Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ходатайство о переносе процесса


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки ГПК РК у меня к Вам вопрос: хотим отложить судебное заседание на неделю, подготовил ходатайство о переносе процесса. Мне интересно судья перенесет процесс по нашему ходатайству или же может все таки провести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки ГПК РК у меня к Вам вопрос: хотим отложить судебное заседание на неделю, подготовил ходатайство о переносе процесса. Мне интересно судья перенесет процесс по нашему ходатайству или же может все таки провести?
это зависит от нескольких факторов:

- срок рассмотрения (с даты возбуждения гражданского дела).

- позиция противной стороны.

- график.

об этом есть отдельная тема на форуме.

поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это зависит от нескольких факторов:

- срок рассмотрения (с даты возбуждения гражданского дела).

- позиция противной стороны.

- график.

И плюс, если будут представлены "уважительные причины" - командировка, например, с приложением подтверждающих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

а есть ли образец ходатайства?

Судье Такого-то суда Иванову Захару Ивановичу

от представителя ФИО, наименование юрлица

адрес: тел., сот.

ХОДАТАЙСТВО

__ февраля 2013 года в ___ часов назначено судебное заседание по гражданскому делу по иску/заявлению ______. В связи с тем-то, руководствуясь ст.ст. 47,187 ГПК РК, прошу отложить судебное заседание на другое время.

Приложение: подтверждающий документ.

Подпись дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это юрлицо, то могут и отказать, сославшись на то, что не вы один можете представлять интересы юрлица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это юрлицо, то могут и отказать, сославшись на то, что не вы один можете представлять интересы юрлица.

Да, юрлицам, не заключавшим договор об оказании юрпомощи с адвокатом или юристом могут отказать, действительно сколько у них там в штате юристов или специалистов, которые могут представить интересы. А вот в моей адвокатской практике по представлению интересов юрлиц в суде никогда не отказывали в отложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Очень помогает, когда есть должностная инструкция, в которой указано, что в случае судебного разбирательства работник обязан представлять интересы предприятия в суде по данным вопросам. У меня ещё не много опыта, но одна коллега подавала Ходатайство о переносе судебного заседания http://topurist.ru/node/53527 целых два раза (за одно и то же юрлицо), один раз представитель ответчика как-бы заболел, второй раз уехал в срочную командировку, и оба раза заседание откладывалось, в первый раз даже на три недели.

 

p.s. Естественно, предоставлялись все подтверждающие документы.

Изменено пользователем SiraSmiles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Вопрос по переносу судеб.заседания: корпоративный спор между участником (истец) и организацией (ответчик). Ответчик иск признает. Суд по заявлению третьих лиц, которые не заявляли самостоятельных требований переносит судебное заседание. Насколько правомерны действия суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, E-lena сказал(а):

Добрый день! Вопрос по переносу судеб.заседания: корпоративный спор между участником (истец) и организацией (ответчик). Ответчик иск признает. Суд по заявлению третьих лиц, которые не заявляли самостоятельных требований переносит судебное заседание. Насколько правомерны действия суда?

Ст.52 ГПК

3. Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности той стороны, на стороне которой участвуют. Указанные лица не вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер требований, отказаться от иска, признать иск, заключить мировое соглашение или соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации либо соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, предъявить встречный иск, требовать принудительного исполнения решения суда.

Не написано, что не могут ходатайствовать о переносе судебного заседания. К тому же,

Ст. 46 ГПК

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе о принятии мер по обеспечению иска, по обеспечению доказательств, об истребовании дополнительных доказательств, о применении примирительных процедур; давать устные и письменные объяснения суду; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам; возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; участвовать в судебных прениях; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания; обжаловать решения, определения и постановления суда; пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными законодательством Республики Казахстан о гражданском судопроизводстве. Они должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, не злоупотребляя правами других лиц, не нарушая их интересы, и не допускать умышленное затягивание сроков рассмотрения и разрешения дела.

Ст.43 ГПК

1. Лицами, участвующими в деле, признаются стороны; третьи лица; прокурор; государственные органы; органы местного самоуправления; юридические лица или граждане, вступающие в процесс по основаниям, предусмотренным статьями 55 и 56настоящего Кодекса; заявители и иные заинтересованные лица по делам, рассматриваемым судом в порядке особого производства, перечисленным в статье 302 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Шот. Тогда, еще один момент - какова процедура извещения суда об отложении заседания? Есть ли какие-нибудь сроки об извещении суда и остальных лиц, участвующих в деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

ХОДАТАЙСТВО  

ОБ ОТЛОЖЕНИИ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

 

В производстве Судьи Специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы находиться гражданское дело     № _______  по  иску ________ к ____________,  о признании протокола и решений общего собрания участников Товарищества с ограниченной ответственностью ____________ от _______ года недействительными.

 

01  июня 2017года поздно вечером в 21 часов 00 минут Ответчик _________ получил  от Судьи _________  уведомление о том, что 2 июня 2017г. в 16 часов 00 минут по делу № ______________  назначено судебное заседание.

Настоящим сообщаем, что представитель Ответчика в настоящий момент отсутствует в городе Алматы и вернется в город только 08 июня 2017г.

В связи с короткими сроками уведомления о назначении судебного заседания на 02 июня 2017г., у Ответчика   отсутствует возможность найти другого представителя и ознакомить его со всеми материалами дела.

Доказательства отсутствия представителя Ответчика будут предоставлены Судье на судебном заседании.

 

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 46, 196 ГПК  Республики Казахстан,

ПРОСИМ СУД

1)      Отложить судебное заседание и разбирательство на срок не ранее даты 09 июня 2017г. по гражданскому делу № _________   о признании недействительными протокола и решений общего собрания участников ТОО   от ________ 2017г.    

2)      Не рассматривать указанное гражданское дело № _______________  в отсутствие представителя Ответчика, поскольку это может серьезно нарушить его законные права и интересы как стороны по данному делу.

 

 

Ответчик   ___________________________   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Уважаемые знатоки ГПК РК у меня к Вам вопрос: Получила уведомление о судебном заседании. Суд будет в г.Алматы, а  я самав Актау живу. Возможно ли перенести заседание по месту жительства? Помогите как можно написать ХОДАТАЙСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Базик сказал(а):

Уважаемые знатоки ГПК РК у меня к Вам вопрос: Получила уведомление о судебном заседании. Суд будет в г.Алматы, а  я самав Актау живу. Возможно ли перенести заседание по месту жительства? Помогите как можно написать ХОДАТАЙСТВО.

Смотря какой предмет иска, кто истец и кто ответчик. Если подсудность соблюдена, то перенести "заседание" в Актау нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борисович сказал(а):

Смотря какой предмет иска, кто истец и кто ответчик. Если подсудность соблюдена, то перенести "заседание" в Актау нельзя.

Подскажите, пожалуйста. Нахожусь в трудной ситуации. Ранее было вынесено решение судом заочно о взыскании задолженности. Истец указал сумму со всеми штрафами.(Тоо зинг казахстан займ брала на лечение мамы). Я узнала о решении суда только через две недели. Подала заявление на отмену решения 14.12.2017. Сегодня получила уведомление что 27.12.2017 будет судебное заседание по этому же делу. Я не смогу явится в суд, так как я живу в Актау, а суд в Алмате. у меня на билеты денег нет и с работы меня не отпустят. Я сама недавно только устроилась. Если узнают на работе, меня могут уволить. А на мне мама и младшая сестра. Вы бы не могли помочь по вопросу ходатайства, бланк образец какой нибудь скинуть. или же я могу подать Ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствии ответчика??? как мне правильно поступить. Заявление на отмену решения суда я подавала с целью уменьшить сумму взыскания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вам нужно отзыв на исковое заявление в адрес суда и истца направить по почте. В отзыве указать, все обстоятельства, которые у вас сложились. Поищите по форуму что писать в отзыве тема обсуждалась. Ходатайство на имя судьи можно написать в свободной форме практически, никаких особых бланков,форм не нужно. Созвонитесь с секретарем судьи, объясните ситуацию, вам подскажут как быстрее передать заявление. Под конец года все стараются избавится от дел побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение еще никто не отменил. 27 будет рассматриваться поданное 14 числа заявление об отмене решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Сов сказал(а):

Теперь вам нужно отзыв на исковое заявление в адрес суда и истца направить по почте. В отзыве указать, все обстоятельства, которые у вас сложились. Поищите по форуму что писать в отзыве тема обсуждалась. Ходатайство на имя судьи можно написать в свободной форме практически, никаких особых бланков,форм не нужно. Созвонитесь с секретарем судьи, объясните ситуацию, вам подскажут как быстрее передать заявление. Под конец года все стараются избавится от дел побыстрее.

я подавала  заявление на отмену решения принятого в порядке упрощенного производства, с целью уменьшить сумму взыскания. теперь меня вызвали в суд. А я не могу явится, так как живу в другом городе. Перенос по месту жительства тоже не могу, так как в договоре есть пункт что суд будет по месту жительства истца. Я могу написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Приложить к делу отзыв на иск и свои доказательства, что я не избегала, а наоборот пыталась решить вопрос внесудебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите пожалуйста можно ли перенести административный суд и каким образом. А если не получиться может ли третье лицо представлять мои интересы во время суда по доверенности. Попала в дтп причина суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования