК: 1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

подскажите пожалуйста что подразумевается под термином юридические действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 846 ГК РК: 1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

подскажите пожалуйста что подразумевается под термином юридические действия?

смотря какой предмет у договора поручения, Вот пример:

1.1 По настоящему договору Поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юр. действия, а именно: найти нежилое помещение, соответствующее указанным в настоящем договоре требованиям, и заключить договор аренды этого помещения. То есть эти действия уже вытекают из предмета договора. :hb: То есть это действия производимые в ходе выполнения условий договора, в соответствии с законодательством. :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря какой предмет у договора поручения, Вот пример:

1.1 По настоящему договору Поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юр. действия, а именно: найти нежилое помещение, соответствующее указанным в настоящем договоре требованиям, и заключить договор аренды этого помещения. То есть эти действия уже вытекают из предмета договора. :hb: То есть это действия производимые в ходе выполнения условий договора, в соответствии с законодательством. :ma:

Спасибо :ma: , только не надо пожалуйста ухмыляться :ma: Ведь у всех иногда возникают элементарные вопросы :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :hb: , только не надо пожалуйста ухмыляться :ma: Ведь у всех иногда возникают элементарные вопросы :ma:

Вы меня не правильно поняли. Я не ухмыляюсь, а хочу что бы и вы улыбнулись, у меня тоже постоянно возникают элементарные вопросы, так как человек не может все знать :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не правильно поняли. Я не ухмыляюсь, а хочу что бы и вы улыбнулись, у меня тоже постоянно возникают элементарные вопросы, так как человек не может все знать :hb:

тогда прошу прощения за непонятую улыбку :ma:

и ответь(те) пож - та ещё раз, расписано ли где - нибудь (литература или ещё какой - либо источник) понятие "Юридические действия"? :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда прошу прощения за непонятую улыбку :hb:

и ответь(те) пож - та ещё раз, расписано ли где - нибудь (литература или ещё какой - либо источник) понятие "Юридические действия"? :ma:

Я на Вас не обижаюсь и прощаю :ma:

Юридические действия, это вопрос освещает Теория государства и права, я при изучении пользовалась учебником автором которого был Хропанюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на Вас не обижаюсь и прощаю :hb:

Юридические действия, это вопрос освещает Теория государства и права, я при изучении пользовалась учебником автором которого был Хропанюк.

1 курс забыл :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл курс ТГиП :hb:

С забытым курсом ТГиП хуже! :ma:

Кто нибудь, у кого учебники под рукой наришите точное определение, помогите человеку!! :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С забытым курсом ТГиП хуже! :hb:

Кто нибудь, у кого учебники под рукой наришите точное определение, помогите человеку!! :ma:

:ma: прикол ещё в том, что я ТГиП автоматом получил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С забытым курсом ТГиП хуже! :hb:

Кто нибудь, у кого учебники под рукой наришите точное определение, помогите человеку!! :ma:

хорошо ладно я вспомнил, что такое юр. действия, но чем тогда договор поручения отличается от договрра оказания услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо ладно я вспомнил, что такое юр. действия, но чем тогда договор поручения отличается от договрра оказания услуг?

и ещё вопрос: отгрузка товара - юридическое действие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличие состоит в том, что в договоре поручения поверенный совершает действия от имени доверителя, а в договоре возмездного оказания услуг, услугодатель действует от своего имени. Отгрузка товара юридическое действие, поскольку пораждает определенные правовые последствия (как то например этим исполняется обязанность по поставке товара или ее часть и возникает встречное обязательство оплатить товар- если иное не предусмотренно условиями договора)

С уважением :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо ладно я вспомнил, что такое юр. действия, но чем тогда договор поручения отличается от договрра оказания услуг?

Обратите внимание

в ГПК РК:

Статья 846. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения заключается в письменной форме.

Статья 848. Обязанности поверенного

Поверенный обязан:

1) лично исполнять данное ему поручение;

2) сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

3) передать доверителю без промедления все полученное по совершенной сделке;

4) по исполнении поручения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по характеру поручения

То есть в договоре поручения поверенный всегда получает доверенность от доверителя на исполнение условий договора поручения от имени доверителя.

Статья 683. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 32, 34, 35, 39, 41, 43, 44 настоящего Кодекса.

Глава 41-поручение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования