Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Завели уголовное дело за нарушение авторских прав


Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за помощь!!! Адвоката я уже нанял. Теперь, следователь финпола заявляет, что они сделали для меня "доброе дело" и "скосили" сумму, оцененного правообладателями ущерба - около 2 000 000 тг., путём переговоров с ними, до 1 250 000 тг. Мол, "похлопотали" за меня. Однако, документального подтверждения этих сумм, я не видел, так как, официально, после дня задержания, меня не вызывали (говорили по телефону). Протокол допроса еще не заполнял (только объяснительную). Чего же они ждали?! Скорее всего, они ждали получения суммы ущерба от правообладателей и только теперь начнут делопроизводство. Настоятельно просят меня, найти эту сумму - 1 250 000 тг., чтобы до суда, я её перечислил на расчетный счет компаний, понесших ущерб. Тогда, он обещает "вытянуть" с них заявление о примирении. Не знаю, что делать, искать сумму или же довести дело до суда и там надеяться на гуманность???

Так к слову: Если объяснительная, значит и уголовного дела на вас пока нет. Иначе был бы допрос.

Надо же какие добрые дяди следователи! Спят и видят как бы помочь иному гражданину. Аж слезы умиления проступают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Теперь, следователь финпола заявляет, что они сделали для меня "доброе дело" и "скосили" сумму, оцененного правообладателями ущерба - около 2 000 000 тг., путём переговоров с ними, до 1 250 000 тг.

Только их доброта ни к чему не приводит, как грозит Вам ч. 3 (в крупном размере), так и продолжает светить. Правильно, что наняли адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, следователь финпола заявляет, что они сделали для меня "доброе дело" и "скосили" сумму, оцененного правообладателями ущерба - около 2 000 000 тг., путём переговоров с ними, до 1 250 000 тг. Мол, "похлопотали" за меня.

На "рахметик" рассчитывает. На самом деле ему до фени, 1 или 2 миллиона Вам предъявят правообладатели, 500 МРП набирается и так.

Однако, документального подтверждения этих сумм, я не видел, так как, официально, после дня задержания, меня не вызывали (говорили по телефону).

Увидите.

Протокол допроса еще не заполнял (только объяснительную).

Ну правильно, дело же не возбуждено. Допрос - следственное действие и потому проходит только после возбуждения уголовного дела.

Чего же они ждали?! Скорее всего, они ждали получения суммы ущерба от правообладателей и только теперь начнут делопроизводство.

Да, без суммы ущерба или стоимости экземпляров произведений дела не возбудить.

Настоятельно просят меня, найти эту сумму - 1 250 000 тг., чтобы до суда, я её перечислил на расчетный счет компаний, понесших ущерб. Тогда, он обещает "вытянуть" с них заявление о примирении.

Поищите представителей, можете поторговаться. Это дело потерпевших, они могут Вас и бесплатно отпустить, а могут даже больше потребовать.

А финики явно хотят и "палку" себе на Вас сделать, и Вас же ещё и на деньги нагреть. По закону им никакого дела не должно быть до общения между потерпевшими и обвиняемым.

Не знаю, что делать, искать сумму или же довести дело до суда и там надеяться на гуманность???

Тут хозяин - барин. Без примирения Вы на 99% получите условное наказание и соответственно судимость. С примирением судимости не будет, а суд (или следователь, но это вряд ли) прекратит дело по нереабилитирующим основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие ещё хакеры в Актобе, тем паче такие, что могут глобально грохнуть 1С? Слишком высокого мнения о себе те, кто банчит у вас контрафактом.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоятельно просят меня, найти эту сумму - 1 250 000 тг., чтобы до суда, я её перечислил на расчетный счет компаний, понесших ущерб.

Прикол будет в том, что вам необходимо вначале написать письмо с покаянием в компанию-правообладатель для добровольного возмещения вреда, но, чувствую, что есть шансы того, что правообладатель откажется от претензий, и таким образом, вам не надо будет никому ничего перечислять. Возникнет парадокс - вы нанесли ущерб, хотите возместить, а потенциальный пострадавший отказывается от денег: "а ничего, все нормально... претензий не имею..." Поэтому вам необходимо выхлопотать у пострадавших письмо с примерно таким содержанием:

"Компания ХХХ, в лице директора Иванова И. И., рассмотрев чистосердечное раскаяние лица YYY в совершении преступления, предусмотренного ст. 000 УК РК, приняла решение ограничиться в отношении нарушителя авторских прав предупреждением и отказаться от возмещения материального и морального вреда в связи с малозначительностью правонарушения, а также учитывая чистосердечное раскаяние, добровольное обращение правонарушителя и совершение нарушения впервые."

Такое письмо можете истребовать повторно у компании после того, как они официально откажутся от претензий в первом письме.

Думаю, что вам необходимо это письмо и ответ на него иметь для расположения судьи, а сам факт оплаты или неоплаты можно не афишировать и тщательно скрыть. Зачем вам отдавать 1 250 000 тг., вы что - Билл Гейтс, что ли? И, вообще, опять же - откуда и эта сумма взялась - 1 250 000 тг.?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, вообще, опять же - откуда и эта сумма взялась - 1 250 000 тг.?

Спасибо за активное содействие! Выяснилось, что официальное представительство всех трех компаний понесших ущерб одно, находиться оно в Алматы. По регионам работает, в частности по Западному Казахстану, какой-то юрист, действующий на основании доверенности от начальника юр. отдела компании-представителя, он и предоставил документацию с оценкой ущерба. Скорее всего "финики" с ним работают постоянно и у них есть общие интересы, поэтому и суммы варьируют в таком масштабе. Слышал не раз, что производителей ПО, за исключением 1С, не интересует 100% погашение ущерба. Думаю обратиться с письменной просьбой, к руководству в Алматы. Предложу своему адвокату такое действие, хотя надеюсь, что он не глупее меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснилось, что официальное представительство всех трех компаний понесших ущерб одно, находиться оно в Алматы. По регионам работает, в частности по Западному Казахстану, какой-то юрист, действующий на основании доверенности от начальника юр. отдела компании-представителя, он и предоставил документацию с оценкой ущерба.

С вас просто могут срубить деньги, которые пойдут на покупку лицензионного ПО. Вы постарайтесь вежливо истребовать у "какого-то юриста" копию доверенности для предоставления в суд, объясните это требованием УПК и ГПК (ГПК - так как права фирмы-правообладателя могут лежать также в правовом поле ГПК), и для суда требуется формальное наличие доверенности представителя истца.

Если в доверенности есть упоминание типа "взимание средств и денег по возмещению морального и материального вреда...", то тогда можете работать с "каким-то юристом". А так советую обращаться напрямую к той компании, у котрой есть авторское свидетельство, либо какой-нибудь другой правоустанавливающий документ. А то, действительно, с вас деньги "срубят" как за приобретение лицензионного ПО и дело в шляпе, а суд это может не удовлетворить в связи с нарушением формальности при возмещении вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ознакомьтесь с материалами дела, если оно вообще существует. и даты обязательно реальные ставьте в документах, когда вас знакомят с материалами... никогда не соглашайтесь оставлять "открытую" дату чтобы они сами заполнили, это не в ваших интересах часто используется.

примириться (подписать мировое соглашение) вы можете на любой стадии. если дело дойдет до суда, сумму можно уменьшить путем переговоров.

Благодарю за совет! С материалами дела ознакомился, само-собой, в присутствии адвоката, дату проставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вас просто могут срубить деньги, которые пойдут на покупку лицензионного ПО. Вы постарайтесь вежливо истребовать у "какого-то юриста" копию доверенности для предоставления в суд, объясните это требованием УПК и ГПК (ГПК - так как права фирмы-правообладателя могут лежать также в правовом поле ГПК), и для суда требуется формальное наличие доверенности представителя истца.

Если в доверенности есть упоминание типа "взимание средств и денег по возмещению морального и материального вреда...", то тогда можете работать с "каким-то юристом". А так советую обращаться напрямую к той компании, у котрой есть авторское свидетельство, либо какой-нибудь другой правоустанавливающий документ. А то, действительно, с вас деньги "срубят" как за приобретение лицензионного ПО и дело в шляпе, а суд это может не удовлетворить в связи с нарушением формальности при возмещении вреда.

Возьму на вооружение! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по Западному Казахстану, какой-то юрист, действующий на основании доверенности от начальника юр. отдела компании-представителя

изучите внимательно ст.ст.167-169 ГК РК и попытайтесь убедиться в наличии всей цепочки надлежаще оформленных доверенностей от каждого правообладателя до юриста в Западном Казахстане. Даю 9 против 1 - де-юре полномочий у юриста - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том, что она определяет состав обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве предварительного следствия. Я указывал на то, что в нарушение этой нормы, часто, размер ущерба не доказывается предварительным следствием надлежащим образом.

так 506 УПК РК - касательно обстоятельств по делам о применении принудительных мер мед.характера... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да товарищи, кажется мне кранты. Повесили на меня 4 дела: по всем частям ст. 184 и по ст. 227 УК РК. Адвокат не знает, как действовать, дело то редкое, а я, тем более. Так-как, с потерпевшей стороной не примирились, для этого, они просили 1 250 000 единовременно, а таких денег у меня нет и не было. Хотя, я считаю, нужно ведь сначала встретиться с этим представителем, законным, судя по документам пришитым к делу, а уже потом договариваться, такая возможность мне не предоставилась. Переговоры велись через "следака", странно как-то, Но я им пообещал, что постараюсь найти деньги до суда и не нашел, они обозлились и сумма - 1 900 000 повисла. Дело пошло в суд... Вряд ли в суде, они примирятся, тем более адвокат, вздумал оспаривать сумму выставленную за AutoCad (1 200 000 тг.). Оказывается, при исчислении ущерба, они берут стоимость оригинального дистрибутива и умножают её в 2 раза, т.е. одна, которую я установил на комп, а другая, которая была на диске. Да, говорят, что за всю историю, за такие дела, еще не сажали. Думаю, точно посадят, учитывая то, что п. "в" ч.3 ст. 184 - это уже от 2 до 5 л. + все остальные... Ведь всё в жизни, бывает в первый раз. Хорошо ребятки поработали, аж целых 4 дела на 1-м лохе - это хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повесили на меня 4 дела: по всем частям ст. 184 и по ст. 227 УК РК.

Вы что-то путаете, уточните у адвоката, какие конкретно составы Вам вменяют. Максимум речь может идти о паре составов по 227-й и одному составу по 184-й.

Адвокат не знает, как действовать, дело то редкое, а я, тем более.

Дело не редкое, я в том же Актобе только в суде участвовал примерно в пяти делах по этой статье.

Гарантировать, что Вас не посадят, невозможно, но шанс на это менее 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сумма поменялась с 1 250 000 до 1 900 000? Зря потели господа!

Один правообладатель предоставил несколько документов, касательно оценки причиненного ущерба?? Повод задуматься и выяснить способ определения ущерба.

Возможно, в процессе будет сняты некоторые части и статьи инкриминируемого преступления.

Финики действует по принципу, "Хочешь шубата, проси веблюда".

Вам с вашим адвокатом необходимо выяснить, действительно является ли организация, признанная согласно постановлению фиников потерпевшим - де-юре потерпевшим. То есть, обладает ли она достаточным полномочием и правами для признания ее потерпевшим.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так 506 УПК РК - касательно обстоятельств по делам о применении принудительных мер мед.характера... :bum:

да, ссылка получилась не туда. :shuffle:

вероятно, следовало указать на 117.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сумма поменялась с 1 250 000 до 1 900 000? Зря потели господа!

Один правообладатель предоставил несколько документов, касательно оценки причиненного ущерба?? Повод задуматься и выяснить способ определения ущерба.

Возможно, в процессе будет сняты некоторые части и статьи инкриминируемого преступления.

Финики действует по принципу, "Хочешь шубата, проси веблюда".

Вам с вашим адвокатом необходимо выяснить, действительно является ли организация, признанная согласно постановлению фиников потерпевшим - де-юре потерпевшим. То есть, обладает ли она достаточным полномочием и правами для признания ее потерпевшим.

Представителем, является юридическая компания ТОО "Great Yassa" (Алматы), они и предоставили официально сумму ущерба - 1 900 000, на основании прайс-листов. Но, со слов фиников, потерпевшие готовы меня простить и примириться, если я, сразу найду 1 250 000, а в деле то, уже указана первая сумма. Я понял, что они в тесном контакте, фактически, финики работают на них. И к тому же, дело передано на рассмотрение в прокуратуру. А финики до сих пор звонят, типа по братски, мол если до суда найдешь бабки, выведем на переговоры, поможем развести на примирение. Хохма какая-то! Есть у меня один "невесомый" знакомый в финполе, как бы по его просьбе помогают. В общем запутался я, финики с потерпевшими - мутят, адвокат - тупит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребята сильно заинтересованы в переговорах, следует использовать эту возможность, предлагая свои условия.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тактикой выстраивания линии защиты не помогу, но дам совет - Никому не верьте и Ничего не бойтесь! В суде тоже порядочных людей много, по Вам же все написано на "лбу" - увидят беднягу который на хлеб крохи зарабатывал, никому вреда (реального) не принес, опасности для общества не представляет, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет... изоляция от общества повлечет определенные последствия для семьи в материальном плане, да и преступлением Ваши действия назвать с большой натяжкой можно - малозначительность последствий на лицо и т.д., как можно больше с подтверждающими документами. Максимум что Вам грозит условно 2 года (имхо). В правоохранительные ведь не собираетесь устраиваться, а условное осуждение будет уроком.

Изменено пользователем 3akoHHuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представителем, является юридическая компания ТОО "Great Yassa" (Алматы),

Подкопал такую инфу про компанию:

ТОО "Great Yassa", вид деятельности: юридические услуги,

Специализируется на оказании следующих видов услуг:

Кроме прочего:

Защита интеллектуальных прав.

Адрес: г. Алматы, 050057, ул. Манаса, д. 87, оф. 2

Тел.: 2745935, 2756216

Факс: 2745935

E-mail: greatyassa@mail.ru

z3321LCbmtOgLxU_1_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что-то путаете, уточните у адвоката, какие конкретно составы Вам вменяют. Максимум речь может идти о паре составов по 227-й и одному составу по 184-й.

ст. ст. 184 ч. 2, 184 ч. 3 и 227 ч.3 УК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. ст. 184 ч. 2, 184 ч. 3 и 227 ч.3 УК РК

В 184 часть третья является квалифицированным составом по отношению к части второй, она поглощает её. Наказать Вас по обеим частям одновременно не могут.

И Вы не уточнили, какой/ие именно пункт/ы Вам вменяют по части третьей ст.184 УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подкопал такую инфу про компанию:

ТОО "Great Yassa", вид деятельности: юридические услуги,

Специализируется на оказании следующих видов услуг:

Кроме прочего:

Защита интеллектуальных прав.

Адрес: г. Алматы, 050057, ул. Манаса, д. 87, оф. 2

Тел.: 2745935, 2756216

Факс: 2745935

E-mail: greatyassa@mail.ru

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. ст. 184 ч. 2, 184 ч. 3 и 227 ч.3 УК РК

Про инкриминирование ст. 227 ч. 3 УК РК я не уверен. Финики для вида его, имхо, примкнули к делу. Так как, для этого Вы должны были совершить нижеуказанные действия:

Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, ст. 184 ч. 3. п. "в"

Ну тогда стопроцентно часть вторая этой же статьи исключена.

Про инкриминирование ст. 227 ч. 3 УК РК я не уверен. Финики для вида его, имхо, примкнули к делу.

В общем-то при продаже софта с кряком этот состав идёт автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования