Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

коэффициент повышения при расчете отпускных


Рекомендуемые сообщения

Детский дом

Ваша бухгалтер права. Отпуск предоставляется в календарных днях, но оплачиваются из этих дней только рабочие.

ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 29 декабря 2007 года N 1394

1) средняя заработная плата - сумма денежных средств, исчисляемая работодателем и выплачиваемая работнику за период, в течение которого работнику гарантируется сохранение его заработка;

7. Средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события

В этом документе: средняя заработная плата- это ваши отпускные, событие- это собственно сам отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Подскажите пожалуйста, как начисляют мне больничные листы?: первый - с 27 сентября по 10 октября, и второй - с 11 октября по 4 ноября? Я - учитель математики второй категории, стаж 20 лет. На какую статью трудового кодекса оплаты труда опираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Да, верно.

Правильно. С одной небольшой поправкой на арифметику:

(120 000 х 6) + ( (100 000 х 6) х 1,2) = 1 440 000

я и так и так считаю у меня выходит 1584000 откуда у вас получилось 1 440 000???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бота

я и так и так считаю у меня выходит 1584000 откуда у вас получилось 1 440 000???

Признайтесь, в свое время коротали математику? Смотрите внимательно на наличие скобок.

120 000 х 6= 720 000

(100 000 х 6) х 1,2=720 000

720 000 + 720 000 = 1 440 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Подскажите по такому вопросу. Увольняюсь с работы, проработала здесь 5 мес. Положена ли мне компенсация за отпуск по экологии (проживаю в Усть-Каменогорске) в дополнение к компенсации по основному отпуску?

И еще вопрос. Если работодатель отказыаается от положенных по закону выплат, не оплачивает сверхурочное раб.время, проводит по документам минимальную зп, а выплачивает др.сумму работникам,имеются и др.нарушения ТК РК. Куда следует обратиться, в какие инстанции для привлечения работодателя к ответственности? И имеют ли смысл такие действия? Предусмотрены лидля таких организаций какие-то санкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите по такому вопросу. Увольняюсь с работы, проработала здесь 5 мес. Положена ли мне компенсация за отпуск по экологии (проживаю в Усть-Каменогорске) в дополнение к компенсации по основному отпуску?

И еще вопрос. Если работодатель отказыаается от положенных по закону выплат, не оплачивает сверхурочное раб.время, проводит по документам минимальную зп, а выплачивает др.сумму работникам,имеются и др.нарушения ТК РК. Куда следует обратиться, в какие инстанции для привлечения работодателя к ответственности? И имеют ли смысл такие действия? Предусмотрены лидля таких организаций какие-то санкции?

1) Не положена. 

 

 

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

 

2) Пишите заявление в Департамента труда (ныне - Управление по инспекции труда). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по такому вопросу. Увольняюсь с работы, проработала здесь 5 мес. Положена ли мне компенсация за отпуск по экологии (проживаю в Усть-Каменогорске) в дополнение к компенсации по основному отпуску?

 

Считаю, что положена. Было разъяснение из Департамента по труду

Razjasnenie.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!!! У меня такой вопрос. С января 2016 года изменилась система оплаты труда, согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193. Меня интересует сфера здравоохранение. Раньше коэффициенты для исчисления должностных окладов считались без квалификационных категории врачей, мед.сестер. То есть присвоение какой либо категории (1-категория, 2-категория, высшая категория) при начислении ЗП считалась отдельно процентом от БДО (17697 тг) (например, за первую категорию для врачей 100% от БДО.) Теперь  по новой системе оплаты труда квалификационные категории входят в коэффициенты для исчисления должностных окладов.  При расчете отпускных как определяется коэффициенты повышение? и применяется ли коэффициенты повышение на Доплаты за категорию, Доплаты за психоэмоциональных нагрузок, доплаты за вредность?

Например, по старой системе оплаты, у мед.сестры должностной оклад 51 000 тг и  доплата за первую категорию 17 697 тг (100%от БДО). По новой системе оплаты труда должностной оклад 71 000 тг за первую категорию. Как определяется коэффициент повышение?

Еще вопрос. Применяется ли коэффициент повышение при расчете средний заработок, по внутреннее совмещение? (например, работник совмещает в другом отделении на ту же должность)

 

Изменено пользователем Sayan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Как рассчитать коэффициент повышения ЗП? Пример:

128000 / 96000 = 1,333333333333333

Если коэффициент сократить до сотых, то при расчете отпускных появляются недочеты.

1,33 * 96000 = 127680 (теряется 320 тенге).

А если возьмем полный коэффициент, то все нормально.

1,333333333333333 * 96000 = 128000

Как быть при расчетах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день! Верен ли расчет:

Начисления за фактическое проработанное время:

Принимался с окладом 38000 тенге!

1. январь - 9047,62 * 4,42

2. Февраль -38000 * 1,05

3. Март - 40000*1

Правильно применен коэфициент за начисление января месяца?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования