Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Представление родственников в суде без доверенности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на мою супругу подали иск о взыскании задолженности, но боюсь она не сможет оспорить в суде некоторые моменты и вот теперь я сам хочу выступить на процессе в защиту своей супруги, бюджет то семейный пострадает.

Вопрос: нужна ли доверенность заверенная нотариусом?

Если судить по логике я же ее супруг, может достаточно показать оригинал свидетельства о браке судье и не нужно никакой доверенности?

Слышал что можно закинуть ходатайство судье о представлении интересов (но точно не уверен), но как это делается не знаю. Прошу вашей помощи уважаемые форумчане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотите сложный путь, можно так:

5. Полномочия представителя, указанного в подпунктах 6) и 7) статьи 59 настоящего Кодекса, могут быть выражены в доверенности или же в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания.

обязательности нотариального удостоверения ГК не предусматривает

однако по устному заявлению,

Вы все равно не сможете совершать это:

Статья 61. Полномочия представителя

1. Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования постановления суда, требования принудительного исполнения судебного постановления, получения присужденных имущества или денег.

законным представителем вы не являетесь, если супруга дееспособна. даже если нет, то Вы д.б. опекуном назначены.

проще за 1500 тенге доверенность сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, на мою супругу подали иск о взыскании задолженности, но боюсь она не сможет оспорить в суде некоторые моменты и вот теперь я сам хочу выступить на процессе в защиту своей супруги, бюджет то семейный пострадает.

Вопрос: нужна ли доверенность заверенная нотариусом?

Если судить по логике я же ее супруг, может достаточно показать оригинал свидетельства о браке судье и не нужно никакой доверенности?

Слышал что можно закинуть ходатайство судье о представлении интересов (но точно не уверен), но как это делается не знаю. Прошу вашей помощи уважаемые форумчане

Согласно п.5 ст.62 ГПК РК полномочия представителя, указанного в подпунктах 6) и 7) статьи 59 ГПК могут быть выражены в доверенности или же в устном заявлении доверителя на суде, занесением в протокол судебного заседания.

Однако, как показывает практика, суды не охотно применяют положения указанных норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается в любом случае жена должна будет явиться на процесс, тада в таком случае канеш лучше доверенность. Спасибо за советы

Изменено пользователем Елiмай
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования