Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взял кредит... Не могу отдать. Помогите консультацией, советом


People

Рекомендуемые сообщения

В 31.07.2019 в 21:36, Толкын А. сказал:

Здравствуйте. Я бы хотела узнать. У меня есть долги в нескольких микрокредитных организациях. На данный момент я вышла на юридическую организацию, которая помогает в написании заявления в суд. Адвокат этой организации, уверяет в том, что после суда, где мое присутствие не обязательно, мне утвердят только основной долг, без пени и процентов, и возможность частичного погашения. Я бы хотела узнать реальна ли их помощь... И можно ли мне просто отправив заявление не присутствовать в суде и ожидать действительно такого результата?) Спасибо за помощь!!!! 

Здравствуйте. Реальна. В нашей юридической компании также сталкивались с делами признания договоров займа с МФО и МКО недействительными. Дела по львиной доле выигрышные. Но всё зависит от того, что написано в конкретном договоре займа той или иной МКО, с которой он заключался и в каком году и месяце он был заключен, так как законодательство в 2018 году в этой сфере было немного изменено.

 

Также, чтобы не тратить свое время Вы можете выдать доверенность своему представителю (юристу/адвокату), и груз беготни по судам ляжен на его плечи.

 

_________________________

Татьяна Евгеньевна,

юрист по городу Алматы и Алматинской области

+7 747 698 72 75

Изменено пользователем VolTE Татьяна
неполный ответ изначально
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сейчас эти займеры хитро делают. Вы с ними заключаете нормальный договор займа (ГЭСВ меньше 100 в год), но к нему допом идут любо договор гарантии либо оплата за ведение личного кабинета. Кто судился с такими конторами? Как можно победить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, zero.cool сказал:

Сейчас эти займеры хитро делают. Вы с ними заключаете нормальный договор займа (ГЭСВ меньше 100 в год), но к нему допом идут любо договор гарантии либо оплата за ведение личного кабинета. Кто судился с такими конторами? Как можно победить?

 нужно подавать  в суд или в арбитраж на признание такого договора недействительным ввиду ничтожности, из -за нарушения десятка нормативных актов и законодательных документов ( в оферте указано в  какой инстанции решаются судебные споры). звоните- подскажу как это сделать. мои контакты  в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Какой сейчас срок исковой давности по беззалоговым потребительским кредитам? Не плачу уже 3 года, сумма долга больше миллиона. Живу в полной нищете но на меня зарегистрировано часть семейного домовладения. Сколько мне еще ждать чтобы они не выиграли суд по причине истечении исковой давности, сейчас мой долг плавает по коллекторским агентствам но пока никаких судебных извещений не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Валентина

Здравствуйте я 4 месяца назад взяла  кредит очень большой но не посвоей воле. У меня четверо детей и у меня нет возможности плотить но мне сейчас звонят и грязят лишением свободы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2019 в 19:01, Гость Ренат М сказал:

Какой сейчас срок исковой давности по беззалоговым потребительским кредитам? Не плачу уже 3 года, сумма долга больше миллиона. Живу в полной нищете но на меня зарегистрировано часть семейного домовладения. Сколько мне еще ждать чтобы они не выиграли суд по причине истечении исковой давности, сейчас мой долг плавает по коллекторским агентствам но пока никаких судебных извещений не было?

Статья 37. (Срок исковой давности) Закона РК "О банках и банковской деятельности"

Срок исковой давности по требованию банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4 настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня 3 кридита в разных банках я их плотила вовремя но в октябре не смогла оплатить 2 кредита что мне делать если я в каждый банк закину пачучуть по вазможнасти я официально работаю у меня 2 детей меня не посадят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Галина сказал:

У меня 3 кридита в разных банках я их плотила вовремя но в октябре не смогла оплатить 2 кредита что мне делать если я в каждый банк закину пачучуть по вазможнасти я официально работаю у меня 2 детей меня не посадят

кто вам сказал, что вас посадят, боже??

ну арестуют счета, имущества, ну не сможете получать зп)))

идите в банки пишите заявление на отсрочку/реструктуризацию займа 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2019 в 23:43, zero.cool сказал:

Сейчас эти займеры хитро делают. Вы с ними заключаете нормальный договор займа (ГЭСВ меньше 100 в год), но к нему допом идут любо договор гарантии либо оплата за ведение личного кабинета. Кто судился с такими конторами? Как можно победить?

так же отменять оферту на предоставление займа в полном объёме, включая все  входящие договора прикреплённые  к оферте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Люди меня три кредит   под сего времени не имела просрочку хотя брала кредит а сейчас нет возможности платить кредит написала заявлен емес на отсрочку они отказались Я вдова имею несовершенноголетньго ребенка.пожалуйста  помогите как быть

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Гость Мира сказал:

Люди меня три кредит   под сего времени не имела просрочку хотя брала кредит а сейчас нет возможности платить кредит написала заявлен емес на отсрочку они отказались Я вдова имею несовершенноголетньго ребенка.пожалуйста  помогите как быть

 

 

Вам следует изучить договор, особое внимание уделите  пунктам "о возможных изменениях в договоре", к заявлению приложите копии документов о потери трудоспособности или увольнении, свидетельство о рождении ребенка и прочие документы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Мира сказал:

Люди меня три кредит   под сего времени не имела просрочку хотя брала кредит а сейчас нет возможности платить кредит написала заявлен емес на отсрочку они отказались Я вдова имею несовершеннолетнего ребенка.пожалуйста  помогите как быть

 

 

РАЗМЕСТИТЕ  ОТСКАНИРОВАННЫЕ ДОГОВОРА  НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ  КРЕДИТОВ.. нужно  ПОЧИТАТЬ, А УЖЕ ПОТОМ  ЧТО  ТО ВАМ  ГОВОРИТЬ и советовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Может кто проконсультировать. Подаю исковое заявление в суд. Как строить защиту? Ознакомился с решениями по аналогичным искам, в большинстве случаев, когда в иске указывается, что юридическое лицо выдало онлайн-займ без соответствующей лицензии, то иск не удовлетворяется. Судья указывает на то, что для онлайн-займов не требуется лицензия, т.к. это не банковская операция, а юридическое лицо, выдавшее онлайн-займ - не МФО и не МКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте год назад работал в органах военной системы национальной гвардии рк. Взял кредит в каспи банке. После 18 году летом меня уволили. Кредит не чем было плотить. На работу не брали. Прошло 361 день как я не смог выплачивать.   Теперь звоню в банк что хочу выплатить кредит..  Они мне заявили то что дело передали  в суд. В течение 3 дней до 11 января 2020 года я должен заплатить 210000 тысяч чтобы они меня поставили на обычный плотеж. А говорила со мной девушка судебный исполнитель. Как мне быть. Я только начал работать и нашёл работу. Что мне грозит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Здравствуйте ! 2 года назад я взял кредит в каспи банке и немного оплатить его. Мне сегодня позвонили с УВД и сказали что за не уплату кредита меня посадят под арест с 3х до 7и лет в тюрьму это правда или нет? Потом я позвонил суд.испол она мне сказала что я могу избежать этого если оплачу 100 тыс тг до 13 числа и они мне сделают новый список для уплаты , если я не смогу найти эти деньги меня посадят это правда? Я сам только устроился на работу не знаю что мне делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы уверены что звонили с УВД?

ЧСИ сообщите место работы, предоставьте сведения о наличии имущества, пусть обращает взыскание на зарплату, если нет имущества.

Насколько мне известно практики привлечения к уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда не так много.

Плюс до привлечения к уголовной ответственности, сначала должна быть применена административная ответственность. Вас просто запугать пытаются. Требование об оплате конкретной суммы в указанный срок - прихоть ЧСИ.

https://www.zakon.kz/4885335-ob-otvetstvennosti-za-neispolnenie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
1 час назад, Гость Рина сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,брала кредит,Когда муж потерял работу чтобы закрыть его кредит,Мы платили потом резко потреяли доход,муж работает один дома 8 чел,один кормилец,Когда обратилась в банк написать заявления о том,что не можем платить со следующего месяца дать отсрочку,они нам отказали,Мы так и не платили 1,5 года уже. То я со почками 1.5 года мучаюсь по больницам с камнями у меня было 3 операции. Они не верят на анализы находите деньги,а платить кредит не хотите. Теперь звонят и угрожают мне,детям торты покупаете на дни рождения. Муж говорит закрою я кредит пока нет возможности пусть ждут.  Не сплю спокойно.

Не ругайтесь с ними  и не расстраивайтесь. Пусть подают в суд. так и скажите им. Через суд нужно будет убрать  все неустойки и штрафы. Но обязательно  в суд подайте отзыв на их иск.

1 минуту назад, Борис Борисович сказал:

Не ругайтесь с ними  и не расстраивайтесь. Пусть подают в суд. так и скажите им. Через суд нужно будет убрать  все неустойки и штрафы. Но обязательно  в суд подайте отзыв на их иск.

Выходите  через личку, подскажу все подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

час назад

Добрый вечер! Мне очень нужна консультация опытного юриста для принятия решения о досрочном снятии пенсионных накоплений на жилье . Дело в том, что у меня два просроченных кредита. Один по кредитной карте револьверный, второй по потребительскому кредиту. Я гасила регулярно, платила большие проценты в течение многих лет, но сейчас нет возможности, так как осталась без работы. Оба кредита беззалоговые. Насколько я понимаю, банк уступил долг коллекторам, они со мной не связывались. Сейчас у меня нет имущества и пока, к сожалению, работы и мне нечем погасить долг. Я накопила достаточную сумму в ЕНПФ и могла бы досрочно снять и приобрести квартиру в 2021 году в соответствии с ожидаемыми поправками к Закону, это будет мое единственное жилье. В этой связи у меня вопрос: может ли банк или коллекторы на основании судебного решения забрать квартиру, приобретенную на пенсионные накопления, в счет погашения долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
2 минуты назад, Гость Камар сказал:

Здравствуйте взял кредит теперь не могу платить 

печально.

Обращайтесь в банк, с заявлением, описывайте ситуацию, укажите сколько реально можете платить, договаривайтесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Гость Камар сказал:

Здравствуйте взял кредит теперь не могу платить 

Всю переписку с банком  сохраняйте. В каком банке брали кредит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования