Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бродячий скот, меры ответственности к собственнику


Гость Самат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация предельно проста. Существует некое ТОО занимается выращиванием зерна. Сельское подворье, скот, которое находиться в частных руках, совершенно не следит за своей живностью. Мы не раз ругались с сельчанами, но недавно произошла совершенно вопиющая ситуация. Скот а именно коровы забрели на наши поля, и уничтожили часть урожая. Какие меры можно предпринять? Желательно конкретику, нормы на которые мы могли бы сослаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ситуация предельно проста. Существует некое ТОО занимается выращиванием зерна. Сельское подворье, скот, которое находиться в частных руках, совершенно не следит за своей живностью. Мы не раз ругались с сельчанами, но недавно произошла совершенно вопиющая ситуация. Скот а именно коровы забрели на наши поля, и уничтожили часть урожая. Какие меры можно предпринять? Желательно конкретику, нормы на которые мы могли бы сослаться.

Добрый день! Сделайте акт осмотра поля на котором произошел потрав посевов включите в комисию обязательно можно акима с/о или можно с ГУ Зем отнош кого нить. Потом обратитесь в милицию пусть участковый опросит пастухов возьмет объяснительную-это вам пригодится в суде когда вы подадите иск. Потом вызывайте оценщиков и делайте независимую оценку ущерба пусть определят материальный ущерб в связи с потравом посев. Уведомляйте обязательно ответчика об оценке. Потом пишите претензию о возмещений материального ущерба в связи с потравом посев. По крайней мере у меня так было и суд я выиграл взыскали суму материального ущерба. У нас участковый опросил пастухов они в объяснительных написали кому принадлежит скот. Но еще лучше если бы вы поймали этот скот у себя на посевах и загнали бы его себе, а хозяйн бы потом сам нашелся и вы бы взяли у него расписку тож срабатывает. я вот так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут село не в адеквате. Просто) Я сам в районном акимате работаю, юр отдел. Данные земельные участки принадлежат ТОО где директором является муж моей сестры. Тут всегда, где попало скот бродит. Уже вопросы поднимались на сходах села, по бродячему скоту и профилактике скотокрадства, результатов нет. По поводу сложившийся ситуации раньше тоже забредал скот, но ущерб был незначительный. А в этот раз прогнали по полям 40 голов коров. Представляете что стало с посевами) Ну вот он меня попросил узнать что до как. Я далек от сельского хозяйства. Не нашел понятия бродячего скота, или какие то правила выпаса скота. Мер допустим к бесхозному скоту.

Согласно статьи 124. ГК РК (Животные)

К животным применяются общие правила о вещах, поскольку законодательством не установлено иное.

Статья 189. (Бремя содержания имущества)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

Как я понял в случае нанесения ущерба крупным рогатым скотом другому собственнику имущества, ответственность по возмещению ущерба ложится на собственника скота, т.е. он должен возместить ущерб/компенсацию собственнику имущества который понес ущерб.

Предусмотрена так же административная ответственность за нарушения порядка выгула скота, установленная ст. 439 КоАПа РК, которая влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двух, на должностных лиц - в размере до десяти месячных расчетных показателей.

Пока что так. Если кто то еще чем то сможет дополнить буду рад. ведь забивая в поисковик "бродячий скот, казахстан" это первая ссылка, думаю кому то может помочь. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял в случае нанесения ущерба крупным рогатым скотом другому собственнику имущества, ответственность по возмещению ущерба ложится на собственника скота, т.е. он должен возместить ущерб/компенсацию собственнику имущества который понес ущерб.

Пока что так. Если кто то еще чем то сможет дополнить буду рад. ведь забивая в поисковик "бродячий скот, казахстан" это первая ссылка, думаю кому то может помочь. :bum:

Есть еще ст. 246 ГК РК. Вашему зятю не мешало бы нанять объездчиков для охраны своих полей от скота. Помнится, обычно пацанов директора совхозов нанимали, давали им лошадей и те охраняли поля. Захваченных в плен нарушителей загоняли в специальные лагеря для военнопленных загоны

и если через определенное время хозяин скота не объявлялся, его (скот) сдавали на мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

у меня таже проблема, но только на даче плюс ещё "сердабольные хозяева" вскрывают заборы, коровы уничтожили виноградник, ягодник сейчас доедают то что осталось, участковый советует поймать коров, попробовала- дохлый номер я просто за ними не могу угнаться - звучит как насмешка, делать ничего не хотят! а мне больно, мало того что весной попала дача под поджёг(к стате поджигальщиков так и не нашли) так ещё ничего не могу сделать с коровами!гибнут саженцы и остатки виноградника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня проблема такая,сельский совет не предоставил нам пастуха хотя в обязаностях главы это прописано.Сказали что никого немогут найти на должность пастуха.В результате этого мой скот (КРС) по закону оказался бродячим Ивот недавно он зашел и потровил у другово часника поле.Этот часник собрался подовать на меня в суд за потраву.Напишите как мне быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Фарит Саратовская орбласть

тебя надо сделать пастухом либо забить корову и не ругаться с владельцами полей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 29 июня 2011 г. at 14:24, Guest Самат сказал(а):

Здравствуйте, ситуация предельно проста. Существует некое ТОО занимается выращиванием зерна. Сельское подворье, скот, которое находиться в частных руках, совершенно не следит за своей живностью. Мы не раз ругались с сельчанами, но недавно произошла совершенно вопиющая ситуация. Скот а именно коровы забрели на наши поля, и уничтожили часть урожая. Какие меры можно предпринять? Желательно конкретику, нормы на которые мы могли бы сослаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Такая ситуация помогите???!!! Мои поля сенокосные потоптал скот-лошади частного сектора, табун из 250 голов топтался поедая в течении двух месяцев мое поле. Пастуха я предуприждал-просил не пасти скот, так как я не закончил выкос травы на поле, на что он мне отвечал нецензурной бранью в мой адрес и продолжал пасти скот, делая на моей земле свой бизнес, в конечном итоге я обратился к усастковому написал заявление, участковый отказался ехать на поле а лишь принял заявление. Составили акт о потраве  с специалистом из акимата. Имеется фото и видео фиксация. Но оказывается что у этого пастуха нет патента. Я собрал все документы направил в суд. Какова вероятность того что суд вынесет решение в мою пользу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, шик сказал(а):

Какова вероятность того что суд вынесет решение в мою пользу???

Вам лучше было бы вначале привлечь пастуха к адм.ответственности по ст. 147 КоАП, а после вынесения постановления - подать в суд на возмещение ущерба, нанесенного в результате совершения неправомерных действий, установленных в ходе производства по делу об административном правонарушении. Потому, лучше отозвать заявление из суда, а подать уже после вынесения постановления.

А как вы установите сумму ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования