Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ведения кассовой книги для ИП по патенту


Гость Максим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая: я оказываю рекламные и маркетинговые услуги, дизайн рекламных материалов, сайты, буклеты/визитки, фирменные стили, логотипы, наружная реклама и многое другое. Зарегистрировал ИП по патенту еще с сентября 2010 г. Никакой книги учетов расходов/доходов не вел, для патента каждый месяц указывал по минималке доход в 16 000. В основном работал с РФ, там клиенты редко просят чеки и документы, как-то обходилось. Сейчас работаю с РК, тут оформляю договоры и даю товарные чеки. Знакомый подсказал, что обязательно нужно вести книгу учета или нечто вроде кассовой книги. Это верно?

И еще вопрос: сейчас оказываю услуги заказчику в РК по разработке сайта и фирменного стиля, на сумму 3000$, договор заключили тоже на эту сумму естественно. Но в патенте я указал сумму дохода 60000 тенге, так как из 3000$ мне 2250$ нужно будет заплатить за работу программисту, 50-100$ потрачу на распечатку всех материалов фирменного стиля (фирм. визитка, бланки фирм. документов, брендбук и т. д.) и 350-325$ копирайтеру для подготовки текста на сайт. Таким образом, мой доход будет не 3000$, а 300-350$ (это даже меньше чем заявленные в патенте 60000). С программистом я заключу договор на оказание услуг с актом сдачи-приемки работ, у него там в Украине свое ЧП. С копирайтером я заключу договор на оказание услуг как просто с физ. лицом. Но клиент просит, чтобы патент был на сумму, указанную в договоре. Вопрос, я все правильно делаю? И нужно ли мне вести учет всех этих расходов по какой-то определенной схеме (говорят там нужно книгу специальную, все это прошивать и прочее)?

Я ведь не могу в патенте указать доход 3000, это не мой доход, верно?

Заранее благодарю за уделенное мне Ваше время.

С радостью окажу взаимную помощь в дизайне или рекламе, если хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь не могу в патенте указать доход 3000, это не мой доход, верно?

Нет, это неверно. Если вы получаете от клиента доход 3000у.е - будем считать, эквивалентно 435000тг., вы должны будете сдать дополнительный расчет патента на сумму 435000-60000=375000тг. И соответственно доплатить налоги. Ваш доход от оказания данной услуги - 3000долл., а то что вы платите за распечатку и прочее - это ваши расходы, но при применении спец.режима на основе патента вы не имеете права на отнесение расходов на вычеты, как при общеустановленном порядке - т.е. не можете уменьшать сумму доходов на сумму расходов. Зато платите 2% от дохода вместо 10% + соц.налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На будущее лучше все нюансы указывать в договоре, по всей видимости, это будет трехсторонний договор:

цена договора - 300$;

заказчик оплачивает отдельно 2250$ за разработку программного обеспечения третьей стороне, которую выбирает исполнитель в качестве договора подряда;

заказчик оплачивает отдельно 350$ за работу копирайтера третьей стороне, которую выбирает исполнитель в качестве договора подряда;

Не знаю, насколько это правильно, просто по ходу пришло на ум. Думаю, это решение может помочь при возникновении проблем с налоговиками. Если проработать грамотный трехсторонний договор, то все будет на своих местах, и вы сможете смело показывать свои кровные триста "бакинских".

А если без этих мер, то расчет, как верно сказал САР, надо будет подать дополнительный, а это плюс 7500 тг. (2%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый подсказал, что обязательно нужно вести книгу учета или нечто вроде кассовой книги. Это верно?

Налоговый Кодекс РК

Статья 56. Налоговый учет и учетная документация

....

4. Налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно разрабатывает и утверждает налоговую учетную политику, если иное не установлено настоящим пунктом.

Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяются такие специальные налоговые режимы, утверждают налоговую учетную политику, разработанную самостоятельно по форме, установленной уполномоченным органом.

...

Эта норма отсылает нас в Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности"

Статья 2 . Сфера действия настоящего Закона

2. Индивидуальные предприниматели, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе разового талона или патента, вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности.

Так что, учет вести вам не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования