xBaguMx

Виды предпринимательской деятельности в Казахстане

Recommended Posts

А какой размер товарооборота предполагаете ?

Если считать по "чистому" доходу: от 200 000тг в месяц. С одним наемным рабочим с заключением трудового договора.

Ну, явно Татьяну не устроит годовой доход, не превышающий 256368 тенге, чтобы не регистрироваться в качестве ИП. :rolleyes:

Да на такой годовой доход и жить то не возможно. По такому принципу у нас все ИП открывать должны. Неужто у нас вся барахолка сплошные ИПшники?

Поделиться сообщением

Если считать по "чистому" доходу: от 200 000тг в месяц. С одним наемным рабочим с заключением трудового договора.

Да на такой годовой доход и жить то не возможно. По такому принципу у нас все ИП открывать должны. Неужто у нас вся барахолка сплошные ИПшники?

Татьяна, если планируете оформлять работника, то открывайте ИП по упрощенке. Необходимые заявления здесь. Процедура регистрации указана здесь.

В УГД Вам предложат зарегистрироваться в качестве электронного налогоплательщика. Это по желанию, но по собственному опыту скажу - очень удобно. Моя супруга продлевает патент не выходя из дома, только налоги, вернее, соц.отчисления и пенсионку оплачивает в банке, поскольку эти платежи не принимаются в онлайн-платежных системах.

Единственный минус в электронном налогоплательщике - нужно регулярно проверять наличие уведомлений. По закону, несвоевременный ответ на уведомление влечет административный штраф. Мне приходят на электронку все сообщения из кабинета налогоплательщика, можно настроить уведомления по СМС, но это уже платный сервис. 

Изменено пользователем Burubek

Поделиться сообщением

Татьяна, если планируете оформлять работника, то открывайте ИП по упрощенке. Необходимые заявления здесь. Процедура регистрации указана здесь.

В УГД Вам предложат зарегистрироваться в качестве электронного налогоплательщика. Это по желанию, но по собственному опыту скажу - очень удобно. Моя супруга продлевает патент не выходя из дома, только налоги, вернее, соц.отчисления и пенсионку оплачивает в банке, поскольку эти платежи не принимаются в онлайн-платежных системах.

Единственный минус в электронном налогоплательщике - нужно регулярно проверять наличие уведомлений. По закону, несвоевременный ответ на уведомление влечет административный штраф. Мне приходят на электронку все сообщения из кабинета налогоплательщика, можно настроить уведомления по СМС, но это уже платный сервис. 

спасибо за ответ и за совет.

Еще такой вопрос какой налог на таможне, Россия-Казахстан, как он начисляется и какие еще гос. сборы могут быть? 

И можно по подробнее про отчисления наемному работнику, пенсионные отчисления, подоходный налог, если возможно примерную процедуру - где, как, куда и какие документы подавать и т.д.  И еще, по мимо ПО и ПН будут ли у меня (кроме зарплаты) какие-нить дополнительные расходы в связи с официальным оформлением человека работу. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Добрый вечер, форумчане! Можно ли поставлять товары по госзакупкам на основании ип по патенту? Не хочу по упрощение на основании свид ИП, потому что Незнаю еще выгорит дело или нет, а с кассовым аппаратом заморачиваться не хочется, потом не сразу его закрыть можно будет, еще продать не быстро...

Поделиться сообщением

1) Еще такой вопрос какой налог на таможне, Россия-Казахстан, как он начисляется и какие еще гос. сборы могут быть? 

2) И можно по подробнее про отчисления наемному работнику, пенсионные отчисления, подоходный налог, если возможно примерную процедуру - где, как, куда и какие документы подавать и т.д.  И еще, по мимо ПО и ПН будут ли у меня (кроме зарплаты) какие-нить дополнительные расходы в связи с официальным оформлением человека работу. Заранее спасибо за ответ.

1) Между Россией и Казахстаном таможенной границе нет, товары перемещаются без уплаты таможенных сборов. 

2) Про эти нюансы лучше спросить Кенгу или других бухгалтеров на форуме бухгалтеров.

Изменено пользователем Burubek

Поделиться сообщением

Добрый день. Имеется ИП, работаю по патенту, Вид деятельности - сдача квартиры в аренду. Квартиру уже не сдаем, патент заканчивается в конце года. Могу ли я перерегистрировать ИП на другой вид деятельности или мне просто нужно брать патент на новый вид деятельности? Если да, то какой вид деятельности для -  Ремонт и Отделочные работы квартир -, нужна ли лицензия для данного вида деятельности?. Заранее благодарна за ответ

Поделиться сообщением

Добрый день! Перерегистрация ИП вообще не предусмотрена, вы просто должны указать новый ОКЭД в приложении в патенту (911).

Лицензия на отделочные работы не нужна.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Ксения16 сказал(а):

Огромное спасибо. А номер ОКЭД не подскажете

43310

Поделиться сообщением

Добрый день форумчане

Подскажите, пожалуйста. Подруга хочтела открыть ТОО вид деятельности - диетология, она медик. 

но теперь говорит, что достаточно взять патент и ТОО не нужно открывать, а у нее предполагается человек 6-7 работников. Разве такое возможно? работать по патенту без образования юр лица?

Спасибо

Поделиться сообщением

Подаю доки на ИП через егов. Подскажите пжл, для открытия небольшого продуктового магазина при выборе вида деятельности из ОКЭД при регистрации ИП нужно выбрать 47241, 47251 и 47261? Я правильно поняла?

Поделиться сообщением

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста номер ОКЭД ,хочу открыть зуботехническую лабораторию . Нужного номера в ОКЭД нет .

Поделиться сообщением

Добрый день. Оказываю услуги по ремонту квартир, а именно 43330 - Отделка полов и стен. Можно ли просто взять патент на данный вид услуги, не регистрируя ИП?

Изменено пользователем Ксения16

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста может ли Индивидуальный предприниматель участвовать в конкурсе по передаче государственного имущества в доверительное  управление

Изменено пользователем новичок1

Поделиться сообщением

26 минут назад, Ксения16 сказал(а):

Добрый день. Оказываю услуги по ремонту квартир, а именно 43330 - Отделка полов и стен. Можно ли просто взять патент на данный вид услуги, не регистрируя ИП?

Добрый день! Регистрация ИП - обязательное условие. А вот уже выбор режима налогообложения (патент, упрощенный или общеустановленный) происходит после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 

В заявлении сразу отмечаете, какой режим выбираете. За актуальность формы не отвечаю, поскольку регистрировался почти двенадцать лет назад. Можете на сайте Комитета госдоходов поискать актуальные формы.

Поделиться сообщением

В 01.02.2017 at 15:42, Burubek сказал(а):

Добрый день! Регистрация ИП - обязательное условие. А вот уже выбор режима налогообложения (патент, упрощенный или общеустановленный) происходит после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 

В заявлении сразу отмечаете, какой режим выбираете. За актуальность формы не отвечаю, поскольку регистрировался почти двенадцать лет назад. Можете на сайте Комитета госдоходов поискать актуальные формы.

Спасибо за Ваш ответ. Просто я слышала, что для аренды квартиры, или для работы в такси - ИП не нужно, просто берется и оплачивается патент. Думала, что и для данного вида работы возможно существуют такие правила.   Наверное меня ввели в заблуждение

Поделиться сообщением

48 минут назад, Ксения16 сказал(а):

Спасибо за Ваш ответ. Просто я слышала, что для аренды квартиры, или для работы в такси - ИП не нужно, просто берется и оплачивается патент. Думала, что и для данного вида работы возможно существуют такие правила.   Наверное меня ввели в заблуждение

В случае сдачи недвижимости в аренду не обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Достаточно сдавать один раз в год декларацию и уплачивать налог с имущественного дохода.

А вот для работы в качестве таксиста - нужно. 

Поделиться сообщением

Доброй ночи, хотел узнать какой необходимо выбрать ОКЭД если я буду заниматься выращиванием овощей и зелени на даче (6 соток) и продавать в предприятия общественного питания, и нужны ли какие либо сертификаты на продукцию? Спасибо

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews