Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

невероятно, но факт


Рекомендуемые сообщения

решил создать эту тему, в связи с тем, что каждый встречается, с тем чего невозможно объяснить, например эта статья из газеты Ак-Жайык г. Атырау:

название - "БЕСОВЩИНА" у КПП

Когда демон настиг меня в третий раз, причём из уст вполне здравого и до сих пор адекватного человека, я решила им заняться. Сложно не поддаться притягательной силе персонажа, когда его так преподносят: «двухметрового роста, с пламенем в глазах и… летает».

Не скрою, пока я добралась до очевидцев, образ «летающего джина, крадущего подростков» на глазах не просто у свидетелей, а – вот наглец – у самой доблестной полиции, оброс такими подробностями, что впору было серебряные пули заказывать. Но ведь и свидетельствовал не кто-нибудь, а, например, врач «скорой» с 25-летним стажем.

– Первый звонок с еркинкалинского КПП поступил в половине двенадцатого ночи, – рассказывает старший врач смены диспетчерского пункта центральной станции скорой медицинской помощи Шохан ДЖАУРОВ, дежуривший в ночь с 12 на 13 апреля. – Полицейские нас вызывали – мол, странный какой-то человек помощи просит. Я попросил описать поведение и говорю: «Не наш пациент, звоните в психиатрическую». Минуты через две звонят снова, кричат, приезжайте, он не псих, он странный… И какую-ту несуразицу описывают. Ну, мы отправили бригаду. Через некоторое время звонит наш фельдшер и кричит: «я не могу это объяснить, тут что-то странное…» Я велел передать трубку постовому, там же пост ГАИ, а тот криком кричит: пришлите ещё бригаду, приезжайте сами, он летает, летает… По голосам ясно было, там что-то непонятное и людям очень страшно. Для меня важна безопасность моих сотрудников, поэтому я велел отправить бригаду обратно. Да всё можно просмотреть, все звонки фиксируются диспетчерами. Бригада приехала, они ещё часа два в себя приходили, рассказывали какую-то жуть. В ту ночь другие бригады даже отказывались на вызовы ехать в район Еркинкалы, женщины же в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение:

Дежурная бригада приехала «под занавес», и номеров с левитацией, если они и были, не застала. По свидетельствам фельдшера и санитарки, двое сотрудников ГАИ и два солдата-срочника пребывали в состоянии, близком к шоковому. По их словам выходило, что некто бухнулся с высоты недалеко от вагончика. Тут служивые показали для убедительности свежую ямку, рядом с которой валялась бейсболка. Когда к этому «некто» поднесли фонарик, в его глазах полыхнул огонь и их тут же залило чернотой, люди отпрянули, но тут глаза стали обычными, и молодой человек заплакал, взывая о помощи. Постовые решили, что это традиционная жертва «весеннего обострения», и вызвали врачей, а сами тем временем решили перетащить больного в вагончик и подержать его там до приезда “скорой”. Однако это оказалось делом непростым, так как с незнакомцем творилось неладное – он периодически проделывал свои фокусы с глазами, его плющило и сжимало и в какой-то момент его подбросило так высоко, что он перелетел метров на пять от них. А затем удалился. Примерно так выглядит запись в карте вызова, заполненной фельдшером со слов насмерть перепуганных полицейских.

– Они были зелёные от страха, – говорит санитарка Торша. – Нам тоже стало страшно, и мы не решились приближаться к уходившему…

Со мной полицейские были не так словоохотливы. А если быть точней, дежуривший в ту ночь инспектор Б. Е. вообще отказался говорить, лишь подтвердил, что в ту смену случилось нечто нерядовое, но за подробностями переадресовал меня к солдатам:

– Они отслужат и уедут, а мне тут жить.

ОН НЕ ЛЕТАЛ И ВЕРНУТЬСЯ НЕ ОБЕЩАЛ

Наконец мне удалось выслушать версию «из первых уст», от солдат, дежуривших в тот день на КПП. Руководство воинской части 5546 внутренних войск МВД РК внезапному визиту журналиста не обрадовалось:

– Натворили что-то? – насторожился начальник штаба майор Бахтиер КУВАТОВ. Оказалось, в части не знают о сенсационном дежурстве своих подопечных. Но под строгим командирским оком 20-летний Марат МАХАМБЕТОВ запираться не стал.

Они сидели в вагончике, когда их позвали наружу инспекторы.

– Там лежал лицом вниз, раскинув руки в стороны, молодой человек, примерно 20-22 лет, он стонал и плакал, хотел встать, но что-то или кто-то ему не позволял это сделать. Наконец он сел на корточки, потом откинулся навзничь, открыл глаза и они вдруг почернели, мы отпрянули, а он стал звать на помощь, плакать и жаловаться на кого-то, кто будто бы был у него внутри. Тело его как будто стало сжиматься и плющиться. Мы вызвали «скорую» и вернулись к нему. Тут вдруг он резко принял вертикальное положение – не опираясь на землю и не отталкиваясь от неё…

Судя по всему, именно это напугало очевидцев больше всего. И кажется, именно этот гимнастический трюк незнакомца стал основанием для басен с левитацией. Имени и вообще каких-либо данных он не оставил – по словам солдат, он не был в состоянии говорить.

– Затем он ушел по трассе в сторону ближайшего аула Еркинкала. Мы последовали за ним, но инспекторы велели нам возвращаться, а сами преследовали его на машине. Спустя полчаса они вернулись уже вместе в бригадой «скорой помощи» и сказали, что он пропал в закоулках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сори не успел докинуть -

Так он летал?

– Нет, – в один голос сказали оба солдата: Султан БАЗИЛОВ на следующий день практически повторил свидетельства напарника. 19-летний мальчишка честно признался, что напугался.

– Ты как думаешь, он был болен?

– Я думаю, он бесноватый был, – сказал Руслан, озвучив одну из основных версий. – Я у себя в ауле таких уже видел…

ЭТО – ЛЕЧИТСЯ

Так что это – проявление сверхъестественного, удачный розыгрыш или преувеличенный страх перед проявлением какой-то болезни? В областную больницу, судя по словам диспетчера, «странных» за минувшую неделю не поступало, в психиатрическую клинику тоже.

Главный имам области Нурбек ЕСМАГАНБЕТотреагировал как-то буднично:

– Таких людей сейчас много. Мы их лечим, у нас и человек специально обученный есть.

– Каких “таких”?

– Одержимых бесом.

– А почему именно сейчас?

– А потому что нечисто живут люди: пьют, курят, веру забыли… Это недолго, стоит потерять контроль: в моменты глубокого горя или даже сильной радости человек беззащитен, открыт, вот и вселяется нечисть…

Словом, духовенство сомнений не имеет.

Я описала симптомы врачам. Завотделением областной психоневрологической больницы Алмаш МУСТАФИНА была не так однозначна.

– Может, в тот момент он употребил психоактивные вещества… Возможно, он что-то слышал или видел. Но без объективного осмотра, визуальной оценки, без рассказа и разъяснения субъективных переживаний пациента я не могу комментировать.

Наркологи открестились сразу.

– У наркоманов во время ломки зрачки, наоборот, сужаются до размера булавочной головки, да и по другим деталям явно не наш пациент, – сказала врач наркодиспансера, пожелавшая прокомментировать вопрос анонимно.

– Этому способствует выработка адреналина. То есть на всплеске зрачок расширяется, затем возвращается к норме. Зрачок может расширяться до описанных размеров на фоне сильных эмоций, свойственных как психически нестабильным, так и совершенно здоровым людям, просто испытывающим значительный стресс, сильные переживания. Причём это могут быть даже радостные эмоции, не говоря о горе, – говорит врач-офтальмолог офтальмологической областной больницы Алия УЛЬЖИТАЕВА.

…Стоп, где-то я это уже слышала. Возможно, врачи и священники говорят об одном и том же явлении, просто называют его по-разному? У первых это реакция на стресс, а у вторых – одолевают бесы.

В любом случае, любимый город может спать спокойно, нашествия инопланетян пока вроде не предвидится, а одержимых, если они даже есть, лечат: и странного парня вылечат, и меня, и вас…

журналист Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не поверил, но Атырау город небольшой и данный факт подтвердили мои знакомые, родственники которых непосредственно видившие это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот Вам еще одна история случавшаяся совсем недавно с моим коллегой, который в данный момент до сих пор находится на больничном и не может ходить, а случилось это так: молодой парень, не пьющий, верующий, как положено читающий КОРАН, таксовал (подрабатывал) в городе ночью, приблизительно к часу ночи, на одной из центральных улиц Атырау подобрал клиента, последний как положено поздоровался с ним за руку, попросил подвезти за определенную сумму в пригород, водитель попросил его сесть на переднее пассажирское, но клиент отказался и сел на заднее сидение. Практический доехав до конечного пункта, остановившись на знаке "стоп" водитель обернулся уточнить у клиента место остановки, но обнаружил, что клиента нет, одним словом он испарился, окна авто были закрыты дверь по пути не открывалась. Водитель сильно испугавшись собрался ехать домой, но не смог, упал в обморок, его утром в обморочном состоянии нашли на том месте где он остановился. Данная история написана мной со слов самого коллеги, который в настоящее время пришел в себя, но не еще может встать на ноги, хотя состояние заметно улучшается. Сам этот факт никак не может объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

вот Вам еще одна история случавшаяся совсем недавно с моим коллегой, который в данный момент до сих пор находится на больничном и не может ходить, а случилось это так: молодой парень, не пьющий, верующий, как положено читающий КОРАН, таксовал (подрабатывал) в городе ночью, приблизительно к часу ночи, на одной из центральных улиц Атырау подобрал клиента, последний как положено поздоровался с ним за руку, попросил подвезти за определенную сумму в пригород, водитель попросил его сесть на переднее пассажирское, но клиент отказался и сел на заднее сидение. Практический доехав до конечного пункта, остановившись на знаке "стоп" водитель обернулся уточнить у клиента место остановки, но обнаружил, что клиента нет, одним словом он испарился, окна авто были закрыты дверь по пути не открывалась. Водитель сильно испугавшись собрался ехать домой, но не смог, упал в обморок, его утром в обморочном состоянии нашли на том месте где он остановился. Данная история написана мной со слов самого коллеги, который в настоящее время пришел в себя, но не еще может встать на ноги, хотя состояние заметно улучшается. Сам этот факт никак не может объяснить.

факты в студию........)))

по большому счету.......... конечно... в жизни все бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Ежемесячно наша служба безопасности задерживает около 20 тыс. покупателей, которые пытаются что-то украсть. При этом тех, кто не попадается, примерно вдвое больше. Перед Новым годом женщина на кассе потеряла сознание. Когда ей начали оказывать помощь, оказалось, что она спрятала под одежду замороженного осетра, от чего и переохладилась.

ЛЕВ ХАСИС, ГЛАВНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Х5 RETAIL GROUP (сеть магазинов в России)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на ютубе видео про экзорцизм, как там людей ломает когда из них бесов изгоняют. Слабонервным и сердешникам не рекомендую. Сам потом спать не мог нормально пару ночей.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

НЕОБЪЯСНИМО, НО ФАКТ

Ангелы-хранители

Существуют ли ангелы-хранители? Если нет, то как объяснить множественные рассказы очевидцев и написанные на этих рассказах книги? Если да, то кто или что они такое Давайте посмотрим, что говорят по этому поводу очевидцы.

Христианское учение говорит о том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Он всегда сопровождает нас, охраняя от несчастий. Обычно он невидим. Но в минуты стрессов или очень большой опасности, когда чувства до предела обострены, человек может увидеть своего ангела-хранителя...

Его ладонь испускала серебряные лучи

Дженни Моран, библиотекарю муниципальной библиотеки в городе Сан-Марко (Техас), довелось увидеть своего ангела-хранителя. Когда ей было десять лет, она гостила на ферме у своей тети. Однажды Дженни и ее двоюродная сестра играли в куклы допоздна. Они легли спать только в два часа. Среди ночи Дженни проснулась от неясного беспокойства, встала и подошла к окну. Никогда потом в своей жизни она не видела такой красоты. Покой и неестественно призрачный серебряный свет разливались в ночном воздухе. Казалось, то, что она видела за окном, принадлежит иному небесному миру. Девочка сидела у окна, широко открыв глаза, пока не начало всходить солнце. Проснулись белки и стали собирать шишки, валявшиеся под соснами. Запел петух. Дженни казалось, что она ощущает чувства животных, понимает, как они радуются восходу. Свет восходящего солнца был необычным - ярче, нежели в другие дни. Дженни скользнула взглядом по солнечному лучу от земли к небу, но, к ее изумлению, оказалось, что сияние исходит не от солнца, а от большого клубящегося облака в южной части небосвода. Облако напоминало башню из ваты, на вершине которой находилось странное существо. Оно выглядело совсем как человек, но было прозрачным. Одна его рука была опущена, а другая вытянута вперед. Из ладони вытянутой руки и расходились в разные стороны серебряные лучи Дженни смогла рассмотреть каждую деталь существа его длинный развевающийся полупрозрачный плащ, ремень вокруг талии, босые ноги и длинные волосы, колышущиеся под легким ветерком. Дженни наблюдала за ним в течение часа. Она решила тогда, что это Иисус Христос. Затем «Иисус» встал на колени и обратил лицо к небесам. Его губы стали медленно шевелиться, как будто он читал молитву. Перед «Иисусом» вдруг появилась огромная открытая книга почти такого же размера, как он сам. Он переворачивал полупрозрачные страницы, затем стал водить левой рукой по строчкам «Иисус» не читал, двигая рукой слева направо или сверху вниз, как делают люди, а перемещал ладонь в разных направлениях. Дженни как завороженная смотрела на видение, но тут вдруг она услышала голос тетки из кухни, зовущей ее завтракать. Когда Дженни вернулась, «Иисуса» и серебряных лучей уже не было.

Прошли годы, но Дженни никогда никому не рассказывала о чуде, свидетелем которого она стала. Когда ей исполнилось 22 года и она ждала своего первого ребенка Дженни решилась рассказать о своем видении пастору. По мнению пастора, она видела своего ангела-хранителя, читавшего книгу жизни.

Старшая дочь Дженни Кэтлин с детства была очень набожной. Когда она повзрослела, Дженни решила рассказать ей о своей встрече с ангелом. Кэтлин спросила «Мама, ты знаешь имя ангела?» С сожалением Дженни пришлось признаться, что она не знает имени своего ангела-хранителя. Через несколько дней после этого разговора Дженни и Кэтлин ехали в машине. Вдруг Дженни громко спросила «Как твое имя, ангел?» - и ясный голос в вышине произнес «Фред».

Женщина в черном

Эта история произошла в марте 2000 года в Висконсине. Мать Чарльза Уэхема призналась своему сыну, что чувствует приближение смерти и должна привести в порядок свои дела. Это удивило Чарльза, так как женщина была совершенно здорова, и ей исполнилось только пятьдесят четыре года. Мать больше всего волновала уплата налогов и долгов. Она не хотела, чтобы у ее наследников были проблемы после ее смерти. Дня за три до своей смерти она рассказала Чарльзу, что у нее было странное видение. К ней явилась женщина в черном платье, легкое сияние переливалось вокруг ее головы. На лице женщины застыло безмятежное выражение. Плывя в воздухе, она проговорила: «Не беспокойся о налогах. Я позабочусь о налогах так же, как и о твоей голове» Через несколько дней мать Чарльза попала в автокатастрофу. Смерть, вызванная травмой головы, наступила мгновенно. Она так и не успела уплатить налоги. Чарльза успокаивало лишь то, что мать умерла, не мучаясь. По-видимому, ее ангел-хранитель или ангел смерти облегчил ей уход из жизни.

Автокатастрофа

Мэри Скотт и ее сын Джордж провели рождественские каникулы во Фресно у брата Мэри. Рождество прошло очень весело 30 декабря они поехали домой в Сан-Диего на машине. Мать и сын спешили, так как хотели успеть подготовиться к встрече Нового года.

Всю дорогу Мэри и Джордж весело смеялись, обсуждая предстоящую вечеринку, как вдруг прямо перед ними откуда-то вынырнул автомобиль Мэри не успела затормозить. Их машина вылетела на обочину и врезалась в ограждение, отделяющее их шоссе от соседнего платного. Машина перевернулась в воздухе и приземлилась на крышу. Джордж видел все происходящее, как во время замедленной съемки глаза матери полные ужаса, банку кока-колы, которая подлетела под потолок салона. В мозгу пронеслась мысль, что банка сейчас ударит его или мать.

Впоследствии Джордж вспоминал, что краем глаза он заметил фигуру в длинном развевающемся одеянии с крыльями за плечами. Ангел протянул руку к Джорджу, как будто хотел его защитить. Джордж почувствовал сильный удар, машина приземлилась буквально в тридцати сантиметрах от бетонного рекламного щита. Мать и сын несколько минут не могли прийти в себя. Им пришлось разбить стекло чтобы вылезти из машины, так как дверцы заклинило. Однако на теле пострадавших не оказалось ни царапины. Машина уцелела, но бампер отлетел и валялся на противоположной стороне дороги. Все четыре колеса были спущены, поверхность машины покрывали многочисленные вмятины. Несущая подвеска сломалась, а на выхлопной трубе зияла огромная дыра.

Специалисты из дорожной полиции назвали чудом то, что машина не загорелась, а Джордж и Мэри практически не пострадали.

Молитва Господу

Джошуа Дженсон гостил у своих испанских друзей в Барселоне. Джошуа не был верующим, но, чтобы не обидеть друзей, согласился поехать с ними на мессу в монастырь Монтсеррат. Дженсона поразила своими огромными размерами и потрясающей акустикой базилика Черной Мадонны. Он не понимал испанскую речь священника, но вдруг почувствовал, что должен вознести молитву Господу. Ему казалось, что он поднялся и плывет над землей его душу наполнило чувство покоя и счастья. Джошуа закрыл глаза Его мысленному взору открылись синь небес и белые облака, над ними летел ангел. Когда Дженсон открыл глаза, то обнаружил, что лежит на полу, а над ним склонились люди. Они сказали, что Джошуа потерял сознание. Упав спиной на каменный пол, он, однако, не ударился. Прошло всего несколько минут, но Джошуа они показались часом. Друзья объяснили, что он видел своего ангела-хранителя. Ангел пытался сказать, что Джошуа должен принять католическую веру.

Ангелы-хранители, данные Богом, всегда и повсюду сопровождают человека. Во всех рассказах о видениях ангелов-хранителей общим является то, что люди находились в необычном состоянии, их сознание преодолевало некий барьер и поднималось на более высокую ступень. Люди, видевшие своих ангелов-хранителей, запоминали это на всю жизнь, как очень важный, необычный и яркий опыт.

***

Существуют ли добрые ангелы?

Ангел, указанный самим Богом, постоянно заботиться о нас.

У каждого человека есть свой ангел, чья задача беречь его от беды.

И в Новом Завете, и в еврейской Торе говориться о том, что с рождения до самой смерти один ангел, указанный самим Богом постоянно заботиться о нас. Это утверждают не только верующие, экстрасенсы, гадатели и личности с паронормальными способностями, но и многие обыкновенные люди, спасшиеся чудом от смерти. Даже некоторые серьезные научные издания приняли их существование, как нечто нормальное.

Почему бы тогда нам не войти в контакт с ним?

Давайте перенесемся в Силикон Вали. 1988 год. Журналист Пиер Йованович едет на переднем сиденье своей машины, которую ведет его подружка. Настроение у обоих прекрасное, и ничто не предсказывает наличие какой либо опасности. Вдруг, без какой либо видимой причины, Пьер бросается влево, вызывая страх у своей спутницы и рискуя вызвать аварию. Через миг, пуля, выстрелянная каким-то ненормальным на окраине дороги, пробивает переднее стекло машины и забивается в сиденье там, где секунду назад была голова журналиста. Его необъяснимый импульс спас ему жизнь. С тех пор Пьер безоговорочно верит в ангелов хранителей, и поставил себе в жизни цель доказать их существование. После того, как в течении пяти лет Йованович настойчиво собирает материалы и рассказы очевидцев , опубликовал книгу “ Расследование о существовании ангелов-хранителей ”. В ней он сравнивает разные случаи, и открывает похожие параллели и свидетельства.

Множество ученых склонны открывать доказательства о наличии некоторых высших “добрых сил”, исследуя рассказы людей, которые пережили состояния граничащие со смертью. Всех, кто впадал в клиническую смерть, “ там” их посещали какие то прекрасные существа. Чаще всего рассказчики их описывают как своих давно умерших родственников, а в 30% от случаев говорят о них как о “необъяснимой духовной сущности, являющейся скорей всего моим ангелом - хранителем ”. Их свидетельства вынуждают все большую часть врачей признать правдивость рассказов своих пациентов, которые ни в коем случае не могли видеть или слышать, так как были в состоянии комы. “У них есть чувство юмора, их голоса чисты, мелодичны и всегда разные” утверждает Пат Девлин, престарелая слепая женщина, живущая в Гаваи, которая клянется, что постоянно поддерживает контакт со своими “покровителями”.

В 1991 году Элизабет Клайн ехала на своей машине по магистрали около Лос Анджелиса, как вдруг услышала совсем ясный голос, приказывающий ей переехать в левое полотно. Ей не оставалось ничего другого, как подчиниться. В следующий момент произошла ужасная катастрофа, рассказывает Элизабет, грузовик, движущийся за мной, попытался остановиться, но увлеченный инерцией, не успел, и ударил машину, за которой секунду назад ехала я. Несколько автомобилей попали в катастрофу один за другим на полотне, с которого я только что съехала. Если бы я не послушала тот голос, сейчас меня не было бы в живых. Я верю, что это был мой ангел-хранитель”.

Как установить связь с нашим ангелом-хранителем?

Необходимо обязательно с ним разговаривать, обращаться к нему и просить его, когда вы чего-нибудь хотите. И если вы никогда не вызываете его, он никогда перед вами не появиться, а нет ничего более страшного ни для одного ангела, утверждает Пиер Йованович. Другими словами, если вы у него ничего не попросите, вы ничего от него и не получите. Когда вы захотите войти в контакт со своим защитником, прежде всего вам необходимо поверить в него. После чего попросите его, чтобы он дал вам “знак". Добрая сила, которая бдит над вами, ответит вам только видимо случайными совпадениями, которые Юнг называет “ синхронистические” знаки.

Когда вы устанавливаете контакт со своим ангелом-хранителем, все-таки не забывайте, что чудо всегда происходит там, где люди с нетерпением ждут его появления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«ФОКУСЫ» БРУНО

Невероятные, не сгорающие в пламени и не сваривающиеся в кипятке создания существуют, как уже говорилось, не только в и фологическом фольклоре. Его звали Бруно Кассиоли. В Падуйском университете в середине ХVIII века он изучал юриспруденцию. В воспоминаниях современников — соучеников, преподавателей, путешественников и просто любознательных людей — он описывался как человек, абсолютно нечувствительный к огню, кипящей воде и маслу. Однажды после занятий в университете Кассиоли зашел с друзьями в мыловарню. Никто не смог ему помешать, когда он сбросил одежду и прыгнул в большой котел, где кипел раствор щелочи.

Хозяин мыловарни от увиденного сначала чуть не упал в обморок, а затем срочно позвал городских стражников, опасаясь обвинения

в убийстве. Однако друзья Бруно успокоили хозяина, объяснив, что это купание никакого ущерба Кассиоли не принесет. Когда появились стражники, Бруно выскочил из котла и начал вытираться большой тряпкой. Студент, который хотел помочь ему, тут же серьезно обжегся

остатками раствора, прилипшего к коже Бруно. Итальянский человек-саламандра также часто любил развлекать друзей, выпивая при них одним глотком кипяток, только что снятый с огня. А однажды он выпил кружку закипавшего масла и после этого показал друзьям даже не покрасневшие язык и глотку. «Фокусы» Бруно около двух лет забавляли и изумляли Падую, внося сомнения в души добрых

католиков, пока, наконец, потерявший терпение ректор не приказал удивительному юноше оставить стены университета. Кассиоли решил уехать в Германию. Но по пути туда, продолжая развлекать своими способностями зрителей на постоялых дворах, столкнулся с религиозными фанатиками, которые, не долго думая, донесли на него, как на одержимого дьяволом, отцам-инквизиторам. В результате Бруно подвергли пыткам как отъявленного еретика и сожгли на костре…

Что же кроется за этим феноменом? Современные ученые выдвигают две гипотезы. Первая связана с u1085 необычной формой

белковой жизни, по своим особым свойствам не боящейся высоких температур. В случае с Бруно Кассиоли это вполне вероятно. Вторая гипотеза,в принципе, дополняет первую и связана с неким защитным полем, своеобразной аурой, исключающей воздействие высокой температуры на одежду человека-саламандры.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ

ЭКСПЕРИМЕНТ

К а к с о о б щ а л о в а в г у с т е 2005 года агентство «Франс Пресс», аргентинец Антонио Акоста сумел провести 20 минут в печи, где температура превышала 280 градусов по Цельсию! 58-летний житель города Росарио таким образом хотел попасть в Книгу рекордов Гиннесса. «По его словам, в присутствии нотариуса он провел треть часа внутри вращающейся печи городской пекарни Сен-Каэтано

де Розарио, при этом температура внутри составила 284 градуса по Цельсию. Это была моя давняя мечта, — заявил после смертельного эксперимента журналистам Акоста, зарабатывающий на жизнь изготовлением и ремонтом хлебопекарного оборудования». Как утверждает претендент на рекорд, самый известный подобный случай произошел во время Второй мировой войны,

когда несколько солдат, одетых в специальную защитную форму, смогли выдержать температуру в 260 градусов. «Между тем жаростойкий аргентинец утверждает, что не пользовался специальным снаряжением и был одет лишь в рубашку, свитер и легкие брюки».Акоста рассказал, что несколько лет назад он уже забирался в хлебопекарную печь с замороженной курицей, которая через 35

минут поджарилась при температуре 270°С. Но в тот раз нотариуса, который смог бы подтвердить его рекорд, рядом не было.

КУЗНЕЦ ИЗ ДЕНТОНА

Подлинным иммунитетом к жару обладал и чернокожий кузнец из Дентона (США). Натан Коукер родился в 1814 году и был рабом прокурора Пернела. Хозяин жестоко обращался с мальчиком, плохо кормил, и именно голод открыл в нем необычайную способность.

Однажды вечером, когда кухарка вышла из кухни, Натан быстро опустил руку в котел с кипящей водой, вытащил обжигающие клецки и принялся их есть. Внезапно он понял, что не ощущает боли — ни в руке, ни во рту. Теперь он мог, не испытывая боли, брать горячую пищу и есть ее. Он пил, например, жир с поверхности кипящего супа и даже утверждал, что холодная еда причиняет ему боль. После от-

мены рабства в Соединенных Штатах Натан работал у кузнеца, где ему очень пригодились его уникальные способности. «Я часто вынимаю рукой красный от жара металл из горна и не ощущаю совершенно никакой боли», — говорил он. Вести о природном даре На-

тана распространились по округе, и его пригласили в Истон продемонстрировать свои способности перед известными гражданами,

среди которых были два врача. В 1871 году статью о Коукере опубликовала «Нью-Йорк геральд». По свидетельству очевидцев, Коукер наступил босыми ступнями на раскаленную добела железную лопату. Остывшую лопату снова накалили, и он провел по ней языком. Ему наливали в ладонь расплавленный свинец, он брал его в рот и передвигал языком от щеки к щеке на глазах ошеломленной публики, пока металл не застывал. После каждого очередного эксперимента Натана тщательно осматривали врачи, но ни разу не нашли никаких ожогов.

ЧУДЕСА ВЕРЫ

Даосизм — древнейшая китайская религия, вобравшая в себя элементы шаманизма и алхимии. Ее последователи стремятся путем самосовершенствования добиться бессмертия. Примеры этого самосовершенствования порой просто невероятны. Так, очередные чудеса веры продемонстрировал в октябре 2004 года монах малазийского храма Джин-Хуан-Да-Ти-Чип- Ли по имени Лим Бун Хва. Он показал всю силу древней религии, «сварив» себя вместе с пельменями и кукурузой! 56-летний Лим, скрестив ноги, сел в установленный на костре вок (глубокий котел для приготовления блюд кухни Юго-Восточной Азии) и был накрыт крышкой вместе с продуктами. Пока монах тушился на огне вместе с гарниром, он предавался религиозной медитации. Через полчаса тысячи ротозеев смогли убедиться, что монах остался невредимым. А сам Лим убежден, что от ожогов его защитили девять Небесных императоров.

Пельмени и кукуруза, напротив, сварились до готовности и были розданы изумленным зрителям. «По словам секретаря храма,

«Лим демонстрирует величие Даоистских богов, защищающих своих приверженцев от любого вреда». Даос предпринимает такую акцию уже в четвертый раз. Рекорд пребывания Лим Бун Хва в котле с паром — 45 минут. Перед процедурой пароварения монах постился в течение одной недели».

КУПАЮЩИЙСЯ

В ЖИДКОЙ СМОЛЕ

…В середине 80-х годов прошлого века многие индийские газеты сообщили сенсационную новость. Двое рабочих варили в 1000-литровой бочке гудрон для крыши. Он уже расплавился полностью, когда один из рабочих поскользнулся и упал в бочку, всем телом погрузившись в обжигающую густую жидкость. Черная смола тут же сомкнулась над его головой. Напарник, вне себя от ужаса, стал звать на помощь. Когда другие рабочие, находившиеся на стройке, подбежали к бочке, изумлению их не было предела: из емкости,

как ни в чем не бывало, вылезал пострадавший. Он был жив и здоров. Команда «Скорой помощи», прибывшая на место происшествия, не нашла на искупавшемся в жидкой смоле ни одного ожога. «Подобное бывает только в сказках», — впоследствии заявили индийские медики.

СОВРЕМЕННЫЕ

САЛАМАНДРЫ

Не менее интересен феномен современного человека-саламандры Бартона Курчака, о котором в свое время по российскому телевидению был показан захватывающий сюжет: 60-летнего африканца положили в железный короб, завалили дровами и подожгли. Когда дрова прогорели, короб открыли, и из него вылез живой и невредимый Курчак, который, улыбаясь, подошел к журналистам и сказал: «Кому суждено быть повешенным, тот не сгорит». В настоящее время в Новокузнецке на сталелитейном заводе работает Александр Силин, который, не боясь последствий, подставляет руку под струю расплавленного металла. Струя, нагретая до тысячи градусов, плавно огибает кисть, не причиняя никакого вреда коже. Раиль Булатов, проживающий в Ульяновске, проделывает точно

такую же операцию, но только с расплавленным полиэтиленом. 24 июня 1993 года в Москве, в результате аварии, семь тонн бензина вылилось из цистерны бензовоза прямо на проезжую часть улицы. Два троллейбуса и автобус мгновенно оказались охваченными пламенем, одиннадцать человек сгорели заживо, десятки других с сильнейшими ожогами были отправлены в больницы. Но несколько пассажиров, буквально прошедших через огонь, как ни странно, отделались лишь психологическим шоком. Эти люди, спасшиеся из огненного ада с помощью неведомых резервов собственного организма, вряд ли смогут рассказать, как это им удалось, и научить всех

безопасному хождению в огне. Ведь свои невероятные способности люди-саламандры, как правило, объяснить не в состоянии. Среди ученых же по этому поводу — «полный разброд и шатания». Одни просто отвергают эти факты. Другие пытаются объяснить несгорание особым строением кожи. Третьи ищут причины в самовнушении и гипнозе. Однозначного же объяснения этому феномену пока нет…

НЕОБЪЯСНИМО, НО ФАКТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одноклассник Витька Битнер (сейчас в Германии), как-то позвал к себе домой обмыть новую мебель, которую купил на страховку от повреждения здоровья. На вопрос что случилось, рассказал: чтобы получить страховку - вдарил кулаком в стену так, что поломал пальцы и кисть. Спрашиваю, - не больно было? Отвечает: - нисколько, я боль не понимаю. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Стырено с инета)))

Чудеса на войне. Из воспоминаний и рассказов очевидцев

Автор Анна

ВОЕВАЛИ С ВЕРОЙ

Годы войны ознаменовали обращение к Богу многих солдат и офицеров. Религиозное пробуждение коснулось всей армии – от рядовых бойцов до генералитета. Известно, что начальник Генерального штаба Б. М. Шапошников носил финифтевый образ Святителя Николая и молился: «Господи, спаси Россию и мой народ».

Публично проявлял свои религиозные чувства командующий Ленинградским фронтом маршал Л. А. Говоров. После Сталинградской битвы стал посещать православные храмы маршал В. И. Чуйков.

Широкое распространение среди верующих получила убеждённость, что маршал Г. К. Жуков всю войну с собой возил в штабной машине Казанскую икону Божией Матери.

А фронтовой фольклор полон рассказов и историй о чудесных подвигах бойцов, которые просто немыслимы в обычной будничной обстановке. Сбывались самые невероятные предсказания гадальщиц и деревенских ведуний, приметы и заветы, молитвы матерей о спасении сыновей, обереги, ладанки…

МОЛИТВЕННИК ЗА РОССИЮ

Когда началась Великая Отечественная война, промыслом Божиим для изъявления воли Божией и определения судьбы страны и народа России был избран молитвенник за неё из братской Церкви – митрополит гор Ливанских Илия (Антиохийский патриархат). Он решил затвориться и просить Божию Матерь открыть, чем можно помочь России. Он спустился в каменное подземелье, куда не доносился ни один звук с земли, где не было ничего, кроме иконы Божией Матери. Владыка затворился там, не вкушая пиши, не пил, не спал, а только, стоя на коленях, молился перед иконой Божией Матери с лампадой. Каждое утро владыке приносили сводки с фронта о числе убитых и о том, куда дошёл враг. Через трое суток бдения ему явилась в огненном столпе Сама Божия Матерь и объявила, что избран он, истинный молитвенник и друг России, для того, чтобы передать определение Божие для страны и народа российского. Если всё, что определено, не будет выполнено, Россия погибнет. «Должны быть открыты во всей стране храмы, монастыри, духовные академии и семинарии. Священники должны быть возвращены с фронтов и из тюрем, должны начать служить. Сейчас готовятся к сдаче Ленинграда – сдавать нельзя. Пусть вынесут, – сказала Она, – чудотворную Казанскую икону и обнесут её крестным ходом вокруг города, тогда ни один враг не ступит на святую его землю. Это избранный город. Перед Казанскою иконою нужно совершить молебен в Москве; затем она должна быть в Сталинграде, сдавать который врагу нельзя. Казанская икона должна идти с войсками до границ России...»

Владыка связался с представителями Русской церкви, с советским правительством и передал им всё, что было определено. И теперь хранятся в архивах письма и телеграммы, переданные митрополитом Илией в Москву.

ЯВЛЕНИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ

Это было зимой 1942 года, в середине или конце января. Однажды ясным солнечным днём жители небольшого села Кузовка Тульской области стали свидетелями удивительного явления: над железной дорогой за селом, по небу, в 20–30 метрах над землёй, с северо-востока, вслед за уходящим фронтом, медленно шествуя по воздуху с посохом в руке, двигалась человеческая фигура... Солнце освещало её силуэт, и все жители, выбежавшие из домов, – и верующие, и те, кто относился к вере скептически, – увидели, что это седой старец, вероятно, монах, идущий с посохом в руке. Монах шёл, не обращая никакого внимания на людей, многие из которых крестились, иные стояли молча... Старец всё продолжал идти вперёд. В одном месте он остановился, положил посох (на воздух, как будто там была земля!) и, сотворив земной поклон, снова взял свой посох в руки и продолжил шествие своё дальше на запад. Фигура старца стала постепенно уменьшаться, пока не превратилась в маленькую точку, на которую было больно смотреть из-за солнца, светившего прямо в глаза. Чудесное явление длилось более часа.

Размышляя над виденным чудом, произведшим на всех огромное впечатление, люди пришли к убеждению, что это был преподобный Сергий – небесный заступник края, по молитвам которого в этих же местах некогда одержал победу святой Дмитрий Донской. Шёл он с северо-востока, где лежит Свято-Троицкая лавра преподобного Сергия, оттуда, где некогда стоял стан русских воинов во время битвы на поле Куликовом. И двигался он на запад, вслед за уходящим фронтом, молясь за русский народ и за русских воинов.

ПЛАЧ БОГОРОДИЦЫ

– Место, где мы сидели в окопах, казалось каким-то особенным. Словно кто-то помогал нам: немцы атаковали нас превосходящими силами, а мы их отбрасывали, и потери у нас были на удивление небольшими. А в тот день бой был особенно жестоким. Вся ничейная полоса покрылась телами убитых – и наших, и немцев. Бой стих только к вечеру. Мы занялись кто чем. Я достал кисет, закурил, а земляк мой, Иван Божков, отошёл в сторону. Вдруг вижу: Божков высунул голову над бруствером. «Иван, – кричу, – ты что делаешь? Снайпера дожидаешься?»

Божков опустился в окоп сам не свой. И говорит мне тихо: «Петя, там женщина плачет...» «Тебе показалось, – я ему. – И откуда тут женщине взяться?» Но когда со стороны немцев стихла «музыка», мы услышали, что где-то и вправду плачет женщина. Божков надел на голову каску и вылез на бруствер. «Там туман клубится, – говорит он нам. – А в тумане по ничейной полосе в нашу сторону идёт женщина... Наклоняется над убитыми и плачет. Господи! Она похожа на Богородицу... Братцы! Ведь нас Господь избрал для этой памятной минуты, на наших глазах чудо совершается! Перед нами святое видение!..»

Мы осторожно выглянули из окопа. По ничейной полосе в клубах тумана шла женщина в тёмной и длинной одежде. Она склонялась к земле и громко плакала. Тут кто-то говорит: «А немцы тоже на видение смотрят. Вон их каски над окопами торчат... Да, тут что-то не так. Смотри, какая Она высокая, раза в два выше обычной женщины...» Господи, как же Она плакала, прямо в душе всё переворачивалось! Пока мы смотрели на видение, странный туман покрыл большую часть ничейной полосы. Мне подумалось: «Надо же, будто саваном погибших укрывает...» А женщина, так похожая на Богородицу, вдруг перестала плакать, повернулась в сторону наших окопов и поклонилась. «Богородица в нашу сторону поклонилась! Победа за нами!» – громко сказал Божков.

Рассказ фронтовика

НЕБЕСНЫЙ ПОМОЩНИК

Это произошло в г. Пушкине с двумя девочками-подростками. Немецкий офицер привёл их в пустую избу и, показав на огромную кучу распиленных дров, приказал всё это быстро расколоть. Принялись девочки за работу: размахивают тяжёлым топором, тюкают по дереву, а топор больше мимо скользит – то в землю, а то и по ноге вот-вот ударит. Мучаются девочки, а ничего не получается, смотрят на огромную неубывающую кучу и чуть не плачут от страха и тоски.

Вдруг услышали шум в сенях, и к ним вбежал молодой человек в форме военного лётчика: высокий ростом и широкий в плечах, лицо белое с нежным румянцем, а глаза небесного цвета. Улыбается весело: «Ну что, не получается?» Снял быстро военный френч, повесил на стул и остался в голубой рубашке. И замелькал в его ловких руках топор: тюк-тюк-тюк... И кучи дров нет! Встал, оделся, поклонился – и за двери.

Бросились девочки к окну – кругом никого. Выскочили на улицу – никаких следов. А тут как раз и немец пришёл. Вошёл и остолбенел... Все дрова расколоты. «Кто помогал?» А девочки и сами не знают. Бросился в ярости немец бегать по избе: во все углы заглянул, на чердак поднимался. Никого не нашёл. Выбежал на улицу, но снег чистый лежит – ничьих следов нет. Вернулся. Смотрит с недоумением на девочек. Он отлично понимал, что с этой работой в такой короткий срок не справиться и двум здоровым мужчинам, а тут слабые девицы. Снова спросил, но только уже тихо и даже с некоторым страхом: «Кто помогал?» Старшая из девочек была посмелее – ответила: «Работа сделана, а больше ни о чём не спрашивайте...»

ПО МОЛИТВАМ МАТЕРИ

– Это было в ленинградскую блокаду. Однажды вечером отец почувствовал себя особенно плохо и отказался идти в бомбоубежище. «Лучше дома погибнуть, – сказал, – чем быть заваленным в подвале». Раз отец не идёт, то и мы остались дома и так пересидели бомбёжку. И что же? На следующий день оказалось, что на бомбоубежище, где мы обычно прятались, рухнул дом и засыпал его наглухо. Было это в самую тяжёлую пору блокадной зимы, и расчисткой завала никто не занимался. Так и погибли люди в этом бомбоубежище, а мы остались живы. Господь спас – по молитвам нашей мамы...

Во время блокады неверующих не было. И моя мама достала припрятанные иконы и каждый день молилась... Все уповали на Господа, на Его милость.

Из воспоминаний художника Дмитрия Бучкина

ПОДСКАЗАЛ ГОСПОДЬ

Икон не было, но у многих висел на груди крестик. У каждого – горячая молитва на сердце и слёзы. И Господь спасал в самых страшных ситуациях. 1943 год. Сестрорецк под Ленинградом. Стояли дни Светлой седмицы. Друг другу шёпотом бойцы сказали: «Христос воскресе!» – и начали копать окопы. И вдруг одному из них чётко слышится голос: «Убирай солдат, отбегайте в дом, сейчас сюда снаряд прилетит». А он ещё молоденький, закричит, как сумасшедший, и дергает за рукав бывалого сорокалетнего солдата: «Быстро беги отсюда! Сюда сейчас снаряд прилетит...»

Убежали все в дом. И не прошло и минуты, как упал снаряд и там, где только что они были, появилась воронка... Со слезами стали солдаты благодарить своего спасителя, а он им в ответ, что не его надо благодарить, а Самого Господа и славить Его за такие вот добрые дела.

И сколько ещё раз спасал Господь от верной гибели!

Из книги протоиерея Валентина Бирюкова

ПРОРОЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ

– Маленький факт из жизни военных лет. 1944 год. Мой одноклассник, шестиклассник Алёшка, встретился с непонятным явлением. На улице около него вдруг закрутился метельный снежный вихрь. Покрутился, остановился, и вдруг в центре его парнишка увидел… маленькую, сантиметров двадцать высотой, фигурку своего отца, который был тогда на фронте. Вид у фантома был грустный-прегрустный. Правой рукой он держался за грудь, а левой помахал сыну и тихонько стал удаляться, как бы завёртываясь в свой снежный кокон. Наша классная руководительница, у которой школьник спросил, что бы это могло значить, ничего внятного сказать не смогла. Лишь заметила негромко: «Это так, твои фантазии, мысленные видения. Надуманные».

Наверное, на том дело и закончилось бы, но… Не прошло и месяца, как Алёшкина семья получила страшную официальную бумагу — похоронку. Его отец был тяжело ранен в грудь и скончался в медсанбате в тот самый день, когда он возник на заснеженной дороге перед сыном...

Записал Юрий Коньшин

ПРЕДСКАЗАНИЕ ЦЫГАНКИ

– А вот ещё одна поистине удивительная история. Герой её – мой земляк, житель старинного строгановского посёлка Билимбай.

О том, что вскоре начнётся война, на которую в августе призовут главу семьи, Андрею Ильичу и его супруге Ефросинье Артемьевне ещё в апреле сорок первого сообщила старуха-цыганка.

Вначале, услышав пророчество колдуньи, Андрей Ильич лишь ухмыльнулся. Дескать, если и начнётся война, то в первую очередь молодых парней призовут. А ему ведь как-никак под сорок уже. Но жене сказал, чтобы традиционную краюху хлеба и кринку молока для её внучат-цыганят та выдала.

Пролетели считанные недели, и в июне грянул нежданный гром: фашисты напали на СССР. И вскоре, именно в августе, Андрей Ильич вместе с другими призывниками взбирался в кузов трёхтонки, которая и увезла их в Первоуральск, к горвоенкомату. Вместо нательного креста на его шее висела на шнурке ладанка — цыганский оберег.

Записал Юрий Коньшин

КАК ПО КОМПАСУ

После войны, в 1946 году, однополчанин Андрея Ильича рассказывал:

– Однажды немцы прижали нас к огромному болоту. Ни вправо, ни влево не пускали. Долбили из пулемётов и миномётов, пушки подтянули, чтоб с рассветом полностью уничтожить, расстрелять нас. А нам и отбиваться нечем, даже патронов почти не осталось. Одна дорога – прямо в трясину. Но это погибель. Местный проводник, старичок, отказался вести нас. «Непроходимые это топи», – говорит.

Смотрю, а к вечеру Ильич присел у кустика и задремал вроде бы. В руках какой-то свёрточек держит. После от него же узнал: это заговорённая ладанка была. Оказывается, во сне, в состоянии какого-то транса увидел он карту того болотного урочища. И по нему – извилистая линия, тропа. Очнувшись, он срисовал её по памяти и пошёл к командиру. Как он его убеждал, не знаю. Впрочем, чего тут гадать. Выбора-то не было. Или руки вверх, сдаёмся, или всё же выбираться как-то самим. Доверился ему командир.

В полночь повёл нас Ильич. Шли за ним след в след. Сам ту ладанку из рук не выпускает, как компас какой. И она словно шептала ему, на какую кочку, в какую жижу можно ногу ставить, с какой стороны опасное место обойти. И ведь вышли на другую сторону топи, к спасительному лесу.

Записал Юрий Коньшин

ЛАДАНКА СПАСЛА

Ещё один рассказ об Андрее Ильиче:

– Расположились мы раз после боя в какой-то халупе на ночлег. Теснота, но зато в тепле. А он никак не может успокоиться, ворочается на лежанке. Потом толкает меня в бок: «Пойдём-ка, земляк, – говорит, – в амбар во дворе, не нравится мне тут… Что-то ладанка неладное нашёптывает». За нами ещё пяток ребят потащились. Не прошло и часа, как на ту халупу налетел немецкий танк, пытавшийся вырваться из окружения.

Записал Юрий Коньшин

РУССКАЯ МАДОННА

Об этом потрясающем случае помнят все в Жировицах, в Успенском монастыре в Белоруссии. Когда в Великую Отечественную войну немцы стояли в монастыре, в одном из храмов держали оружие, взрывчатку, автоматы, пулемёты. Заведующий этим складом был поражён, когда увидел, как появилась женщина, одетая как монахиня, и сказала по-немецки: «Уходите отсюда, иначе вам будет плохо...» Он хотел Её схватить – ничего не получилось. Она в церковь зашла – и он зашел за Ней. Поразился, что Её нет нигде. Видел, слышал, что зашла в храм, – а нет Её. Не по себе ему стало, перепугался даже. Доложил своему командиру, а тот говорит: «Это партизаны, они такие ловкие! Если ещё раз появится – взять!» Дал ему двоих солдат. Они ждали-ждали и увидели, как Она вышла снова, опять те же слова говорит заведующему воинским складом: «Уходите отсюда, иначе вам будет плохо...»

И уходит обратно в церковь. Немцы хотели Её взять – но не смогли даже сдвинуться с места, будто примагниченные. Когда Она скрылась за дверями храма – они бросились за Ней, но снова не нашли. Завскладом опять доложил своему командиру, тот ещё двоих солдат дал и сказал: «Если появится, то стрелять по ногам, только не убивать – мы Её допросим». И когда они в третий раз встретили Её, то начали стрелять по ногам. Пули бьют по ногам, по мантии, а Она как шла, так и идёт, и крови нигде не видно ни капли. Тогда они оробели. Доложили командиру, а тот говорит: «Русская Мадонна...»

Так они называли Царицу Небесную. Поняли, кто велел им покинуть осквернённый храм в Её монастыре.

ИЗ ЖИЗНИ ПРЕПОДОБНОГО АМФИЛОХИЯ ПОЧАЕВСКОГО

Под конец войны после отступления немцев в лесах вокруг Почаевского монастыря появилось множество банд и преступных формирований. Ночные грабежи, убийства. Свои, чужие, всё смешалось, все жили в страхе. Монашеское кладбище, где жили отец Иринарх и старец, тогда ещё отец Иосиф, стояло в стороне.

За час до полуночи кладбище огласилось зловещим топотом сапог. 14 вооружённых мужиков бесцеремонно ворвались в убогое жилище отца Иосифа и потребовали ужин. Глубокой ночью, покушав и отдохнув, лесные «гости» попросили их проводить. Дойдя до ворот, командир объявил отцу Иосифу о расстреле. Спокойно выслушав извещение о скорой гибели, старец попросил десять минут на молитву. Получив желаемое, батюшка стал под старой липой, прочитал про себя «Отче наш», «Богородице», «Верую», «Отходную»... А тем временем отец Иринарх, беспокоясь отсутствием старца, вышел во двор. В это время старец уже стоял под дулом направленного на него оружия, благодушно молясь за «творящих напасти». Командир гулко отсчитывал последние секунды жизни отца Иосифа... Раз... два... Отец Иринарх, поняв, что происходит, бросился на автомат и, пригибая его к земле, отчаянно воскликнул: «Кого ви хотите убить? Знаете, який вiн чоловiк? Вiн весь свiт спасаэ. Якщо вам потрiбно його вбити, убивайте мене, а його не зачiпайте!» «Добре, iди», – сказал старший, высвобождая автомат из рук нечаянного защитника. Ожидая выстрела в спину, отец Иосиф направился к воротам, вошёл, остановился. Смерть миновала. Слышно было, как, щёлкая затвором, бандиты зашагали в темноте... Отец Иринарх, желая «положить душу свою за други своя», спас батюшку от напрасной смерти, уготованной диаволом через недобрых людей.

ОБЕТ ДРУЗЕЙ

– Много страшного пришлось повидать в войну. А мы молодые – нам всем жить хотелось. И вот мы, шестеро друзей из артиллерийского расчёта (все крещёные, у всех крестики на груди), решили: давайте, ребятки, будем жить с Богом. Все из разных областей: я из Сибири, Михаил Михеев – из Минска, Леонтий Львов – с Украины, из города Львова, Михаил Королёв и Константин Востриков – из Петрограда, Кузьма Першин – из Мордовии. Все мы договорились, чтобы во всю войну никакого хульного слова не произносить, никакой раздражительности не проявлять, никакой обиды друг другу не причинять.

Где бы мы ни были – всегда молились. Бежим к пушке, крестимся:

– Господи, помоги! Господи, помилуй! – кричали как могли.

А вокруг снаряды летят, и самолёты прямо над нами летят – истребители немецкие. Только слышим: вж-ж-ж! – не успели стрельнуть, он и пролетел. Слава Богу – Господь помиловал.

Я не боялся крестик носить, думаю: буду защищать Родину с крестом, и даже если будут меня судить за то, что я богомолец, – пусть кто мне укор сделает, что я обидел кого или кому плохо сделал...

Никто из нас никогда не лукавил. Мы так любили каждого. Заболеет кто маленько, простынет или ещё что – и друзья отдают ему свою долю спирта, 50 граммов, которую давали на случай, если мороз ниже двадцати восьми градусов. И тем, кто послабее, тоже спирт отдавали – чтобы они пропарились хорошенько. Чаще всего отдавали Лёньке Колоскову (которого позднее в наш расчёт прислали) – он слабенький был.

– Лёнька, пей!

– Ох, спасибо, ребята! – оживает он.

И ведь никто из нас не стал пьяницей после войны...

Из рассказа фронтовика

ЭТО БЫЛ УГОДНИК БОЖИЙ НИКОЛАЙ

Ночью как-то на небе явились славянские буквы, из которых я разобрал только слово «БОГ». Это было какое-то озарение, я задумался о смысле бытия, о том, доживу ли до конца войны, о том, что меня ожидает, – и так простоял всю ночь, не замечая времени. Когда под утро пришёл в дом, то вошёл ко мне старичок, русский с виду, благообразный, в простой одежде. Спросил его: «Ты откуда, дедушка, и как сюда попал?» Старичок ответил так: «Ты задумался о смысле жизни и о смерти – завтра встретишься с ней лицом к лицу, но не умрёшь, а впоследствии послужишь мне. Тебя до конца войны ни одна пуля не тронет, даже ноготь не зацепит – по молитвам твоей матери». Затем старичок начал обличать меня в грехах, вспомнил всю мою жизнь. Упрекнул меня, что не исполнил обещания, данного матери, не причастился, а только исповедовался, уходя на фронт. «За это ты долго ещё не увидишь её», – сказал старец. Я спросил: «Как тебя зовут, дедушка?» – и наклонился, чтобы надеть сапоги, а когда поднял голову, то был уже один. Пошёл по дому, заглянул за шкаф, затем спросил часового, не входил ли кто в дом и не выходил ли только что. Часовой ответил, что никого не видел.

А на следующий день я действительно увидел смерть лицом к лицу: столкнулся нос к носу с девятью немцами... Вся жизнь прошла тогда передо мною, мышцы стали как каменные, казалось, что никогда не кончатся эти минуты, пока шёл под пистолетом, направленным в спину. Когда зашёл за ближайшую сопку, рухнул на землю, думал, что ранен, но оказалось, от нервного напряжения. Немцы так и не выстрелили. Тогда я дал обещание исповедаться и причаститься после войны, повенчаться с женой и, чем смогу, послужить Богу. В ноябре 1947 года явился во сне тот самый старец уже в архиерейском облачении и сказал: «Ты хотел знать моё имя – звать меня Николай, приходи ко мне», – и назвал адрес. Я запомнил этот адрес, и когда разыскал указанный дом, оказалось, что это... кафедральный Николо-Богоявленский собор в Ленинграде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Стырено с инета)))

Чудеса на войне. Из воспоминаний и рассказов очевидцев

Автор Анна

Что то немного пропагандой какой то попахивает. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования