Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста хотела поменять фамилию ребёнка на свою. Мужчина принял меня с ребёнком, были в гражданском браке.  В данное время не живём. Свидетельстве установления является отцом. Оспориваю отцовство и отец не биологический. У Ребенок фамилия отчима. Куда обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

у меня такая ситуация, мы с БМ в разводе с 2011 года, я подавала на алименты первый год платил , после исчез, в 2013 году я подал заявление в ЗАГС о смене фамилии детей на свою, но имя отца оставили... ЗАГС без проблем после проверки выдал новый свидетельство о рождение детей с моей фамилии... после , по доверенности мама подала иск за не уплату алимента, он принудительно платил алименты еще некоторое время, и уволился с официальной работы, после он сам подал заявление в суд , что не в состоянии оплачивать алименты , и что отказывается платит... но , суд отказал в удовлетворении и заставили оплачивать алименты...

теперь , такая ситуация, он с января 2020года, снова перестал платит алименты...  за 10 лет он ни разу не виделся с детьми.

могу ли я подать заявление в суд с начала за не уплату алиментов, потом отказ от отцовства....  думаю , он с радостью согласится на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость igor.mark1993@yandex.kz

Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос . Мне 27 лет.  Мать с Отцом в разводе с начала 2000х годов . Алименты выплатил. Сейчас мать замужем за отчимом .  Могу ли я без разрешения отца поменять фамилию на материну девичью? И какие для этого необходимы документы? Заранее спасибо за ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! Можно ли маме ребенка поменять в свидетельстве о рождении фамилию, на фамилию мамы, если мама с папой не живут практически с рождения ребенка.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Гость Диана сказал:

Здравствуйте! Можно ли маме ребенка поменять в свидетельстве о рождении фамилию, на фамилию мамы, если мама с папой не живут практически с рождения ребенка.?

Почитайте здесь 

https://egov.kz/cms/ru/articles/child/2Fsurname_change

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Светлана

Ребёнок записан на фамилию отца, мы с ним не расписаны... Могу ли я без его согласия сменить фамилию на свою. Ребенку год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Светлана сказал:

Ребёнок записан на фамилию отца, мы с ним не расписаны... Могу ли я без его согласия сменить фамилию на свою. Ребенку год.

если бы вы были в браке, а после развелись, то можно было бы, а так, придется получать на то согласие второго родителя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Инкогнито
В 23.06.2011 в 12:41, Enya сказал:

 

 

Попробуйте для начала поговорить об этом с БМ. Если не соглашается, подавайте на алименты. Или ждите когда сыну стукнет 16.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Инкогнито

С А не живём 15 лет. В 16 сын решил сменить фамилию в цоне отказали. Сказали нужно разрешение от биологического отца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2023 в 10:58, Гость Инкогнито сказал:

С А не живём 15 лет. В 16 сын решил сменить фамилию в цоне отказали. Сказали нужно разрешение от биологического отца 

Ждите, когда  сыну будет 18 лет. Тогда уже не нужны ни чьи разрешения и согласия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2023 в 10:58, Гость Инкогнито сказал:

С А не живём 15 лет. В 16 сын решил сменить фамилию в цоне отказали. Сказали нужно разрешение от биологического отца 

 

Добрый день, 

В соответствии со статьей 257 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» "Перемена имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.

В соответствии со пунктом 1 статьи 64 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» согласие обоих родителей требуется только в случае, если ребенок не достиг 16 лет.

В ЦОН-е не читают  Кодексов.
 

Рекомендую сыну подать заявление и потребовать предоставления письменного отказа. Если такой отказ будет предоставлен, то его можно будет обжаловать в судебном порядке. 

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В разводе. Мать сменила фамилию ребенка без согласия отца. В удостоверение не написана отчество (пусто). Отец до сих пор платит алименты. Можно ли в таком случае отказаться от уплаты алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Эмвейка сказал:

В разводе. Мать сменила фамилию ребенка без согласия отца. В удостоверение не написана отчество (пусто). Отец до сих пор платит алименты. Можно ли в таком случае отказаться от уплаты алиментов?

Нет. Смена фамилии не отменяет родственную связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования