Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поездка в РФ лицом с ВНЖ в РК


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна

Добрый день! Подскажите пожалуйста по какому документу (удостоверение ВНЖ или паспорт РФ) нужно приобретать ж/д билет для поездки на неделю в РФ. Нужно ли там регистрироваться, если я являюсь гражданином РФ с ВНЖ в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, добр.день.

Раньше вам однозначно надо было бы выезжать только по паспорту гр. РФ, ведь в Таможенном союзе убирают таможенные границы, но никак не границы государственные, а ВнЖ в РК лишь показывает Ваш статус и удостоверяет вашу личность только в РК, а значит не может служить документом для пересечения государственной границы.

По второму вопросу могу лишь предположить, что регистрироваться вам там не придётся, но лучше бы вам проконсультироваться по этому поводу у россиян к кому едете или же по приезду в ФМС. Слишком много бывает внутренних инструкций и нормативов, которыми руководствуются "органы". Тут свои то не всегда найдёшь, а российские искать тем более лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с 16-летнего возраста, на срок действия паспорта страны его гражданства.

Вид на жительство удостоверяет личность владельца на территории Республики Казахстан. Он содержит те же сведения, что и удостоверение личности, а также сведения о гражданстве владельца.

При выезде за границу личность иностранного гражданина удостоверяет паспорт страны его гражданства.

Порядок выдачи вида на жительство и удостоверения лица без гражданства определяется Правительством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна

Добрый день, уважаемые специалисты! Спасибо огромное за четкие и профессиональные ответы! Есть еще один - я не вставала на постянный консульский учет в посольстве РФ в Алмате, насколько этот факт может препятствовать поездке в РФ? Ставят ли в консульстве какую-либо отметку во внутреннем (российском) паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые специалисты! Спасибо огромное за четкие и профессиональные ответы! Есть еще один - я не вставала на постоянный консульский учет в посольстве РФ в Алмате, насколько этот факт может препятствовать поездке в РФ? Ставят ли в консульстве какую-либо отметку во внутреннем (российском) паспорте?

Консульский учет-это добровольная акция.Тем самым посольство ведет учет своих граждан например в случаях голосований.Никаких препятствий не будет.При поездке в РФ вы должны встать на миграционный учет по месту прибытия в УФМС,так постоянно проживаете в другой стране(РК).Если вы едете с внутренним паспортом в котором стоит печать казахстанская о прописке-то ВНЖ можно не брать.А если поедете с загранпаспортом РФ или внутренним паспортом РФ но без штампа о прописке-то ВНЖ обязательно возьмите-это подтверждает законность вашего нахождения на территории Казахстана.На будущее рекомендую вам оформить в консульстве РФ загранпаспорт гражданина РФ если у вас его нет.Если соберетесь в страну с которой нет межправительственного соглашения или надумаете выехать на ПМЖ в РФ-без загранпаспорта этого вам не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с 16-летнего возраста, на срок действия паспорта страны его гражданства.

Вид на жительство удостоверяет личность владельца на территории Республики Казахстан. Он содержит те же сведения, что и удостоверение личности, а также сведения о гражданстве владельца.

При выезде за границу личность иностранного гражданина удостоверяет паспорт страны его гражданства.

Порядок выдачи вида на жительство и удостоверения лица без гражданства определяется Правительством Республики Казахстан.

Вид на жительство еще является документом,который удостоверяет законность пребывания и проживания иностранного гражданина на территории РК. А такую законность обычно проверяют при пересечении границы пограничная служба РК........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна

Вид на жительство еще является документом,который удостоверяет законность пребывания и проживания иностранного гражданина на территории РК. А такую законность обычно проверяют при пересечении границы пограничная служба РК........

Получается так:

1. я покупаю билет на поезд по внутреннему российскому паспорту, в котором нет никаких отметок о прописке (последний штамп о снятии с учета в РФ)

2. в дорогу беру с собой ВНЖ + бланк прописки для подтвержения законного проживания в РК для пограничников.

3. по приезду в РФ регистрируюсь в УФМС (хотя как-то это не логично, ведь я еду в тот город, где жила и получала паспорт, и была прописана. Ведь например, если бы я поехала просто из Новосибирска в Москву мне бы не пришлось регистрироваться в Москве?!)

4. на обратном пути показываю порганичникам бланк временной регистрации в РФ.

И вопрос: если не ВНЖ, то какой документ подтверждает законность проживания в РК?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста по какому документу (удостоверение ВНЖ или паспорт РФ) нужно приобретать ж/д билет для поездки на неделю в РФ. Нужно ли там регистрироваться, если я являюсь гражданином РФ с ВНЖ в РК?

1)Выезд только по паспорту :внутреннему или заграничному;2)Регистрироваться не нужно,если приезжаете на срок меньше 90 суток.Обязательно сохраните ж/д билеты .Миграционные карты (ни казахскую ,ни российскую)вам заполнять не придётся.Такое вот преимущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста по какому документу (удостоверение ВНЖ или паспорт РФ) нужно приобретать ж/д билет для поездки на неделю в РФ. Нужно ли там регистрироваться, если я являюсь гражданином РФ с ВНЖ в РК?

Вид на жительство брать обязательно ,иначе казахские пограничники не пропустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплекта загран+ВНЖ за глаза. При этом, при пересечении нашей границы предъявляете оба документа, Вам в загран шлепнут дунгуль с датой въезда-выезда. На российской - только загран, аналогично шлепнут (штамп же).

Второй! указал верно, если срок пребывания в Раше не превышает 90 суток, региться не нужно. Я бы считал 89 суток, ибо чревато ночным возвращением, а после полуночи сутки новые.

С отмеками о пересечении границы в загранпассе билеты, как документы, подтверждающие дату пересечения, не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость интурист руссо

В прошлом году ездил в Россию с сыном. У меня казахстанское гражданство, у сына - российское. Я брал с собой казахстанский паспорт, сын - российский паспорт и казахстанский ВНЖ. При пересечении российской границы я заполнял миграционную карточку, сын был освобожден от этого. В России я регистрировался в ФМС, сын - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо брать и ВнЖ и российский паспорт, регистрация не требуется,верно сказано тут, ВнЖ требуют казахстанские пограничники,они могут потребовать и паспорт российский,билет приобретается по ВнЖ в КЗ,в России -по паспорту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна

Я планирую в Алмате купить билеты до Новосиба "туда-обратно". Если оба будут оформлены по российскому внутреннему паспорту, это - не нарушение?

И еще ... Пишут, что в паспорте будут ставить штпампы на границах, но разве во ВНУТРЕННЕМ что-нибудь можно ставить? А загран у меня нет, точнее просрочен и не используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую в Алмате купить билеты до Новосиба "туда-обратно". Если оба будут оформлены по российскому внутреннему паспорту, это - не нарушение?

И еще ... Пишут, что в паспорте будут ставить штпампы на границах, но разве во ВНУТРЕННЕМ что-нибудь можно ставить? А загран у меня нет, точнее просрочен и не используется.

Для поездки в РФ по межправительственному соглашению между Казахстаном и Россией вы можете приобрести билет на действующий внутренний паспорт гражданки РФ,во внутренний паспорт никаких штампов не ставится(аналог как и казахстанцы пересекающие границу с РФ в прилегающие регионы по удостоверению личности). Но возьмите ВНЖ с собой. А загранпаспорт обязательно оформите в Генконсульстве Алматы-для поездок в другие страны СНГ по внутреннему паспорту вы не пересечете границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Доброе утро.Подскажите,пожалуйста, если мой внж еще не готов, но я подала документы. Я могу выезжать в это время в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования