Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взял кредит... Не могу отдать. Помогите консультацией, советом


People

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу прощения за то что создаю тему здесь, в ветке о финансах вылазит сообщение "у вас недостаточно прав на создание тем в данном разделе"...

В общем, ситуация следующая: в декабре прошлого года оформил кредитную карту (револьверный кредит) в АТФ-Банке. Кредит без залога. В настоящее время испытываю затруднения по погашению данного кредита, точнее сказать - не имею возможности погашать его. Как можно решить данный вопрос? Что мне грозит за неуплату? Имеет ли банк право стребовать сумму задолженности с моих родственников? Сумма моих пенсионных отчислений превышает сумму задолженности. Возможно ли погашение кредита пенсионными отчислениями? Какие еще варианты возможны? Посоветуйте, как быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как можно решить данный вопрос? Что мне грозит за неуплату? Имеет ли банк право стребовать сумму задолженности с моих родственников? Сумма моих пенсионных отчислений превышает сумму задолженности. Возможно ли погашение кредита пенсионными отчислениями? Какие еще варианты возможны? Посоветуйте, как быть...

Ну, лучше всего, конечно заплатить. Ежели нечем платить, не отчаиваетесь.

Если у вас нет никакого имущества, зарегистрированного за вами, включая деньги на счетах, если вы в браке и ничего с супругом(ой) не приобретали, а также вы не работаете официально, то можно расслабиться. Взыскать с вас ничего не получится, даже при наличии вступившего в законную силу судебного акта. Исполнительный лист будет возвращен взыскателю (банку). И это, кстати, не будет расцениваться, как злостное уклонение от исполнения суд.акта.

Пенсионные отчисления банк отбирать не имеет право, ибо законом обращение взыскания на них не предусмотрено.

Родственников тоже никто трогать не будет, если только вы не умрете и они примут наследство, тогда да, родственники будут отвечать.

Изменено пользователем Le caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, лучше всего, конечно заплатить. Ежели нечем платить, не отчаиваетесь.

Если у вас нет никакого имущества, зарегистрированного за вами, включая деньги на счетах, если вы в браке и ничего с супругом(ой) не приобретали, а также вы не работаете официально, то можно расслабиться. Взыскать с вас ничего не получится, даже при наличии вступившего в законную силу судебного акта. Исполнительный лист будет возвращен взыскателю (банку). И это, кстати, не будет расцениваться, как злостное уклонение от исполнения суд.акта.

Пенсионные отчисления банк отбирать не имеет право, ибо законом обращение взыскания на них не предусмотрено.

Родственников тоже никто трогать не будет, если только вы не умрете и они примут наследство, тогда да, родственники будут отвечать.

Спасибо за Ваш ответ! Умирать пока не собираюсь:-) А какие гарантии того, что не будут трогать родственников? Есть какое-нибудь постановление или закон об этом?

Еще вопрос - если к примеру я уеду в Россию или другую страну, (без смены гражданства, с временной регистрацией) - проблем не возникнет? Или будут вызывать-вытягивать на суд и т. д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваш ответ! Умирать пока не собираюсь:-) А какие гарантии того, что не будут трогать родственников? Есть какое-нибудь постановление или закон об этом?

Еще вопрос - если к примеру я уеду в Россию или другую страну, (без смены гражданства, с временной регистрацией) - проблем не возникнет? Или будут вызывать-вытягивать на суд и т. д.?

А родственники то причем? Они же по отношению к вашему обязательству перед банком не выступали гарантами, поручителями, не являются залогодателями?!

Статья 268 ГК понятие обязательства

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

Вы должник, банк кредитор.

Статья 272. Надлежащее исполнение обязательства

Обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 273. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором.

Насчет выезда за пределы РК:

В силу ст. 33 Закона РК "Об исполнительном произвосдве и статусе судебных исполнителей":

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

2. Копии указанного постановления направляются должнику для сведения, в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Республики Казахстан для исполнения.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу прощения за то что создаю тему здесь, в ветке о финансах вылазит сообщение "у вас недостаточно прав на создание тем в данном разделе"...

В общем, ситуация следующая: в декабре прошлого года оформил кредитную карту (револьверный кредит) в АТФ-Банке. Кредит без залога. В настоящее время испытываю затруднения по погашению данного кредита, точнее сказать - не имею возможности погашать его. Как можно решить данный вопрос? Что мне грозит за неуплату? Имеет ли банк право стребовать сумму задолженности с моих родственников? Сумма моих пенсионных отчислений превышает сумму задолженности. Возможно ли погашение кредита пенсионными отчислениями? Какие еще варианты возможны? Посоветуйте, как быть...

Обратитесь в банк с письмом об отсрочке платежа, в связи с временными мат. трудностями

Изменено пользователем Alexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос - если к примеру я уеду в Россию или другую страну, (без смены гражданства, с временной регистрацией) - проблем не возникнет? Или будут вызывать-вытягивать на суд и т. д.?

Банк подаст в суд, суд вынесет решение в порядке заочного производства, потом выпишут исп.лист, суд.исполнитель наложит арест на имущество, имущество реализуют.

Плюс в том, что вы все это не будете видеть.

Статья 55. Порядок обращения взыскания на имущество должника

6. Нахождение должника в розыске не является препятствием для обращения взыскания на его имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в банк с письмом об отсрочке платежа, в связи с временными мат. трудностями

Ага, и банк сразу же с удовольствием согласится. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, и банк сразу же с удовольствием согласится. :confused:

Залога все равно нет, будет бегать пойдут репрессии.

А так "меч повинную голову не сечет" :biggrin:

Брату отсрочку дали без проблем. (на 1 мес.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, долги надо возвращать.

Обратитесь в Банк с заявлением о реструктуризации (к примеру, отсрочка) задолженности с приложением документов, подтверждающих ухудшевшее материальное положение. В этой части Банки идут на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А родственники то причем? Они же по отношению к вашему обязательству перед банком не выступали гарантами, поручителями, не являются залогодателями?!

нет, слава Богу, не являются... Карту оформлял на себя, залога нет

Насчет выезда за пределы РК:

В силу ст. 33 Закона РК "Об исполнительном произвосдве и статусе судебных исполнителей":

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

2. Копии указанного постановления направляются должнику для сведения, в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Республики Казахстан для исполнения.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Республики Казахстан.

ясно... Это если на момент вынесения постановления я буду находиться в Казахстане. А если к тому времени я уже буду за его пределами? Постановление вынесут заочно? То-есть, потом я смогу въехать в Казахстан, но выехать из него уже не смогу?

По поводу временного ограничения на выезд - каков срок его действия? До тех пор пока не выплачу задолженность с пеней? Или есть фиксированные сроки его действия?

Обратитесь в банк с письмом об отсрочке платежа, в связи с временными мат. трудностями

я обратился к консультантам банка с этим вопросом... Мне был даден однозначный ответ - по данному кредиту отсрочка не предоставляется. Вообще.

Банк подаст в суд, суд вынесет решение в порядке заочного производства, потом выпишут исп.лист, суд.исполнитель наложит арест на имущество, имущество реализуют.

Плюс в том, что вы все это не будете видеть.

Статья 55. Порядок обращения взыскания на имущество должника

6. Нахождение должника в розыске не является препятствием для обращения взыскания на его имущество.

имущества, оформленного на меня нет:-) совместно нажитого тоже, т. к. в браке еще не состоял. Что в этом случае? Посадить могут? Типа, принудительные работы и прочие неприятности в этом духе...

Залога все равно нет, будет бегать пойдут репрессии.

А так "меч повинную голову не сечет" :shocked:

Брату отсрочку дали без проблем. (на 1 мес.)

ага, секут другое место:-) какие грозят репрессии?

Брат наличкой кредит получил? Или карту револьверного кредита оформлял?

ИМХО, долги надо возвращать.

Обратитесь в Банк с заявлением о реструктуризации (к примеру, отсрочка) задолженности с приложением документов, подтверждающих ухудшевшее материальное положение. В этой части Банки идут на встречу.

насчет долгов с Вами полностью согласен... Свои долги всегда возвращаю. Рано или поздно. Верну и этот как появится такая возможность. Просто в данный момент этой возможности нету... Вот и хочу узнать, что мне за это светит.

С заявлением, конечно, попробую... Но ввиду ответа консультантов на положительное решение администрации банка рассчитывать практически не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу прощения за то что создаю тему здесь, в ветке о финансах вылазит сообщение "у вас недостаточно прав на создание тем в данном разделе"...

В общем, ситуация следующая: в декабре прошлого года оформил кредитную карту (револьверный кредит) в АТФ-Банке. Кредит без залога. В настоящее время испытываю затруднения по погашению данного кредита, точнее сказать - не имею возможности погашать его. Как можно решить данный вопрос? Что мне грозит за неуплату? Имеет ли банк право стребовать сумму задолженности с моих родственников? Сумма моих пенсионных отчислений превышает сумму задолженности. Возможно ли погашение кредита пенсионными отчислениями? Какие еще варианты возможны? Посоветуйте, как быть...

За не уплату будет штраф+пеня. Также все это повлияет на вашу кредитную историю, в дальнейшем Вы не сможете оформить кредит в других Банках. Сумма револьверной карта не такая уж большая, и лучше Вам все погасить..., а не убегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, лучше всего, конечно заплатить. Ежели нечем платить, не отчаиваетесь.

Если у вас нет никакого имущества, зарегистрированного за вами, включая деньги на счетах, если вы в браке и ничего с супругом(ой) не приобретали, а также вы не работаете официально, то можно расслабиться. Взыскать с вас ничего не получится, даже при наличии вступившего в законную силу судебного акта. Исполнительный лист будет возвращен взыскателю (банку). И это, кстати, не будет расцениваться, как злостное уклонение от исполнения суд.акта.

Пенсионные отчисления банк отбирать не имеет право, ибо законом обращение взыскания на них не предусмотрено.

Родственников тоже никто трогать не будет, если только вы не умрете и они примут наследство, тогда да, родственники будут отвечать.

Банк имеет право выставить на ваши банковские счета (включая счета, куда зачисляется заработная плата) платежные требования-поручения в порядке предусмотренном статьей 13 Закона РК "О платежах и переводах денег" во внесудебном порядке. в случае недостаточности или отсутствия денег на ваших счетах ПТП помещается в картотеку Банка и приостанавливаются расходные операции по вашим банковским счетам. А если уже есть судебное решение, судебный исполнитель может вынести постановление об удержании денег с вашей заработной платы в размере 50% в погашение задолженности перед банком. задолженность будет включать сумму основного долга, пени/неустойки, предусмотренные Договором + еще и судебные расходы. Вам это нужно? поэтому изыщите возможность и погасите долг

Изменено пользователем Ardasha595
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо же вы про банки думаете.Ничего они не хотят решать,тем более идти навстречу заемщикам,бездарно занимают места и получают очень приличную зарплату,коллективная безответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

взяла компьютер в кредит 3 месяца не платила сказали дадут 2 года но у меня сейчас 3 ребенка последнему 1 месяц их могут забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взяла компьютер в кредит 3 месяца не платила сказали дадут 2 года но у меня сейчас 3 ребенка последнему 1 месяц их могут забрать.

комп в кредит? наверное навароченный (фаршированный)? в суд подадут в порядке гражданского производства, решением суда взыщут сумму с процентами, не посадят и детей не заберут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долги надо отдавать. Если нет возможности сразу и все, гасите немного, но чаще или постоянно. Это лучше, чем не платить вообще. В разряд злостных неплательщиков не попадете, а в глазах кредитора и суда будете выглядеть физ.лицом с возникшими временно трудностями. Просьбы и ходатайства подавайте в банк в письменном виде. Копию с входящими данными оставляйте - пригодится в суде. Не отчаивайтесь и не бойтесь. Банку нужны только деньги. В суде можно сократить и штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Помогите разобраться в кредитном вопросе. Кредит брали в 2006 году на 3 года по 27% годовых кредит был погашен в 2008 году но не вся сумма осталась малая часть банк якобы должен был пересмотреть этот долг на списания потому что снизилась процентная ставка нам потверждение не было выдано все решалось со слов менеджера, затем в 2011 году обьявилось какое то третье лицо требующая не реально большую сумму и которая возрастала с каждым месяцем ни какого утвержденного графика ни договора передачи нам не предоставили а просто требовали причем наглым образам и выглядело это как вымогательство, скажите является это законно и почему они не обращаются в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, помогите пожалуйста совето, что можно сделать...Дело в том, что я взяла кредит в Альянс банке в 2008г., платила по графику, потом у меня начался материальный кризис и я не смогла платить по графику, был небольшой перерыв в оплате, потом платила по возможности, вообщем в итоге на данный момент сумма оплачена, даже с переплатой, т.к они с 768 000 тенге насчитали 1 300 000 тенге. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы они уже остановили проенты(пеню). т.к у меня сын учиться в институте и трое внуков несовершенолетних, они грозятся закрыть карточку, на которую начмсляется заработная плата, но это единственный доход для нашей семьи.

Спасиобо

с/благодарность Алина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда можно обратиться, чтобы они уже остановили проенты(пеню).

С заявлением в банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За не уплату будет штраф+пеня. Также все это повлияет на вашу кредитную историю, в дальнейшем Вы не сможете оформить кредит в других Банках.

Согласен с вышеуказанным. Как вариант предлагаю обратиться в банк, за получением рефинансирования с отсрочкой платежа или льготным периодом по уплате вознаграждения. Если откажут в отсрочке, то по крайней мере можно взять достаточно длительный для Вашей суммы срок погашения задолженности, чтобы погашать наименьшими платежами. Я думаю это будет лучший вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

День добрый! Будьте добры подскажите.. я брал кредит в банке 3 года назад из них 2 года платил а последний год нет возм пока оплачивать! Вчера позв родные сообщили что завели уголовное дело, если на момент вынесения постановления я не буду находиться в Казахстане то есть я уже выехал! Постановление вынесут заочно? То-есть, потом я смогу въехать в Казахстан, но выехать из него уже не смогу? Либо могу ли оплачивать я из другой страны или мой человек когда дело дошло до уголовного?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования