Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по выплате расчетных. Как предъявить претензию


Рекомендуемые сообщения

Если бы дело касалось финансовой аналитики, то помощи бы не просил, но юриспруденция это не моё.

Ситуация.

Сейчас моя мама находится на инвалидности. С 25.08.10 она была на стационарном лечении, лист нетрудоспособности был закрыт 31.12.10. С 05.01.11 по 02.02.11 она ушла в очередной трудовой отпуск. В связи с нетрудоспособностью с ней расторгли трудовой договор с 03.02.11. Задолженность по зарплате работодателем выплачена, но не выплачена компенсация за неиспользованные дни, а их 21 день трудового отпуска.

Вопрос

В законе о труде я прочитал, что предполагается выплата пени за каждый календарный день просрочки по ставке рефинансирования НБ РК. Ставка НБ РК составляла на тот период 7%. Правильно я понимаю, что если допустим компенсация = 100 тенге, то расчет следующий 100тг * 7% * кол-во дней просрочки.

И еще имеет ли право работодатель расторгнуть ИТД без предоставления более легкого труда в данном случае. Потому как никаких официальных предложений сделано не было.

И еще тогда как при устном разговоре месяц назад с работодателем ситуация о невыплате причитающихся сумм обсуждалась и до сих пор выплата не произведена, хотелось бы наказать их. Куда можно обратиться. Потому что этот бардак у нас в стране уже достал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно я понимаю, что если допустим компенсация = 100 тенге, то расчет следующий 100тг * 7% * кол-во дней просрочки.

не совсем.

100 тг х 7 % х кол-во дней просрочки / 365 х 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем.

100 тг х 7 % х кол-во дней просрочки / 365 х 100%

Это что получается если компенсация по отпуску 32 000 тг, то пеня за просрочку в 150 дней составит всего 920 тенге??? Это же смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы дело касалось финансовой аналитики, то помощи бы не просил, но юриспруденция это не моё.

Ситуация.

Сейчас моя мама находится на инвалидности. С 25.08.10 она была на стационарном лечении, лист нетрудоспособности был закрыт 31.12.10. С 05.01.11 по 02.02.11 она ушла в очередной трудовой отпуск. В связи с нетрудоспособностью с ней расторгли трудовой договор с 03.02.11.

И еще имеет ли право работодатель расторгнуть ИТД без предоставления более легкого труда в данном случае. Потому как никаких официальных предложений сделано не было.

К сожалению имеет! Вы же сами говорите, что Мать признали нетрудоспособной. Но необходимо посмотреть в листке нетрудоспособности - полная или частичная?

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования