Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

командировочные расходы


Гость айка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !!!! я не совсем опытный бухгалтер и мне нужна ваша помощь...

наша ТОО отправлял сотрудников в командировку в другой город на собственной машине.Теперь я могу оприходовать чеки на бензин и на основании какого дока я могу списать их? В приказе мы указали выделить сумму на бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я могу оприходовать чеки на бензин и на основании какого дока я могу списать их? В приказе мы указали выделить сумму на бензин...

Это вы зря так сделали. Просто так бензин на расходы списать нельзя. Если вы выделяете бензин для производственных нужд на личные автомобили, то вы должны заключить договор аренды этих автомобилей и зарегистрировать его в НУ. Затем нужно будет сдавать в налоговую декларацию по эмиссии в окружающую среду и заплатить налог за загрязнение окружающей среды. У себя в бухгалтерии вы должны списать этот бензин на основании путевых листов согласно норм пробега. Все это имеет смысл проделывать, если вы будете так списывать бензин еще много раз в дальнейшем. Если же это разовый случай, то вам проще выплатить на эту сумму вашим работникам либо премиальные, либо возместить эту сумму в виде матпомощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы выделяете бензин для производственных нужд на личные автомобили, то вы должны заключить договор аренды этих автомобилей и зарегистрировать его в НУ.

Расскажите, это как эт вы договор аренды авто в НУ регистрировали? :bum: поконкретней: на основании какой нормы, какое заявление...? а то в первый раз вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, это как эт вы договор аренды авто в НУ регистрировали? :shocked: поконкретней: на основании какой нормы, какое заявление...? а то в первый раз вижу.

Согласно ст.577 НК в течении 10 рабочих дней, вы обязаны подать заявление в НУ по месту регистрации ТС, с приложением нотариальной копии договора аренды.

Статья 577. Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, обязаны в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав представить налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.

...

4. К налоговому заявлению, указанному в пункте 2 настоящей статьи, представленному для постановки на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, прилагаются нотариально засвидетельствованные копии правоустанавливающих, идентификационных или иных документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением.

то есть:

1. Договор аренды ТС, заверенный нотариально

2. Копия тех. паспорта ТС, заверенный нотариально

3. налоговое заявление (форма 54).

Если вы стоите на регистрационном учете в другом Налоговом Управлении, то также представляете дополнительно - копию регистрационного свидетельства ЮЛ и устав. Чтобы вас поставили на рег. учет по месту регистрации арендуемого ТС .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.577 НК в течении 10 рабочих дней, вы обязаны подать заявление в НУ по месту регистрации ТС, с приложением нотариальной копии договора аренды.

Статья 577. Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением

то есть:

1. Договор аренды ТС, заверенный нотариально

2. Копия тех. паспорта ТС, заверенный нотариально

3. налоговое заявление (форма 54).

Если вы стоите на регистрационном учете в другом Налоговом Управлении, то также представляете дополнительно - копию регистрационного свидетельства ЮЛ и устав. Чтобы вас поставили на рег. учет по месту регистрации арендуемого ТС .

Уважаемые форумчане! не раз обсуждалась подобная ситуация - аренда авто у своего работника, у кого на практике есть такие договоры ,подскажите, вставали ли на рег.учет? возникает ли обязанность постановки на рег.учет?? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы зря так сделали. Просто так бензин на расходы списать нельзя. Если вы выделяете бензин для производственных нужд на личные автомобили, то вы должны заключить договор аренды этих автомобилей и зарегистрировать его в НУ. Затем нужно будет сдавать в налоговую декларацию по эмиссии в окружающую среду и заплатить налог за загрязнение окружающей среды. У себя в бухгалтерии вы должны списать этот бензин на основании путевых листов согласно норм пробега. Все это имеет смысл проделывать, если вы будете так списывать бензин еще много раз в дальнейшем. Если же это разовый случай, то вам проще выплатить на эту сумму вашим работникам либо премиальные, либо возместить эту сумму в виде матпомощи.

Пасиб.... а зачем выплатить работнику премиальный? там же нужно будет подоходный удерживать. а это все было в апреле мес. теперь мы с мая месяца арендуем авто машину. и в договоре указано что мы оплачиваем ему аренду, возмещаем затраты связанные с расходами на бензин и.т.д..... наш сотрудник едет на арендованной машине на команд и приносит чеки на бензин. Я у себя обратно провожу как будто он берет в под отчет сумму и делаю оприходование бензина и не знаю на какой счет списать ??? :biggrin: ....и кажется это не правильно..... с одной стороны я же не могу дать в под отчет сумму арендодателю ..... как мне быть? :redface: ....

я знаю что нужно сдавать отчеты в НК и нужно встать на рег в экологию .... и в кодексе написано, что в течений 10 дней нужно встать на учет я не ходила еще... что теперь будет? и этот отчет (870 фно) ежеквартально сдается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования