Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уменьшение размера алиментов


Гость Алена

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Подскажите пожалуйста мне неработающей матери пятилетнего мальчика как поступить с исковым заявлением моего бывшего супруга. Он подал на меня в суд на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6 части заработной платы. Из-за того что общий размер взыскиваемых с него алиментов составляет 58,3 процента с его заработка и превышает установленный законом долю. Руководствуется он ст.125 Закона РК "О браке и семье", ст. 8,24,27,150 УПК РК. А на самом деле он выплачивает мне лично 50 процентов с заработка.Из них 25 процентов - текущие алименты и 25 процентов в счёт погашения. Более 4 лет он скрывал от меня истинный размер своей заработной платы и скидывал мне на карточку 15 000 тенге сам без бухгалтерии, как подачку. Недавно я поняла что он меня и нашего сына обманывает, отыскала ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА ОБ ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ и через судебных исполнителей добилась определения размера задолжности за 3 года.Получилось 688 907 тенге . Исполнительный лист был направлен по месту его работы. Теперь он мне платит 70 000 тенге , из которых 35 000 - текущие алименты и 35 000 - в счёт погашения образовавшейся задолжности за 3 года. Я сейчас без работы. В Астане снимаю квартиру и ищу работу. Теперь мой муженёк хочет снижения размера алиментов. Оказывается он успел сделать еще 2 девочек и вторая жена добилась алиментов на содержание 2 детей - 1 /3 части заработной платы. Про то что я получаю 50 процентов с бухгалтерии по месту его работы - он молчит. Видать третий раз решил жениться. Если у него будут дети от третьего брака придется нам делить его зарплату. А как же прежнее решение суда об 1/4 части с заработной платы ? А суд прислал уведомление в котором пишет : Поэтому просим представить ответчику в суд письменный отзыв (возражение) на исковое заявление и доказательства в обоснование своих возражений. Помогите пожалуйста. Устала я от мужа, который сам подал на расторжение, переписал наш общий дом на мужа своей сестры, чтобы оставить меня и нашего сына без крыши над головой.Более 4 лет скрывал истинный свой доход. Препятствовал на протяжении 4 лет тому, чтобы исполнительный лист по алиментам по месту работы приняли к производству. Он сказал что за деньги всё можно купить. Но у меня глаза открываются и я борюсь как могу. Не могу же я сыну обьяснить какой у него отец удалец, до сих пор пляшущий под дудку своей мамочки, которая выгнала и вторую невестку с двумя маленькими детьми. Я могла бы отказаьться от алиментов, если он официально откажется от сына и его лишат родительских прав. Но если он по закону всё хочет я буду принципиально судиться с ним. Если кто поможет конкретным советом как на суде поставить на место этого 31 летнего любителя судиться.Про унижения в замужестве, про голод во время беременностия я молчу. Я с самого начала совместной жизни работала врачом и приносила зарплату домой.Мы строили дом. А когда построили он выгнал меня и сына по совету мамочки. Я не стала ругаться и судиться. Он всё переоформил на мужа своей сестры и подал на развод. Теперь на уменьшение размера алиментов .Что будет дальше ? Наверное экспертиза ДНК сына. До чего же надо так любить деньги чтобы судиться со своим сыном ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Про то что я получаю 50 процентов с бухгалтерии по месту его работы - он молчит. Видать третий раз решил жениться. Если у него будут дети от третьего брака придется нам делить его зарплату. А как же прежнее решение суда об 1/4 части с заработной платы ?

Се ля ви, сударыня. Нет иерархии детей по дате рождения, все одинаково нуждаются в содержании.

Другое дело, что если есть какой то скопившийся непогашенной долг супруга перед Вами, кроме ежемесячно начисляемых алиментов, можете взыскать его, помимо зарплаты, с иного имущества должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня я нашла доказательства подделки договора купли-продажи нашего дома. Дом продали по документу который выдался намного позже дня заключения договора купли-продажи. Подделать толком не смогли! С кого надо начинать ? С регистрационного дела по дому ? Потом с нотариуса и департаментом юстиции, который регистрировал всё это безобразие ? Должны же быть книги регистрац в ходящих документов в БТИ, в Юстиции ? Только суд имеет право изъять для проверки подлинности книгу у нотариуса и первые копии договоров купли-продажи ? Вот такой у меня муженёк ловкий. Однако он одно не учёл. Насколько мне стало известно алименты с недавнего времени можно взыскивать и до 70 процентов с зарплаты. Это сказали судебные исполнители сами.Что скажете на это товарищи знатоки ? Ну помогите мне пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Се ля ви, сударыня. Нет иерархии детей по дате рождения, все одинаково нуждаются в содержании.

Другое дело, что если есть какой то скопившийся непогашенной долг супруга перед Вами, кроме ежемесячно начисляемых алиментов, можете взыскать его, помимо зарплаты, с иного имущества должника.

Добрый вечер уважаемый ! Огромное спасибо Вам за ответ. Хотела у Вас спросить . Мой получает около 160 000 -200 000 тенге зарплату . Пишет исковое заявление,считая что 58,3 процента алиментов с его зарплаты это много и нарушает ст. 125 Закона РК " О браке и семье" и просит снизить размер алиментов на 1/6 части на содержание одного ребенка .

58,3 процента - это на моего одного ребенка 1/4 ( 25 процентов) + на двух других от второй жены 1/3 ( 33,3 процента) .

Должен же быть какой то прожиточный минимум для граждан с которого идет расчет. Неужели ему одному 80 000 - 100 000 тысяч тенге мало на проживание . А мы значит вместе с ребенком 5 лет должны довольствоваться 1/6 частью. Тем более я без работы и нашей квартиры, которую он махинациями перевел на мужа сестры. Если опираться на прожиточный минимум который по стат данным в Казахстане у трудоспособных мужчин и женщин показатель достиг 17 468 тенге. Как мне отвоевать наши 25 процентов алиментов ? Тем более что я не ходила по судам, выпрашивая алиментов на содержание ребенка и меня до достижения ребенком 3-х лет. У кого было в парктике снижение размера алиментов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне стало известно алименты с недавнего времени можно взыскивать и до 70 процентов с зарплаты. Это сказали судебные исполнители сами.Что скажете на это товарищи знатоки ? Ну помогите мне пожалуйста.

До 70% это при взыскании ЗАДОЛЖЕННОСТИ (при просрочке, неуплате и пр.) по алиментам, а не сами алименты 70%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 70% это при взыскании ЗАДОЛЖЕННОСТИ (при просрочке, неуплате и пр.) по алиментам, а не сами алименты 70%.
Большое спасибо. А номер статьи или где это можно найти в нете ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. А номер статьи или где это можно найти в нете ?

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV

Статья 95. Размер удержаний из заработной платы

и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

2. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не применяется при взыскании задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях за должником должно быть сохранено не менее тридцати процентов заработной платы или иного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый форумчане! Хочу спросить у Вас совета.Мой муж получая зарплату около 250 00 тенге написал на меня в суд исковое заявление на уменьшение размера алиментов с 1/ 4 на 1 /6 часть. Оказывается его вторая жена подплп на него в суд.И суд вынес решенина удержание с него 1/3 размера алиметов на двоих детей от второго брака. В итоге, как он пишет в исковом заявлении, общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет 58,3 процента моего заработка и превышает установленным законом долю. А даже при удерживании с него 58,3 процента ( около 145 000 тенге) ему остается около 105 000 тенге. Думаю одному и даже двум людям можно прожить на 105 000 тенге. Неужели нет минимального размера прожиточного минимума от которого надо и рассчитывать всё это. Обязательно из-за 20 000 тенге надо судиться с бывшими жёнами ? Ведь дети его и он их признаёт и любит. А в суд исправно пишет заявления. Как на развод , так и на уменьшение размера алиментов на собственных детей. Теперь надо идти в суд и предоставить железные доказательства чтоб размер алиментов не снизили. Я еще и без работы осталась.Что делать и не знаю. 55 000 тенге показалось моему бывшему мужу много на одного ребенка.Хотя я когда осталась одна с шестимесячным дитём на улице, когда его мамаша выгнала меня , он не встал на мою защиту, я в суд на алименты на ребенка и себя не подавала. И сейчас узнала что он все эти 5 лет обманывал меня и скидывал мне на карту 10 -15 тысяч тенге в месяц. Вот такие папаши пошли. Любители правосудия. Кто поможет ? Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже спрашивали, и вам ответили:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=136562

Вчера состоялся суд и иск моего мужа в уменьшении размера алименто удовлетворили. А я так и осталась со своей ст.95 . пункт 2 ни с чем. Вот оказывается как решается этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера состоялся суд и иск моего мужа в уменьшении размера алименто удовлетворили. А я так и осталась со своей ст.95 . пункт 2 ни с чем. Вот оказывается как решается этот вопрос.

Нормальные законы. Вопрос их понимания. Я же писал, что 70% удержаний из зарплаты для погашения долга и размер алиментов - разные размеры (как размер обуви и пиджака). Размеры алиментов и порядок их установления регулирует ЗоБС, а порядок взыскания назначенных алиментов и задолженности по ним - ЗРК "Об исполнительном".

К примеру. Установили алименты на 3 детей 50 % з/пл. Получает чел. 100 000 "на руки". Вот и будет платить по 50 000.

Ежели он платить не будет вовремя, то получится у него задолженность, скажем за 3 мес. - 150 000.

Так вот, пока он ее не погасит, то удерживаться будет по 70 % зарплаты (70 000). Как только задолженность закроется - снова по 50 %.

З.Ы. темы объединяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные законы. Вопрос их понимания. Я же писал, что 70% удержаний из зарплаты для погашения долга и размер алиментов - разные размеры (как размер обуви и пиджака). Размеры алиментов и порядок их установления регулирует ЗоБС, а порядок взыскания назначенных алиментов и задолженности по ним - ЗРК "Об исполнительном".

К примеру. Установили алименты на 3 детей 50 % з/пл. Получает чел. 100 000 "на руки". Вот и будет платить по 50 000.

Ежели он платить не будет вовремя, то получится у него задолженность, скажем за 3 мес. - 150 000.

Так вот, пока он ее не погасит, то удерживаться будет по 70 % зарплаты (70 000). Как только задолженность закроется - снова по 50 %.

З.Ы. темы объединяю

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные законы. Вопрос их понимания. Я же писал, что 70% удержаний из зарплаты для погашения долга и размер алиментов - разные размеры (как размер обуви и пиджака). Размеры алиментов и порядок их установления регулирует ЗоБС, а порядок взыскания назначенных алиментов и задолженности по ним - ЗРК "Об исполнительном".

К примеру. Установили алименты на 3 детей 50 % з/пл. Получает чел. 100 000 "на руки". Вот и будет платить по 50 000.

Ежели он платить не будет вовремя, то получится у него задолженность, скажем за 3 мес. - 150 000.

Так вот, пока он ее не погасит, то удерживаться будет по 70 % зарплаты (70 000). Как только задолженность закроется - снова по 50 %.

З.Ы. темы объединяю

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ И ВСЕГО САМОГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здраствуйте!

У меня такая проблема. С первого гражданского брака у меня изымали 50%, по согласованию суд. исполнителем она предложила моей настоящей жене подать заявление на алименты, мотивируя тем что снизят проценты. Сейчас у меня изымают все 70%. На содержание семьи не хватает. В данный момент я хочу подать исковое заявление на уменьшение. В суде мне сказали надо подавать по месту жительства ответчицы. Так ли или можно в суде где выдали решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настоящей жене подать заявление на алименты

На содержание семьи не хватает.

А куда Ваша настоящая жена девает алименты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здраствуйте! У меня вопрос об алиментах. От первого брака у меня сын, развелись в 2008 году. С момента решения исправно платил алименты, долгов не было. В 2011, женился второй раз. От второго брака родился сын. Какие документы надо собрать, об уменьшении алиментов. Ходил в суд, никто не обьясняет там по человеческий, в администрации суда судебных исполнителей говорят что бы заявление написала моя супруга, а в гордском суде чтобы написал я. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здраствуйте! У меня вопрос об алиментах. От первого брака у меня сын, развелись в 2008 году. С момента решения исправно платил алименты, долгов не было. В 2011, женился второй раз. От второго брака родился сын. Какие документы надо собрать, об уменьшении алиментов. Ходил в суд, никто не обьясняет там по человеческий, в администрации суда судебных исполнителей говорят что бы заявление написала моя супруга, а в гордском суде чтобы написал я. Что делать?

зайдите на сайт http://www.defacto.kz/ там есть образцы исковых заявлений по вашему вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здраствуйте, мои суды по аллиментам идут с 2005 года, но бывший муж уварачивается от ответственности. В мае 2010 присудили 1/4 и задолжность за 3 года. Но в июне по апилляции уменьшили до 1 года. Подал на уменьшение процента, так как второй ребёнок во втором браке. Но причины выплаты аллиментов для 2 ребёнка нет, т.к. они проживают вместе. Прошли аппелляцию и кассацию, а так же верховный суд, но суд вынес абсурдное решение. Готовлю документы в прокуратуру. Так было моральное и материальное ущемление прав моих и ребёнка, но суд этого не видет. а принимает только его сторону. Куда обращаться? По Минской конвенции он выплачивает аллимент, но у него задолжность около 1 000 000 мне, а пристав в РФ позволяет ему всё и не торопит выплаты. Много вопросов. Посоветуйте адвоката профессионального по моему вопросу в Астане, я буду в Астане 26 октября. 8 775 159 05 72. Елена. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток. До этого момента платил алименты по устной договоренности с бывшей женой. Оставил все жене и детям: квартиру, мебель, ушел с вещами и машиной. Теперь она вышла замуж и хотела продать квартиру, я сказал что не дам продать свою долю квартиры пока дети маленькие, типа на будущее. В результате она вновь обращаеся в суд об полном удержании алиментов. А у меня другая семья, один ребенок, купил квартиру в кредит, жена безработная. Мне не жалко денег моим детям, но то что я ей давал по договоренности хватало им, так как кроме этих алиментов, я давал деньги к школе, одевал детей к зиме, отправлял детей в лагерь, давал на карманные расходы, заправлял сотовые телефоны. Но если бухгалтерия будет удерживать 1/3 с моего заработка, то мне не остается ничего, так есть кредит. А бухгалтерия сейчас начнет удерживать со всего: это и санаторное лечение, это и медицинская страховка, и все премиальные. Вопрос: Что лучше мне сделать Подать исковое заявление на уменьшение алиментов с 1/3 на 1/4 или чтобы вторая жена тоже подала на алименты? (Брак со второй пока что не зарегистрирован.)

Р.S. Извиняюсь. Никого не хотел обидеть это моя личная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Что лучше мне сделать Подать исковое заявление на уменьшение алиментов с 1/3 на 1/4 или чтобы вторая жена тоже подала на алименты? (Брак со второй пока что не зарегистрирован.)

Р.S. Извиняюсь. Никого не хотел обидеть это моя личная ситуация.

Можно попробовать подать иск на уменьшение размера (но мне кажется, не выгорит), а по поводу второго, если Вы оплачиваете содержание двоих детей в размере 1/3 от заработка, то после взыскания с Вас алиментов на содержание еще одного ребенка, общий размер взыскания не должен превышать 50%. На каждого ребенка в этом случае будет взыскиваться по 1/6, получится 1/6 последнему и 2/6 = (1/3) детям от первого брака. То есть смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать подать иск на уменьшение размера (но мне кажется, не выгорит), а по поводу второго, если Вы оплачиваете содержание двоих детей в размере 1/3 от заработка, то после взыскания с Вас алиментов на содержание еще одного ребенка, общий размер взыскания не должен превышать 50%. На каждого ребенка в этом случае будет взыскиваться по 1/6, получится 1/6 последнему и 2/6 = (1/3) детям от первого брака. То есть смысла нет.

Спасибо, так и думал. Она предлагает раздел имущества, хотя уже продала все что можно было продать.Каким образом будет идти раздел квартиры и бывшего имущества? На равные доли или с учётом детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, так и думал. Она предлагает раздел имущества, хотя уже продала все что можно было продать.Каким образом будет идти раздел квартиры и бывшего имущества? На равные доли или с учётом детей?

На равные доли.

И, кстати, к алиментам это отношения не имеет. Т.е. хоть как дели платить придеться алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования