Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заявление о сроке давности =признание нарушения права?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите, как вы считаете, являетсяли заявление о сроке давности =признание нарушения права? в процессе ответчик отрицает нарушения права, однако в конце подает заявление о применении срока исковой давности, обзывает это "самостоятельным основанием". Возможно ли такое ???? ИМХО в соответсвии с ГК"Исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса.» то есть есть нарушение - есть исковая давность, иначе если ты прав и право не нарушал зачем прибегать к "самостоятельному основанию" (откуда только это понятие взяли"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Подскажите, как вы считаете, являетсяли заявление о сроке давности =признание нарушения права? в процессе ответчик отрицает нарушения права, однако в конце подает заявление о применении срока исковой давности, обзывает это "самостоятельным основанием". Возможно ли такое ???? ИМХО в соответсвии с ГК"Исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса.» то есть есть нарушение - есть исковая давность, иначе если ты прав и право не нарушал зачем прибегать к "самостоятельному основанию" (откуда только это понятие взяли"!

Ну так и есть, у вас же в статье прямое указание на это есть "...период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование..." период пропущен, соответственно и исковое требование не может быть удовлетворено и это есть самостоятельное основание для отказа в иске! т.е. тут речь не идёт о том, что кто то из вас не прав, получается что спор по существу не разрешён!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл дописать.

Вам судья в решении это тоже отдельно выделит. Прям так и напишет "и это является самостоятельным основанием". Вот.

(по крайней мере у меня все до единого (с пропуском срока которые) с такой записью ))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас ситуация такая, человек работал более 6 лет, якобы по договорам на оказание услуг, однкао в соответсвии со всеми признаками выполнял работу ка работник - выполнение лично работы по конкретной специальности непосредственно связанной с деятельностью ответчика, с подчинением правилам трудового распорядка, когда работа выполняется в период режима работы предприятия , а не в период указанный в договоре на оказание услуг, а также получение заработной платы в виде процента к выработке, оплата работодателем пенсионных отчислений, оплата медицинского осмотра,

а ответчик мотивирует, что нет это гражданско-правовые отношения, и трудовых нет, но тем не менее в догонку - заявлени о применении исковой давности

так все же как думаете могут ли в данном случае применить искову давность? мы просим установить фактналичия труд отношений, внесение записей в труд книжку, приказы по кадрам, увольнение, и выплату компенсаци за неисп отпуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и есть, у вас же в статье прямое указание на это есть "...период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование..."

так вот если не обрывать на полу слове, то "...возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса"

имхо, если просит применить срок исковой давности, то признает, что право истца, возникло из-за того, что ответчик его нарушил

были процессы, в которых судьи, когда ответчики их просили применить срок исковой давности, сразу понимали это как признание иска о чем им и разъясняли...и в решении уже указывали, "иск признал и просил применить срок исковой давности" :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот если не обрывать на полу слове, то "...возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса"

имхо, если просит применить срок исковой давности, то признает, что право истца, возникло из-за того, что ответчик его нарушил

были процессы, в которых судьи, когда ответчики их просили применить срок исковой давности, сразу понимали это как признание иска о чем им и разъясняли...и в решении уже указывали, "иск признал и просил применить срок исковой давности" :druzja:

Гражданский процесс в рамках искового производства - это всегда спор о праве, следовательно истец всегда полагает, что его право нарушено. Так это или нет решает суд, говорить априори об этом неверно. При этом если истец 3 года к примеру "молчал" о нарушенном праве, то сложно говорить о том, что были достаточные основания для обращения в суд, кроме этого по истечению 3 лет и суду разобраться (установить объективную действительность) в конфликте 3-х годовалой выдержки очень сложно (я говорю про общие сроки ИД). Элементарно свидетели могут не помнить дела давно минувших дней.

ИМХО по мне так исковая давность применяется исключительно в этих целях.

Я виноват, но простите меня т.к. прошло 3 года мне кажется это чуток не то.

В таком случае тут больше - Ребята не хочу спорить делайте как знаете, мне пофиг виноват я или нет, но исковую примените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский процесс в рамках искового производства - это всегда спор о праве, следовательно истец всегда полагает, что его право нарушено. Так это или нет решает суд, говорить априори об этом неверно.

это не есть утверждение априори ), я считаю, что заявление ответчика о применении судом срока исковой давности, свидетельствует о том, что ответчик согласен с тем, что он нарушил право истца, но других оснований или желания для оспаривания исковых требований у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признание иска производится в порядке, указанном в п.1 ст.193 ГПК РК. К заявлению о применении срока исковой давности это не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признание иска производится в порядке, указанном в п.1 ст.193 ГПК РК. К заявлению о применении срока исковой давности это не имеет отношения.

В точку! И это факт.

А там прямо указано

4. При признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

одновременно

исковая давность - ...период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование...

Прям резюме само собой нарисовалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования