Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковое заявление без движения


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Вопрос такой: Исковое заявление подано в суд 10.06.2011 г. о восстановлении в прежней должности ; о возмещении материального вреда в виде неполученной заработной платы за время прогула; о возмещении морального вреда. Три требования.

14.06.2011 года судья выносит определение об оставлении искового заявления без движения, в связи с неуплатой государственной пошлины за возмещение морального вреда. Судья предлагает устранить нарушение до 27.06.2011 г. Такое нарушение устраняется за один день и уже 15.06.2011 г. гос. пошлина уплачена и направлена сопроводительным судье.

Вот здесь и вопрос : обязательно судье ждать 27.06.2011 г. или он может возбудить гражданский процесс сразу после устранения нарушения т.е. 16.06.2011 г..? Но он ждет 27.06.2011 г.

Является ли это правом или обязанностью, разделять требования по исковому заявлению, т.е. почему судья не может или не хочет возбудить гражданский процесс по первому и второму основаниям и требованиям , а оставить без движения исковое заявление только по третьему требованию до устранения нарушения..

Ответьте мне, пожалуйста, этот судья «футболист»? Просто тянет время? Но зачем? По трудовым спорам и так сроки ограничены, рассмотрение в суде искового заявления 1 мес, срок исковой давности о восстановлении на работе 3 мес. Зачем тянуть время, не пойму.

У кого какие мнения? буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь и вопрос : обязательно судье ждать 27.06.2011 г. или он может возбудить гражданский процесс сразу после устранения нарушения т.е. 16.06.2011 г..? Но он ждет 27.06.2011 г.

Думаю, что судья обязан возбудить дело немедленно, и обычно на практике у меня так и происходило. Если он собрался ждать до 27.6.2011 г., а терпеть нарушения Ваших прав Вы не намерены, попробуйте переговорить с ним или его секретарём, или председателем суда. Можно и жалобу председателю облсуда написать.

Является ли это правом или обязанностью, разделять требования по исковому заявлению, т.е. почему судья не может или не хочет возбудить гражданский процесс по первому и второму основаниям и требованиям , а оставить без движения исковое заявление только по третьему требованию до устранения нарушения..

Исковое заявление "обездвиживается" полностью, а не по частям.

Ответьте мне, пожалуйста, этот судья «футболист»? Просто тянет время? Но зачем?

Вопрос риторический. Судья оттягивает малоприятное, психология у человека такая.

По трудовым спорам и так сроки ограничены, рассмотрение в суде искового заявления 1 мес

У меня такое же дело недавно рассматривалось 4 месяца, истец писал жалобы на судью, ему это ничем не помогло.

ЗЫ. Фейспалм, не заметил, что сроки уже истекли. Если Вам пришлось ждать возбуждения дела до 27 июня, а Вам обидно, то теперь можно только написать жалобу на судью.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьи у нас в стране неприкосновенны, да и секретари тоже. Судья вечно на процессе вместе с секретарем, и сидит у них в кабинете некто "попка -дурак", который трубочку поднимает, но ничего ответить не может. Как мне объяснили в канцелярии " с судьей вы можете встретиться только на процессе". С другой стороны, судья не возбуждает процесс, сразу после поступления письма об устранении нарушений, а дает время до устранитьнарушение, как говориться одуматься истцу. Вот и ждет до 27 числа. Но сегодня уже 28.06 буду звонить, есть у меня предчувствие, что ответит мне " попка-дурак", который ничего не знает о решении судьи по иску.

Изменено пользователем Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не получается дозвониться до секретаря, звоните на телефон доверия, т.е. в приёмную председателя. Скажите, что не можете дозвониться и попросите разыскать секретаря.

Ну и как вариант можно съездить в суд. Порой это менее затратно по времени, чем висеть на телефоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МММарат

Люди добрый день всем! А скажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с ситуацией когда суд отказывается принимать исковое заявление в связи с отчетом квартальным. Ситуация такая, на нас подали иск о выделе доли в совместной собственности, при чем истец выбрал себе скажем так все лакомые куски нам оставив туалет с подсобными помещениями, хотя по квадратуре все поровну. Дело затянулось на три месяца, экспертиза и все такое. Далее поняв что истец не намерен идти на мировое (мы предлагали ему выкупить его долю за половины оценочной стоимости), мы подготовили встречное исковое с аналогичными требованиями только все что он хотел себе просим выделить нам (ну вы поняли за чем это). Так вот встречное у нас отказались принимать до 01 июля так как у них отчет квартальный и они не принимают иски вообще (даже объявление висит на двери канцелярии). А судья уже намерена выйти на решение. Попытки разговаривать и убедить завканцелярии, что данные действия не законны ни к чему не привели (жалуйтесь куда хотите ответила она). Сегодня подготовил жалобу на имя председателя ВС РК буду ждать результатов. Уже не раз сталкиваюсь с такой ситуацией, но просто если раньше дело терпело, то в данном случае вообще я лишен права совершить процессуальное действие входе разбирательства которое предусмотрено 156 статьей ГПК РК. Если есть кто -нибудь кто сталкивался с этим напишите как вы боролись с этим или же это бесполезно. Весь этот беспредел в суде г.Актобе.

прошу прощения у топикстартера,что влез в Вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера дозвонилась судье, даже и не знаю как так получилось. Представилась, ответчика назвала, суть искового заявления и что сроки то все истекли (напомнила ему). Он мне ответил, что посмотрит материал, и я должна позвонить через пол часа. А через пол часа, опять "попка -дурак" ничего не знаю, судья на процессе, звоните завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера дозвонилась судье, даже и не знаю как так получилось. Представилась, ответчика назвала, суть искового заявления и что сроки то все истекли (напомнила ему). Он мне ответил, что посмотрит материал, и я должна позвонить через пол часа. А через пол часа, опять "попка -дурак" ничего не знаю, судья на процессе, звоните завтра.

Проще съездить в суд и на месте разбираться.

Сроки были приостановлены, поэтому можете не напрягаться по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот встречное у нас отказались принимать до 01 июля так как у них отчет квартальный и они не принимают иски вообще (даже объявление висит на двери канцелярии). А судья уже намерена выйти на решение. прошу прощения у топикстартера,что влез в Вашу тему.

Известная песТня.

Попробуйте отправит заказной почтой.

Надеюсь, объявление из двери канцелярии не влепит Вам на почту и не вернет иск. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще съездить в суд и на месте разбираться.

Сроки были приостановлены, поэтому можете не напрягаться по этому поводу.

В суд вообще не проблема съездить, сижу я дома и смотрю на окна суда (здание напротив), токо дальше проходной меня не пускают " Встретитесь с судьей на процессе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь и вопрос : обязательно судье ждать 27.06.2011 г. или он может возбудить гражданский процесс сразу после устранения нарушения т.е. 16.06.2011 г..? Но он ждет 27.06.2011 г.

Является ли это правом или обязанностью, разделять требования по исковому заявлению, т.е. почему судья не может или не хочет возбудить гражданский процесс по первому и второму основаниям и требованиям , а оставить без движения исковое заявление только по третьему требованию до устранения нарушения..

Скорее, это право судьи, нежели прямое обязанность.

В соответствии с п. 2 ст.155 ГПК РК, если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный им срок выполнит перечисленные в определении требования, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Основания для переживания Вами не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее, это право судьи, нежели прямое обязанность.

В соответствии с п. 2 ст.155 ГПК РК, если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный им срок выполнит перечисленные в определении требования, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Основания для переживания Вами не вижу.

Если так считать, то заявление подано 10.06, до 15.06. судья принимает решение о возбуждении или отказе и т.д., если возбудил, то в течение 7 дней готовит дело к процессу , с 22 . 06 ведется процесс. По трудовым спорам рассмотрение дела в течение 1 мес. Кстати этот месячный срок начинает исчисляться с 15.06 или с 22.06? Так вот сегодня 29 июня до 15 числа осталось 16 дней, ну а до 22.07 чуть больше. Разве за такие короткие сроки возможно рассмотреть всесторонне дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так считать, то заявление подано 10.06, до 15.06. судья принимает решение о возбуждении или отказе и т.д., если возбудил, то в течение 7 дней готовит дело к процессу , с 22 . 06 ведется процесс. По трудовым спорам рассмотрение дела в течение 1 мес. Кстати этот месячный срок начинает исчисляться с 15.06 или с 22.06? Так вот сегодня 29 июня до 15 числа осталось 16 дней, ну а до 22.07 чуть больше. Разве за такие короткие сроки возможно рассмотреть всесторонне дело?

Согласно ст. 167 ГПК РК, подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления. При этом, возможность продления сроков подготовки дел, на дела вытекающих из трудовых правоотношений не распространяется.

В соответствии с п. 2 ст.155 Кодекса, в случаях оставления искового заявления без движения по мотивам несоответствия требованиям статьи 150 и подпунктам 1)-3) статьи 151 Кодекса и предоставлении срока для исправления недостатков, если истец в установленный срок выполнит перечисленные в определении требования, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Полагаю, со стороны суда допускается нарушения процессуальных сроков, так как, обстоятельств указанных в ст. 172 Кодекса на приостановление производство по делу при его подготовке к судебному разбирательству не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьи у нас в стране неприкосновенны, да и секретари тоже. Судья вечно на процессе вместе с секретарем, и сидит у них в кабинете некто "попка -дурак", который трубочку поднимает, но ничего ответить не может. Как мне объяснили в канцелярии " с судьей вы можете встретиться только на процессе". С другой стороны, судья не возбуждает процесс, сразу после поступления письма об устранении нарушений, а дает время до устранитьнарушение, как говориться одуматься истцу. Вот и ждет до 27 числа. Но сегодня уже 28.06 буду звонить, есть у меня предчувствие, что ответит мне " попка-дурак", который ничего не знает о решении судьи по иску.

А у Вас в судах нет электронного наблюдения? А у нас в Актобе есть.... Но и попка дурак тоже никуда не делся.... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, своими звонками я добилась , что судья взял мое исковое заявление в руки спустя 15 дней. Ой не знаю, к добру ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основании чего должна быть уплочена пошлина за моральный ущерб? ведь по трудовым спорам пошлина вообще не оплачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основании чего должна быть уплочена пошлина за моральный ущерб? ведь по трудовым спорам пошлина вообще не оплачивается?

На сколько я понимаю трудовое законодательство вообще не предусматривает возмещение морального вреда, а вот в ГК данный вид возмещения предусмотрен, поэтому и оплачивается в размере 50 % от 1 МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня " попка -дурак" сказал, что вроде бы возвращают мое заявление без рассмотрения, даже и не знаю к чему прицепились. Думается мне сроки они свои профукали, вот и нашли выход. Наверно опять начнется, завтра , да послезавтра, исковое вернут еще через месяц. Хочу завтра не дождавшись возврата, подать заново. Какие у меня могут возникнуть проблемы? кто подскажет? Стоит писать жалобу на судью, или посмотреть как следующее исковое пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы тема не прошла просто разговорами, обещаю выставить исковое, определение об оставлении без движения, ответ на определение ну и мне самой интересно на на основании чего вернут без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования