Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

переезд в РК


Рекомендуемые сообщения

я гражданин РФ хочу переехать в казахстан и устроиться там на работу какой набор документов нужен и что нужно сделать,временная регистрация или что еше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я гражданин РФ хочу переехать в казахстан и устроиться там на работу какой набор документов нужен и что нужно сделать,временная регистрация или что еше

сделайте вид на жительство и работайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформление вида на жительство в РК

Оформление вида на жительство в РК

Документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в Республике Казахстан - это вид на жительство. Получению вида на жительство предшествует получение разрешения на постоянное проживание. За разрешением необходимо обратиться в территориальный орган миграционной полиции.

Перечень документов, которые необходимо представить для оформления вида на жительство:

Анкета-заявление, установленной формы (выдается в миграционной полиции);

Документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт) и его копия;

Миграционную карточку с отметкой о регистрации по временному месту пребывания в Республике Казахстан, которая выдается должностными лицами Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в пунктах пропуска через Государственную границу;

При необходимости свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей;

Мотивированное заявление-ходатайство об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан на имя начальника Управления миграционной полиции ГУВД УВД;

Подробная автобиография;

Четыре фотографии 3,5х4,5см;

Письменное согласие государства гражданства, доказательствами которого могут служить: отметка в паспорте о въезде в РК на постоянное жительство; письмо посольства; листок убытия;

Справка о несудимости и об отсутствии неисполненных обязательств из компетентных органов страны гражданства;

Медицинская справка;

Согласие собственника жилья о согласии на регистрацию по постоянному месту жительства иностранного гражданина.

При условии соблюдения вами действующего законодательства и всех формальностей орган миграционной полиции обязан выдать разрешение на постоянное проживание. В выдаче разрешения на постоянное проживание иностранцу может быть отказано только в следующих случаях:

Заведомо незаконным иммигрантам, а также иммигрантам, преследуемым за совершение преступлений по законодательствам стран, выходцами из которых они являются;

Лицам, освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до совершения преступления было за пределами Республики Казахстан;

Лицам, совершившим преступления против человечества;

Лицам, за исключением оралманов (репатриантов), не предоставившим подтверждение своей платежеспособности на период пребывания в Республике Казахстан;

Лицам, имеющим заболевание, которое может стать причиной эпидемии на территории РК, в соответствии с заключением органов здравоохранения и других уполномоченных органов;

Лицам, нарушившим законодательство о правовом положении иностранцев, на основании мотивированного решения органа миграционной полиции, органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности.

Справку о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание, которая выдается банком-резидентом Республики Казахстан, за подписью председателя Правления банка или уполномоченного лица банка;

Об отказе в выдаче вида на должно быть составлено мотивированное решение со ссылкой на конкретные нарушения, которые препятствуют разрешению иностранцу постоянно проживать в РК. Такой отказ может быть обжалован в вышестоящий орган либо в суд.

Как подтвердить свою платежеспособность?

Обычно достаточно представления документов о приеме на работу (при наличии у работодателя разрешения на привлечение иностранной рабочей силы), о регистрации юридического лица (где вы выступаете учредителем), о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о наличии счета в банке.

Для подтверждения своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:

Равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;

Достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.

Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим уполномоченным органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется. Представленные документы, подтверждающие платежеспособность, проверяются органами внутренних дел на предмет подлинности и приобщаются к материалам на получение разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан.

Для следующей категорий граждан предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства:

Граждане Республики Беларусь, Украины, России и Киргизии. Они принимают гражданство в упрощенном порядке. Это значит, что их заявления рассматриваются в течение трех месяцев и решение принимается начальником департамента внутренних дел региона, куда они обратились, а также имеют право ходатайствовать о получении гражданства Республики Казахстан сразу по прибытии в страну, им не требуется подтверждать свою платежеспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформление вида на жительство в РК

Оформление вида на жительство в РК

Документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в Республике Казахстан - это вид на жительство. Получению вида на жительство предшествует получение разрешения на постоянное проживание. За разрешением необходимо обратиться в территориальный орган миграционной полиции.

Перечень документов, которые необходимо представить для оформления вида на жительство:

Справку о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание, которая выдается банком-резидентом Республики Казахстан, за подписью председателя Правления банка или уполномоченного лица банка;

Для подтверждения своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:

Равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;

Достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.

Для гр-н РФ данный пункт не нужен. Медсправку (ф.086) проходить нужно по месту жительства в Казахстане, в которой обязательно должно быть указано в связи с чем она проходится (в связи с оформлением вида на жительство).

Справки (об отсутствии судимости и от судебных приставов из РФ лучше привозите сразу с собой, по запросам будут идти полгода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не играет роль что жить буду на съемной квартире и родни там у меня нет и с какими проблемами могу там столкнуться

:biggrin:

Играет!!!

Вам потребуется нотариально удостоверенное согласие собственника квартиры о Вашей прописки.

На счет родственников - наличие родственников бы упростило процедуру получения ВНЖ, их остутствие соответственно наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Россиянка

Здраствуйте!

Я гражданка РФ. уже 2 месяца нахожусь на территории РК, хочу устроиться тут на работу, но все требуют вид на жительсва, решила заняться его оформлением, но мне сказали что с 1 января в силу вступает закон, об упращении процесса регистрации. Есть ли смысле сейчас возиться с документами, если пока их будут готовить, уже вступить это закон в силу. Скажите пожалуйста. что за закон и в чем его суть? СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Играет!!!

Вам потребуется нотариально удостоверенное согласие собственника квартиры о Вашей прописки.

На счет родственников - наличие родственников бы упростило процедуру получения ВНЖ, их остутствие соответственно наоборот.

так как лучше всего поступить)что бы работц там найти и все норм было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! У меня такая ситуация я совершеннолетний гражданин РК ко мне хочет переехать жить девушка мы с ней любим друг друга подскажите пожалуйста какие документы нужны для ее переезда??? она живет в Оренбургской области. прошу подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые эксперты! Пожалуйста помогите.

Ситуация следующая.

Собираюсь переехать из России в Казахстан, являюсь гражданином РФ. Есть даже приглашение на работу. Хочу получить сначала разрешение на ПМЖ и затем Вид на жительство. Пока сам не хочу получать гражданство РК. Мой вопрос связан с моим автомобилем. Авто, Хундай матрикс турецкой сборки, ввезен через Эстонию, 2008 года выпуска и его я купил в салоне 2009 году, я первый и единственный владелец. В паспорте тех. средства указан экологический класс третий, я его не хочу продавать и хочу взять с собой в Казахстан.

Поеду сразу на ПМЖ, не хочу туда и обратно ездить.

1) Смогу я поставить его на учет в Казахстане на свое имя?

2) Обяжут ли меня платить НДС 12% и таможенную пошлины при пересечении границы РФ\РК?

3) Какие документы нужно взять с собой, чтобы не застрять на таможне, поскольку поеду с детьми?

Пожалуйста, по-возможности дайте полный ответ. Может мне гораздо дешевле авто продать в РФ, чем платить огромные пошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! После вышепрочитанного есть несколько вопросов. Помогите разобраться. Мы с России хотим переехать в Алматы на ПМЖ, но, пока, выписываться из дома (в котором проживаем сейчас в России) не хотим. Я сама уроженка г.Алматы(не живу в Алматы уже 12лет). Какие документы необходимо везти с собой, чтоб жить долгосрочно и устроиться на работу. P/S/ родственники в г.Алматы есть. Спасибо за полноценный ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования