Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отнесение на вычеты расходов по сотовой связи


Гость Kir

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, во всех форумах гремят темы по отнесению на вычеты расходов по сотовой связи сотрудников, а можно поинтересоваться по какой статье Налогового кодекса такие расходы относятся на вычеты, и по какой статье можно относить НДС в зачет по этим расходам.

Заранее благодарю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс выдает нам целый перечень расходов, подлежащих вычету на условиях и в определенных размерах (статьи 100-120 выше указанного документа). И все равно он не способен объять необъятное. Поэтому НК оговаривается в статье 100 пункте 3:

3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В связи с чем, любой здравомыслящий финансист может сделать вывод, что возможно лишь три варианта развития событий:

1. Компания владеет номерами сотовой связи, счета по которым и служат основанием для вычета затрат и зачета по НДС.

2. Компания выделяет на работника компании (обязательно лицо, состоящее с ней в трудовых отношениях) лимит затрат на сотовую связь, приобретаемых компанией самостоятельно. Для этого необходимы определенные документальные мероприятия в компании (приказ, перечень должностных лиц, лимит связи). В данном случае приобретение стоимости связи может быть оформлено документально, и со счетом фактурой, которая позволяет отнести суммы НДС в зачет.

3. Затраты работника на связь, в процессе его трудовой деятельности, направленные на производственный процесс, связанный с получением дохода компании, возмещаются посредством подотчетных расходов. Такие затраты должны быть проведены посредством составления авансового отчета, так как документально, они отражены адресно (по отношению к конкретному владельцу сотового номера).

Никакого зачета НДС по данным затратам не будет. Так как основанием для отнесения НДС в зачет служит счет-фактура на конкретного плательщика НДС. А ее в данном случае нет. Следует приложить к отчету детализацию телефонных разговоров, с указанием вызываемого абонента и его отношению к предпринимательской деятельности.

В данном случае считаю вычет обоснованным, и всегда доказуемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования