Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Завели уголовное дело за нарушение авторских прав


Рекомендуемые сообщения

В общем запутался я, финики с потерпевшими - мутят, адвокат - тупит.

Пока время есть, СРОЧНО пишите слёзные умаления в ГОЛОВНЫЕ компании!!! По е-майл, копии - по почте заказным с уведомлением (или еще как-нибудь, типа EMS). Расскажите, что являетесь обычным компьютерщиком, который по глупости установил ПО, однако, всю серьезность нарушения (преступления) осознал и готов возместить ущерб.

Ни на какие контакты местных фирм не выходите - с вас просто хотят "сбрить" бабосы, пользуясь ситуацией.

Даже, если вы и заплатите 1250000 тг., все равно вас осудят и дадут условно, это называется принципом неотвратимости наказания. Суд, конечно, учитывает при вынесении наказания смягчающие обстоятельства, но ответственности они не устранят. Так что, вам одна дорога - выходить на ГОЛОВНУЮ компанию и просить ИХ дать письменный ответ о том, что компания претензий не имеет... Думаю, можно списаться с ними по е-майл, когда получите нужный ответ по электронке, просите, чтобы точно такой же ответ отправили по почте, а почтовые расходы полностью оплатите. Обещайте им не только впредь не нарушать, но и готовность сотрудничать с ними в вопросах соблюдения авторских прав в вашем регионе и продвижением вами их продуктов, конечно это фарс, но может быть клюнут, и ваши идеи им понравятся... Порой ситуации делают из врагов друзьями. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В общем-то при продаже софта с кряком этот состав идёт автоматом.

В таком случае наличие crack нужно доказать. Очень даже может быть что, ТС использовал аlready cracked version, созданный и/или измененный неустановленным лицом.

Из смысла толкования нормы же следует, что выражение "а равно использование и распространение таких программ" относиться самому crack утилите, но не already сracked version of the program.

Еще один факт, которой заслуживает обратит внимание, это, невозможность самой cracked version of the program, заведомому приводу к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. После установки, он "мирно" будет работать никому не вызывая неудобств. :shocked:

Пот сути это программа, которая ранее кем то подверглась "очистке" - то есть, оттуда удалена или изменена функция запроса ввода лицензированного ключа, без которого было бы невозможно ее использовать или же "активирована" с использованием утилитов, затем перекомбинировано само прога. В результате установление самоактивированной проги.

Поэтому, меня очень терзают сомнения по поводу общей возможности применения этой нормы к данному случая, так как, сопоставление случая с нормой и рассмотрение технической стороны вопроса показывает их взаимную несогласованность, следуя из этого невозможность применение.

Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами.
Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока время есть, СРОЧНО пишите слёзные умаления в ГОЛОВНЫЕ компании!!! По е-майл, копии - по почте заказным с уведомлением (или еще как-нибудь, типа EMS). Расскажите, что являетесь обычным компьютерщиком, который по глупости установил ПО, однако, всю серьезность нарушения (преступления) осознал и готов возместить ущерб.

:shocked:

На головные, имеется ввиду американцам что ли?! Соизволят ли они мне ответить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На головные, имеется ввиду американцам что ли?! Соизволят ли они мне ответить???

У американских компаний есть наверняка представительства в России и СНГ. Но речь не о дистрибьюторах, которые сдерут с вас бабки как продажу лицензионного ПО. Нужно именно искать филиалы и представительства...

С другой стороны, почему бы не написать американцам - сейчас с английским не проблема, тем более вы - компьютерщик, вам он наверное знаком. Более того, много различных функциональных переводчиков. Если пользуетесь машинным переводом, старайтесь употреблять только простые предложения без деепричастных оборотов. Очень хорош Промт-Онлайн...

Американцы обычно обязательны в ответах и идут навстречу, если виновник обратился с повинной. Главное, написать очень грамотно, кратко, содержательно и искренне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, почему бы не написать американцам

Американцы обычно обязательны в ответах и идут навстречу, если виновник обратился с повинной. Главное, написать очень грамотно, кратко, содержательно и искренне...

D@N, экономические махины, бюджет которых сопоставим с ВВП наших областей, мало заботят мелкие пираты в развивающихся странах.

У американских компаний есть наверняка представительства в России и СНГ. Но речь не о дистрибьюторах, которые сдерут с вас бабки как продажу лицензионного ПО. Нужно именно искать филиалы и представительства...

Вот шефов регпредставительств доставать как раз разумнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Дело в том что я работаю сисадмином на одном предприятии, обслуживаю 22 компьютера не имеющие лицензии ни на одном компьютере, ни на MS Office ни на MS Windows. При необходимости устанавливаю скаченные с интернета программы. Какую ответственность могу понести Я, так как я предупреждал Директора о не лицензионном ПО, но узнав стоимость этих продуктов он отказался их приобретать. Что мне делать? Могу ли я просто приобрести наклейки удостоверяющие подлинность этих программ, так как мне предложили приобрести по значительно низкой цене нежели покупать в магазине и будут ли они действительны? Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую ответственность могу понести Я?

Какую ответственность понесете лично вы - не знаю, так как ответчиком будет выступать юридическое лицо, в котором вы работаете. Скорее всего, вы лично не понесете ответственность, а вот ваша фирма - административную либо уголовную, в зависимости от суммы ущерба.

ИМХО: Наклейки могут не спасти, если начнут копать, могут потребовать платежные документы для установления продавца. Советую обезопасить себя письменной докладной запиской на имя руководителя в которой вы излагаете выявленные нарушения и предлагаете их устранить путем приобретения лицензионного ПО. Копию этого заявления сохраните с входящим номером и датой. В случае, если вашу конторку "хлопнут", у вас будет для суда "оправдательный" документик... Хотя, если в вашей фирме делопроизводство не ведется либо ведется ненадлежащим образом, предлагаю хотя бы направить электронное сообщение шефу с сохранением копии в исходящей корреспонденции вашего почтового ящика. Хотя, это может для суда не возыметь силу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто ни будь в курсе будут ли в этом году проверки предприятий по Акмолинской области и кто вообще этим занимается? по моему должен быть сайт о предстоящих рейдах со следующим списком предприятий и какое наказание мы можем понести за использование нелегального ПО на 22 компьютерах (какой суммы может быть штраф)? если кто в курсе прошу незамедлительно ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Microsoft - 240 000 тг. 2) AutoDesk (AutoCAD) - 1 200 000 тг.; 3) Adobe (PhotoShop) - 578 000 тг

распиши сколько копий WINDOWS, AutoCAD и PhotoShop (количество дисков)... судя из сумм получается, что WINDOWS-6 дисков, AutoCAD- 2 диска, PhotoShop- 3 диска? или я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... и еще у меня вопрос к знающим... можно ли считать контрафактом не записанный образ диска с ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ? находящийся на флеш-карте????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

.... и еще у меня вопрос к знающим... можно ли считать контрафактом не записанный образ диска с ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ? находящийся на флеш-карте????

ДА, ЯВЛЯЕТСЯ КОНТРАФАКТОМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования