Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты с иностранца, алименты из-за границы


Гость Aspan

Рекомендуемые сообщения

Что-то слабо верится в то что судебники начнут "бомбить.

Если имеется положительный опыт разрешения таких ситуаций прошу поделится. :biggrin:

если не бомбят, то жалуйтесь в администратор судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос взыскания алиментов с гражданина Туркмении.В суде Ауэзовского р-на г.Алматы отправили меня в администрацию судов,ссылаясь,что это их епархия,но там отказали,мотивируя,что межгосударсвенное взыскание алименов на ребенка исполняется судом. Вот уже 1,5 года бегаю по всем инстанциям,толку нет. Что делать? Кто должен заниматься конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

ситуация такая, у сестры был официальный брак с М, но волею судьбы не сошлись характерами и она влюбались в его брата, и у них появился ребенок..

жили они в Бельгии, уехала рожать к родителям в Алмату, родила и.т.д. ребенку уже 9 лет, но биологический отец не выплачивает ни копейки.

возможно ли как то подать на алименты?? в св-ве о рождении указан отец, он сам и не отказываеться...

что делать и с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

добрый вечер, господа юристы. у меня к вам вопрос. я работаю в кз, и мой работодатель отчисляет бывшей супруге 25% от зп. в следующем году надеюсь уехать на работу в европу. как при этом будет происходить выплата алиментов. ведь зп мне будет платить работодатель другого государства. и смогу ли я сам просто платить какую-либо фиксированную сумму добровольно?спасибо за ваши ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. помогите найти выход из сложившейся ситуации. Бывшая жена проживает с сыном (15 лет) в Германии. У меня второй брак, есть ребенок (5 лет), на обоих плачу алименты (по 1/6 каждому, в среднем по 30000 тенге на каждого в месяц). Собираемся с семьей на ПМЖ в РФ. Соглашения с бывшей женой нет и не добиться. Подал в суд (разрешение на выезд) - отказали, в связи с новым законом о браке. Как с наименьшими потерями выплатить оставшиеся 3 года единовременно либо в твердой сумме (какая разница между этими выплатами???)?

Варианты: 1. уволиться, перейти на низкооплачиваемую работу (20000 тенге в месяц), подать в суд.

2. Подать в суд, чтобы он определил сколько я должен и как должен выплатить, а потом уволиться. чтобы расчетными погасить половину долга.

Чем будет руководствоваться суд при определении сколько я должен в обоих вариантах.

Может ли суд прекратить делопроизводство по исполнительному листу. т.к. бывшая не приедет и не напишет что согласна и что я ей ничего не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. помогите найти выход из сложившейся ситуации. Бывшая жена проживает с сыном (15 лет) в Германии. У меня второй брак, есть ребенок (5 лет), на обоих плачу алименты (по 1/6 каждому, в среднем по 30000 тенге на каждого в месяц). Собираемся с семьей на ПМЖ в РФ. Соглашения с бывшей женой нет и не добиться. Подал в суд (разрешение на выезд) - отказали, в связи с новым законом о браке. Как с наименьшими потерями выплатить оставшиеся 3 года единовременно либо в твердой сумме (какая разница между этими выплатами???)?

Варианты: 1. уволиться, перейти на низкооплачиваемую работу (20000 тенге в месяц), подать в суд.

2. Подать в суд, чтобы он определил сколько я должен и как должен выплатить, а потом уволиться. чтобы расчетными погасить половину долга.

Чем будет руководствоваться суд при определении сколько я должен в обоих вариантах.

Может ли суд прекратить делопроизводство по исполнительному листу. т.к. бывшая не приедет и не напишет что согласна и что я ей ничего не должен.

Добрый день. Подскажите, а что изменилось изменилось в законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, а что изменилось изменилось в законе?

Очень много изменений внесено в новый Закон РК "О браке и семье". Конкретно что Вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много изменений внесено в новый Закон РК "О браке и семье". Конкретно что Вас интересует?

Тоже предстоит выезд на ПМЖ, хочу знать о возможных подводных камнях, в случае если бывшая супруга не даст нотариально заверенное разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кто нибудь сможет подскаать как расчитать госпошлину в суд, при подаче искового заявления на установление алиментов в твердой денежной сумме и разрешении на выезд на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я хотела бы добиться алиментов с иностранца, проживающего в Египте. Подскажите, как мне правильно все сделать,так сказать, каков должен быть алгоритм действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я хотела бы добиться алиментов с иностранца, проживающего в Египте. Подскажите, как мне правильно все сделать,так сказать, каков должен быть алгоритм действий?

в теории 2 варианта.

1 вариант - подаете здесь в суд в обычном порядке, но Приказ отдаете не нашим судоисполнителям, а обращаетесь в Посольство (консульство, дип.представительство, я не знаю, что есть здесь, в РК) Египта в Казахстане с вопросом о порядке исполнения решения нашего суда на территории Египта.

2 вариант, и на мой взгляд, более действенный, обратитесь за консультацией (и лучше письменной ) в представительство Египта в Казахстане (посольство, консульство) за разъяснением законодательства о порядке взыскания алиментов с гражданина Египта на вашего общего ребенка, и конечно лучше обращаться непосредственно в суд по месту жительства отца ребенка (нанять там адвоката).

Вопросы:

1.был ли зарегистрирован брак официально?

2.в свидетельстве о рождении он указан в качестве отца?

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

в теории 2 варианта.

1 вариант - подаете здесь в суд в обычном порядке, но Приказ отдаете не нашим судоисполнителям, а обращаетесь в Посольство (консульство, дип.представительство, я не знаю, что есть здесь, в РК) Египта в Казахстане с вопросом о порядке исполнения решения нашего суда на территории Египта.

2 вариант, и на мой взгляд, более действенный, обратитесь за консультацией (и лучше письменной ) в представительство Египта в Казахстане (посольство, консульство) за разъяснением законодательства о порядке взыскания алиментов с гражданина Египта на вашего общего ребенка, и конечно лучше обращаться непосредственно в суд по месту жительства отца ребенка (нанять там адвоката).

Вопросы:

1.был ли зарегистрирован брак официально?

2.в свидетельстве о рождении он указан в качестве отца?

спасибо за ответ. отвечаю на Ваши вопросы:

1. нет, брак не был зарегистрирован.

2. да, в свидетельстве о рождении он указан в качестве отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Наташа

Я очень прошу Вас помогите мне пожалуйста. Мой муж проживает в России. Алименты взысканы здесь в Казахстане судебным приказом. А судебные приказы РК по Минской или Кишеневской конвенции на территории России не исполняются, исполняются только исполнительные листы. Как мне быть? Обратилась в суд,чтобы вынесли решение суда на основании чего выписали бы исп.лист, но в суде отказали, сославшись на ст. 153 ГПК,что уже имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда и т.д. Как же мне теперь выписать исполнительный лист и отправить его на исполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость светлана

проживаю в Казахстане.Бывший муж после развода выехал на пмж в Россию,имея долг по алиментам.Прошло уже 13 лет ,а я так и не могу ничего добиться-нет конвенции между Казахстаном и Россией.Может я могу заявить по месту жительства должника?Его адрес известен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите, пожалуйста, мне разобраться. Бывший муж живет в Германии и по решению нашего суда ему было присуждены алименты на нашу общую дочь в размере 25%. Решение было направлено в Германию, но там его наверное пересмотрели и перечисляли мне 80 евро ежемесячно.( это далеко не 25% от его дохода, а меньше гораздо). Теперь вообще пришло письмо что будут перечислять по 50 евро, так как у него там тоже есть дети. У меня такой вопрос:

  1. могут ли нас вообще лишить алиментов, если он там больше нарожает?

  2. могу ли я не согласиться с данной суммой и как-то потребовать больше, так как зарплата у меня небольшая, а содержать ребенка надо.

  3. есть ли смысл вообще лишить его отцовства, так как он не общается с ребенком и дочь его не знает и соответственно лишиться этих смешных грошей, но зарегистрироваться как мать одиночка у нас – будут ли пособия моему ребенку?

  4. остаются ли у моего ребенка права на разные там наследства в Германии как и у его теперешних детей? На равных условиях?

  5. Да и вообще я хотела бы просто получить совет специалистов как быть мне в данной ситуации? Что лучше предпринять, а что не нужно делать.

За ранее большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Раимбек

Добрый день.Такая ситуация.Я Гражд-ин Каз-на проживаю в г.Актобе, работаю слесарем з/пл 20000тыс.тенге(двадцать),регулярно бухгалтер удерживает алименты в размере 25% из з/пл.на сына .Сыну в Июле испонится 18лет,поступать будет в ВУЗ РФ-ии,я слышал ,что потом сын сможет подать на меня опять на алименты.Вопрос:до ск-ки лет я буду выплачивать алименты ?И из какого расчета?Так же 25% из з/платы?У меня 2-ой брак имею дочь 6лет,и супруга ждет 2-го ребенка.Подскажите пожал-та как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Кодекс О браке и семье

5]
Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

5]
Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

См.: Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 6 июня 2012 года № 10 «О практике рассмотрения гражданских дел по взысканию алиментов на несовершеннолетних и совершеннолетних детей»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день. У нас такая ситуация: мой брат уехал в Германию на ПМЖ в 1999 году. Здесь осталась его бывшая жена с дочерью. Она дала ему разрешение на выезд. Сейчас дочери 21 год. Она работает. Бывшая жена потребовала с брата алименты за все эти годы, мотивируя это тем, что когда он уезжал она не отзывала исполнительный лист с прежнего места его работы. Имеет ли она на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чего начать действовать, кто сталкивался? Ко мне обратилась знакомая, она встречалась с англичанином, родила дочку, брак с ним не зарегистрирован. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отца вписали англичанина. Он хорошо общался со своей дочерью, покупал подарки, познакомил со своими родственниками. Дочка к нему очень привязана и любит его, ждет. Но когда дочери исполнилось 6 лет, он нашел более молодую, зарегистрировал с ней брак и исчез. В Казахстане его сейчас нет, на звонки, электронные письма знакомой не отвечает. Сейчас дочери 8 лет. Недавно знакомая хотела выехать с дочерью за границу, но без разрешения отца их не выпустили. Она подала в Казахстане в суд на взыскание алиментов, Казахстанский суд вынес решение о взыскании алиментов с англичанина, которое вступило в законную силу. Также имеется исполнительный лист.

Возникли следующие вопросы: Как найти этого англичанина, как взыскать с него алименты, они знают только его адрес, где он прописан в Англии. Куда направлять наш исполнительный лист для взыскания алиментов? В консульство Англии в Казахстане, или действовать через судебных исполнителей?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Колючий Фрукт

:hi:Мой бывший муж переехал на ПМЖ в Россию еще до рождения нашего общего ребенка. Сейчас ребенку 2 года. Брак был зарегистрирован официально и ребенок записан на него. Я подала судебный иск на взыскание алиментов на ребенка. В суде якобы отправили поручение, прошло 3 месяца - результата нет, :blink: в суде мне сказали что ответчик должен письменно согласиться или отказаться от уплаты алиментов, но он не хочет подписывать никакие бумаги. Что делать? :help: Как добиться продолжения дела? :help: :help: :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброе утро всем,

В принципе, вопрос в теме. Родитель, который должен алименты по решению казахстанского суда, находится за пределами РК.

В 1999 году Казахстан присоединился к Конвенции о взыскании за границей алиментов. По смыслу конвенции, каждая Договаривающаяся Сторона в момент депонирования ратификационной грамоты или грамоты о присоединении поручает одному или нескольким административным или судебным учреждениям выполнение на своей территории функций передаточных и промежуточных инстанций.

Кто знает, какие органы в Казахстане выполняют функции передаточных инстанций? Работал ли кто-нибудь с этой конвенцией на практике? Пока точно могу сказать, что юристы МИД РК и работники Департамента консульской службы МИД РК от всего открестились, мол, не наша задача, мы только наших граждан за границей представляем.

Заранее благодарен за помощь.

Здравствуйте. Мой бывший муж - гражданин Грузии, мы были в официальном браке. Нашей дочери 1,5 года. Не помогает никак. НО проблема в том, что он - инвалид 1 группы(один глаз не видит). Как добиться нам алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

добрый день!

вопрос такой: собираемся с мужем на пмж в Россию, он продает тут свой дом, потом едем в РФ, покупаем жилье там, устраиваемся (я гражданка РФ).. муж платит алименты бывшей жене на их 5летнего сына.. договориться с ней о нотариальном разрешении на выезд вряд ли удастся.. придется подавать в суд, я так понимаю? сколько времени это обычно занимает? когда надо начинать? средств на единовременную выплату алиментов за почти 13 будущих лет у нас конечно нет.. и неизвестно, как скоро муж сможет найти офиц работу в РФ.. надо просить, чтоб определили в твердой денежной сумме? исходя из чего она будет определяться? из текущего дохода? муж сейчас платит как ИП..

я думала, что мы поедем, купим жилье, устроимся, а потом муж вернется и решит вопрос с выездом на пмж.. но если это всё может затянуться на неопределенный срок, это не очень радует.. может проще ему там жить по временной регистрации.. но он хочет гражданство поменять в будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

У моей знакомой возникла такая проблема: ее муж тайком от нее уехал на ПМЖ в Германию. Он сфабриковал липовое разрешение от жены, которая якобы проживает в Перми (на самом деле она там никогда даже не бывала), где она якобы дает свое согласие на его отъезд. Бумажку эту он заверил у нотариуса, предъявил соответствующим органам и благополучно отбыл за границу. Ситуация, конечно, слегка комическая. Но проблема в том, что у него здесь остался ребенок, и уж по меньшей-то мере алименты ему папаша обязан платить. Вопрос: ккда должна обратиться моя знакомая, чтобы найти муженька и выжать из него алименты?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста можно ли взыскать алименты с отца если моя мать писала отказную т.к ему нужно было уехать в Германию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Помогите решить проблему, пожалуйста. Развелась с мужем. Он гражданин Турции. Лишен родительских прав. Алименты не платит. Да мне и не нужны его алименты. Просто угрожает, что приедет и заберет ребенка, так как не получал уведомление о лишении его родительских прав. И вообще говорит, что в Турции был суд и место жительства ребенка определено с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования