Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Natalya Anguryanova сказал(а):

Но, а то что сумма смешная по 5 000 на ребенка в месяц, разве это не основание? 

А вот это не основание. Может у него зарплата в мес. 30 000 тенге. Тогда 10 000 - 1/3 заработка. Сумма, причитающаяся двоим детям по закону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Только что, Борисович сказал(а):

А вот это не основание. Может у него зарплата в мес. 30 000 тенге. Тогда 10 000 - 1/3 заработка. Сумма, причитающаяся двоим детям по закону. 

Но я теперь не знаю, что делать!!! Просто я не хочу чтобы лет так через 10, он бы затребовал алименты на свое содержание. Детям сейчас 9 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Natalya Anguryanova сказал(а):

Но, а то что сумма смешная по 5 000 на ребенка в месяц, разве это не основание? И он абсолютно не принимает воспитании детей никакого участия!!!

Сменить фамилию ребёнка вы можете. Попытаться лишить отца ребёнка родительских прав тоже можно. Но зачем это вам? Просто насолить ему? Если вы считаете его материальную помощь недостаточной, то почему не подаёте на алименты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victen сказал(а):

Сменить фамилию ребёнка вы можете. Попытаться лишить отца ребёнка родительских прав тоже можно. Но зачем это вам? Просто насолить ему? Если вы считаете его материальную помощь недостаточной, то почему не подаёте на алименты?

 

Подала. Суд постановил 1/3 от заработка. Я незнаю, где он купил справки о своих доходах. Но я точно знаю, что он работает на себя, в своей собственной мастерской. Чем такой отец, который экономит на своих детях, так лучше никакого. Дети его даже не вспоминают. И здесь вопрос стоит не просто насолить, а чтобы в будущем он не смог упрекнуть моих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда решать вам - или лишать его родительских прав за уклонение от воспитания детей или информировать налоговую о его реальных доходах, если они вам известны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте! У меня такая ситуация бывшая супруга запрещает мне видится с сыном ему 4 года, до этого оплачивал садик и мелкие расходы, потом она подала на алименты, но мне сказали только месяц назад суд.исп. хотя она подала 6 месяцев назад и говорит что сменила сыну фамилию на свою девичью без моего согласия, законно ли это? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

3. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Скорее всего у вас случай указан в пункте 4 статьи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте вопрос такой: родила ребенка в браке в официальном, ему сейчас почти 8 лет. Фактический с рождения ребенка не жила вместе с его отцом, поэтому они не общались. Когда ребенку было 1 год, вышла замуж во 2ой раз. Теперь отчим желает усыновить ребенка, так как ребенок считает его родным отцом и родного отца не узнает/не знает/не общается. Алименты никогда не получала, отказалась. Но есть нотариально заверенное разрешение родного отца на усыновление ребенка отчимом. Это вообще действительная бумага? В суде его примут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Если только отец не отозвал свое заявление. Проверять у нотариуса, оформившего заявление.

В суд скорее всего вызовут биологического отца.

Статья 84.  КОБС Дети, в отношении которых допускается усыновление

 

1. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, рождение которых зарегистрировано в порядке, установленном настоящим Кодексом, и только в их интересах с учетом возможностей обеспечения полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития.

При этом учитываются возраст, степень зрелости и согласие ребенка на усыновление.

2. Усыновлению подлежат дети, единственный или оба родителя которых:

4) дали согласие на усыновление ребенка родственникам, лицам, состоящим в браке (супружестве) с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей);

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 2
О практике применения судами законодательства об усыновлении (удочерении) детей

8. При наличии у ребенка родителей их согласие является обязательным условием усыновления....

Исходя из приоритета прав родителей, следует учесть, что любой из них может до вынесения решения отменить данное им ранее согласие на усыновление независимо от мотивов, побудивших его сделать это (статья 93 Кодекса). В этом случае судом выносится решение об отказе в удовлетворении требования об усыновлении.

В Вашем случае возможно усыновление и без согласия.

Статья 94. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

1) неизвестны или судом объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими;

2) признаны судом недееспособными;

3) лишены судом родительских прав;

4) не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Скажу сразу. Рожала для себя. Ребенка и себя полностью обеспечиваю. На алименты не претендую. Отец настоял о добровольном признании отцовства, дала фамилию отца. В официальном браке не состояла и не состою.

Жили все вместе в моей квартире. работать не хотел, сел на мое обеспечение. Так продолжалось не долго. я его выгнала.

На данный момент ребенку 1 год и 4 месяца, с сожителем не живем около 2-3 месяцев.

Отец, чью фамилию она носит, не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка, жизнью и здоровьем ребенка не интересуется. Общаться и обговаривать будущее ребенка не желает. Не содержит своего ребёнка.   Ребенок полностью находится на моем содержании и воспитании с РОЖДЕНИЯ. Зато ставит запреты на выезд.

 

Вопрос:

1. Хочу дать ребенку свою фамилию. Как это сделать? Через суд или  орган опеки и попечительства? (ЗАГС без согласия отца не меняет фамилию)

2. Не выпускает нас за границу (не дает доверенность), боится, что вывезу ее на ПМЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

ЗАГС чем свой отказ мотивирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сов сказал(а):

ЗАГС чем свой отказ мотивирует?

Наверное тем, что отцовство установлено в законном порядке.

 

В 11.02.2017 at 14:04, Валентина KZ сказал(а):

Отец настоял о добровольном признании отцовства,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2017 at 16:33, Сов сказал(а):

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

ЗАГС чем свой отказ мотивирует?

отцовство установлено официально.

Сказали обращайтесь в суд.(они опираются в этом случае на п.3, ст 64) Я подала заявление. 1.03. будет суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте у меня вот такой вопрос что делать если суд отказал в иске в установлении отцовства и взыскании алиментов! дело в том что моя знакомая подала данный иск без адвоката и приобщив только свидетельство о рождении сына где сыну записали отчество отца ! и в ходе суда истец мать заявила ходатайство о проведении днк однако предполагаемого отца не смогли известить повесткой и поэтому он не пришел на днк его вообще не могли найти ! И в связи с отсутствием предполагаемого отца днк не проводили . И суд вынес решение отказать в иске в связи с отсутствием доказательной базы!!! И в решении нету ничего о том что назначалась экспертиза. Эта женщина малограмотная и пропустила все сроки на обжалования в апелляцию ! как можно перепадать иск ? помогите советом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста... Я вот хочу сменить ребёнку фамилию на свою, с БМ не живём полтора года брак был гражланский, он удочерял но ребенок его, алкменты оплотил всего один раз .... Живёт где то в деревне.... Возможно мне смена фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость Лика сказал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста... Я вот хочу сменить ребёнку фамилию на свою, с БМ не живём полтора года брак был гражланский, он удочерял но ребенок его, алкменты оплотил всего один раз .... Живёт где то в деревне.... Возможно мне смена фамилии?

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

      1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

      По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

      2. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

      3. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

      4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

      5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

      6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

идите в ЗАГС и подавайте заявление на изменение фамилии ребенку, и приложите справку, о том что вы в браке не состоите. И никогда с ним не состояли.

4 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

      1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

      По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

      2. В случае прекращения брака (супружества) или признания брака (супружества) недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении.

      3. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

      4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

      5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

      6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

идите в ЗАГС и подавайте заявление на изменение фамилии ребенку, и приложите справку, о том что вы в браке не состоите. И никогда с ним не состояли.

погодите, отцовство установлено? если да, то ведите его с собой, или у нотариуса возьмите его согласие на изменение фамилии ребенка, без этого никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Мельников

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Я родила ребенка не в браке 15 лет назад записала ребёнка на себя. И сейчас когда делать документы ребёнку, мы хотим поменять  отчество по отцу так как у ребёнка отчество моё. Он сто процентов не против, он живёт в России далеко и не может приехать удочерить. Скажите пожалуйста, возможно без него поменять отчество? ребёнок этого очень хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Дмитрий

помогите найти выход из положения! я плачу алименты исправно так помогаю сына навещаю! БС без моего ведома изменила ребёнку фамилию на свою! опираясь на статью 64 пункт 4 законов о браке и семье! что делать? как привлечь БС к ответу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Дмитрий сказал:

помогите найти выход из положения! я плачу алименты исправно так помогаю сына навещаю! БС без моего ведома изменила ребёнку фамилию на свою! опираясь на статью 64 пункт 4 законов о браке и семье! что делать? как привлечь БС к ответу?

Если ваш брак был расторгнут и она сменила фамилию - она была в своем праве изменить фамилию ребенку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Надежда

Здравствуйте, у меня другая ситуация. Сыну 15 лет, закончил 9 класс. Хочет в дальнейшем учиться и проживать с биологическим отцом в другом городе. Мы жили в гражданском браке,т.е. не были зарегистрированы, сын записан на меня( мать-одиночка). Разошлись когда ребёнку не было и 5 лет, но ребёнок общение с отцом поддерживает. Устанавливать отцовство обоюдно не хотим, т.к. отец судимый, чтобы не портить жизнь ребёнку в дальнейшем трудоустройстве и т.д. Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно оформить разрешение на проживание и сопровождение ребёнка для дальнейшей учёбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Надежда сказал:

Здравствуйте, у меня другая ситуация. Сыну 15 лет, закончил 9 класс. Хочет в дальнейшем учиться и проживать с биологическим отцом в другом городе. Мы жили в гражданском браке,т.е. не были зарегистрированы, сын записан на меня( мать-одиночка). Разошлись когда ребёнку не было и 5 лет, но ребёнок общение с отцом поддерживает. Устанавливать отцовство обоюдно не хотим, т.к. отец судимый, чтобы не портить жизнь ребёнку в дальнейшем трудоустройстве и т.д. Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно оформить разрешение на проживание и сопровождение ребёнка для дальнейшей учёбы.

просто нотариально оформляете доверенность на сопровождение ребенка и все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! У меня такой вопрос, нас с бывшей женой развели в октябре 2017 года. Меня ни кто в известность не ставил, в суд не вызывали, свое место положение не скрывал и не менял. А в марте 2018 года детям бывшая жена сменила фамилию нашим детям. Как я могу оспорить её действия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданская бывшая жена сыну при рождении дала свою фамилию Иванов М.Н отца указала Иванов Н.В

Но хотя я Сидоров Н.В 

Теперь она вышла замуж и мне сегодня пишет что переписала на сына на своего супруга 

Это ваще возможно без меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.08.2019 в 01:46, Константин243 сказал:

Здравствуйте! У меня такой вопрос, нас с бывшей женой развели в октябре 2017 года. Меня ни кто в известность не ставил, в суд не вызывали, свое место положение не скрывал и не менял. А в марте 2018 года детям бывшая жена сменила фамилию нашим детям. Как я могу оспорить её действия? 

 
Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

В любом случае, если между родителями возникли какие-либо разногласия касательно ФИО ребенка, то они решаются исключительно в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования